Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2008, 15:14   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Стабилизированное питание

На форуме Аудио Портал продолжается совершенно бессмысленная дискуссия о том, как и зачем следует стабилизировать питание усилителей, хотя тема "Кенотронный блок питания Миф или Реальность?", в которой эти вопросы обсуждаются начиналась с вполне осмысленного вопроса Elektrovovka:
Цитата:
Вот хочу узнать у знатоков лампового дела Почему кенотронный блок питания в однотакте звучит лучше выражается это в прозрачности и объемности звучания усилителя
Ведь напряжение сглаживается дросселем и конденсаторами ?
Мною были сравнены по звуку диоды и кенотрон 5Ц3С разница есть и ощутимая
С Диодами пропадает объемность и прозрачность звук становится каким-то плосковатым
Я специально даже выравнивал напряжение чтоб всё было одинаково на анодах ламп при диодах и кенотроне в чём секрет многие коллеги убеждённые скептики считают что это бред и им трудно возразить. Но разница сильно заметна
Я прослушал несколько кенотронов и заметил ешё кое что прямонакальные кенотроны звучат лучше Что за чудеса есть ли нормальное объяснение физики процессов научное а не голословное?
Ответ на этот вопрос тредстаротер естественно не получил, даже после того как я активно встряд в тему.
Привожу некоторые мои неудачные попытки направить обсуждение в нужную сторону.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 15:23   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Elektrovovka:Ну немного прояснилось осталось только узнать почему существует разница между прямонакальными кенотронами и косвенного накала в звуке Она едва уловима но все же есть
И играет роль это графитовое покрытие Анода отражается это как-то на звуке?
Может есть у кого-то какие-то соображения на этот счет?
Хотя ответ на первый вопрос не был получен, последовал второй очень вежливый вопрос (мой местный коментарий).

Последний раз редактировалось AML+, 16.05.2008 в 16:36.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 15:28   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Elektrovovka
Вот хочу узнать у знатоков лампового дела Почему кенотронный блок питания в однотакте звучит лучше выражается это в прозрачности и объемности звучания усилителя
Ведь напряжение сглаживается дросселем и конденсаторами ?
Мною были сравнены по звуку диоды и кенотрон 5Ц3С разница есть и ощутимая
С Диодами пропадает объемность и прозрачность звук становится каким-то плосковатым
Я специально даже выравнивал напряжение чтоб всё было одинаково на анодах ламп при диодах и кенотроне в чём секрет многие коллеги убеждённые скептики считают что это бред и им трудно возразить. Но разница сильно заметна
Я прослушал несколько кенотронов и заметил ешё кое что прямонакальные кенотроны звучат лучше Что за чудеса есть ли нормальное объяснение физики процессов научное а не голословное?
То что Вы услышали соответствует субъективной действительности, она у меня точно такая же, однако объяснить эти явления на уровне естественно научных представлений ни кто на Аудио Партале не сможет ,даю голову на отсечение ,потому как эти явления эзотерические и имеют прямое отношение к нематериальному миру!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 15:31   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Господа партачане ! Сколько бы Вы не увиливали от поставленного тредстартером вопроса,я имею ввиду :
Цитата:
Цитата:Вот хочу узнать у знатоков лампового дела Почему кенотронный блок питания в однотакте звучит лучше выражается это в прозрачности и объемности звучания усилителя
Ведь напряжение сглаживается дросселем и конденсаторами ?
Мною были сравнены по звуку диоды и кенотрон 5Ц3С разница есть и ощутимая
С диодами пропадает объемность и прозрачность звук становится каким-то плосковатым.....
Вам не удасться увильнуть от ответа на этот вопрос , какие бы Вы не приводили впечатляющие данные об изготовленных Вами источниках питания , о дросселях , о кенотронах, о полупроводниковых диодах, конденсаторах и т.д.
При этом я готов регулярно задавать Вам вопрос тредстартера, пока Вы на него не ответите!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 15:33   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

:
Цитата:
Сообщение от Анатолий Лихницкий
Господа партачане ! Сколько бы Вы не увиливали от поставленного тредстартером вопроса,я имею ввиду :

Вам не удасться увильнуть от ответа на этот вопрос , какие бы Вы не приводили впечатляющие данные об изготовленных Вами источниках питания , о дросселях , о кенотронах, о полупроводниковых диодах, конденсаторах и т.д.
При этом я готов регулярно задавать Вам вопрос тредстартера, пока Вы на него не ответите!
Сообщение от литвака
РЕВИЗИЯ ОДНОТАКТНОГО УСИЛИТЕЛЯ С МЕЖКАСКАДНЫМ ТРАНСФОРМАТОРОМ
Nobu K.Shishido
Glass Audio Vol.9/97
http://vestnikara.by.ru/vestn/n4/shishido.htm

Теперь я могу честно признаться, что не знаю, почему схема с межкаскадным трансом звучит лучше, равно как не знаю, почему сопротивление порядка нескольких десятков кОм на пути сигнала способно ухудшать звучание. Ведь восточная культура тем и отличается от западной, что мы менее расположены добиваться ответа на «почему это так работает», чем найти, что это вот работает, а вот это — нет. Другими словами, восточная культура более склонна к эмпирике, нежели к аналитическому изучению.
Если Вас устроит японский вариант ответа.Другими словами доказать это невозможно,да и не нужно.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 15:37   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Лихницкого ......что явления в аудио носят эзотерический характер,
Сообщение от литвака:
Не так категорично.Я бы сказал,точнее,в определённых моментах ограниченных нашими знаниями.

Многие вещи обьяснимы:
Как из тойже статьи:
Nobu K.Shishido
Glass Audio Vol.9/97

В связи с этим я глубоко признателен Reid'y Welch'y за попытку объяснить, почему межкаскадный трансформатор так работает (см. статью в GA «Driving the 300B» в 1/96). Это и есть прекрасный пример взаимосвязи двух культур.

Любые непознанные моменты бытия,непомерно раздутые,превращаются в религию,а религия ,по сути,всегда была противником науки и прогресса.
Поэтому,я всегда был сторонником гармоничного и свободного пути развития в технике,где нет школ и гуру,а есть свободный обмен мнениями.
__________________
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 15:38   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Анатолий Лихницкий
Где можно прочитать это объяснение?
У меня этой статьи нет.
__________________
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 15:40   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от литвак
Саша,я понимаю,что тебя раздражают попытки обьяснить давно известные и хорошо изученные вещи эзотерикой,я это тоже не приемлю,а лиш хотел сказать,что интуиция в этом деле может быть выше знаний,иначе самые лучшие аудикомплекты были-бы у любителей музыки-профессоров электроники.
Сашу раздражает не эзотерика , а лично я!
Кстати , а что такое интуиция ? Это (по Ожегову) " проникновение в самую суть ч.н." Можно добавить минуя или в обход или вопреки естественно научных представлениям.Я убежден ,что интуиция это и есть единственный путь к высшим не постигаемым логикой эзотерическим знаниям.. Ведь Вы правильно заметили что профессора электроники не способны создать хорошо звучащий тракт, а дилетанты, имеющие обостренное восприятие и главное интуицию на это способны.
Почему такое возможно?
Потому, что опыт слухового восприятия и практическтий опыт конструирования аудио для дилетантов первичен , а с естественно -научными представлениями они обычно мало знакомы, то есть просто не знают что ,то что они делают это не по науке..
С другой стороны профессора электроники зацикленные на том ,что если схема и конструкция аудио сделана оптимально согласно их выведенных через логику теоретическим соображениям, то и звучать она должна прекрасно.
Здесь нет ни какого утрирования , причем я говорю это не по наслышке.Я был лично знаком с очень многими ,тогда известными и уважаемыми профессорами: Войшвилло ,Безладнов ,Иофе и др. Они именно так и рассуждали.
Был такой случай .Я принес Виктору Кивовичу Иофе свою статью из АудиоМагазина "О тестировании межблочных звуковых кабелей"(1994 г.) .Он ее прочитал ,возмутился и сказал мне : "Анатолий Маркович -у Вас такая ясная голова ,а Вы такого понаписали ! Это же полная чушь! Вы же сами прекрасно понимаете ,что при известных соотношениях выходного импеданса источника и входного импеданса скажем усилителя мощности ни какой разницы в звучании межблочных кабелей не должно быть".
Поскольку у меня на самом деле прекрасная техническая и естественно научная подготовка, то если бы не мои "золотые" уши я бы с Иофе безоговорочно согласился.
Но произошло худшее, я благодаря своим золотым ушам вынужден признать, что моя субъективная реальность восприятия аудиофеноменов вступила в явный конфликт и не разрешимые противоречия с моими достаточно глубокими материалистическими представлениями на окружающий мир ,я имею ввиду с моей естественно научной точкой зрения на рассматриваемые явления.
Те кто в себе не ощущают эти противоречия либо глухи, то есть считают аудиофеномены выдуманными ,либо по дилетантски преувеличивают возможности естественно научного подхода к подобным проблемам и поэтому верят в то, что еще пара шагов науки (плюс пара миллиардов долларов) и РАН объяснит нам почему такое возможно..

Моя лично интуиция подсказывает или предчуствует существование нематериального мира ,который обнаруживает себя , а иначе оставляет материальный след своего существования ( на уровне слухового восприятия) именно в аудио феноменах.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 15:44   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Цитата:Сообщение от литвак
Саша,я понимаю,что тебя раздражают попытки обьяснить давно известные и хорошо изученные вещи эзотерикой,я это тоже не приемлю,а лиш хотел сказать,что интуиция в этом деле может быть выше знаний,
Цитата:
Цитата:Сообщение от Alex Torres
Не путай интуицию конструктора и эзотерикой слушателя!
Александр! Вы путаетесь в этимологии слов ! Почитайте Википедию:
Интуиция (позднелат. лат. intuitio - созерцание, от лат. intueor — пристально смотрю), способность принимать правильные решения, минуя промежуточные результаты....Интуиции особенно велика там, где необходим выход за пределы существующих приёмов познания для проникновения в неведомое.
Эзотерический (от др.-греч. ἐσωτερικός — скрытый) — такой, который содержит внутренний, глубинный или же тайный, спрятанный смысл.
Руководствуясь этими определениями можно дать и такое определение понятию интуиция .
Интуиция это эзотерический ( не постигаемый методами научной рациональности и логикой) способ постижения сути вещей, явлений.
Аудиофеномены не постигаемы методами научной рациональности (думаю в этом Вы уже убедились на собственном опыте) ,поэтому я их называю эзотерическими.Их постижение возможно только развитой интуицией.
Такой способ постижения явлений окружающего мира называется паранаукой (далее П.)
Из Википедии:
Цитата:
Цитата:Во-первых, понятие «П.» выражает то обстоятельство, что содержание самой науки неоднородно и некоторые из ее элементов могут не укладываться в идеалы научной рациональности, соответствующие доминирующей теоретической парадигме. Тогда название П. может получить новая и еще не завоевавшая авторитета теория (космонавтика К.Э. Циолковского в нач. 20 в. или гелиобиология А.Л. Чижевского в наши дни), которая со временем имеет шанс войти в сферу «нормальной науки» (Т. Кун). Такую теорию отличает отсутствие развитой теоретической схемы на фоне провозглашения новой научной картины мира, в результате чего теоретическая интерпретация эмпирического материала строится непосредственно на основе последней.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 15:46   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Normann
Никель - не самая страшная добавка.
В каком смысле страшная! Сопротивление проводников ведь меняется незначительно .На что же объективно влияет никель ? На форму сигнала?На нелинейные искажения ? Поясните!
Сообщаю,что аноды AD1 сделаны из никеля.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot