Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2008, 11:45   #51
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Это картинка 69 трека с АМЛ СД тест1.
Первая с ан.выхода CD Victor XL-V1. Вторая с выхода ДАКа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2127.JPG
Просмотров: 1017
Размер:	71.8 Кб
ID:	22  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2128.JPG
Просмотров: 987
Размер:	73.4 Кб
ID:	23  
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 14:12   #52
Валерий
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 65
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Красивые картинки. Какую они несут информацию ?
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 16:47   #53
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Какую несут инфу? Как видите по форме меандры практически совпадают по форме, в пределах допуска моего ес-но очень не точного осциллографа. При всем этом, если сравнивать звучание, то V1-му место на комойке.
Давайте я Вам тоже вопрос задам. Что Вы можете предложить для прослушивания? Т.е на чем можно было бы слушать музыку, взамен того на чем слушаю я сейчас.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 21:26   #54
semigor
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Ижевск
Возраст: 67
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Давайте я Вам тоже вопрос задам. Что Вы можете предложить для прослушивания? Т.е на чем можно было бы слушать музыку, взамен того на чем слушаю я сейчас.
Интересно было бы сравнить Ваш ДАК, например, с Аудионотовским ЦАПом без передискретизации на AD1862.
Очень хорош, построенный на совершенно другой идеологии, НЭМовский ЦАП на AD1853.
semigor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 13:41   #55
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

semigor

Вы же отлично понимаете, что автор топика обманывает только самого себя.
Подобной "технологией" можно добиться максимуи 10 реальных бит.

Что легко проверить, отключая соответсвующие лишние цепи. Можно вообще отключить питание ключа младших разрядов и при этом мало что измениться.
И сравнивать "это" с нормальными мудьтибитниками смысла нет.
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 14:51   #56
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от Древний юзер Посмотреть сообщение
semigor

Вы же отлично понимаете, что автор топика обманывает только самого себя.
Подобной "технологией" можно добиться максимуи 10 реальных бит.

Что легко проверить, отключая соответсвующие лишние цепи. Можно вообще отключить питание ключа младших разрядов и при этом мало что измениться.
И сравнивать "это" с нормальными мудьтибитниками смысла нет.
Аргументы в студию!
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 15:29   #57
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Аргументы в студию!
Вы это серьезно? Вам не стыдно?

Пожайлуста:
Выбросы при переключении ступеней и общий шум по питанию съест все младшие разряды.

На меандре оно все красиво, это понятно, но подайте на это чудо розовый шум и посмотрите осцилографом что делается на питании.

Потом посчитайте. Незабывая о том, что 10 бит это 60 Дб или шум питания 5 миливольт.
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 00:29   #58
semigor
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Ижевск
Возраст: 67
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

2 Древний юзер

На самом деле при таком построении ЦАПа вряд ли можно получить больше 8 честных разрядов. Но это не означает, что при отключении младших восьми разрядов в звучании ничего не изменится.
Если отключить младшие разряды - тихие звуки (и малые изменения громкости) вообще не будут передаваться ЦАПом. Кто слышал работу примитивных пороговых ограничителей шума - знают какая это гадость.
Однако, несмотря на то, что вес младших разрядов такого ЦАПа значительно ниже уровня его помех и искажений - он тем ни менее способен передавать музыкальную информацию с динамическим диапазоном, соответствующем его разрядности.
Вопрос только в том - каково качество этой передачи. У меня по этому поводу есть вполне понятные сомнения. Поэтому я и пытался задавать вопросы автору. При этом я преследовал только одну цель - получение новой для себя эмпирической информации. (Поскольку считаю, что накопление практических знаний на сегодняшний момент - наиболее реальный путь к созданию звучащей аудиоаппаратуры :-) )
semigor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 01:42   #59
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

semigor

В свое время Одесситы показали, что порог некоей слышимости лежит на 6 дб ниже уровня шумов т.е. + битик. Хотя действительно нет причин утвержать "что там ниже плинтуса ничего нет". Что-то есть... но что?

С другой стороны есть еще целый букет балесней "технологии":
1. глитч, который реально может достигать полшкалы.
2. уже описанной немонотонности матрицы (хотя это не самое большое зло на реальном сигнале)
3. разбежность между кристаллами ключей (у нас их 2 корпуса и даже температурная разница будет).
4. Реально разная нагрузка на ключи тоже добавляет шороху (в виду не нулевого сопротивления выхода ключа).

Ну и там еще... все вспоминать в лом...


На самом деле, тоже просчитывал подобный проект. Естественно с дифвыходом на 4-х ТМ8 (на канал) ключами на 6н3п и отдельным аналоговым питанием. Надеюсь получить хотя бы 12 бит.

Последний раз редактировалось Древний юзер, 27.04.2008 в 01:45.
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 08:55   #60
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

semigor, ну не с чем мне сравнивать этот ЦАП. До него был Цирус, штатный в 505ом. Тоже садил его на навесной монтаж, звучало здорово, но возвращаться к этому нет желания. Прослушивания разных сторонних трактов вызывает лишь снисходительную улыбку. Нормальной промышленной реализации мультибита мне слышать не довелось.
Что касается передачи тихих звуков... Конечно есть определенные проблемы, но вижу я их в пределах своего тракта. Звучание старого тракта еще помню, да и FSQ тест можно прогнать при желании. Почему в пределах своего тракта? Потому что опять же слушая что то на стороне, понимаю что у меня проблемки, а тут проблемы. Музыкальной инфы, у меня получается на порядки больше. Эзотерика сильнее сигнала на приборах.
Вчера поменял 4 резистора в матрице, типа на более точные. Слегка изменилась подача верха, но появилась крикливость.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot