Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2014, 17:12   #191
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Ту статью в АМ я читал, АМЛ на неё всегда ссылался по теме ООС. Не ищите.
Хорошо.
Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
А Вы лично так же проверяли - просто отключали ООС в одном усилке
и сравнивали звучание?
Двумя способами, первый Вы назвали.

Во первых, усилитель был транзисторный.
Изначально безосный, с полосой до 25 кГц (или чуть выше, сейчас не вспомню). Это важно, т.к. одно из возражений против того, что с ОООС "не играет", звучит как "вы не умеете её готовить".
И основное в "умении готовить" заключается в том, что полоса усилителя без ОООС должна быть шире звукового диапазона.
В этом усилителе ОООС можно включить и отключить, при этом её глубина была порядка 12dB, и при втором включении - 6dB.
По этим трем позициям, совсем без ОООС оказалось лучше всего для музыки.
Обращаю внимание, что при таких условиях глубина ОООС во всем звуковом диапазоне была одинаковой, в отличие от типичной схемы усилителя Лина.

Второе, этот же усилитель был переведен в режим собственного весьма высокого усиления. Полоса его конечно сузилась, первый полюс оказался, емнип, 1,5 кГц.
Затем введением ОООС полоса была расширена до 25 кГц, и мы послушали, что получилось.
Это было хуже всего... Гладкий, зализанный звук, годный только для фоновой музыки, не отвлекающей от каких-то посторонних дел.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 17:15   #192
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Должен заметить, что я не стал бы сторонником АМЛа, если бы не убедился в его правоте.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 18:35   #193
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Что касается обратной связи, то мне всегда было не понятно, как она может улучшить звук, если действует на то, чего уже нет. Ведь только теоретически принято, что запаздыванием сигнала ОС, ввиду медленности изменения музыкального сигнала, можно пренебречь. Но зная субсенсорные возможности восприятия человека, можно поставить под сомнение допустимость такого пренебрежения.
На это всё взглянуть с "обратной" стороны. Т.е. Обозначим А точку соединение резистора обратной связи с сеткой, а точка Б другого конца резистора с анодом.
Относительно точки А - напряжение анода в противофазе прикладывается к сетке. Так написано в любом учебнике. Но ведь в резисторе не живёт "Демон Максвелла". А это значит, что относительно точки Б сигнал с сетки через резистор ОС в противофазе подаётся на анод. Почему это должно улучшить звук. Можно ли им пренебречь? Теоретически считается, что можно при большом К. А уши говорят, что нет.
Сигнал обратной связи очень хорошо подходит под определение "музыкального мусора" данного АМЛ. И теоретически и практически.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 21:15   #194
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Если полоса полной мощности без ОООС шире воспроизводимого диапазона частот, то никакого запаздывания нет. Достаточно посмотреть на фазу сигнала, чтобы в этом убедиться. Вообще-то электрический сигнал (точнее, поле) распространяется со скоростью света. Когда есть разность потенциалов, и цепь замкнута. Ну, там будет чуть медленнее... но много быстрее, чем думают дилетанты.
Ещё одно условие - полоса самой цепи ОООС. Она должна быть широкой. Это вообще не проблема, легко выполняется.
Третье условие для нормальной работы ОООС - ограничение полосы входного сигнала.
Всё упрощенно пишу, а строго - надо умные книжки читать.

Вот как раз несмотря на упомянутые, а также не упомянутые обстоятельства, ОООС таки что-то нехорошее делает со звуком, и выявляется эта нехорошесть при сравнении с безосником.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 21:29   #195
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Если полоса полной мощности без ОООС шире воспроизводимого диапазона частот, то никакого запаздывания нет. Достаточно посмотреть на фазу сигнала, чтобы в этом убедиться. Вообще-то электрический сигнал (точнее, поле) распространяется со скоростью света. Когда есть разность потенциалов, и цепь замкнута. Ну, там будет чуть медленнее... но много быстрее, чем думают дилетанты.
Ещё одно условие - полоса самой цепи ОООС. Она должна быть широкой. Это вообще не проблема, легко выполняется.
Третье условие для нормальной работы ОООС - ограничение полосы входного сигнала.
Всё упрощенно пишу, а строго - надо умные книжки читать.

Вот как раз несмотря на упомянутые, а также не упомянутые обстоятельства, ОООС таки что-то нехорошее делает со звуком, и выявляется эта нехорошесть при сравнении с безосником.
Следствие возникает вместе с причиной?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 13:25   #196
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Если полоса полной мощности без ОООС шире воспроизводимого диапазона частот, то никакого запаздывания нет. Достаточно посмотреть на фазу сигнала, чтобы в этом убедиться. Вообще-то электрический сигнал (точнее, поле) распространяется со скоростью света. Когда есть разность потенциалов, и цепь замкнута. Ну, там будет чуть медленнее... но много быстрее, чем думают дилетанты.
Ещё одно условие - полоса самой цепи ОООС. Она должна быть широкой. Это вообще не проблема, легко выполняется.
Третье условие для нормальной работы ОООС - ограничение полосы входного сигнала.
Всё упрощенно пишу, а строго - надо умные книжки читать.

Вот как раз несмотря на упомянутые, а также не упомянутые обстоятельства, ОООС таки что-то нехорошее делает со звуком, и выявляется эта нехорошесть при сравнении с безосником.
Рассуждений о полосе усилителя без ООС полно в журналах Радио,
которые я выписывал много лет. И в более современных изданиях.
Как вредит плохоорганизованная ООС, давно изучено, приняты меры.
Можно и послушать операционники, Вы же в этом специалист.
Но методика...
Всегда отключают в одном усилителе ООС и наблюдают в нём улучшение.
Если сказать точнее - изменение. Остальное - дело вкуса, точно так же,
как с направлением проводов. И зависит от условий прослушивания.
Всем известно, какие параметры меняются при подключении ООС и насколько.
Можно найти усилитель, где все изученные измеряемые вредные последствия от ООС будут
отсутствовать. Будет только улучшение параметров. Не путать со звуком.
Вот здесь то и следует искать вред от ООС, а не в явно плохих усилителях.
Надеюсь, с этим все согласятся.
Наверняка не вызовет удивления и тот факт, что искажения далеко не всегда вредны
и очень даже могут нравиться.
Например, у меня есть акустика, лучше всех других отыгрывающая гитару и скрипку соло.
Не оторваться. А на поверку от генератора оказывается, что она просто даёт сильные
призвуки на низах. Они и украшают звучание струнных. Я очень дорожу этой акустикой.
Вернёмся к методике.
Пока мне пришёл в голову только один корректный метод оценки вреда от ООС.
Довольно трудно исполнимый. Но без труда, как все пытаются, рыбку не словишь.
Надо иметь два одинаково звучащих усилителя, например, два канала стерео.
В одном из них д.б. ООС по всем правилам, в другом снизить ООС или отключить.
Послушать и проверить, что есть заметная разница по звучанию между каналами при равной громкости.
Потом уменьшить потенцами на выходе канала с ООС усиление до единичного и включить
этот канал перед входом канала без ООС. Сигнал будет идти через оба усилителя.
Слушать канал без ООС и сравнивать его же звучание с подключенным единичным.
Вот тогда параметры сравниваемых трактов будут почти одинаковыми,
и выявление влияния ООС на звучание станет корректным.
Я это делал. Могу сказать, что не ООС вредит, а просто искажения без неё нравятся.
Добавление единичного тракта куда менее слышно.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 16:50   #197
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Я этого не делал, конечно.
Скажу, что если целью музицирования, пения, записи и воспроизведения музыки является впечатление слушателя, то и оценивать успех/неуспех данного предприятия следует по слушателю, его чувствам.
Человек - мера всех вещей
По крайней мере так для самогО человека, а вольтметр имеет право на собственное мнение.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 17:28   #198
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Я это делал. Могу сказать, что не ООС вредит, а просто искажения без неё нравятся.
Добавление единичного тракта куда менее слышно.
АМЛ сравнивал искажения с мухами в супе. От них просто отстроиться, а вовсе не потому что они нравятся. А наличие ООС, это как если взять крем суп с мухой и снова через блендер его пропустить. Муха исчезнет, но есть будет невозможно.
Зачем плодить новую сущность без необходимости ...
Если задача положить боеголовку в заданном квадрате на камчатском полигоне то наверное ООС нужна, а для правильного воспроизведения музыки ... зачем?.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 18:01   #199
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Слушать канал без ООС и сравнивать его же звучание с подключенным единичным.[/size][/font]
Вот тогда параметры сравниваемых трактов будут почти одинаковыми,
и выявление влияния ООС на звучание станет корректным.
Я это делал. Могу сказать, что не ООС вредит, а просто искажения без неё нравятся.
Добавление единичного тракта куда менее слышно.
Т.е. Вы считаете, что усилитель с единичным усилением равен перемычке?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 18:14   #200
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Ветки не читал, но скажу)
Гораздо интереснее посмотреть действие общей ООС на пространственные свойства тракта.
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:25.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot