Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Помещение прослушивания
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Помещение прослушивания Вопросы домашней архитектурной акустики

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2012, 23:45   #41
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Игорь, да промерил я его и на переменке, и на постоянке, и послушал звук на последовательно включеном с ним резисторе, и осцилом помотрел.
Если сильно интересно, то могу написать предполагаемую схему и результаты моих замеров в личку на каком-либо другом форуме, раз уж здесь не работет она.

Шутку знаю, нравится…
Chute вне форума  
Старый 10.01.2012, 01:47   #42
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Игорь, да промерил я его и на переменке, и на постоянке, и послушал звук на последовательно включеном с ним резисторе, и осцилом помотрел.
Если сильно интересно, то могу написать предполагаемую схему и результаты моих замеров в личку на каком-либо другом форуме, раз уж здесь не работет она.

Шутку знаю, нравится…
Да, любопытно.
В моём профиле есть адрес моего сайта. Внизу каждой страницы и-мейл.
Напишите, как будет время.
ИГВИН вне форума  
Старый 10.01.2012, 01:55   #43
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Докладаю:
С китайским сидюком всё оказалось просто - параллельно сетевому гнезду (и вилке, естественно) до выключателя питания эти товарищи поставили конденсатор 1,8 мкф.
Про отключении питания аппарата кнопкой и выдёргивании вилки из сети на её контактах остаётся "запомненное" этим конденсатором сетевое напряжение, амплитудой от 0 до 310 В (как повезёт), которое меня и било током.

По "Гормонизатору" пока не расскажу подробностей, но конденсатора параллельно его контактам там точно нет. Разобрать мне его не удалось, но путём замеров составил эквивалентную схему его "начинки". Заземляющий контакт оказался не подключен, то есть фазировка скорее всего непринципиальна.
Пока не удасться выпросить его ещё раз и послушать в своём домашнем тракте - то про его воздействие ничего писать не буду, чтоб не дезориентировать случайными предположениями…
Chute, где вы его видели? Скажите, может помогу взять на послушать.
Серенус вне форума  
Старый 10.01.2012, 02:28   #44
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Спасибо огромное, пока проблема скорее в том, что у меня домашка ещё разобрана в связи с передвижением мебели. На прослушку дадут, просто не хочу злоупотреблять лишний раз.
Заодно проверю как работает "говёнизатор" - лампочка неонка с токоогораничительным резистром и конденсатором. - почти сваял такой.
Chute вне форума  
Старый 10.01.2012, 14:59   #45
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Моё предположение оправдалось.
Кстати емкость 1,8 мкФ вполне адекватная.
Если не лень - перенесите его ЗА выключатель, кстати он там полезнее и с другой точки зрения: уменьшит искрообразование на контактах выключателя.
Так-то на самом деле кондёр полезнее за выключателем для подавления помех на контактах, но при одном условии- если в этом китайском чуде трансформаторный БП. Chute к сожалению это не указал

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Хотя оно там и так небольшое, в плеере-то.
Какой же ёмкости тогда нужны конденсаторы для подстанций, чтоб не пожечь контакты переключателей?
Моя практика как раз и подверждает, что маломощные устройства с трансформаторными БП как раз сильнее и фонят в сеть, если конденсатор параллельно первичке у них отсутствует или маловат по ёмкости. И оно вроде как не противоречит логике- витков в первичке больше, значит реактивная составляющая выше, соответственно эдс самоиндукции выше, поэтому искру пробивает на большем расстоянии между контактами. Поэтому и кондёр нужен большей ёмкости, чтоб компенсировать.
Но лучше уж совсем не ставить этот кондёр, чем так, как это сделали китайцы.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума  
Старый 03.09.2018, 13:35   #46
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Хочу задать вопрос. (Рискую быть посланным к черным магам за консультацией, но все равно спрошу).
Представьте как попадает электроэнергия в вашу квартиру: На ее пути сотни километров проводов (большей частью алюминиевых), десятки подстанций, тысячи контактных соединений... Если на таком фоне удается услышать окраску вносимую шнуром питания аудиоаппарата - можно сделать вывод что на музыку влияет не вся электролиния, а только ее ближайшая часть.
Вопрос: Как далеко просматривается это влияние, как быстро убывает с расстоянием?

Вот у меня к дому идет от столба провод СИП, метров пятнадцать, недурный такой сетевой шнурок. Может стоит его заменить на медный?
Михаил Ершов вне форума  
Старый 03.09.2018, 16:24   #47
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Хочу задать вопрос. (Рискую быть посланным к черным магам за консультацией, но все равно спрошу).
Представьте как попадает электроэнергия в вашу квартиру: На ее пути сотни километров проводов (большей частью алюминиевых), десятки подстанций, тысячи контактных соединений... Если на таком фоне удается услышать окраску вносимую шнуром питания аудиоаппарата - можно сделать вывод что на музыку влияет не вся электролиния, а только ее ближайшая часть.
Вопрос: Как далеко просматривается это влияние, как быстро убывает с расстоянием?

Вот у меня к дому идет от столба провод СИП, метров пятнадцать, недурный такой сетевой шнурок. Может стоит его заменить на медный?
Скорее всего не получится, т.к. там наверху идет алюминий, и проколы СИП рассчитаны только на алюминий.
Так что даже поэкспериментировать не выйдет.


Тут почитайте, для сведения.
https://domikelectrica.ru/prokalyvay...a-provoda-sip/

Последний раз редактировалось ИГВИН, 03.09.2018 в 16:27.
ИГВИН вне форума  
Старый 03.09.2018, 16:41   #48
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Хочу задать вопрос. (Рискую быть посланным к черным магам за консультацией, но все равно спрошу).
Представьте как попадает электроэнергия в вашу квартиру: На ее пути сотни километров проводов (большей частью алюминиевых), десятки подстанций, тысячи контактных соединений... Если на таком фоне удается услышать окраску вносимую шнуром питания аудиоаппарата - можно сделать вывод что на музыку влияет не вся электролиния, а только ее ближайшая часть.
Вопрос: Как далеко просматривается это влияние, как быстро убывает с расстоянием?

Вот у меня к дому идет от столба провод СИП, метров пятнадцать, недурный такой сетевой шнурок. Может стоит его заменить на медный?
Не стоит менять на медный....а ещё советую все кабели питания вашей аудио-аппаратуры сделать самостоятельно из алюминиевого 3-х жильного провода 2,5 кв мм Х3 и внимательно послушать в своей системе.....попробуйте....это не шутка!.....
Голубицкий Евгений вне форума  
Старый 04.09.2018, 07:35   #49
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Представьте как попадает электроэнергия в вашу квартиру: На ее пути сотни километров проводов (большей частью алюминиевых), десятки подстанций, тысячи контактных соединений... Если на таком фоне удается услышать окраску вносимую шнуром питания аудиоаппарата - можно сделать вывод что на музыку влияет не вся электролиния, а только ее ближайшая часть.
Вопрос: Как далеко просматривается это влияние, как быстро убывает с расстоянием?
Вопросы из той же оперы, что и - почему, сигнал, прошевший длиннющий путь в сотни, тысячи элементов тракта записи-воспроизведения так чувствителен к изменению окраски звучания, вносимую десятком деталей нашей аудиосистемы? - Почему одни хорошо слышат окраску и изменения направления деталей, другие нет? И, копнём глубже, - почему для одних важно только усилить электрический сигнал максимально чисто, без искажений, а для других найти и передать в музыке что то ещё, какую то невообразимую живительную текстуру, мало связанную с электричеством и его искажениями, как не смешно для технарей это звучит.

Последний раз редактировалось Федор Конь, 04.09.2018 в 07:38.
Федор Конь вне форума  
Старый 04.09.2018, 14:17   #50
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Вопросы из той же оперы, что и - почему, сигнал, прошевший длиннющий путь в сотни, тысячи элементов тракта записи-воспроизведения так чувствителен к изменению окраски звучания, вносимую десятком деталей нашей аудиосистемы?
Это тут при чем, если мы воспроизводим ЗАПИСЬ.
Которая данность и неизменна, ибо уже запечатлена.
Цитата:


Почему одни хорошо слышат окраску и изменения направления деталей, другие нет?
Некоторые не могут (слуховые дальтоники) - другие не хотят - а большинство не имеет систем, где это слышно. И ни разу не слышали, не знают, не знакомы с этим, и твердо убеждены, что "этого не может быть".



Цитата:
И, копнём глубже, - почему для одних важно только усилить электрический сигнал максимально чисто, без искажений, а для других найти и передать в музыке что то ещё, какую то невообразимую живительную текстуру, мало связанную с электричеством и его искажениями, как не смешно для технарей это звучит.
Потому что некоторые не имеют чутья к музыке, хорошую от фуфла не отличают. При этом бывает что имеют музыкальный слух, и даже музыкальное образование. Кстати техническое тут вообще ни при чем.
Нет чутья - и всё.
У Шабада есть тех.образование (и даже больше) - и это не мешает ему слышать. А у других и образования нет, и с чутьём траблы.
Как может человек (во всех прочих отношениях вполне нормальный) искать то, чего не слышит, что не воспринимает, во что не втыкается, что его не вштыривает и от чего его не тащит?!
ИГВИН вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot