Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2010, 17:43   #1
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ламерский вопрос

Вчера перетаскивал усилитель, и не заметил, как одна из выходных ламп немного выехала из панельки. Включил музыку, и обратил внимание, что звук сместился в одну из колонок. Думал - вылетел канал, подошел к колонке - звук есть. Думаю - херня какая-то. Потом заметил эту лампу, т.к. накал не светился. Вытащил ее совсем. Звук есть. Синхронно - убрал лампу в другом канале - звук есть, но тише, чем с двумя лампами. В результате решил вообще оставить один канал чтобы послушать диски Марковича в моно. Заметил такую вещь - при моно-воспроизведении и такой каличной конструкции (двухтакт со снятым одним плечом) падает громкость (не критично), но звучание становится более ясным, открытым, "полетным", и самое смешное - в области баса появляется некие намеки на то, что любят называть "мощща". Короче - вроде как получше. Вопрос - как двухтактник может работать в таком кастрированном режиме, и что собственно там происходит?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 17:48   #2
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Вопрос - как двухтактник может работать в таком кастрированном режиме, и что собственно там происходит?
Перешёл в однотактный режим.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 17:52   #3
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Перешёл в однотактный режим.
Как это?
Что - в если в двухтакте убрать одно плечо - получится однотакт? Нафига тогда двухтакты? Громкость которая получилась - мне выше потолка. Звук лучше. Приторности, которая была в китайском усиле на 300В, от которого я отказался - нет и в помине. Не думаю, что все так просто - какая-то же срань должна быть - усил то спроектирован как двухтакт, и трансформаторы выхлопные - тоже ж под двухтактный каскад сделаны?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 17:53   #4
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

То-то я всё никак понять не мог - старые ламповые уси все были закрытые, лампы наружу не торчали..
А нынешние - выставлены напоказ..
думается, чтобы укорачивали тракт сами ламеры-юзеры, возможно, что и отстреливая "лишние" лампы с помощью рогатки или пневматического ружа..

Интересно, а если по сетевому проводу - топором, а по усилителю - очередью из калаша.. ??
Басы намного прибавятся? А ВЧ на 21 кгц?

ну это так.. ламерские рассуждения..
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 18:03   #5
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Как это?
Что - в если в двухтакте убрать одно плечо - получится однотакт? Нафига тогда двухтакты? Громкость которая получилась - мне выше потолка. Звук лучше. Приторности, которая была в китайском усиле на 300В, от которого я отказался - нет и в помине. Не думаю, что все так просто - какая-то же срань должна быть - усил то спроектирован как двухтакт, и трансформаторы выхлопные - тоже ж под двухтактный каскад сделаны?
Вы становитесь на скользкий путь проектирования однотактников, которые являются единственным инструменом для прослушивания музыки. Вам понравилась вторая гармоника и отсутствие перехода намагничивания тр-ра через 0. Транс двухтактника придётся перемотать и поставить прокладку, т. к. он тоже лупасит вторую гармонику. Перебор!
П. С. Я к однотактникам перешёл также.

Последний раз редактировалось Victor, 20.02.2010 в 18:08.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 18:10   #6
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

А что, это был секрет, что двухтакт может играть на одной лампе?(но не долго))))) Такие эксперименты критичны одним - сердечник транса в двухтакте - без зазора, по этому при работе на одну лампу очень велика вероятность намагничивания оного, ну а уже потом его можно и на мусорку. Странно, что люди начали обсуждать такой вопрос и не знают простых истин. Хотя все и так понятно, судя по другим темам.
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 18:15   #7
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Astach Посмотреть сообщение
А что, это был секрет, что двухтакт может играть на одной лампе?(но не долго))))) Такие эксперименты критичны одним - сердечник транса в двухтакте - без зазора, по этому при работе на одну лампу очень велика вероятность намагничивания оного, ну а уже потом его можно и на мусорку. Странно, что люди начали обсуждать такой вопрос и не знают простых истин. Хотя все и так понятно, судя по другим темам.
Да, для меня это был секрет. Я не инженер, а меломан.
С другой стороны - если трансформатор намагничивается - его что, размагнитить нельзя?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 18:32   #8
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
если трансформатор намагничивается - его что, размагнитить нельзя?
Можно..
схема такая: транс -> помойка -> переплавка -> железо -> намотка -> транс
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 18:35   #9
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Можно..
схема такая: транс -> помойка -> переплавка -> железо -> намотка -> транс
ахрененно смешно Влад. Я серьезно спрашивал.
Потому как перемотать транс мне не под силу (не умею и не знаю, как рассчитывать), а звучание в таком варианте нравится больше, чем было.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 18:41   #10
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Ламерский вопрос

А я серьёзно отвечал..
И это подтвердят ещё другие участники..
такие трансы идут на помойку..
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot