Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2018, 12:20   #21
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

У многих сложилось впечатление, что даже акустическая рандомизация фаз в виде реверберации только ухудшает ясность и разборчивость звучания, размывая первую волну звука. Конечно реверберация может ухудшить ясность вплоть до полной потери разборчивости. Но если слушатель находясь даже в самом неблагополучном помещении сточки зрения реверберации расположится в таком месте, куда оклик помещения приходит с запаздыванием хотя бы на 5 мс, то разборчивость уже не обратится в ноль.
В статье АМЛа Формула относительности звука (часть 3), приведены три требования, которым должен отвечать проектируемый правильный рандомизатор. Процитирую первое требование:

"1. Требования к форме импульсного отклика рандомизатора
Этот отклик:
а) не должен быть слишком длинным, то есть рано или поздно должен затухать (к этому вопросу мы еще вернемся);
б) не должен видоизменять начало звука (выделено мной - С. Шабад), однако следующий за ним затухающий процесс должен иметь максимально случайную структуру (выделено мной - С. Шабад), а значит, быть монотонным по субъективному ощущению"

В помещении всегда можно найти место, где путь прямого звука к слушателю окажется короче первых откликов помещения, а значит они не будут видоизменять начало звука. Следовательно в этом месте музыкальная ясность и разборчивость звучания не пострадают, ведь наложения откликов помещения или размытие звука наступает только после того, как слух уже зафиксировал такие атрибуты звучания, как место и время начала звука, характер звукоизвлечения, энергичность и эмоциональность исполнителя музыки (Формула звука [часть 1] ).
Очень соблазнительно просто установить в тракт ревербератор цифровой, например на микросхемке НТ8970 или аналоговый на пружинках из гитарного комбика, ведь тогда получим правильный рандомизатор! К сожалению этот простой путь не подходит по двум причинам:
1. Ни цифровой ни аналоговый ревербератор не удовлетворяют требованиям к правильному рандомизатору в части максимально случайной структуры отклика.
2. Пропуская сигнал через ревербератор, мы перестраиваем первичную структуру рандомного (диффузного) звука, рожденного концертным залом в структуру рандомизации ревербератора, другими словами, помещаем один рандомизатор в другой, поэтому точное и полное воспроизведение не только прямых звуков, но и дффузных, станет невозможно, а уникальность и неповторимость звучания концертных залов будет утрачена!
Так можно ли создать электронный, причем правильный рандомизатор, т.е. не разрушающий ни структуру первой волны звука, ни структуру уникального диффузного поля концертного зала?
Оказывается можно.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 13:24   #22
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Если Вы имеете ввиду двухкаскадный усилитель, где первый каскад с резистивной нагрузкой, а второй каскад - с трансформаторной, то действительно, колебания возникающие в CLC фильтра питания попадают через резистор нагрузки первого каскада в сетку выходной лампы.
Но нам нужно различать правильную рандомизацию и не правильную рандомизацию, действие последовательного колебательного контура от параллельного и научиться правильно организовывать их работу во времени.
Действительно двухкаскадник имеет положительную обратную связь через источник питания. Если ей пользоваться в разумных пределах, то можно получить значительный подъём в области 20 Герц (в моём случае это было 6 дб).С правильностью звучания баса возникают определённые вопросы, но мне нравится. А может быть это как раз эффект рандомизации сигнала? Дело в том, что при этом ещё средина становится более ясной...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 16:20   #23
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Так можно ли создать электронный, причем правильный рандомизатор, т.е. не разрушающий ни структуру первой волны звука, ни структуру уникального диффузного поля концертного зала?
Оказывается можно.
После этих слов я застыл в напряжённом ожидании...

Последний раз редактировалось Andryushka, 27.01.2018 в 16:23.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 16:44   #24
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
После этих слов я застыл в напряжённом ожидании, а Малиновский начал истерически искать карандаш, которым он последний раз рисовал резисторы в своём усилителе...
Я прекращаю общение на форуме. Быдловата меня достала в жизни, чтобы ещё здесь терпеть от них, неспособных (по собственному же признанию) выразить собственные мысли, подобные выходки.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 27.01.2018 в 16:49.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 19:21   #25
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Действительно двухкаскадник имеет положительную обратную связь через источник питания. Если ей пользоваться в разумных пределах, то можно получить значительный подъём в области 20 Герц (в моём случае это было 6 дб).С правильностью звучания баса возникают определённые вопросы, но мне нравится. А может быть это как раз эффект рандомизации сигнала? Дело в том, что при этом ещё средина становится более ясной...
Строго говоря, при увеличении тока через выходную лампу (и соответственно увеличении напряжения на зажимах вторички выходного трансформатора), ток выходной лампы создает дополнительное падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника питания. Выходное напряжение источника питания падает, и это падение через нагрузку предыдущего каскада попадает на сетку выходной лампы, уменьшая сигнал, вызвавший увеличение анодного тока выходной лампы. Т.е. получается классическая ООС. Этот случай описан во множестве учебников. Поэтому я уверен, что подъем в НЧ регистре на 6дБ связан скорее всего с эффектом от рандомизации. Я тоже был поражен, когда увидел НЧ подъем и общее выравнивание частотки на спектроанализаторе при работе рандомизатора.
В отличие от усилителя с резистивной нагрузкой в первом каскаде, в усилителе с межкаскадником на сетку выходной лампы попадает не только основной сигнал, но и сигнал переходных процессов от последовательного контура анодной индуктивности и катодной емкости первого каскада. Именно этот процесс и является правильной рандомизацией. Другими словами, хорошая передача НЧ регистра выходным трансформатором с не очень большой индуктивностью первички, связана с работой рандомизатора в первом каскаде и попаданием его сигнала на сетку лампы выходного каскада, где он усиливается.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 19:49   #26
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Пожалуйста, используйте кнопку "пожаловаться на сообщение" в виде восклицательного знака. Я незамедлительно, по мере возможности, буду реагировать. Будьте доброжелательны друг к другу и и не воспринимайте все слишком серьезно.
П.С. Что бы не засорять ветку А. Малиновского Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD, перенес некоторые посты сюда.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 23:12   #27
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Строго говоря, при увеличении тока через выходную лампу (и соответственно увеличении напряжения на зажимах вторички выходного трансформатора), ток выходной лампы создает дополнительное падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника питания. Выходное напряжение источника падает, и это падение через нагрузку предыдущего каскада попадает на сетку выходной лампы, уменьшая сигнал, вызвавший увеличение анодного тока выходной лампы. Т.е. получается классическая ООС. Этот случай описан во множестве учебников. Поэтому я уверен, что подъем в НЧ регистре на 6дБ связан скорее всего с эффектом от рандомизации. Я тоже был поражен, когда увидел НЧ подъем и общее выравнивание частотки на спектроанализаторе при работе рандомизатора.
В отличие от усилителя с резистивной нагрузкой в первом каскаде, в усилителе с межкаскадником на сетку выходной лампы попадает не только основной сигнал, но и сигнал переходных процессов от последовательного контура анодной индуктивности и катодной емкости первого каскада. Именно этот процесс и является правильной рандомизацией. Другими словами, хорошая передача выходным трансформатором НЧ регистра с не очень большой индуктивностью первички, связана с рандомизатором в первом каскаде.
Сергей, ООС это описка. Дело в том, что у УМ с чётным количеством каскадов возникает ПОС за счёт вн. сопр. источника, по крайней мере меня так в ВУЗе учили...
П.С. Там есть ещё одно мощное звено это РЦ цепь по питанию между каскадами. Эта цепь крутит фазу в обратную сторону относительно РЦ цепи катодной цепи смещения. В моём примере стоило убрать ёмкость в катоде первого каскада и никакого подъёма на НЧ не стало. Да, первая лампа была к большим внутренним сопротивлением. Это важно для фазовой компенсации....
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 03:37   #28
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Сергей, ООС это описка. Дело в том, что у УМ с чётным количеством каскадов возникает ПОС за счёт вн. сопр. источника, по крайней мере меня так в ВУЗе учили...
Вот, посмотрите, Ю. А. Буланов Усилители низкой частоты и радиоприемные устройства М-Л Госэнергоиздат 1960 с. 205-206
Здесь грамотно и очень понятно написано:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bulanov205.JPG
Просмотров: 501
Размер:	411.7 Кб
ID:	8748  Нажмите на изображение для увеличения
Название: bulanov206.JPG
Просмотров: 452
Размер:	417.2 Кб
ID:	8749  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 13:23   #29
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Вот, посмотрите, Ю. А. Буланов Усилители низкой частоты и радиоприемные устройства М-Л Госэнергоиздат 1960 с. 205-206
Здесь грамотно и очень понятно написано:
Если откровенно, то я смущён и у меня остаётся только одна надежда на автоматическое смещение в первом каскаде двухкаскадника. Я разрисую и доложу. (У транзисторного с чётным количеством точно ПОС за счёт смещения первого каскада). И ещё. В Вашем примере ОС от источника подаётся не на вход усилителя, а на второй каскад, так что охвачены обратной связью всё-таки чётное количество каскадов...
П.С. Сергей, а как у Вас включены начала и концы обмоток согласующего транса в усилителе на 6Ф14 и АД1? Это безотносительно к беседе, но относительно к звучанию...

Последний раз редактировалось Andryushka, 29.01.2018 в 13:43.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 12:28   #30
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Проверил мой усилитель по АМЛу. В катоде выходной лампы стоит индуктивность 2 Генри в качестве катодного резистора, зашунтированная конденсатором 470 мкф
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:38.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot