Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2009, 15:16   #351
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Нелзья ли подробнее, что имееся ввиду
Интермодуляция может происходить не только в АС, но и в узлах УНЧ. Разгружая отдельные усилители по спектру мы уменьшаем их взаимное влияние. Как будто так...так же как кол-во звуков в аккорде - чем больше их, тем больше грязи.
Хочу заметить, что биампингом в основном интересуются люди. которые хотят сохранить "прелести" звучания именно ШП, добавив к нему фундамента. Заодно, разгрузка ШП по низу может расширить диапазон применяемых раритетных динамиков, и, даже, вовсе обойтись без них.
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 15:48   #352
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Crush, я прошу прощения, что я задал этот вопрос... Дело в том, что вы пропустили 2 буквы и напечатали "мнополосии", а я на лету прочел "монополосии", что поменяло смысл.

Но раз уж влез... У меня немного другой подход. Я испольховал неплохой полубасовик, который на высоких частотах "умирает". не внося никаких особенных неприятностей. Он работает на всю полосу (сколько может), а выше - плавно подключается пищалка.

Аналогично, снизу, там, где полубасовик начинает умирать, плавно подключается саб
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sp2.gif
Просмотров: 504
Размер:	3.7 Кб
ID:	1037  
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 15:48   #353
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
А если бы я случайно разбогател, я бы открыл фирму и пригласил в нее gonzo и amd и не только потому, что они друзья, а главным образом потому, что они вместо пустой наукообразной болтовни могут делать совершенно ошеломительные вещи в области аудио, еще бы одного местного мнженера, чтобы пробивать имеющееся под всяческие требования техники безопасности. В некоем "идеальном мире" мы бы оба открылись и тогда сама жизнь рассудила нас, что мы можем, а что нет
Ошеломительный результат не самоцель. Важно не то, что он ошеломительный, а то, какой он. Александрия Х-2 от Вилсон Аудио с усилителями ЛАММ звучала ОШЕЛОМИТЕЛЬНО, вопрос только чем это ошеломляет. А позавчера у нашего охранника в магазине в роддоме при неудачном кесаревом сечении фактически зарезали жену и ребенка. Результат работы врачей ошеломляет, 2 дня весь магазин прикумаренный от таких новостей.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 15:51   #354
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Итог: в той же гофре хитроумно привязанные со свободой болтания.
А ежели просто оставить их висеть на выводах? Я свои Ховланды (из-за лени) оставил висеть, а теперь оказывается, я правильно сделал?
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 16:04   #355
Игорь К.
Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2009
Возраст: 56
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
О такой схеме стоит поподробнее. Применялась во многих немецких и отечественных радиоприёмниках. Теоретически, вроде бы замаскированное автоматическое смещение, но звучит совершенно иначе \пробовал\, хотя казалось бы взаимосвязь между каскадами просматривается. У кого есть опыт по лобовому сравнению конкретных музыкальных произведений с ней и, скажем, автоматом или фиксированным смещением?
Благодарю.

При замене ламп 7788 и AV5 на RE084 и EBIII (проманалог AD1), попал в руки даташит Филипса на AD1 http://radiolamp.su/tube.php?name=AD1, в котором и было обращено внимание на закамуфлированный способ автоматического, на первый взгляд, смещения. Но, как указывалось уважаемыми господами выше, в цепи катода(сигнала) нет RC цепи автосмещения.
Со стандартной схемой фикс.смещения сравнить возможности не было, а автомат этот вариант переигрывает однозначно. Музыканты "приближаются" к слушателю, становятся слышны мельчайшие ньюансы, которые автомат "съдает".
Прослушивание этой схемы привело к удалению из анодного питания BG NH и замены их на совковые мбго+ссг, причем, с заменой Пфильтра CLC на CLCLCRC с ОППВ на кенотроне в + цепи. В таком варианте живет по сей день.
Уменьшение значений емкостей и индуктивностей в каждом звене фильтра с одновременным увеличением числа звеньев благотворно сказалось на звучании аппарата.
Попробую настроить пары емкостей по завалу фронта меандра, как делает ING. Также, перенесу кенотрон в минус. Интересен результат.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема  смещения AD1.jpg
Просмотров: 508
Размер:	178.2 Кб
ID:	1036  
Игорь К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 16:16   #356
Игорь К.
Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2009
Возраст: 56
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Да я вот как-то пробовал тут об активном многополосном "тупом" Linn в системе принца Чарлза, но был не понят Новосибирской Школой. Впрочем, если кому интересно, есть большой опыт в анализе и тестировании подобных построений.
Если, только сухой остаток, на ваш взгляд, стоит копья ломать, или принц недосягаем?
Игорь К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 16:20   #357
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
У меня немного другой подход. Я испольховал неплохой полубасовик, который на высоких частотах "умирает". не внося никаких особенных неприятностей. Он работает на всю полосу (сколько может), а выше - плавно подключается пищалка.

Аналогично, снизу, там, где полубасовик начинает умирать, плавно подключается саб
Полубасовик - это широкополосник

Предпочитаю последовательный фильтр с дросселем-автотрансформатором и без лишних резистров.

на 404 - по портальски автофикс - нравится эта схема с авторегулированием, у нее лишь один недостаток - невозможность регулирования более одной лампы.

Последний раз редактировалось Crush, 22.08.2009 в 16:30.
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 17:32   #358
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь К. Посмотреть сообщение
Если, только сухой остаток, на ваш взгляд, стоит копья ломать, или принц недосягаем?
Очень даже стоит.

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
А ежели просто оставить их висеть на выводах? Я свои Ховланды (из-за лени) оставил висеть, а теперь оказывается, я правильно сделал?
Это гораздо хуже. Не должно быть подобия струны или пружины. Только натуральные материалы, никакого клея и резины.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 17:48   #359
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Crush Посмотреть сообщение
Полубасовик - это широкополосник

Предпочитаю последовательный фильтр с дросселем-автотрансформатором и без лишних резистров.
Дроссель автотранс последовательно с чем? С басовиком?
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 18:38   #360
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Да. Автотранс для подбора отдачи ВЧ или ШП, как у меня.
В случае необходимости автотранс м.б. повышающим. С какой стороны располагать движок я так и не решил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0035.JPG
Просмотров: 453
Размер:	53.3 Кб
ID:	1038  

Последний раз редактировалось Crush, 22.08.2009 в 18:58.
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot