Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2008, 23:25   #121
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
Если диски АМЛ для вас эталон- я рад за вас.АМЛ многократно обьяснял про характер передачи голоса-тоже рад за вас!.Честно и без улыбок.Но, Маркович не может передать (если он конечно слышал *живьем* Шаляпина) все нюансы голоса певца.А если ,Маркович,отталкивается от записей на пластинках для патефона (не слыша Шаляпина *живьем*) то это совершенно другое дело.
Val ! Подумайте сами какой эталон мог бы быть приемлим?
1.Когда Эталон это живое, то есть натуральное звучание, но при этом исполнитель должен быть гением.
Но ведь это не реально, потому как ,гениальных исполнителей больше нет. Они все умерли. Я только недавно писал о смерти берлинского оркестра.
2. Когда эталон это гениальный, но уже умерший к сожалению исполнитель, от которого остались только записи выполненные по короткому пути.
Последний вариант не идеальный ,но предпочтительный , потому как великих артистов было раньше много, а граммофонные акустические записи при всех их недостатках и всяких искажениях имели всетаки на порядки более короткий путь сигнала чем в современном оборудовании записи/воспроизведения. Мои результаты в области ремастеринга подтверждают правильность выбранной мной доктрины..

Цитата:
Интересно было бы узнать, у АМЛ, какая разница между воспроизведением голоса на патефоне и такая же ,эталонная, запись на СД голд?
Несколько лет назад у меня просто опускались руки когда я сравнивал голос Шаляпина воспроизведенный с пластинки на 78 об через граммофон и воспроизведенный с моего Голд-мастера. Сейчас ,когда я перешел на громкоговоритель Клангфильм такой катастрофической разницы нет.Тем не менее ГРАММОФОН всегда остается лидером.

Последний раз редактировалось AML+, 03.05.2008 в 00:40.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 00:17   #122
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Если вам нравится 1540 -то уж точно понравится патефон и его звук.Abbasz- я думаю вы не в обиде на меня за нашу полемику?Я лично ничего не имею против ваших убеждений и лично АМЛ-просто порой бывает трудно понять оппонента .
Да какие обиды,Val,все нормально!
1540Д показывают преимущество перед 1541 на любых записях-и на архивных и на современных.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 01:41   #123
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
...
ЕФ14 нет,не имеет.Хотя не совсем понял вопрос-что лампы из-за этого вообще в звуке неприменимы?
Погодите, не надо приписывать мне то чего я не говорил.

Я всего лишь хочу уточнить то, что в мастерклоке у вас стоит лампа.

Есть еще пара вопросов:
Как и чем застаблены анод и накал?
Что стоит в обвязке генератора? в частности тип конденсаторов.
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 08:26   #124
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Сергей,она конечно работоспособна,но это примитивнейший и обычно плохо звучащий генератор/зависит от качества и года изготовления лог.м/схемы/Никакого сравнения с нормальным клоком этот не выдерживает.И не обольщайтесь,что Ваша схема проще ламповой-в Вашей в 10 раз больше элементов

Все стало лучше,я серьезно.Тихие звуки,реверберационные хвосты,динамические нюансы,тембровое разнообразие,подробности атаки-зацепа....
Мои опыты показывают , что примитивное в аудио, плохо звучать не может. На рисунке генератора xin и xout - это ноги DSP YM7121B, поэтому все что слева содержится в DSP. Те слуховые ощущения, что Вы описали, на мой взгляд, более относятся к гармонизации/рандомизации, чем к разрешению. Подобных результатов можно достигнуть поработав в другом, хорошо слышимом, месте тракта.
Аббас, выложите Вашу схему на этом форуме. Я помню на была на старом, но ему похоже скоро придет трындец.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 15:38   #125
Val
Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Да какие обиды,Val,все нормально!
1540Д показывают преимущество перед 1541 на любых записях-и на архивных и на современных.
Забыл добавить-ИМХО
Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 15:43   #126
Val
Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от Древний юзер Посмотреть сообщение
Есть еще пара вопросов:
Как и чем застаблены анод и накал?
Что стоит в обвязке генератора? в частности тип конденсаторов.
Не напишет-потому, что понимает что гемора в питании и стабах море.
Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 16:13   #127
Val
Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Val ! Подумайте сами какой эталон мог бы быть* приемлим?
1.Когда Эталон это живое, то есть натуральное* звучание , но при этом исполнитель *должен быть гением.
Но ведь это не реально , потому как ,гениальных исполнителей больше нет. Они все умерли. Я только недавно писал о смерти берлинского оркестра.
2. Когда эталон это* гениальный, но уже умерший к сожалению* исполнитель, от которого* остались только записи выполненные по короткому пути.
Последний вариант не идеальный ,но предпочтительный , потому как великих артистов было раньше много, а граммофонные акустические записи при всех их недостатках и всяких искажениях имели всетаки на порядки более короткий путь сигнала чем в современном оборудовании записи /воспроизведения. Мои результаты в области ремастеринга подтверждают правильность выбранной мной доктрины..

Несколько лет назад у меня просто опускались руки когда я сравнивал голос Шаляпина воспроизведенный с пластинки на 78 об через граммофон и воспроизведенный с моего Голд-мастера.Сейчас ,когда я перешел на громкоговоритель Клангфильм такой катастрофической разницы нет.Тем не менее ГРАММОФОН всегда остается лидером.
Анатолий Маркович, а у кого еще есть Клангфильм ? В большинстве своем у людей *дорогие* новоделы,предназначенные для попсы .Я прекрасно понимаю вас о чем вы хотите сказать! Многие плюются на пластинки 78 об и граммофон-мне они тоже не нравятся.Но...то что есть в голосе ,при воспроизведении грамофона, полностью пропадает при записи на СД. Мне приходилось слышать, в молодости,Людмилу Зыкину в живую.Слушая через разнообразные вертушки, звукосниматели, винил- ее тембр голоса, МОЩЬ и близко никто не смог воспроизвести.И смешно когда винильщики ставят мне свои дорогие вертушки, звукосниматели- и говорят о какой-то естественности голоса у певицы.Вот о чем я и писал ранее, только слушая в живую и сравнивая можно более-менее сказать как воспроизводит аппаратура (и только в данном треке,дорожки).Написал сумбурно,ивиняЙте, как написал
Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 16:57   #128
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
Не напишет-потому, что понимает что гемора в питании и стабах море.
В таком случае желательно с фотографиями
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 17:13   #129
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Мои опыты показывают , что примитивное в аудио, плохо звучать не может. На рисунке генератора xin и xout - это ноги DSP YM7121B, поэтому все что слева содержится в DSP. Те слуховые ощущения, что Вы описали, на мой взгляд, более относятся к гармонизации/рандомизации, чем к разрешению. Подобных результатов можно достигнуть поработав в другом, хорошо слышимом, месте тракта.
старом, но ему похоже скоро придет трындец.
Сергей!Я думал,что Ваш клок хотя бы на логическом элементе/это плохо\но если у Вас кварц висит на сигнальном процессоре-это безнадежно плохо!Вы представляете,какая там срань по питанию шурует внутри???
Цитата:
Подобных результатов можно достигнуть поработав в другом, хорошо слышимом, месте тракта.
Де нет уж,скомпенсировать отсутствие нормальной синхронизации в СД плеере и вытянуть в последующих звеньях разрешение Вам никак не удастся,это утопия!Возьмите голову МФ100 и вытягивайте разрешение винила корректором!Примерно то же самое!
Прежде чем что-то гармонизировать-рандомизировать,надо бы "тело" звука приличное получить,а с таким клоком это сделать НЕВОЗМОЖНО!!!!

Последний раз редактировалось abbasz, 03.05.2008 в 17:16.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 17:14   #130
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Не напишет-потому, что понимает что гемора в питании и стабах море.
Хе-хе...не дождетесь!Мне это море по колено!

Накал стабилизирован кренкой,лампу ЕФ14 жалко,до 200длр за штуку на ебае,простите,доходит.В стабилизации анодного до сих пор небыло нужды-питал от аккумулятора.Но!!!!Недавно я вернулся к сравнению сетевое-аккумуляторное и понял свою ошибку-собирал раньше сетевые блоки на говенных советских деталях,вот аккум и вырывался вперед по всем признакам хорошего звука.Субъективно: кислотное питание -типично хайэндовский звук.Феноменальная чистота,ширина-глубина-высота....фантастические,разрешение,при этом в звуке наблюдается некая холодность,однообразие тембров,короче-мертвячинка.Ну а ее если учуял-привыкнуть нельзя.На шеллачных записях голоса и инструменты тонут в шумах и тресках,вот главная улика!Долгое время я грешил на характер Ревокса/изначально В225 играл хуже филипсов/,но теперь понял в чем дело.Лечение простое-сетевики благородного происхождения///раскурочил сименсовский блок питания 1927 года,там силовики уникального качества,мотаны проводом в черной,не трескающейся изоляции,1927 год!!!!провод фантастически прозрачный по звуку///домотал вторички телефункеновским проводом,двуполярное 12 вольт,само выпрямление однополярное,на германиевых Д305,в каждом плече простейшие ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ стабилизаторы на германии и ТЛ431,дальше питание расходится на параллельные стабы,П605-ТЛ431,каждого доит свой потребитель. Электролиты-только винтажные РОЕ,аксиал. Да,так я не досказал-при переходе на сетевое из германских довоенных элементов звук оживает,хотя теряет часть своей кислотной-серной глубины,становится более локализованным-рельефным,и главное-более страстным!!!В задницу аккумуляторы!!!!

Цитата:
Забыл добавить-ИМХО
Val,А кстати,в Вашем филипсе 204?не может быть керамических 1540Д
Попутали?А пластиковые намного мутнее-слушал,перетыкая в панельках

Цитата:
Аббас, выложите Вашу схему на этом форуме. Я помню на была на старом, но ему похоже скоро придет трындец.
Мне надо заново накалякать

Цитата:
Что стоит в обвязке генератора? в частности тип конденсаторов
В обвязке самого генератора стоят два трубчатых/типа наших КТК/телефункеновских конденсатора,керамических,конечноЭто единственное место где у меня керамика.Ну...эээ..тут они к месту.Резистор сименс,катушечка телековским литцем намотана.
И все-таки причем тут микрофонный эффект к генератору,который на мегагерцах работает?Или важно?Я стучал по лампе генератора....неа,не слышно.

Последний раз редактировалось abbasz, 03.05.2008 в 17:23.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot