Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2009, 12:52   #41
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я его не отвергаю ,я его не нахожу!
Но в современной музыке это не так. Ощущение немедленно определяет ,что никаких потусторонних переживаний сие данное исполнение не несет ,и далее начинаем размышлять над навевающими музыкой чувствами в интеллектуальных рамках -от того как неплохо устроились эти смычководы и кривляки до того ,кого можно трахнуть из исполнительниц ,а на кого ну никак не тянет
Вообще ,кажется ,раньше музыка тянула людей включаться ,а теперь -чтобы отключаться..

Последний раз редактировалось jara, 22.07.2009 в 14:44.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 12:55   #42
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Но в современной музыке это не так. Ощущение немедленно определяет ,что никаких переживаний сие данное исполнение не несет ,и далее начинаем размышлять над навевающими музыкой интелектуальными чувствами -от того как неплохо устроились эти смычководы и кривляки до того ,кого можно трахнуть из исполнительниц ,а на кого ну никак не тянет
Интеллектульных чувств не существует!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 13:14   #43
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Интеллектульных чувств не существует!
Поспорю ,существуют. Мышление теперь неразрывно связано с чувствами и постояно их узнает и оценивает (как капитал) .Кто сейчас (в музыке) полностью отдается голому чувству? Разве что наркоманы

Последний раз редактировалось jara, 22.07.2009 в 13:18.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 13:17   #44
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Поспорю ,существуют. Мышление теперь неразрывно связано с чувствами и постояно их узнает и оценивает (как капитал)
Но это не интеллектуальные чувства , это просто чувства , которые выражают оценку всего к чему привлечено внимания индивидуума.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 13:28   #45
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Но это не интеллектуальные чувства , это просто чувства , которые выражают оценку всего к чему привлечено внимания индивидуума.
Как Вам такое современное определение (из Википедии)
Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения
Интелектальное чувство это ограниченное мышлением переживание. Неведомое для былого исскуства состояние современности.

Последний раз редактировалось jara, 22.07.2009 в 13:47.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 13:38   #46
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Как Вам такое современное определение (из Википедии)
Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения
Интелектальное чувство это ограниченное мышлением переживание. Неведомое для былого исскуства состояние современности.
Дайте ссылку ибо такого не може быть
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 14:39   #47
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Дайте ссылку ибо такого не може быть
Это уже мое определение Извините!
Интеллектальное чувство это разграниченное мышлением переживание. Неведомое для былого исскуства сочетание, факт ,от которого нельзя отмахиваться. Оно зародилось вместе с романтизмом ,приобрело вес у абстакционистов и изменило исскуство современности.
Хотя ...лучше пусть такого не может быть!
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 09:34   #48
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Чем же полезна для нас музыка и другие искусства? Понятно! Тем же чем и наркотик. В свое время французский поэт Бодлер писал , что гашиш это средство для расширения человеческой личности!
Абстрактное искусство бессюжетно (при условии, что и название типа: композиция № 5). Поэтому, по крайней мере формально, только воздействие абстрактного искусства можно сравнить с воздействием наркотика.
Что касается Музыки, то на мой взгляд (обычного слушателя не музыканта и не музыковеда) инструментальная музыка, включая музыку для балета (но исключая сам спектакль), бессюжетна. Даже предварительное прочтение различного рода аннотаций к произведеиям особо не меняют ситуацию. Ввиду того, что многие термины не знакомы, в голове остаётся только одно: что кто-то с кем-то бесконца борется, кто-то кому-то противостоит и что-то чему-то противопоставляется. Возможно у советских композиторов и исполнителей это и так. У великих ни чего подобного я не нахожу. Кслову, даже понравившаяся песня напевается до тех пор пока не выучивается хотя бы один куплет. Т.е. пока не появляется сюжет.
У композиторов, исполнителей и музыковедов, я думаю, всё несколько иначе. И наш композитор это подтвердил написав - Но самый настоящий наркотик для меня - это мое творчество. И музыку он практически для получения удовольствия не слушает.
Людей способных воспринимать абстрактное искусство не так уж много. Для большенства искусство вообще и музыка в частности носят прикладной характер.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 14:58   #49
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Людей способных воспринимать абстрактное искусство не так уж много. Для большенства искусство вообще и музыка в частности носят прикладной характер.
Александр! Сюжет, за некоторыми исключениями (например в 6-ой симфонии Чайковского) не выражает сути произведения искуства. Он лишь повод для создания произведения. В то же время для публики "сюжет это костыли", как писал Веберн ,без которых большинство просто боиться приближаться к произведениям искусства. Наличием легко осмысливаемого сюжета воспользовались искусствоведы и музейные работники ,которые без всяких на то причин приписали социальную значимость произведениям искуства ( стоит вспомнить про так называемый социалистический реализм ), вынуждая слушателей или зрителей искать в первую очередь скрытый в сюжете произведения, чаще всего социальный смысл, отвлекая слушателей/зрителей от сути произведения искуства.
А суть и содержание произведения на самом деле только в трех относительно независимых друг от друга эстетических составляющих ( музыки/живописи):
Тембр/краски;
композиция/композиция
Жизнь,жизненная энергия и т.п.(вершина эстетических начал, кстати наименее изученная )

Для понимания того, о чем я пишу, привожу примеры эстетических начал в живописи :
эстетически воздействующие краски в живописи например у Матисса, Монэ , Ренуара;
композиция у Леонардо да Винчи , Рафаэля , Эль Греко , Тициана ,в Русской Иконе (11- 12 века);
Жизнь ,жизненная энергия например у Джотто (мадонна с младенцем в Уффицы), Микелянджело( Пьета), Рафаэля , Рембранта , в иконах Рублева .
Об оригинале и копии
Важно ,что эстетичекое воздействие красок может быть передано более или менее совершенно только в ручной копии картины (поэтому в мире такое большое количество подделок ), однако это воздействие не может быть передано даже в самой технически совершенной репродукции , в особенности, изготовленной с применением цифровых технологий.
Композиция же при качественном копировании передается совершенно.
Жизнь ,жизненная энергия в копии НЕ передается, при любых затраченных на ее изготовление усилиях. Сказанное мной знают все профессионалы-реставраторы и живописцы, копирующие оригиналы , например в реставрационных мастерских реставраторам не рекомендуют подправлять на оригинале глаза, как в наиболее выразительном в смысле энергетики элементе полотна.
Теперь о музыке
После смерти дюка Эллингтона его оркестр , состоящий из великих мастеров возглавил его сын-трубач , однако оркестр тут же утратил свое лицо, свой почерк и энергетику. То же самое произошло с оркестром Глена Миллера и т.д. Имитаций исполнений было множество и всегда они заканчивались провалами.
Еще один вызывающий размышление пример -это записи великих пианистов на Вельте-миньене.
Таких записей существует достаточно много и хотя все они технически совершенно передают динамические оттенки и агогику, заложенную в них исполнителем , все эти записи лишены черт индивидуальности и энергетики исполнителя.
Попытки передать подлинное звучание музыкальных инструментов с помощью аудиоаппаратуры за последние 70 лет не увенчались успехом , какие бы технические средства не использовали разработчики такой аппаратуры. В любом театре, звучание "фанеры" Вы сразу отличите от звучания натурального оркестра.
Все сказанное свидетельствует не об объективной, а скорее о мистической сущности отличий оригинала и копии, поэтому
эти вопросы требуют иного , то есть не тривиального материалистического подхода при изучении.

Последний раз редактировалось AML+, 24.07.2009 в 20:33.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 16:08   #50
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

2Antares
1. Любой человеческий поступок является либо творчеством, либо жалкой имитацией оного. Можно сочинять музыку, можно готовить еду, можно вязать веники...
Если что-то делается "с огоньком" - творчество. Если без - имитация.
2. Что касается упомянутого Вами персонажа, то послушать его я не могу, поскольку не зарегистрирован на том сайте (а делать это лень).
Но я не хочу слушать его даже в том случае, если он гениален, поскольку в нём полно ненависти (к Родине, своему народу и т.д.). Пусть его слушают эстеты-либералы, для которых он и пишет.

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 24.07.2009 в 16:19.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot