Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.10.2014, 22:59   #1
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Кланг 405-й в рупоре. Класс!

http://www.youtube.com/watch?list=UU...yer_detailpage
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 23:05   #2
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Это мой друг Александр!!!
У него много всего интересного есть.

И столярку делает отлично(WE рупор-cделал один в один!!!).У меня сейчас у него мой Гаррард на реставрации.

Последний раз редактировалось вадим***, 09.10.2014 в 23:08.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 11:01   #3
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Моё мнение такое.
Не знаю в чём причина, в ютубе, в записывающем устройстве, в рупоре или в остальном тракте, слушать не хочется. Бас не поддерживает саксофон, сам по себе. Окраска во всём диапазоне. "Музыкального мусора" вывозить - не вывезти. Мне кажется буйствует не мнимая ясность, о которой говорит Дмитрий. От роликов Вадима*** гораздо меньший дискомфорт.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 13:56   #4
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Моё мнение такое.
Не знаю в чём причина, в ютубе, в записывающем устройстве, в рупоре или в остальном тракте, слушать не хочется. Бас не поддерживает саксофон, сам по себе. Окраска во всём диапазоне. "Музыкального мусора" вывозить - не вывезти. Мне кажется буйствует не мнимая ясность, о которой говорит Дмитрий. От роликов Вадима*** гораздо меньший дискомфорт.
Ну не судите так строго.
Александр просто прослушивает,разные динамики,в разных оформлениях.
У него их ОЧЕНЬ много.Просто как стенд, у него в мастерской.
Что же Вы так строго судите?
Там и источник СD и все остальное только для проб и опытов....

Последний раз редактировалось вадим***, 10.10.2014 в 21:34.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 14:15   #5
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Ну не судите так строго.
Александр просто прослушивает,разные динамики,в разных оформлениях.
У него их ОЧЕНЬ много.Просто как стенд, у него в мастерской.
Что жы Вы так строго судите?
Там и источник СD и все остальное только для проб и опытов....
Моё мнение - не приговор.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 22:28   #6
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Моё мнение такое.
Не знаю в чём причина, в ютубе, в записывающем устройстве, в рупоре или в остальном тракте, слушать не хочется. Бас не поддерживает саксофон, сам по себе. Окраска во всём диапазоне. "Музыкального мусора" вывозить - не вывезти. Мне кажется буйствует не мнимая ясность, о которой говорит Дмитрий. От роликов Вадима*** гораздо меньший дискомфорт.
У Александра этот ролик из 1-го поста записан на транзисторном усилителе.

Вчера я слушал "усилитель на деревянном шасси по американски" с ЦАПом на CS8412-CP+TDA1543 (навесной монтаж) на 405-м кланге в рупоре. Слушали у Славы.
Вторые сутки не могу прийти в себя, нахожусь под сильнейшим впечатлением.
Ясность, чистота, музыкальность, красота тембров и звукоизвлечения, тончайшие интонационные оттенки и масштабные динамические контрасты, и скорость и кантилена, нежность, трепетность и напор и агрессивность, все за что мы ценим аппаратуру я услышал вчера на рупоре у Славы.
Славе мои искренне поздравления!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 10:32   #7
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
У Александра этот ролик из 1-го поста записан на транзисторном усилителе.

Вчера я слушал "усилитель на деревянном шасси по американски" с ЦАПом на CS8412-CP+TDA1543 (навесной монтаж) на 405-м кланге в рупоре. Слушали у Славы.
Вторые сутки не могу прийти в себя, нахожусь под сильнейшим впечатлением.
Ясность, чистота, музыкальность, красота тембров и звукоизвлечения, тончайшие интонационные оттенки и масштабные динамические контрасты, и скорость и кантилена, нежность, трепетность и напор и агрессивность, все за что мы ценим аппаратуру я услышал вчера на рупоре у Славы.
Славе мои искренне поздравления!
А без рупора всего этого не было бы?
Ролик будет?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 03:09   #8
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А без рупора всего этого не было бы?
Колонки по АМЛу с 405 клангами звучат очень хорошо. Но стоит перейти от открытого ящика к рупору, как звучание по всем мною перечисленными признаками значительно улучшается. Я это связываю со способность рупора концентрировать звучание динамика вдоль главной оси и поэтому слушатель воспринимает направленную на него первую волну звука единственным путем в минимально возможный временной промежуток, т.е. первая волна сохраняется лучше, остается сфокусированной и не размытой самыми первыми отражениями. Кроме того, мы меняем баланс первой волны и дифузного звука в пользу первой волны. Рандомизированный (диффузный) звук от задней стороны диффузора и от стен-пола-потолка поступает к слушателю как и положено рандомизированному звуку множественными путями и с задержкой. А ведь первая волна - самая главная, именно она формирующая основное впечатление о звучании:
"Установление звука длится от <1 мкс (у ксилофона) до 1 с (у органа). Установление музыкального звука доносит слушателю, пожалуй, самую важную информацию: о времени начала звука, о характере звукоизвлечения на конкретном музыкальном инструменте, об акцентах, энергичности и эмоциональной ориентации исполнителя музыки - но не о высоте звука. Важно, что эту самую изменчивую часть звука реверберация не рандомизирует, поскольку отражения, из которых складывается реверберация, отстают от прямого звука как минимум на несколько миллисекунд."
А. Лихницкий, Формула Звука.
Таким образом, звучание рупора не только сохраняет, но и направляет, т.е. усиливает первую волну звука по сравнению с отражениями.
Что важно: ведь в первой волне звука содержиться и диффузная составляющая первичного помещения записи, а значит слушатель воспринимает наиболее полную и точную звуковую картину исполнения музыки, на которую в наименьшей степени по сравнению с другими оформлениями динамика, накладывается диффузное поле помещения прослушивания.
Короче говоря, винтажный 405 звучит красиво сам по себе, но в рупоре это красота достигает слушателя с минимальными потерями, рассеянием и наложениями.
Цитата:
Ролик будет?
Думаю, что будет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image007.jpg
Просмотров: 618
Размер:	7.5 Кб
ID:	7947  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 21:12   #9
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Колонки по АМЛу с 405 клангами звучат очень хорошо. Но стоит перейти от открытого ящика к рупору, как звучание по всем мною перечисленными признаками значительно улучшается. Я это связываю со способность рупора концентрировать звучание динамика вдоль главной оси и поэтому слушатель воспринимает направленную на него первую волну звука единственным путем в минимально возможный временной промежуток, т.е. первая волна сохраняется лучше, остается сфокусированной и не размытой самыми первыми отражениями. Кроме того, мы меняем баланс первой волны и дифузного звука в пользу первой волны. Рандомизированный (диффузный) звук от задней стороны диффузора и от стен-пола-потолка поступает к слушателю как и положено рандомизированному звуку множественными путями и с задержкой. А ведь первая волна - самая главная, именно она формирующая основное впечатление о звучании:
"Установление звука длится от <1 мкс (у ксилофона) до 1 с (у органа). Установление музыкального звука доносит слушателю, пожалуй, самую важную информацию: о времени начала звука, о характере звукоизвлечения на конкретном музыкальном инструменте, об акцентах, энергичности и эмоциональной ориентации исполнителя музыки - но не о высоте звука. Важно, что эту самую изменчивую часть звука реверберация не рандомизирует, поскольку отражения, из которых складывается реверберация, отстают от прямого звука как минимум на несколько миллисекунд."
А. Лихницкий, Формула Звука.
Таким образом, звучание рупора не только сохраняет, но и направляет, т.е. усиливает первую волну звука по сравнению с отражениями.
Что важно: ведь в первой волне звука содержиться и диффузная составляющая первичного помещения записи, а значит слушатель воспринимает наиболее полную и точную звуковую картину исполнения музыки, на которую в наименьшей степени по сравнению с другими оформлениями динамика, накладывается диффузное поле помещения прослушивания.
Короче говоря, винтажный 405 звучит красиво сам по себе, но в рупоре это красота достигает слушателя с минимальными потерями, рассеянием и наложениями.
Думаю, что будет.
Почему-то у меня вырвалось восторженное, СПАСИБО! Очень хорошее объяснение преимуществ звучания рупоров. Полностью согласен.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 10:14   #10
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Отлично играет у Александра. Это я,Юрий, вам говорю.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:32.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot