Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2019, 08:00   #381
Rafael
Пользователь
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщений: 269
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

\\\Извиняюсь, забыл вставить 301 goodmans.

на сылке ОЯ?
если да ,то басов хватает..
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 08:12   #382
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Если есть желание поделиться своими разработками, пожалуйста, открывайте ветку, и предлагайте конструкции со схемами, эскизами, расчетами, пояснениями и т.д., что бы можно было по Вашему тексту построить хорошо звучащую АС. Есть только одно предупреждение: безграмотные и противоречащие здравому смыслу тексты, я скорее всего буду удалять.
У вас в текст получился бессмысленный - вы говорите что такого быть не может но потом предлагаете открыть ветку и тут же предупреждаете что удалите её. Бред какой-то ... Ну и зачем тогда мне её открывать?
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 09:38   #383
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Извиняюсь, забыл вставить 301 goodmans.
https://www.youtube.com/watch?v=M4w-idRqUwg
Сразу бросается в глаза, что коробки не из фанерки. Гудманс, по видимому, работают как ШП, а вот сверху какие-то дины смотрят в потолок. Всё хорошо за минусом записи и ютубовского МП3
П.С. Как может не быть баса из таких огромных ящиков?
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 10:08   #384
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
\\\Извиняюсь, забыл вставить 301 goodmans.

на сылке ОЯ?
если да ,то басов хватает..
Будьте внимательней, я выше написал, ящик "шервуд" оформление пас.
Сверху лежат пищалки через конденсатор от 0,5 до 1 мкф.
Это родные корпуса сделаны из двп. В этих корпусах сзади стоят разработанные и запатентованные гудманс решеточки на ебэе иногда продаются.
https://www.dastereo.ru/t/akustika-s...dmans-301/7289

Да и кстати эта акустика всеядна, хоть рок хоть джаз, блюз, вокал очень хорошо.

Последний раз редактировалось Слава, 25.04.2019 в 10:12.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 13:24   #385
Rafael
Пользователь
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщений: 269
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

классные дины goodmans 301..насыщенная тембральность,вокал хорошо звучит..
интересно в чем уступают им 307...
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 14:28   #386
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
классные дины goodmans 301..насыщенная тембральность,вокал хорошо звучит..
интересно в чем уступают им 307...
К сожалению 307 не слышал.
По 301 очень насыщенные тембры, и темный саунд.
Вокал и пианино как живые, у меня был случай, в торговом центре играл живой рояль, я стал осматриваться по сторонам в поисках акустики и увидел рояль, это я к тому как меня испортили гудмансы
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 14:46   #387
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
Сергей вы не пробовали обсуждаемый ОЯ из древесины сосны 10-12 или 20 мм..для передней и нижней панели?
Нет, сам не пробовал, но предполагаю, что звучать должно не плохо. В принципе, конечно, Кошкин Мышкин прав, когда говорит, что дерево по звуку предпочтительнее фанеры. Но все зависит от задачи, которая ставится. Материал отражательной панели, которая работает в противофазе с динамиком (за счет третьего закона Нютона) и к которой крепяться динамики, должен быть жестким и прочим, но хорошо звучащим, поэтому здесь мысль применить наборный щит у меня не вызывает отторжения, хотя идеология открытого ящика по Лихницкому (АМЛ-мьюзик) такого решения не предполагает. Боковые панели должны придавать звучанию дополнительную телесность, поэтому здесь 5-6 мм фанера.
На самом деле абсолютно глухого материала не существует, любой материал будет вносить окраску, как бы его не демпфировать. Практика показывает, что наиболее благозвучным отголоском обладают дерево и фанера. Еще один важный аспект - это ясность звучания. Дерево и фанера дают наиболее ясный и чистый звук фонограммы, ДСП и МДФ звук фонограммы все же размазывают. Приблизительно предсказать звучание материала можно по такому критерию: на сколько глубока переработка древесины при изготовлении панели.
Цитата:
если попадется вуфер 15"...то его можно поставить в ОЯ, разумеется пересмотрев размеры?
Да, но главное, чтобы соотношение геометрических размеров АС были гармоничными на вид. В открытом ящике на звук геометрия практически не влияет. Можно 15" вуфер использовать и в тех же размерах АС, но тогда крепить его придется без промежуточной панели, некпосредственно к нижней панели. Но это несколько ухудшит звук в басовом регистре. И еще одна засада, диаметр вуфера не определяет все параметры, частоту основного резонанса, эквивалентный объем, добротность, массу подвижной системы и прочее. У винтажных динамиков, к тому же не самых легендарных, вряд-ли кто-то измерял эти параметры. Т.е. можно попасть мимо, а можно и в точку - все на угад. Для 100ГДН3-8 все самое необходимое известно и я его опробовал. Повторюсь, что у них на удивление нужные параметры и я не встречал другие динамики с такими параметрами: чувствительность 90дБ/Вт/м (в открытом ящике 93дБ), частота основного резонанса 25Гц, диаметр 315 мм. Если кто-то знает, расскажите.
Цитата:
как то на других форумах сказали что 307 обладает более упрощеным звуком,чем к примеру хорошие дины от телефункен, незнаю насколько это верно...
просто хотелось выстроить звук более низконастроенный..если это возможно...
Идеальных динамиков не существует. 307-й на пауке - один из лучших динамиков (примерно $800.00 за пару). 12" Телефункен на подмагничивании еще лучше (примерно $1500.00 за пару). Но здесь речь идет о музыкальности (способности передать эмоции исполнителя) широкополосной СЧ. Это важно для классической музыки в интерпретации великих музыкантов прошлого столетия. Поэтому, когда в сети кто-то говорит об упрощенности звучания того или иного динамика, надо понимать что он имеет ввиду и насколько он понимает и чувствует классическую музыку. В какой-то степени это относиться и к джазу.
Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
классные дины goodmans 301..насыщенная тембральность,вокал хорошо звучит..
интересно в чем уступают им 307...
На одном Гудманс 301 можно построить широкополосну АС, для 307 потребуется помощь снизу. Но 307, особенно на пауке, наверное более музыкальный.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 14:59   #388
Rafael
Пользователь
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщений: 269
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

\\К сожалению 307 не слышал.
я тоже...
интересно разительна разница между 307 и 405
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 15:31   #389
Rafael
Пользователь
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщений: 269
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

\\Нет, сам не пробовал, но предполагаю, что звучать должно не плохо

ок..
давайте попробуем дерево передних панелей -

т.к \\ здесь речь идет о музыкальности (способности передать эмоции исполнителя) широкополосной СЧ.

я поищу 60 см цельное дерево сосны,березы,американский орех ,ель, бук-22 мм-..дабы не склеивать 2-3 бруска..все же целый кусок будет прочнее и более жесткое..
В крайнем случае потом заменим переднюю панель на то дерево которое отлично подойдет для звука..
боковые панели наверно надо сделать 6 мм из березовой фанеры или из того же дерева что и передняя панель..если что заменим..
Искусство требует жертв..однако..

\\\Можно 15" вуфер использовать и в тех же размерах АС, но тогда крепить его придется без промежуточной панели, некпосредственно к нижней панели. Но это несколько ухудшит звук в басовом регистре.

нет,нет так ненадо..
я хочу прозрачный удар колотушкой,с весом ,мясом, панчем, и вообще при этом звук и басы не должны быть плоскими..хорошо бы добиться послезвучий,правильной интонации,глубины ноты,сцены и записи в целом..

\\ Повторюсь, что у них на удивление нужные параметры и я не встречал другие динамики с такими параметрами: чувствительность 90дБ/Вт/м (в открытом ящике 93дБ), частота основного резонанса 25Гц, диаметр 315 мм.

вот давайте с ним и пойдем..но 307 чуйка по моему 98-99 дц

Последний раз редактировалось Rafael, 25.04.2019 в 15:47.
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 15:35   #390
Rafael
Пользователь
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщений: 269
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

может на морель зайти да присмотреть пищалку подходящую по параметрам к 307
на неодимовом или другом магните..
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot