Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2008, 14:09   #61
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Перл Гапонова

Цитата:
Я порой просто диву даюсь, почему я "изотериков" понимаю "в главном", а они меня нет! Более того, оба лагеря обвиняют друг друга "в грехах" (сами знаете каких) ОДИНАКОВО и одинаково примитивными приёмчиками!!!!
__________________
Игорь! У меня сложилось впечатление о том, что как раз Вы не понимаете "изотериков", заодно и себя самого.
В чем состоит состоит Ваша естественно - научная парадигма? А в том, что с Вашей точки зрение распростространение информации возможно только при наличии у нее материального носителя (поля или вещества) а поэтому это распространение должно быть однозначно увязано с законами физики .химии и т.п.
Из этого утверждения следует ,что всякое изменение звуковой информации, в том числе на уровне восприятия должно выражаться в объективном, то есть физически измеряемом изменении параметров звукового сигнала , а это изменение в свою очередь должно быть следствием физического или химического изменения материального носителя информации.
Например ,музыкант нажал на клавишу музыкального инструмента(сообщил механическую энергию струне),механические колебания струны в соответствующей пропорции преобразовались в акустическую энергию,то есть в звуковые колебания воздушной среды.Эти колебания превратились в соответствующие механические колебания мембраны микрофона и далее в соответствующие колебания электрического тока в электрическом тракте записи/ воспроизведения.Затем колебания электрического тока на выходе тракта преобразовались в механические колебания дифузора громкоговорителя.Последние преобразовались в звуковые колебания ,которые далее преобразовались в хитрые механические колебания базилярной мембраны уха слушателя. Последние преобразовались в электрические импульсы, которые по слуховому нерву проследовали в мозг слушателя. На этом материальный путь информации о звуке прерывается ,информация о нем превращается в эзотерическую ,поскольку ни кому не дано знать, как вполне материальные импульсы превращаются в звуковые и музыкальные ощущения индивидуума .Заметьте ,что вплодь до возникнолвения ощущений все изменения в сигнале мы можеи измерить и даже обсчитать исходя из физических свойств материального носителя информации но далее эзотерическая тьма !
Из этого примера следует ,что распространение информации не во всех случаях укладывается в естественно научные представления.
Точка зрения эзотериков состоит в признании существования не материальных путей распространения информации,а поскольку не материальное объективно ( то есть с использованием материальных средств )не измеряемо ,то такое распространение даже с естественно -научной точки зрения должно рассматриваться как эзотерическое(то есть не познаваемое).
Подтверждением распространения информации не материальными путями тем не менее имеются .Ими являются аудио феномены ,такие как изменение звучания при смене проводов или смены их направления и др. Эти феномены означают ,что наше восприятия воспринимает изменение информации ,которое на объективном уровне ,то есть в параметрах звукового сигнала не выражается .
Заблуждение естественно -научников и Вас в том числе состоит в том, что Вы связывая изменение звучания на уровне восприятия с изменением свойств материалов ( что безусловно имеет место быть и не отрицается эзотериками ), однако игнорируете существенный ,причем доказанный опытным путем факт ,что физический сигнал в этом случае не является в прямом смысле слова переносчиком этой информации.

Последний раз редактировалось AML+, 22.07.2008 в 18:12.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 15:26   #62
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Анатолий Маркович,помогите разобраться,пожайлуста.Насколько значима та местная ОС,которая возникает при питании накала прямонакального триода от обмотки с заземленной средней точкой?
Вот пост И.Гапонова:
Цитата:
Степень "вхождения" всего накального трасформатора и питающей сети в контур сигнала определяется в основном индуктивностью рассеяния между полуобмотками, которая предопределяет повышенное проникание ВЧ помех из сети относительно НЧ помех, и активным сопротивлением обмоток. Кроме того весь этот участок определяет наличие местной обратной связи с довольно сложными нелинейными и линейными свойствами, который можно охарактеризовать нелинейным импедансом катодной цепи Zкат. Ориентировочная глубина её мюхZкат/(Zн+Ri) и может достигать довольно заметной величны в ординарном диапазоне звуковых частот для стандартого режима лампы....
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 16:54   #63
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,помогите разобраться,пожайлуста.Насколько значима та местная ОС,которая возникает при питании накала прямонакального триода от обмотки с заземленной средней точкой?
Вот пост И.Гапонова:
Аббас ! Гапонов привел почти правильну формулу , но даже из нее следует ,что
с учетом мю(AD1) =5 и Ri + Rн = 5 Ком и исходя из индуктивного сопротивления накальной обмотки (за счет индуктивности рассеивания) и приведенного активного сопротивления по моим прикидкам мы получим модуль полного сопротивления накальной обмотки не более 1-3 Ом.Умножаем эти омы на 5 и сравниваем полученную величину с 5 кОм .Согласно приведенной Гапоновым формуле
мюхZкат/(Zн+Ri) получаем в этом случае глубину последовательной ООС по току не более 0,03 , то есть много меньше единице.
По моим наблюдениям заметна ООС начиная с глубины примерно равной единицы.О том что заметность влияния ООС зависит от ее глубины есть в моей статье в АМ ,посвященной тестированию усилителя мощности MANLY
Тестируемый усилитель имел регулятор глубины ООС.

Последний раз редактировалось AML+, 22.07.2008 в 18:41.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 20:04   #64
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Спасибо,Анатолий Маркович!
Я подозревал,что глубина этой ОС очень невелика.
Статью про усилители Мэнли помню!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 18:12   #65
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям заметна ООС начиная с глубины примерно равной единицы.
А в децибелах это соответствует 0 дБ. Вероятно, Вы имели в виду петлевое усиление вК, которое будучи равным 1, снижает усиление на 6 дБ.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 18:40   #66
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
А в децибелах это соответствует 0 дБ. Вероятно, Вы имели в виду петлевое усиление вК, которое будучи равным 1, снижает усиление на 6 дБ.
Простите, давно не вспоминал терминологию связанную с ООС!Конечно речь идет о петлевом усилении .Если это усиление меньше единицы ,которая в знаменателе формулы усиления с ООС,то последняя практически не слышна. .

Последний раз редактировалось AML+, 23.07.2008 в 20:52.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 20:47   #67
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Однако ЗОНА не дремлет....ветка Сталкер благополучно дематерилизовалась.....
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 21:04   #68
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Я не знаю как для всех остальных , но для меня тема Сталкера на Аудиопортале только что исчезлаа с моего дисплея , в том числе из списка тем, сразу после заявления одной мне не знакомой дамочки, о том что вы все ему (последний имелся ввиду АМЛ) в подметки не годитесь , и потом всю эту мерзость на партале она читать больше не собирается .НА что Fil попытался ей вяло возразить! После чего тема Сталкера на портале была засекречена.Так ,что хронику идеотизма на Аудиопортале я продолжу, пользуясь материалами из других тем.А их огого сколько!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 13:52   #69
Lantyug
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я не знаю как для всех остальных , сколько!
посмотрел свой кэш, 18.56. Картина очень неприглядная. Грязная кухня, на столе окурки и объедки, валяются бутылки. Портвейн, уже сломленный алкоголем, полный непонятной злобы, пытается поднять руку, пальцы не складываются в фигуру, слишком распальцованне, но он старается изо всех сил.
Lantyug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 18:01   #70
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 67
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Усилитель Сталкер с Аудиопортала

Сколько шума, обид и желчи вокруг весьма дилетантской поделки!
А говорил я автору: Смеяться над Вами будут, Батенька!
Давайте ,АМЛ+, раздраконьте чего ещё! И автограф Винера не забудте отсканить, он ведь Вам во сне являлся!
Улыбнитесь,господа! Это всех раздражает!
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot