Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2011, 18:44   #141
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 58
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Мой первый усилитель на 6Н2П, 6П14П

Цитата:
Сообщение от Andsaf Посмотреть сообщение
А как Вы преобразуете стерео сигнал в моно?
Нет. Ну и это не связано с уровнем сигнала на входе.
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 11:37
Andsaf
Это сообщение было удалено Andsaf.
Старый 18.01.2012, 12:54   #142
Andsaf
Пользователь
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 87
По умолчанию Ответ: Мой первый усилитель на 6Н2П, 6П14П

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Решил вот собрать ещё один усилитель по подобной схеме, но на октальных лампах и выпрямителем на кенотроне. Необходимые детали можно взять из электрофона Юбилейный. Там используются лампы 6Н9С, 6П6С и кенотрон 6Ц5С. Меня смущает то, что у сетевого трансформатора этого электрофона нет вторичной силовой обмотки! Это имеет какое-то принципиальное значение или сделано исключительно ради экономии? Ведь в таком случае фаза или "0" будет на корпусе усилителя
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: jubileyniy_rg3sx.jpg
Просмотров: 1025
Размер:	256.3 Кб
ID:	4013  

Последний раз редактировалось Andsaf, 18.01.2012 в 13:00.
Andsaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 13:12   #143
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Мой первый усилитель на 6Н2П, 6П14П

Цитата:
Сообщение от Andsaf Посмотреть сообщение
Ведь в таком случае фаза или "0" будет на корпусе усилителя
А обратите внимание по схеме, что там у него на корпусе! Общий провод схемы подцепляется к корпусу через конденсатор 3300 пф. Видимо этого достаточно для экранировки, но несосненно мало, чтобы убило током.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 13:58   #144
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Мой первый усилитель на 6Н2П, 6П14П

Цитата:
Сообщение от Andsaf Посмотреть сообщение
Решил вот собрать ещё один усилитель по подобной схеме, но на октальных лампах и выпрямителем на кенотроне. Необходимые детали можно взять из электрофона Юбилейный. Там используются лампы 6Н9С, 6П6С и кенотрон 6Ц5С. Меня смущает то, что у сетевого трансформатора этого электрофона нет вторичной силовой обмотки! Это имеет какое-то принципиальное значение или сделано исключительно ради экономии? Ведь в таком случае фаза или "0" будет на корпусе усилителя
Юбилейные многовариантны.
У меня в музее 3 разных. 2 из них со вторичной обмоткой, безопасные.
Один четырёхскоростной.
Вилка допускает любое по фазе включение в сеть.
Поэтому шарахнуть очень даже может, особенно если взяться другой рукой
покрепче за трубу водопровода.
Правда, найти оголённый корпус на проигрывателе непросто.
Можно попробовавать центр диска.
Есть ещё Молодёжные, на пальчиковых лампах. Они дешевле и доступнее.
Вся эта братия имеет слабые выходные трансы.
Лучше за десятку прикупить телевизионный, коих тьма.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 14:33   #145
Andsaf
Пользователь
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 87
По умолчанию Ответ: Мой первый усилитель на 6Н2П, 6П14П

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
А обратите внимание по схеме, что там у него на корпусе! Общий провод схемы подцепляется к корпусу через конденсатор 3300 пф. Видимо этого достаточно для экранировки, но несосненно мало, чтобы убило током.
Трансформатор в этом Юбилейном имеет всего одну клему первичной обмотки для подключения сетевого напряжения, а второй конец первичной обмотки соеденён где-то внутри с железным кожухом трансформатора, который смонтирован на шасси. Второй провод 220В соединяется прямо с шасси усилителя!!! Шасси усилителя прикрепляется к металлическому столу проигрывателя через картонную прокладку. Их и соединяет между собой этот конденсатор 3300 пф.

Последний раз редактировалось Andsaf, 18.01.2012 в 14:39.
Andsaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 15:02   #146
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Мой первый усилитель на 6Н2П, 6П14П

Цитата:
Сообщение от Andsaf Посмотреть сообщение
Трансформатор в этом Юбилейном имеет всего одну клему первичной обмотки для подключения сетевого напряжения, а второй конец первичной обмотки соеденён где-то внутри с железным кожухом трансформатора, который смонтирован на шасси. Второй провод 220В соединяется прямо с шасси усилителя!!! Шасси усилителя прикрепляется к металлическому столу проигрывателя через картонную прокладку. Их и соединяет между собой этот конденсатор 3300 пф.
Ну так всё почти как я и описал... Шасси- и есть общий. Главное, что от корпуса проигрывателя он отделён. Конечно развязка так себе, вшивенькая, но видимо дешевизна взяла своё при разработке сего девайса.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 15:05   #147
Andsaf
Пользователь
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 87
По умолчанию Ответ: Мой первый усилитель на 6Н2П, 6П14П

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Ну так всё почти как я и описал... Шасси- и есть общий. Главное, что от корпуса проигрывателя он отделён. Конечно развязка так себе, вшивенькая, но видимо дешевизна взяла своё при разработке сего девайса.
Так, что же? Лучше с этим трансформатором не связываться?
Andsaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 15:49   #148
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Мой первый усилитель на 6Н2П, 6П14П

Цитата:
Сообщение от Andsaf Посмотреть сообщение
Так, что же? Лучше с этим трансформатором не связываться?
Часть пользователей этого форума с успехом используют вообще бестрансформаторное питание. В принципе соблюдая определённую осторожность Вы не сильно рискуете с точки зрения электробезопасности. Главное требование- чтобы в любой ситуации у вас на корпусе было "0". Можно просто найти "0" в розетке и пометить вывод на вилке (дешёво но не очень надёжно), можно поставить "хитрую" розетку и "хитрую" вилку, что иначе не воткнёшь. По-разному выкручиваются, можно даже автоматику сгородить, которая не будет подключать питание, если на корпусе "фаза"...
Тут ведь ещё какая штука: Проигрыватель был полностью самодостаточным на счёт источника сигнала и выходного. Т.е. дополнительных входов в нём не предусматривалось. Поэтому с оформлением общей шины это дало некоторую свободу. Вас же такая конструкция вряд ли устроит, т.к. наверняка будете использовать внешний источник сигнала. Естественно усилитель с ним должен корректно сопрягаться.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 17:03   #149
Andsaf
Пользователь
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 87
По умолчанию Ответ: Мой первый усилитель на 6Н2П, 6П14П

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Тут ведь ещё какая штука: Проигрыватель был полностью самодостаточным на счёт источника сигнала и выходного. Т.е. дополнительных входов в нём не предусматривалось. Поэтому с оформлением общей шины это дало некоторую свободу. Вас же такая конструкция вряд ли устроит, т.к. наверняка будете использовать внешний источник сигнала. Естественно усилитель с ним должен корректно сопрягаться.
Для сопряжения со внешним источником сигнала как раз и нужен будет этот конденсатор 3300пф?
Andsaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 18:12   #150
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Мой первый усилитель на 6Н2П, 6П14П

Цитата:
Сообщение от Andsaf Посмотреть сообщение
Для сопряжения со внешним источником сигнала как раз и нужен будет этот конденсатор 3300пф?
Нет! Он вообще не нужен, грубо говоря вместо него будет кусок проводника. У Вас на общей шине усилителя и на корпусе будет сидеть ноль сети электроснабжения.

Зы
Честно говоря, я не ожидал, что Вы будете испытывать трудности в понимании всех этих объяснений. Может тогда на самом деле, чтобы не наломать дров, Вам не стоит связываться с этим трансформатором ( если грамотно, то такая конструкция называется "автотрансформатор").
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot