Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 21:35   #81
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Доделал сегодня полностью блок анодного питания (бестрансформаторный удвоитель). Если решу проблему (задачу) выбора типа выпрямителя, то скорее всего к трансу назад не вернусь. Сегодня по чуть-чуть слушал: германий (Д7Ж), фаст (FR606), ультрафаст (MUR860). С кенотронами в удвоителе похоже ничего толкового не получится, слишком велики зарядные токи. Решение проблемы есть, но требуется проверка на практике. Хорошо-бы найти более токовый плоскостный германиевый диод, напр. Д302. Ещё собираюсь поработать над шунтами диодов, для уменьшения шума (он всё-таки присутствует по сравнению с кенотроном), проявляется в огрублении и упрощении звучания верхних регистров, появлению "рыка". В общем работа кипит.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 22:32   #82
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 67
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Сергей! Я давно занимаюсь бестрансформаторными источниками и в силу специфики применяемых ламп именно удвоителями. Вот советы по применению кенотронов: для питания 2х 300В делал удвоитель на 5Ц3С (2 штуки), первоначально были случаи перегорания катода, включил на входе резистор 10 Ом, работает уже четвёртый год, правда один раз кен выгорал. Сейчас для ГМИ-11 и ГУ-72 применяю 5Ц8С, т.к. допустимый ток в импульсе для схем удвоения очень большой приходится параллелить по два баллона (и внутри баллонов диоды конечно тоже), зато падение напряжения весьма невелико. До 2000мкФ всё работает нормально, для больших ёмкостей ставлю последовательно после первых конденсаторов токоограничивающий резистор который закорачиваю реле через пару-тройку минут.
Все мои опыты с камнями меня разочаровали, теперь уже и не пробую.
С уважением!
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 22:56   #83
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Доделал сегодня полностью блок анодного питания (бестрансформаторный удвоитель). Если решу проблему (задачу) выбора типа выпрямителя, то скорее всего к трансу назад не вернусь. Сегодня по чуть-чуть слушал: германий (Д7Ж), фаст (FR606), ультрафаст (MUR860). С кенотронами в удвоителе похоже ничего толкового не получится, слишком велики зарядные токи. Решение проблемы есть, но требуется проверка на практике. Хорошо-бы найти более токовый плоскостный германиевый диод, напр. Д302. Ещё собираюсь поработать над шунтами диодов, для уменьшения шума (он всё-таки присутствует по сравнению с кенотроном), проявляется в огрублении и упрощении звучания верхних регистров, появлению "рыка". В общем работа кипит.
Если на германии слышен рык, а на ультафастах и т.п. кремнии его нет, то если мы хотим рассуждать здраво, мы просто вынуждены сделать два предположения:
1. рычит германий, а усилитель, обладая ясностью, проявляет этот рык, при этом все остальные детали схемы не рычат.
2. рычит не германий; при применении германия, из-за повышения ясности всей схемы начинает проявляться рык других деталек схемы, например керамические конденсаторы ЦАПа и т.п. Меня звучание удовлетворило, когда я поставил в ЦАП старинные телековские коденсаторы в питании, в генераторе и на входе CS8414.

Для применения в бестрансформаторном питании кенотронов можно применить удвоитель напряжения, при этом первый конденсатор, для питания 6С4С и т.п. ламп, должен быть примерно 3-4 мкФ. В этом случае будет нужное напряжение и не будет проблем с зарядным током.

П.С. Я не "слушал" Д7Ж; попробуйте что-нибудь постарше, чем Д7Ж.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 23:27   #84
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Если на германии слышен рык, а на ультафастах и т.п. кремнии его нет, то если мы хотим рассуждать здраво, мы просто вынуждены сделать два предположения:
1. рычит германий, а усилитель, обладая ясностью, проявляет этот рык, при этом все остальные детали схемы не рычат.
2. рычит не германий; при применении германия, из-за повышения ясности всей схемы начинает проявляться рык других деталек схемы, например керамические конденсаторы ЦАПа и т.п. Меня звучание удовлетворило, когда я поставил в ЦАП старинные телековские коденсаторы в питании, в генераторе и на входе CS8414.

Для применения в бестрансформаторном питании кенотронов можно применить удвоитель напряжения, при этом первый конденсатор, для питания 6С4С и т.п. ламп, должен быть примерно 3-4 мкФ. В этом случае будет нужное напряжение и не будет проблем с зарядным током.

П.С. Я не "слушал" Д7Ж; попробуйте что-нибудь постарше, чем Д7Ж.
Сергей, все камни, которые я попробовал "рычат", но по-разному это проявляется, и ультрафасты в том числе. Германий даёт сильную шероховатость, но почти не искажает тембр звучания, ультрафасты звучат несколько "мягче", но тембр высокозвучащих инструментов не узнаваем абсолютно.
По 2 пункту могу сказать только то, что слушаю исключительно аналог, никаких ЦАПов и ДАКов не использую, поэтому все "цифровые" артефакты у меня отсутствуют как класс.
Я не сторонник использования стартовой (заряжающей) ёмкости малых номиналов, т.к. заряд основной ёмкости происходит в этом случае с большой задержкой (из-за медленного нарастания напряжения), что плачевно отражается на воспроизведении громких пассажей (серьёзная просадка). В данный момент стартовая ёмкость у меня 470uF. Пока послушаю MUR860, но буду искать и германиевый вариант. Только пока не знаю, что! Подскажите.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 23:35   #85
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
Сергей! Я давно занимаюсь бестрансформаторными источниками и в силу специфики применяемых ламп именно удвоителями. Вот советы по применению кенотронов: для питания 2х 300В делал удвоитель на 5Ц3С (2 штуки), первоначально были случаи перегорания катода, включил на входе резистор 10 Ом, работает уже четвёртый год, правда один раз кен выгорал. Сейчас для ГМИ-11 и ГУ-72 применяю 5Ц8С, т.к. допустимый ток в импульсе для схем удвоения очень большой приходится параллелить по два баллона (и внутри баллонов диоды конечно тоже), зато падение напряжения весьма невелико. До 2000мкФ всё работает нормально, для больших ёмкостей ставлю последовательно после первых конденсаторов токоограничивающий резистор который закорачиваю реле через пару-тройку минут.
Все мои опыты с камнями меня разочаровали, теперь уже и не пробую.
С уважением!
Александр
Александр, естественно кенотронный вариант у меня планируется как основной. Камни использую для наработки практического багажа, просто интересно! Останавливает пока отсутствие транса с двумя накальными обмотками. Проблему плавного старта уверен можно решить обычным ЛАТРом, плавно увеличивая входное напряжение и постепенно заряжая стартовую и основную ёмкости. В этом случае ток вероятно не превысит критический для кенотрона. Естественно Аноды в параллель. Использовать всё-таки хочу 5Ц3С + аналоги. Параллелить кенотроны не хочу, и так большие токи накала.
Основные ёмкости БП я тоже заряжаю через резистор, который потом перемыкается. Делаю это вручную, на зарядку уходит 1 час.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 23:47   #86
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Пока послушаю MUR860, но буду искать и германиевый вариант. Только пока не знаю, что! Подскажите.
Normann, германий в качестве высоковольтного выпрямителя откровенно плох.
Ультрафасты принципиально лучше.
Как альтернативу советую попробовать карбид кремния. Сочетает низкое напряжение открывания и еще меньший, чем у ультрафастов выброс восстановления.
Возможно, это будет лучший вариант. Из твердотельных, конечно.
Посмотри здесь: http://www.infineon.com/cms/en/produ...12ab6a50b304a0
Думаю, SDP_T06S60 подойдет.

Последний раз редактировалось ИГВИН, 28.05.2008 в 00:08.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 00:26   #87
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Normann, германий в качестве высоковольтного выпрямителя откровенно плох.
Ультрафасты принципиально лучше.
Как альтернативу советую попробовать карбид кремния. Сочетает низкое напряжение открывания и еще меньший, чем у ультрафастов выброс восстановления.
Возможно, это будет лучший вариант. Из твердотельных, конечно.
Посмотри здесь: http://www.infineon.com/cms/en/produ...12ab6a50b304a0
Думаю, SDP_T06S60 подойдет.
Да, Игорь, в субботу куплю - попробую. Попробовал сегодня зашунтировать диоды проходными конденсаторами КБП-Ф 0,1мкФ. Изменения присутствуют, но пока не могу сказать на пользу-ли это пошло. Послушаю подольше. Какие ещё есть способы подавления выброса востановления? Быть может проволочный дросселёк в цепи диода? Но как расчитать её конструктивные параметры? Понятно, что можно ткнуть осциллографом и растягивать витки, но у меня нет в данный момент осциллографа дома.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 02:42   #88
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Сергей, все камни, которые я попробовал "рычат", но по-разному это проявляется, и ультрафасты в том числе. Германий даёт сильную шероховатость, но почти не искажает тембр звучания, ультрафасты звучат несколько "мягче", но тембр высокозвучащих инструментов не узнаваем абсолютно.
А вывод какой? Все диоды дают ясность и детальность, при этом кремний повышенную, гипертрофированную детальность, за счет окраски в верхней середине, а германий наиболее натурально звучит. Все правильно.
Цитата:
По 2 пункту могу сказать только то, что слушаю исключительно аналог, никаких ЦАПов и ДАКов не использую, поэтому все "цифровые" артефакты у меня отсутствуют как класс.
А причем здесь цифровые артефакты? Это артефакты ээотерической окраски, проявляющейся в любом месте тракта, даже в контактах ламповых панелек.
Цитата:
Я не сторонник использования стартовой (заряжающей) ёмкости малых номиналов, т.к. заряд основной ёмкости происходит в этом случае с большой задержкой (из-за медленного нарастания напряжения), что плачевно отражается на воспроизведении громких пассажей (серьёзная просадка). В данный момент стартовая ёмкость у меня 470uF. .
На громких пассажах, постоянная составляющая анодного тока минимальна, а переменная макисмальна. Выходное сопротивление выпрямителя перемнному току определяется в основном последней емкостью. При емкости в 100 мкФ на частоте 20 Гц его сопротивление будет 80 Ом, сопротивление выходной лампы и нагрузки (по минимуму) 3 кОм. Т.е. макисмальное сопротивление конденсатора составляет примерно 2,5% от сопротивления всей цепи лампа-нагрузка-конденсатор. Какая просадка? Где?
Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Попробовал сегодня зашунтировать диоды проходными конденсаторами КБП-Ф 0,1мкФ. Изменения присутствуют, но пока не могу сказать на пользу-ли это пошло. Послушаю подольше. Какие ещё есть способы подавления выброса востановления? Быть может проволочный дросселёк в цепи диода? Но как расчитать её конструктивные параметры? Понятно, что можно ткнуть осциллографом и растягивать витки, но у меня нет в данный момент осциллографа дома.
Ну скажите, как, каким образом, в основном ВЧ переключательная помеха возникающая на диодах проникает сквозь выходной конденсатор фильтра? И как эта периодическая помеха, проявляющаяся в виде фона и его тембра, может влиять на характер звучания, ясность, открытость, и т.п.?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 09:45   #89
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
А вывод какой? Все диоды дают ясность и детальность, при этом кремний повышенную, гипертрофированную детальность, за счет окраски в верхней середине, а германий наиболее натурально звучит. Все правильно.
А причем здесь цифровые артефакты? Это артефакты ээотерической окраски, проявляющейся в любом месте тракта, даже в контактах ламповых панелек.

На громких пассажах, постоянная составляющая анодного тока минимальна, а переменная макисмальна. Выходное сопротивление выпрямителя перемнному току определяется в основном последней емкостью. При емкости в 100 мкФ на частоте 20 Гц его сопротивление будет 80 Ом, сопротивление выходной лампы и нагрузки (по минимуму) 3 кОм. Т.е. макисмальное сопротивление конденсатора составляет примерно 2,5% от сопротивления всей цепи лампа-нагрузка-конденсатор. Какая просадка? Где?



Ну скажите, как, каким образом, в основном ВЧ переключательная помеха возникающая на диодах проникает сквозь выходной конденсатор фильтра? И как эта периодическая помеха, проявляющаяся в виде фона и его тембра, может влиять на характер звучания, ясность, открытость, и т.п.?
Вывод такой: все камни, в том числе и германий хороши тогда, когда нет кенотрона.

По остальным пунктам: извините, Сергей, но Вы рассуждаете как теоретик. Практика показывает совершенно обратное. Это моё устоявшееся мнение,проверенное неоднократно. ВЧ помеха проникает сквозь БП, совершенно свободно! Тоже самое могу сказать и по поводу внутреннего сопротивления БП. Малейшее изменение чертовски заметно и эзотерика здесь не при чём (меня от постоянного употребления этого слова всеми скоро тошнить начнёт). Давайте необъяснимые явления назовём как-нибудь по-другому!
БП - сердце усилителя, а если ваше сердце пошаливает, аритмия например, каков бегун получится!?!?

Итог таков: пока не нашёл накальника - занимаюсь камнями, выберу наилучший вариант и "запишу на корочку", а потом снова в вакуум! ...но без транса.

П.С. Да, кстати про 100uF - 20Hz - 80ohms - ...
У меня в данный момент последняя ёмкость - несколько тысяч микрофарад (параллельное включение различных конденсаторов: импульсные электролиты, неполярные, ворота,...) Естественно внутреннее сопр. намного ниже указанного Вами, но это не мешает прекрасно слышать марку кенотрона, чИстоту сети, тип выпрямителя и прочее. Так что типовая теория здесь работает "боком"!

Последний раз редактировалось Normann, 28.05.2008 в 09:51.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 12:44   #90
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Вывод такой: все камни, в том числе и германий хороши тогда, когда нет кенотрона.
Я бы сказал так: кенотроны хороши тогда, когда нет других рандомизаторов и гармонизаторов. Правда, гармонизация и рандомизация достигается в этом случае за счет ясности и прозрачности. Простота диода в сравнении с кенотроном - вот, видимо, прична более ясного звучания диода.
Цитата:
По остальным пунктам: извините, Сергей, но Вы рассуждаете как теоретик. Практика показывает совершенно обратное. Это моё устоявшееся мнение,проверенное неоднократно. ВЧ помеха проникает сквозь БП, совершенно свободно!
Но почему же она не проникала в сотнях тысяч экземпляров ламповых приемников с ПП диодами, а так же в моем, скажу не скромно, очень прозрачном усилителе?
Цитата:
Тоже самое могу сказать и по поводу внутреннего сопротивления БП. Малейшее изменение чертовски заметно и эзотерика здесь не при чём (меня от постоянного употребления этого слова всеми скоро тошнить начнёт). Давайте необъяснимые явления назовём как-нибудь по-другому!
Я благодарен Вам, что Вы не пытаетесь объяснить эти явления с технических позиций, действительно, таких объяснений нет. И меня, кстати, тоже тошнит, когда я вижу малограмотные потуги объяснить "звучание" усилителя какими-то особенными объективными параметрами БП, которые никто так и не измерил. Давайте спросим у коллег, хоть кто-нибудь зафиксировал помехи от БП на выходном конденсаторе такой величны, что бы они могли хоть как-то действовать на звучание?
Ну, а по поводу термина "эзотерика", Вы уж меня извините, я его применял и буду применять дальше там, где объективный подход не работает
Цитата:
П.С. Да, кстати про 100uF - 20Hz - 80ohms - ...
У меня в данный момент последняя ёмкость - несколько тысяч микрофарад (параллельное включение различных конденсаторов: импульсные электролиты, неполярные, ворота,...) Естественно внутреннее сопр. намного ниже указанного Вами, но это не мешает прекрасно слышать марку кенотрона, чИстоту сети, тип выпрямителя и прочее. Так что типовая теория здесь работает "боком"!
Ну, я же говорю, ЭЗОТЕРИКА! Пакетик дать?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:24.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot