Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2008, 14:11   #51
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

[quote]
Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Анатолий Мвркович, а зачем вы перетащили эту тему сюда?
Две темы :про динамику и про источники питания я перенес к нам на фолрум до скандала , решив что былдо бы поучительным продемонстрировать нашим участникам куда заводит чисто инженерный подход , к тому же часто не грамотный и с нарушениями элементарной логики ,основанный на стереотипах и т.п.

Цитата:
На АП лучше не обсуждать эзотерику и вообще поменьше субъективизма.Сакуму бы точно помидорами туххлыми закидали
Субъективизма ни какого нет ! Есть субъективное восприятие ,которое в рамках задач аудио боле объективно чем измерительные приборы , к тому же оно способно фиксировать тонкую реальность.а приборы только грубую ,материальную реальность.

Цитата:
Лично я в эту тему не полез, хотя мои эксперименты полностью совпадают с вашими или задававшего вопрос - Кенотроны звучат лучше диодов, прямонакальные лучше кенотронов с косвенным накалом..
А зачем копья ломать? Торреса, например, не переубедить.
Я когда-то тоже читал упомянутую статью Шишидо и мне очень близок его подход и отношение.
Мне казалось ,что вполне очевидные вещи,вытекающие из здравого смысла и наблюдений ,легко проверяемые в простых экспериментах можно донести до самой тупой аудитории ,я имею ввиду участников Аудиопортала.Но повидимому я ошибся.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 12:25   #52
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 67
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Браво!
Это прямо Апология Апулея!
Зачитался!
А по сути: основополагающая роль Вассисуалия Лоханкина в аудиотехнике!
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 22:19   #53
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Анатолий Маркович!
Вот такой пример: раньше мой усилитель и СД-плеер были включены через стабилизатор APC R-Line (китайского производства). Вчера купил себе для других целей подобный аппарат, но решил проверить. С новым стабилизатором (конструкция та же - автотрансформатор) звучание изменилось, записи вашего любимого Фуртвенглера (чей-то диск, запись из концертного зала в 1944 году, в Берлине) стали звучать...как бы сказать поточнее - свободней что-ли, раньше было ощущение, что они усилителю с трудом даются, а теперь спокойно, мощно и гордо.
Насчет третьеглазной пайки в плане страны, где их делали - там конечно знают о третьем глазе, но не уверен, что это использовали. Да и вообще мне как-то не верится в то, что тут замешана только эзотерика. Наверное что-то материальное все-таки имеется.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 14:36   #54
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Честно говоря, я этот этап проскочил. Внимательно читая статьи А.Лихницкого и С.Куниловского в АМ, пришел к выводу, что никаких стабилизаторов питания ни в фонокорректоре, ни в усилителе не будет, а питание накалов - только переменным током. Да и работы меньше. А вот кенотрон поставил сразу. Сперва 5Ц4С, потом 5Ц4М, потом 5Ц3С с черными анодами, и, наконец, поставил купленный у Сергея Ефимова старый американский военный кенотрон фирмы Tung-Sol. Этот звучал на голову выше всех! А теперь расскажите мне, пожалуйста, о звучании германиевых выпрямительных диодов в сравнении с кенотронами.
Что касается дискуссий, то в Писании сказано: "Не мечите...". Далее по тексту.

Последний раз редактировалось Sam, 19.05.2008 в 14:46.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 21:40   #55
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Питать накал переменкой в фонокорректоре, как бы это помягче сказать, не всегда представляется возможным. Я не использую стабилизаторов в анодных цепях, пока не вижу в этом необходимости, НЕ питаю прямонакалы постоянкой, но в корректоре без постоянки в накалах, во всяком случае на косвеннонакальных лампах и в первом каскаде...
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 21:44   #56
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Честно говоря, я этот этап проскочил.
Либо недоскочил. Never say never! Я научился всё самолично проверять на практике, не принимаю чужих мыслей на веру не убедившись самому в их истинности и полезности для меня на данном этапе жизни. Есть хорошая мысль: "Не сотвори себе кумира!" Где это написано, не припоминаете?
Кумиры-мастера иногда "кидают" своих адептов. Разочарование - это очень больно.

Последний раз редактировалось Normann, 19.05.2008 в 21:47.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 10:05   #57
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Сергей, дело в том, что я не могу тратить на свое увлечение столько времени, сколько хочется, поэтому приходится доверять своей интуиции. Она мне подсказывает, кому из авторов доверять можно, разумеется, не стопроцентно, а кому - ни в коем случае. Приведу пример: Р.Кунафин. Когда я читал его статьи в АМ, меня всегда поражало его умение наговорить с три короба, ничего, по сути, при этом не сказав! А его аргументация вообще не выдерживает никакой критики. Все расплывчато, не на что опереться. Приведу диаметрально противоположный пример: А.М.Лихницкий. Есть много других авторов, оказавших на меня влияние: Нобу Шишидо, Сакума, Херб Райчерт, С.Куниловский, В.Медведев. Именно у Куниловского я прочитал о предпочтительности питания накалов ламп переменным током. У меня в фонокорректоре первый каскад на EF86, так что проблем с фоном нет. Что же касается Библии, то я ее читал, к тому же не только Ветхий, но и Новый Завет.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 13:00   #58
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Интуиция - самый лучший наставник и советчик. В этом с Вами согласен.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 09:49   #59
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Интуиция вырабатывается в процессе работы и должна подтверждаться опытом. А на мой вопрос о звучании германиевых диодов в сравнении с кенотронами так никто и не ответил...
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 11:46   #60
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Интуиция вырабатывается в процессе работы и должна подтверждаться опытом. А на мой вопрос о звучании германиевых диодов в сравнении с кенотронами так никто и не ответил...
Сравнивать можно с кремниевыми,селеновыми,но никак не с кенами
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot