Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2008, 22:04   #51
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
Радость Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Я впервые слышу о числе рекурсий, да еще, определяемое коэфициентом переди цепи ОС. Ну да дело не в этом.
Если такая цепь от выхода четырехполюсника к его входу существует, то при подаче на выход четырехполюсника сигнала ЗЧ мы обнаружим копию этого сигнала на входе четырехполюсника (при отключенном входном сигнале).

В УЛ режиме, при подаче на выход четырехполюсника сигнала ЗЧ, на входе этого четырехрполюсника Вы ничего не обнаружите. Значит нет никакой цепи от выхода ко входу, а значит нет и ОС.
А вторая сетка на роль входа никак не тянет? Да Вы, Сергей, фарисей и книжник, однако.
Есть ещё такая штука как двухзатворный полевик, Вы полагаете, что если часть сигнала с выхода подавать не на входной затвор , а на второй, то это не будет ОС?
С пролетарским приветом!
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 22:11   #52
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
А вторая сетка на роль входа никак не тянет? Да Вы, Сергей, фарисей и книжник, однако.
Есть ещё такая штука как двухзатворный полевик, Вы полагаете, что если часть сигнала с выхода подавать не на входной затвор , а на второй, то это не будет ОС?
С пролетарским приветом!
Александр
Александр, если на вторую сетку подать сигнал, на первой сетке мы этот сигнал увидим?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 22:17   #53
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

По поводу рекурсий сигнала - у меня большой опыт в проектировании дискретных (аналоговых , не цифровых) фильтров. Так вот, рекурсивные фильтры обладают рядом привлекательных для "инженера" параметров, однако вносят неопределённости которые невозможно не предсказать ,не скомпенсировать. Поэтому я в изделиях применял трансверсальные (без ОС) фильтры несмотря на их бОльшую сложность. Их поведение вполне предсказуемо.
Аналогично ведёт себя ОС в усилителях ЗЧ. И тем больше охватываемый контур, тем плачевнее последствия. А вот УЛ и включене части обмотки в катод лампы менее разрушительны для структуры звука.
УЛ включение вещь вообще своеобразная, имеющая два вырожденных случая - триодное и пентодное. И в обоих ОС отсутствует, а вот между ними-есть!
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 22:18   #54
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Александр, если на вторую сетку подать сигнал, на первой сетке мы этот сигнал увидим?
А на первом затворе увидим? Тем не менее она будет.
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 23:15   #55
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
А на первом затворе увидим?
Александр, судя по Вашему ироничному вопросу на вопрос, я делаю вывод, что на первой сетке (затворе) мы не увидим копии сигнала, поданного на вторую сетку (затвор). Здесь у нас консенсус!
Цитата:
Тем не менее она будет.
И все же Вы утверждаете, что она (ОС) там будет. У меня вопрос: Это будет по Вашему мнению последовательная или параллельная ОС?

П.С.
Для облегчения ответа на этот вопрос, все же еще раз призываю Вас сделать чертежик!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 13:12
Пермяк
Это сообщение было удалено Пермяк.
Старый 02.05.2008, 12:22   #56
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Чертёжик делать не буду, не понимаю что тут чертить. ОС последовательная по напряжению. Удивляюсь как это может быть непонятно на таком эмпирическом и эзотерическом портале!
Для сведения сообщаю, что многие генерирующие лампы (а генерируют они благодаря положительной ОС) имеют вовсе электромагнитные контуры в виде резонаторов, на сетке Вы копии сигнала не увидите.
И вообще,что касается патентов:обучаясь на Высших курсах патентоведения и ТРИЗ ( кое-что читал сам Альтов), а впоследствии занимаясь патентными поисками при оформлении своих заявок я потерял веру в Человечество, настолько убого,глупо и нелепо было практически всё запатентованное, 99,44%!!!
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 14:31   #57
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
а впоследствии занимаясь патентными поисками при оформлении своих заявок я потерял веру в Человечество, настолько убого,глупо и нелепо было практически всё запатентованное, 99,44%!!!
Имеет смысл потребовать у Корейко миллион в качестве компенсации!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 16:57   #58
Пермяк
Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 73
Сообщений: 11
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

То REZVOY

А попалась ли Вам хоть одна заявка, изделия по которой
тиражировались бы по всему миру в сотнях тысяч экземпляров (схема UL Хафлера и Кероеса) ?

Последний раз редактировалось Пермяк, 02.05.2008 в 17:00.
Пермяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 17:43   #59
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
ОС последовательная по напряжению.
Во вложении приведены все возможные виды ОС. Если источник входного сигнала и сигнала ОС включены последовательно, то такая ОС - последовательная рис. 2. Во всех случаях, на входе мю-цепи (между красными точками) действуют два сигнала: входной сигнал и сигнал ОС. Это значит, что если на выход мю-цепи подать сигнал, то мы его обязательно увидим на входе (в случае последовательной ОС при замыкании источника входного сигнала накоротко). Однако, как Вы уже сказали, на входе мы его не увидим и тем не менее продолжаете утверждать, что ОС связь в этом случае есть, и даже указали, что источник входного сигнала соединен последовательно с источником сигнал ОС. И так с одной стороны, источники включены последовательно, с другой стороны они не соеденены! Но ведь это противоречие, Вы не находите?

Подведем некоторые итоги:
1. Если подать на вторую сетку сигнал ОС, то этого сигнала ОС звуковой частоты на 1-й сетке (т.е. на входе) мы не наблюдаем, и все же ООС существует!
2. Последовательного включения источника входного сигнала с источником сигналом ОС мы не наблюдаем, и все же ООС существует, причем последовательная!
3. КПД изменяется пропорционально изменению включения второй сетки, и все же ООС существует!
4. Нет бетта-цепи и соответственно точки соеденения бетта-цепи и мю-цепи в петлю ОС, и все же ОС существует!
5. Нарисовать структурную схему ОС Вы не можете, и все же ОС существует!
6. Авторитетный инженер А. Лихницкий утверждает, что ООС нет, однако нарисовать схему и тем самым посрамить его не получается, и все же ООС есть!

Так что же это за зазагадочная ОС, что даже разработчик рекурсивных и трансверсальных фильтров, закончивший высшую школу патентоведения, изучивший Теорию Решения Изобретательских Задач и т.д. и т.п. выдает исключающие друг друга заявления, не может нарисовать схему ОС или хотя бы сказать, где входной сигнал и сигнал ОС складываються?

Александр, для того что бы доказать неверность какого-либо утверждения достаточно одного факта, противоречащего этому утверждению. Я Вам привел уже ПЯТЬ ФАКТОВ! Но Вы с упорством, достойным лучшего применения, продолжаете наставивать на своем, повторяя как заклинание: ООС в УЛ существует, ООС в УЛ существует, ...
Я же Вам со своей стороны обещаю, если Вы объясните, почему два включенных последовательно источника не выдают сумму сигналов (на первой сетке нет сигнала второй сетки) и при этом нарисуете верную структурную схему ОС в УЛ включении, то я распечатаю эту схему и со словами: "я книжник и фарисей, я книжник и фарисей, ..." съем этот чертеж, а фото этой процедуры опубликую в Интернете.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nfb.GIF
Просмотров: 448
Размер:	6.8 Кб
ID:	67  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 17:59   #60
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Во вложении приведены все возможные виды ОС. Если источник входного сигнала и сигнала ОС включены последовательно, то такая ОС - последовательная рис. 2. Во всех случаях, на входе мю-цепи (между красными точками) действуют два сигнала: входной сигнал и сигнал ОС. Это значит, что если на выход мю-цепи подать сигнал, то мы его обязательно увидим на входе (в случае последовательной ОС при замыкании источника входного сигнала накоротко). Однако, как Вы уже сказали, на входе мы его не увидим и тем не менее продолжаете утверждать, что ОС связь в этом случае есть, и даже указали, что источник входного сигнала соединен последовательно с источником сигнал ОС. И так с одной стороны, источники включены последовательно, с другой стороны они не соеденены! Но ведь это противоречие, Вы не находите?

Подведем некоторые итоги:
1. Если подать на вторую сетку сигнал ОС, то этого сигнала ОС звуковой частоты на 1-й сетке (т.е. на входе) мы не наблюдаем, и все же ООС существует!
2. Последовательного включения источника входного сигнала с источником сигналом ОС мы не наблюдаем, и все же ООС существует, причем последовательная!
3. КПД изменяется пропорционально изменению включения второй сетки, и все же ООС существует!
4. Нет бетта-цепи и соответственно точки соеденения бетта-цепи и мю-цепи в петлю ОС, и все же ОС существует!
5. Нарисовать структурную схему ОС Вы не можете, и все же ОС существует!
6. Авторитетный инженер А. Лихницкий утверждает, что ООС нет, однако нарисовать схему и тем самым посрамить его не получается, и все же ООС есть!

Так что же это за зазагадочная ОС, что даже разработчик рекурсивных и трансверсальных фильтров, закончивший высшую школу патентоведения, изучивший Теорию Решения Изобретательских Задач и т.д. и т.п. выдает исключающие друг друга заявления, не может нарисовать схему ОС или хотя бы сказать, где входной сигнал и сигнал ОС складываються?

Александр, для того что бы доказать неверность какого-либо утверждения достаточно одного факта, противоречащего этому утверждению. Я Вам привел уже ПЯТЬ ФАКТОВ! Но Вы с упорством, достойным лучшего применения, продолжаете наставивать на своем, повторяя как заклинание: ООС в УЛ существует, ООС в УЛ существует, ...
Я же Вам со своей стороны обещаю, если Вы объясните, почему два включенных последовательно источника не выдают сумму сигналов (на первой сетке нет сигнала второй сетки) и при этом нарисуете верную структурную схему ОС в УЛ включении, то я распечатаю эту схему и со словами: "я книжник и фарисей, я книжник и фарисей, ..." съем этот чертеж, а фото этой процедуры опубликую в Интернете.
Не бейте себя ушами по щекам! Вы не одиноки! Диалог наш до боли схож с диалогом межэду мною и Ю.Макаровым. И в том и в другом случае вы приводите картинки из учебников и ссылки на авторитеты немало не задумываясь о физике процесса.
Надеюсь Вы слышали о двойном управлении в пентоде?
Может быть Вы даже в курсе что многоэлектродную лампу можно представить( в т.ч. и триод) более простыми устройствами (например триод диодом, катодом которого служит электронное облако создаваемое катодом и сеткой). Так вот пентод можно представить себе , скажем , двумя триодами, у второго вторая сетка управляющая ( третьей пренебрежом, это может быть и тетрод), а катод-электронное облако создаваемое первым триодом) формулы приводить не буду, если хотите-дам ссылку на учебник по электронным приборам. Так что имеем два последовательно соединенных триода, первый управляется входным сигналом, а второй - сигналом с обмотки трансформатора и являющимся сигналом ОС.
Если же Вы электроники не знаете, то представте себе трубу с двумя вентилями, датчиком давления на выходе и исполнительным устройством для перекрытия вентиля. Так вот, совершенно безразлично каким вентилем управлять если они одинаковы, и непринципиальная разница в бетте-если разные.
Надеюсь понятно.
Кстати один из Ваших патентов я помню и отношу его к 99,44% !
Александр

Последний раз редактировалось Rezvoy, 04.05.2008 в 18:01.
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:58.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot