Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2008, 01:08   #81
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Нормальный усилитель на двух каскадах и делается! А сколько их туда сувать?
Кого - их?
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 01:22   #82
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
RX или LR корректор сложно сделать на двух каскадах, да и усилитель на двух не просто, еслизадаться более - менее приличной мощностью. Около 100Дб усиления надо. До выходного транса
Такой 4 -каскадый усилитель однозначно должен быть на трансах, причем на необыкновенных . Что впрочем както решаемо, а вот вход корректора пока не совсем понятен. Может электрометрическую лампочку в тонарм запихать?
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 03:56   #83
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Кого - их?
Каскады разумеется, а Вы что подумали?
В большенстве случаев в усилителе вполне достаточно два каскада.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 17:51   #84
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 67
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Так и воспользуйтесь графином, если другми инструментами не владеете и замерьте или сосчитайте выходное сопротивление с катода верхней лампы .Оно будет равно Ri, только в том случае если R в катоде этой лампы равно нулю.При не равном нулю R выходное сопротивление верхней лампы будет стремиться к 1/S. Это и есть внешний признак действия ООС.Обратная связь не стопроцентна но приближается к этой величине.
Этот вопрос неоднократно обсуждался на страницах журнала Радио в те годы когда модно было делать бестрансформаторные ламповые усилители мощности.
При одинаковых лампах при нулевом R будет Ri/2 ибо верхняя и нижняя лампа работают на нагрузку параллельно. При R устремлённом в бесконечность 1/мю, но устремить будет несколько затруднительно!
Тут Шабад предлагал мне показать наличие сигнала ОС на первой сетке в ультралинее. Если это и есть критерий наличия ОС то покажите мне наличие обратного сигнала на сетке нижнего тоиода.
А то просто Зазеркалье какое-то!
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 18:10   #85
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
При одинаковых лампах при нулевом R будет Ri/2 ибо верхняя и нижняя лампа работают на нагрузку параллельно. При R устремлённом в бесконечность 1/мю, но устремить будет несколько затруднительно!
Тут Шабад предлагал мне показать наличие сигнала ОС на первой сетке в ультралинее. Если это и есть критерий наличия ОС то покажите мне наличие обратного сигнала на сетке нижнего тоиода.
А то просто Зазеркалье какое-то!
1/мю -безразмерная величина , так что 1/S. К тому же в СРПП ОСС сущестует только в верхней лампе как последовательная по напряжению, аналогично как в катодном повторителе.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 18:53   #86
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 67
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
1/мю -безразмерная величина , так что 1/S. К тому же в СРПП ОСС сущестует только в верхней лампе как последовательная по напряжению, аналогично как в катодном повторителе.
Был небрежен. Правильно Ri/мю, тут я с Вами согласен. Но с интерпретацией верхнего плеча как катодного повторителя я не согласен. Источник возбуждения находится между катодом и сеткой за счент протекания анодного тока нижней лампы через R. переменная составляющая анодного ток верхней лампы суммируется с ПСА нижней в нагрузке. Каскадик не совсем обычный, мнения о его работе у разных авторов расходятся диаметрально. Я не могу вычленить петлю ОС рассматривая относительно точки подключения нагрузки, получается что между сеткой и катодом только сигнал на R. Кстати в двухэтажном повторителе сигнал поступает на сетку верхнего триода и всё ясно как божий день.
Что касается звучания, то в ультралинейном включении по мере удаления отвода от катода явно слышна деградация присущая увеличению глубины ООС. В СРПП я экспериментировал с изменением R, так вот характер изменения звука совсем иной, в основном изменяется лишь усиление. Оговорюсь, что все прослушивания СРПП с межкаскадным или выходным трансформатором, поэтому наиболее заметны изменения в нижнем регистре.
Не настаиваю на своей безусловной правоте, но было бы любопытно увидеть где по Вашему имеется эта злополучная петля ОС.
С уважением!
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 19:17   #87
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
Не настаиваю на своей безусловной правоте, но было бы любопытно увидеть где по Вашему имеется эта злополучная петля ОС.
С уважением!
Александр
Так ведь этот случай совсем элементарный! Не разводя теорий и отвечая на "кухонном" уровне, обратите внимание на выходное сопротивление каскада и его широкополосность. Кто же это мог обеспечить, как не верхний, почти катодный повторитель?
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 22:20   #88
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Кстати, о схемах SRPP.
Транзисторная схема с тем же принципом не поможет разобраться в деталях?

странно, схема не загружается... жаль.

Последний раз редактировалось ИГВИН, 08.05.2008 в 22:23.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 22:52   #89
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 67
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Так ведь этот случай совсем элементарный! Не разводя теорий и отвечая на "кухонном" уровне, обратите внимание на выходное сопротивление каскада и его широкополосность. Кто же это мог обеспечить, как не верхний, почти катодный повторитель?
Вы глубоко, как впрочем и многие, заблуждаетесь. Верхний триод возбуждается лишь напряжением на резисторе R вызываемый изменением анодного тока нижнего триода. Возбуждение происходит в цепи сетка-катод и при равенстве параметров триодов и правильно выбранном R по амплитуде равно возбуждающему напряжению нижнего триода. Тут нет цепи ОС, напротив упрвление можно считать прямым. А вот токи обоих триодов в нагрузке складываются. Конечно, я могу и ошибаться, но пока ещё никто, включая учебники, не указал, где именно размещается контур ОС ( в учебниках о нём, кстати, нет никаких упоминаний). Катодный повторитель, для справки, не способен выдать амплитуду тока больше тока анода, а в СРПП это примерно 1,8xIa.
Верхняя и нижняя лампы включены по схеме с общим катодом. Присмотритесь и Вы это поймёте.
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 23:53   #90
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Каскады разумеется, а Вы что подумали?
В большенстве случаев в усилителе вполне достаточно два каскада.
В тракте от иглы до акустики достаточно четырех каскадов, если не зацикливаться на экзотике в виде RX,RL - коррекции.С уважением. Александр
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:10.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot