Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2009, 20:05   #11
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
А я не только табличку предложил, возможно вы не заметили, а концепцию, которая полностью соответствует всем постулатам теории ламп и их конструирования... вот самим подумать и проверить, наверное, слабо?
А дел-то - ставь лампу на УИП и снимай ВАХу для начала.
Что же это за концепция, соответствующая постулату конструирования?

Посмотрел я формулы в журнале "Радио". Они весьма приблизительны и предложены для расчета (теперь с программкой!) параметров пентода в триодном включении, когда мгновенные значения анодного и сеточного напряжения равны. Ваше расширение применения приблизительных формул для расчета режима триода с сеточным анодом надо еще доказать практическими измерениями. Статические и динамические характеристики - не одно и то же.
Дерзайте! :-)
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:17   #12
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Чем завершилась способность к мышлению Михаила и в каком виде нашла выражение, лично мне еще не понятно.

Сергей, моя способность к мышлению как я полагаю должна заверши-
ться к концу этого года, когда мой долгострой наконец-то закончится.
Вид у нее простой, в виде предложенной таблицы. Табличка. конечно, не фонтан, но задуматься помогает. Я жду лампы WE418А для своего
драйвера, должны подойти на следующей неделе, смогу промерить их
и выложить данные именно по ним, так как прочие меня сейчас не интересуют, для совместной работы с межкаскадным трансом NC-20.
Будет не быстро, т.к. я работаю, но поскольку вряд ли у кого такие
лампы есть, результаты сообщу обязательно.

Схема р\п была выложена в дополнение к предыдущему посту, чтобы посетители форума АМЛ имели возможность непосредственно в теме увидеть обсуждаемое решение в промышленном устройстве в конце 40-х годов и именно в драйвере...
За схемку спасибо, о ней я не знал, когда писал. Кстати, наши приемники оригинальны или это копирование западных образцов?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:28   #13
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Нет-нет, я не оговорился. Именно так и есть. Речь пойдет о драйвере с так называемым "mesh" анодом. Преимущества такого анода извес-тны и я не буду на этом останавливаться. Драйвер должен иметь дос-
Михаил,у mesh анода нет никаких ЗВУКОВЫХ преимуществ перед сплошным!Это МИФ,придуманный аудиофилами.Я переслушал огромное количество древних кенотронов и могу сказать,что несетчатые версии играют натуральнее и естественнее чем сетчатые!Причем сравнивались одинаковые лампы,близких годов выпуска,такие как РГН1054 и РГН1064,которые выпускались параллельно в сплошном и mesh варианте некотрое время.

Недостаток сетчатых версий-едва заметная распушенность звука,которую я для себя объясняю хаотичным расположением направлений в проволочках,составляющих тело анода.Сплошной никилиевый анод дает более собранный и естественный звук.

Отслушивал также сетчатые и сплошные версии РГН564 в своем ламповом клоке-результат стабильный.Сетка хуже.

Конечно,РГН1064,РГН2004,РГН2504 и РГН4004 с чернеными сетчатыми анодами играют здорово и обыгрывают 99% известных кенотронов,поэтому и создается иллюзия,что "mesh" дает положительный эффект для звука,однако если копнуть глубже,оказывается что это не сетка дает такой эффект,а просто мощный эзотерический заряд тех лет.После войны РФТ выпускала сетчатые АЗ11,которые играют безобразно-еще одно доказательство того,что сетка не имеет никаких преимуществ перед сплошным анодом

Последний раз редактировалось abbasz, 10.09.2009 в 00:36.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:32   #14
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
Счастье Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от ankus1 Посмотреть сообщение
Что же это за концепция, соответствующая постулату конструирования?

Посмотрел я формулы в журнале "Радио". Они весьма приблизительны и предложены для расчета (теперь с программкой!) параметров пентода в триодном включении, когда мгновенные значения анодного и сеточного напряжения равны. Ваше расширение применения приблизительных формул для расчета режима триода с сеточным анодом надо еще доказать практическими измерениями. Статические и динамические характеристики - не одно и то же.
Дерзайте! :-)
Согласен с Вами полностью в части оценки програмки - примитив, но
информацию все же дает. Доказывать нужно только тогда, когда в этом есть какой-то смысл - например когда пытаешься настоять на
собственной правоте. Я - не настаиваю, хотя, как оказывается, нап-
равление мысли совершенно правильное - идея применялась на практике, аппараты работали и продавались. Я могу ошибаться в части использования в таком виде конкретных ламп, далеко не все
тут подойдут, но то, что я проверил, меня в первом приближении
для моих целей устроило.

В настоящее время я располагаю лампами с вязаными из проволоки анодами типов 227 RCA и AVVT 5M Алеши Вайша. Конструктив их
анодов очень схож с конструктивом вторых сеток пентодов и трио-
дов, обладающих высокой крутизной. Только у последних плетение
сеток, конечно, пореже.

В погоне за кенотронами с торированным катодом и вязаным анодом
для построения полностью "вязаного" тракта я пробовал использо- вать в качестве вязаных анодов ... управляющие сетки ламп ГУ-48
и 212. Смею заверить, это работало! А сетки там уж до чего редкие.
Сейчас думаю использовать для этой же цели управляющую сетку
лампы 4-400 или DT40, лампочка также с торированным катодом,
благо удалось достать 3 штуки с панельками. Вот тоже информация к размышлению...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:47   #15
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Михаил,у mesh анода нет никаких преимуществ перед сплошным!Это МИФ,придуманный аудиофилами.Я переслушал огромное количество древних кенотронов и могу сказать,что несетчатые версии играют натуральнее и естественнее чем сетчатые!Причем сравнивались одинаковые лампы,близких годов выпуска,такие как РГН1054 и РГН1064,которые выпускались параллельно в сплошном и mesh варианте некотрое время.

Конечно,РГН2004 и РГН4004 с чернеными сетчатыми анодами играют здорово и обыгрывают 99% кенотронов,но когда мы берем такие раритеты как РГН1304 1929 года,то понимаем,что все на этом свете относительно.

Недостаток сетчатых версий-едва заметная распушенность звука,которую я для себя объясняю хаотичным расположением направлений в проволочках,составляющих тело анода.Сплошной никилиевый анод дает более собранный и естественный звук.

Отслушивал также сетчатые и сплошные версии РГН564 в своем ламповом клоке-результат стабильный.Сетка хуже.

Как говорил великий Альберт, в нашем мире все относительно.

Начнем с того, что у каждого свое видение (или слышание) прием-
лемого и комфортного звука и свой диапазон музыкального материала.

Сетчатый анод на самом деле совсем не миф, просто одним нравится
звучание лампы с плетеным анодом, другим - с перфорированным,
третьим - с сплошным металлическим, а четвертым - с графитовым.
Я говорю об усилительных лампах. Мне нравится и сетчатый, и спло- шной металлический аноды.

Что касается кенотронов, то, как мне кажется, Вы отслушивали их в одном и том же тракте. Но ведь существует множество вариантов
построения усилительной части тракта и к какому-то из них больше
подойдут версии кенотронов со сплошными анодами, я даже и спо-
рить не стану, поскольку Ваше отношение основано на частных слу-
чаях - как говорил Козьма - нельзя объять необъятное.

Однозначно направление проволок в анодах никогда и никем не учитывалось, но с этим следует смириться - Степичева тогда еще и в проекте не было, да и кто бы ему дал :-)))

Самое забавное, что разные жанры музыки лучше живут с разными анодами - одно время подумывал даже сделать несколько выходных каскадов в моноусилителе, нечно Пантин Про Ви, 3 в1. Недаром не-
кий музыкант по кличке Эсмилла с Филиппин пользуется для разных жанров музыки разными усилителями - я насчитал у него штук пять
со сходной схемотехникой, но с разными лампами.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 01:11   #16
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Что касается кенотронов, то, как мне кажется, Вы отслушивали их в одном и том же тракте. Но ведь существует множество вариантов
построения усилительной части тракта и к какому-то из них больше
подойдут версии кенотронов со сплошными анодами, я даже и спо-
рить не стану, поскольку Ваше отношение основано на частных слу-
чаях - как говорил Козьма - нельзя объять необъятное.
Отслушивал и я и мой друг Данила,фактически на четырех разных трактах.Однако в конечном счете кенотрон-эффективное орудие рандомизации и в какой то тракт сетка может вписаться удачнее,с этим я не спорю.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 08:08
BluEs
Это сообщение было удалено BluEs.
Старый 10.09.2009, 20:09   #17
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Вы совершенно верно заметили, что недостаточно по простому изменению звука из-за перестановки компонента незамедлительно выносить вердикт о его звуковых свойствах.
Я тоже с этим согласен,поэтому сравнение сетка-не сетка производилось на четырех разных усилителях(пентод,триод),в блоках подмагничивания разных динамиков а также в ламповом клоке.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 20:19   #18
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Вы совершенно верно заметили, что недостаточно по простому изменению звука из-за перестановки компонента незамедлительно выносить вердикт о его звуковых свойствах.
Я тоже с этим согласен,поэтому сравнение сетка-не сетка производилось на четырех разных усилителях(пентод,триод),в блоках подмагничивания разных динамиков а также в ламповом клоке.
Во всех случаях специфическое звучание сетки проявлялось отчетливо.
Слушал не только я,но и мой друг Данила,слушали мы незвисимо друг от друга и пришли к абсолютно одинаковым выводам.Еще раз повторюсь-несмотря на все это РГН1064,2004,2504 и 4004 обыгрывают большинство кенотронов по всем статьям.

Последний раз редактировалось abbasz, 10.09.2009 в 20:22.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 09:55   #19
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Если взять тетрод (не пентод), на анод в качестве нагрузки прицепить
выходной транс, а на вторую сетку - второй выходной транс, причем
не обязательно такой же, лучше - оптимизированный по приведенке и индуктивности, используя пассивные фильтры в АС, мы получим двух-
полосный выходной каскад, где анод будет являться анодом для НЧ
полосы, а вторая сетка - анодом для СЧ-ВЧ полосы, соответственно эти аноды будут сплошным и меш. Ток катода в этом случае разде- ляется по полосам внутри лампы.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 16:27   #20
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

А почему пентод исключается из рассмотрения такого включения?
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot