Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2008, 17:21   #101
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Это внутренности маранца80, обратите внимание на жирную красненьку линию в правом нижнем углу. Это 1541s1 со всеми причиндалами. Потеря детальности, жирный звук, "пьяный" вокал.
Вы сами отпаивали конденсаторы?Я с цапами 1541 и 1540 уже несколько лет мудохаюсь,перековырял два десятка плееров,перепробовал кучу вариантов включения,с реклоком,без,с выносным цапом,с внутри,с i2S,с спдиф,с развязками разными,с генераторами транзисторными и ламповыми,с аккумуляторами-без,с разными стабилизаторами и конденсаторами,короче,обсосал-облизал тему со всех сторон.Нельзя без ущерба для звука отпаивать эти конденсаторы!Туда ставится качественная пленка и все проблемы решаются.
ВЧ грязь и звук слипаются в одну кашу,в месиво.Отсюда "жирность".Сами по себе ВЧ помехи цапа могут быть не слышны,но звук они размазывают.Тихие звуки никуда не исчезнут,но будут невнятными.
С д\сигмой я не экспериментировал.Наверное разные ВЧ сопли по-разному гадят.В конкретном случае-активные ДЕМ ключи-без конденсаторов получается полная ерунда,по д/сигме спорить не буду.Не знаю.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 19:48   #102
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вы сами отпаивали конденсаторы?
А то! Я еще и плов готовить умею!... В данном случае - какой смысл то? Ведь звук "жирный", а кондеры на месте. Вот где неувязочка то!
Цитата:
Я с цапами 1541 и 1540 уже несколько лет мудохаюсь
Не плохое название для ветки, там можно будет и регалиями померятся.

Цитата:
ВЧ грязь и звук слипаются в одну кашу,в месиво.Отсюда "жирность".
Это не правда, ВЧ грязь никуда не сливается ее прекрасно слышно, если не фильтровать.

Цитата:
Сами по себе ВЧ помехи цапа могут быть не слышны,но звук они размазывают.Тихие звуки никуда не исчезнут,но будут невнятными.
От того что тихий звук стал не внятным, он не перестал быть тихим. Следовательно причем здесь работа ЦАПа?
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 23:42   #103
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
А то! Я еще и плов готовить умею!... В данном случае - какой смысл то? Ведь звук "жирный", а кондеры на месте. Вот где неувязочка то!
Понятно.Из всех спорщиков конденсаторы отпаивал только я
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 00:40   #104
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

2 abbasz

Не будете ли вы так любезны описать, что у вас делается после ДАКа?

Рекомендую ознакомиться с ДАКом от Назара: http://www.diyaudio.org.ua/forum/viewtopic.php?t=97

я его не слышал, но многие хвалят.
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 00:48   #105
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Да,спасибо,я читал.
От 1541 отказался,1540Д в керамике-цап более высокого власса,хоть и 14 битовый.Задающий генератор у меня на лампе,с ДЕМ генератором решил вопрос по-другому-поделил частоту задающего генератора до нужной.Реклок только сигнала загрузки цапа,на винтажной 74LS74.Никаких техасовских новодельных микросхем-слышно!Ну и никаких развязок,никаких внешних цапов,все должно быть внутри плеера,стабилизаторы параллельного типа на П605/ВЧгерамний/.На выходе цапа трансы.Электролиты-аксиальные РОЕ
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 17:11   #106
Val
Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Нельзя без ущерба для звука отпаивать эти конденсаторы!Туда ставится качественная пленка и все проблемы решаются.ВЧ грязь и звук слипаются в одну кашу,в месиво.Отсюда "жирность"..
Я переделывал Philips-160 по методу *одесситов* почти один в один.Не смог сделать их трансформатор.Сказать что был ущербный звук не могу, по крайнее мере было лучше чем с конденсаторами.У них ведь понятно и ясно написано было- как надо делать и т.д Прочитайте внимательно!
Теперь по-поводу 1540D. У меня в данный момент стоит Philips-CD240 (внутри saa7030 и 2*TDA1540D).Я его постоянно включаю людям которые ТОЖЕ утверждают о якобы великолепно звучащем цапе .Есть у меня дак Назара на 1541А\S1- послушавшие мой дак, скептики делают круглые глаза и начинают понимать *мнимую музыкальность* 1540.1540 мягкий и музыкальный-но мыло оно и в Африке мыло.1541А- менее мягкий (но музыкальный)-более *точнее* отрабатывает тихие звуки.TDA1541A\S1- менее музыкальный чем 1541А,но..... очень хорошая детальность и гораздо *натуральное воспроизведение* музыки-вернее инструментов.Вопрос: что лучше,*музыкальность* или *натуральное воспроизведение*? Ребята, когда вы последний раз слушали музыку живьем? Послушайте *живьем* саксофон, скрипку и т.д и поймете как воспроизводят и что воспроизводят наши даки
А есть еще AD1865,PCM63 - а они вообще подругому воспроизводят.

Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 22:18   #107
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Ребята, когда вы последний раз слушали музыку живьем?
На работе каждый день

А Вы слышали как играют самые первые филипсы?СД100-200-300???Послушайте,если представится случай.СД104-304 классом ниже.
Никакого мыла в звуке первых плееров и в помине нет,а после их переделки и сравнения с 1541/ в сидюке или во внешнем цапе/ последняя проигрывает убийственно,с любыми индексами,и в плане точности и в плане музыкальности.Учтите один момент-большинство 1541 с буквой А -китайские клоны знаменитой микросхемы и играют они паскудно,выпячивая высокие частоты и коверкая тембры инструментов.Лучше всех ранние м/с без буквы А и с индексом R1,с жирной,как бы размазанной маркировкой.Это оригинальный филипс.
Цитата:
Я переделывал Philips-160 по методу *одесситов* почти один в один.Не смог сделать их трансформатор.Сказать что был ущербный звук не могу, по крайнее мере было лучше чем с конденсаторами.У них ведь понятно и ясно написано было- как надо делать и т.д Прочитайте внимательно!
Одно дело повторять чужие наработки,а другое перепробовать самому разнообразнейшие варианты и сделать выводы,чем я собственно и занимался долгое время.Вы же не слушали с конденсаторами и без?

Чего там внимательно читать?Я для себя из статьи абсолютно ничего полезного не вынес.Хорошая статья для начинающих убийц СД плееров

Последний раз редактировалось abbasz, 01.05.2008 в 22:21.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 11:24   #108
Val
Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
На работе каждый день

А Вы слышали как играют самые первые филипсы?СД100-200-300???Послушайте,если представится случай.СД104-304 классом ниже.
Никакого мыла в звуке первых плееров и в помине нет,а после их переделки и сравнения с 1541/ в сидюке или во внешнем цапе/ последняя проигрывает убийственно,с любыми индексами,и в плане точности и в плане музыкальности.Учтите один момент-большинство 1541 с буквой А -китайские клоны знаменитой микросхемы и играют они паскудно,выпячивая высокие частоты и коверкая тембры инструментов.Лучше всех ранние м/с без буквы А и с индексом R1,с жирной,как бы размазанной маркировкой.Это оригинальный филипс.

Одно дело повторять чужие наработки,а другое перепробовать самому разнообразнейшие варианты и сделать выводы,чем я собственно и занимался долгое время.Вы же не слушали с конденсаторами и без?

Чего там внимательно читать?Я для себя из статьи абсолютно ничего полезного не вынес.Хорошая статья для начинающих убийц СД плееров
То ,что вы на работе каждый день слушаете-еще ничего не говорит для меня. Да, я делаю чужие разработки!!!Но... только для того чтобы узнать о человеке об его вкусе и восприятии музыки и т.д.Имел удовольствие слушать старые Филипсы, ну и что из этого? Слушал не так давно R1 (не китайские, хотя таковые у них не выпускаются).И что? Ради интереса поставьте в место штатного кварца- генератор от Lynx , 500ЛП216, или Назаровский-тогда будет о чем говорить с вами.
А так это пустопорожнее словоблудия? Почему вы думаете что я пробую слушать на китайских подделках-только со старыми образцами.
Пробовал я и убирать и увеличивать емкости в обвязке 1541- согласен с вами что без них плохо ( в начале может показаться что лучше), но только с ламповым усем и ламповым выходных каскадом- слушать однозначно лучше. И что опять из этого? Лучше - не значить правильно и *правдоподобно*.
Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 13:44   #109
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Да,спасибо,я читал.
От 1541 отказался,1540Д в керамике-цап более высокого власса,хоть и 14 битовый.Задающий генератор у меня на лампе,с ДЕМ генератором решил вопрос по-другому-поделил частоту задающего генератора до нужной.Реклок только сигнала загрузки цапа,на винтажной 74LS74.Никаких техасовских новодельных микросхем-слышно!Ну и никаких развязок,никаких внешних цапов,все должно быть внутри плеера,стабилизаторы параллельного типа на П605/ВЧгерамний/.На выходе цапа трансы.Электролиты-аксиальные РОЕ
Совершенно не сомневаюсь и доверяю Ваше мнению, что 1540 играет лучше чем 1541. В силу своего возраста и более простого устройства. Не согласен по генератору, потому как совершенно не вижу смысла городить сложную схему, если прекрасно работает простая. Не согласен по кондерам у ЦАПа, что-то Вы упускаете при экспертизе. Ни разу не сталкивался с ситуацией чтобы кондер переиграл свое отсутствие, если схема остается работоспособна.

Последний раз редактировалось SergeOld, 02.05.2008 в 15:39.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 13:52   #110
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
...Ребята, когда вы последний раз слушали музыку живьем? Послушайте *живьем* саксофон, скрипку и т.д и поймете как воспроизводят и что воспроизводят наши даки
А есть еще AD1865,PCM63 - а они вообще подругому воспроизводят.
Зачем далеко ходить? Тем более что это все равно мало что даст. Не забывайте, что есть еще одно звено цепи - тракт записи. Откуда Вы знаете что остается после этой мясорубки?
Очень просто тестировать по тому естеству которое мы слышим ежедневно, если не более - человеческий голос. Именно этот инструмент наиболее тяжел для воспроизведения. Если Вы не замечаете этой простой вещи, тракт на комойку!
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot