Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2008, 00:11   #41
semigor
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Ижевск
Возраст: 67
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Игорь! А как же иначе если не туманно, Ваши первые вопросы я интерпретировал как - Вы по городу в обуви ходите?...А в носках не пробовали? Может тоже нормально будет? Отсюда и неадекватная реакция.
Ну и напрасно :-)
Я думаю, что те "обьективные" ТТХ, которыми принято оценивать качество аудиоаппаратуры, очень слабо связаны с субьективными оценками качества звука, увы.
Поэтому, я считаю, что в настоящее время важно накапливать эмпирические знания. Этим и обусловлены были мои вопросы.
Конечно, у меня есть и чисто технические замечания по Вашему ДАКу. Но я совсем не собирался их вываливать в Вашей ветке.

С уважением,
Семынин Игорь
semigor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 01:14   #42
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semigor Посмотреть сообщение
Конечно, у меня есть и чисто технические замечания по Вашему ДАКу. Но я совсем не собирался их вываливать в Вашей ветке.
С уважением,
Семынин Игорь
Игорь, а я думаю, очень полезно было бы услышать твои замечания и Сергею и мне и всем.
У меня, кстати еще вопрос ко всем, а как можно сделать в этой схеме вход I2S?
Вы же понимаете, CS8412CP и все такое
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 08:04   #43
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Сергей, насколько я понял из даташита 8412, ее можно заставить выдавать MSBf. Можно ЦАП перемонтировать под i2s - подавать DATA на 1.U2.HC164, а 13.U2.HC164 замкнуть на 1.U1.HC164.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 08:07   #44
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от semigor Посмотреть сообщение
Ну и напрасно :-)
Я думаю, что те "обьективные" ТТХ, которыми принято оценивать качество аудиоаппаратуры, очень слабо связаны с субьективными оценками качества звука, увы.
Поэтому, я считаю, что в настоящее время важно накапливать эмпирические знания. Этим и обусловлены были мои вопросы.
Конечно, у меня есть и чисто технические замечания по Вашему ДАКу. Но я совсем не собирался их вываливать в Вашей ветке.

С уважением,
Семынин Игорь
Игорь, здоровая критика естественно приветствуется. Думал Вы и ведете разговор к тому, что в кустарных условиях нужную точность матрицы не обеспечить.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 13:16   #45
Валерий
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 65
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Так я ни не говорил, что из 10процентников. У меня 1% были на 1кОм. И еще 2кОм ВС(10%) коробка, 150 или 200 штук.
И в этом случае Вы не можете подобрать резисторы с точностью 0,1%.
Чтобы это сделать, нужен прибор, имеющий точность 0,01%, а не китайский тестер.
И вообще речь идет о том, что нужно сначала сделать схему как это нужно, а уж потом заниматься "атслушиванием". Но для этого нужна как минимум соответствующая приборная база.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 19:30   #46
N_V_E
Пользователь
 
Регистрация: 04.04.2008
Возраст: 62
Сообщений: 15
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
И в этом случае Вы не можете подобрать резисторы с точностью 0,1%.
Чтобы это сделать, нужен прибор, имеющий точность 0,01%, а не китайский тестер.
И вообще речь идет о том, что нужно сначала сделать схему как это нужно, а уж потом заниматься "атслушиванием". Но для этого нужна как минимум соответствующая приборная база.
Вообще столько резисторов в этой схеме не обязательно...Всё равно при такой идеологии с использованием ЛЭ в качестве ключей более 8 бит разрешения получить проблематично.
N_V_E вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 19:49   #47
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от N_V_E Посмотреть сообщение
Вообще столько резисторов в этой схеме не обязательно...Всё равно при такой идеологии с использованием ЛЭ в качестве ключей более 8 бит разрешения получить проблематично.
А как можно померять получившуюся разрядность?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 11:14   #48
N_V_E
Пользователь
 
Регистрация: 04.04.2008
Возраст: 62
Сообщений: 15
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
А как можно померять получившуюся разрядность?
Легко, в соответствие с рекомендуемой формулой: ENOB=((THD+N)-2)/6
N_V_E вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 23:30   #49
semigor
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Ижевск
Возраст: 67
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Игорь, здоровая критика естественно приветствуется. Думал Вы и ведете разговор к тому, что в кустарных условиях нужную точность матрицы не обеспечить.
Ну вообще-то я так и думаю :-)
Вопрос только в том какова граница допустимой точности.
Ведь нелинейность нелинейности рознь.
Одно дело, когда мы имеем дело с интегральной нелинейностью ЦАПа, характер которой схож скажем с нелинейностью лампы.
И совсем другое дело, когда ошибки ЦАПа приводят к немонотонности передаточной характеристики, (см. рисунки)
Немонотонность я думаю должна быть гораздо более заметна на слух. Посмотрите, код в примере на входе ЦАПа увеличивается, а выходной сигнал уменьшается. Такого в природе не бывет, но так обязательно будет при недостаточной точности резистивной матрицы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ILE.jpg
Просмотров: 578
Размер:	37.6 Кб
ID:	20  Нажмите на изображение для увеличения
Название: NM.jpg
Просмотров: 538
Размер:	17.9 Кб
ID:	21  

Последний раз редактировалось semigor, 13.04.2008 в 23:34.
semigor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 00:11   #50
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semigor Посмотреть сообщение
Немонотонность я думаю должна быть гораздо более заметна на слух. Посмотрите, код в примере на входе ЦАПа увеличивается, а выходной сигнал уменьшается. Такого в природе не бывет, но так обязательно будет при недостаточной точности резистивной матрицы.
В догонку

Вы правы я столкнулся с этим в своем ДАК- X - Uвых 0в - 200в - Rн - 1k 15 бит. Нарисованная топология не годится. В чистом виде r2r применять не получится. Не забывайте, что при переключении половины шкалы один ключ выключяется а все остальные включаются, вызвав импльсную помеху с очень широким спектром ( звучание становится тусклым и быстро утомляет). В старших разрядах (5-6) необходим дешифратор и далее топология стринг ДАК + остальные 10 обычный r2r. Я резисторы подбирал из 1%. Сделал это так. Купил за 100$ пару прецеззионных 1к точность 0.005%, собрал мост и в диагональ вольтметр. Подбором 2 других добиваться минимальных показаний.
Есть и много других проблем и способов их решения но об этом потом
хочу спать
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:48.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot