Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Имеем ли мы право обсуждать иную музыку?
Нет, только выдающиеся исполнения лучших произведений мирового музыкального наследия 10 27.78%
Да, можно обсуждать всё, что нравится. 15 41.67%
Для обсуждения более унитарных стилей музыки создать отдельную ветку, но на основном форуме НЕТ 12 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2014, 01:20   #1061
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Ага,вон Юрий,не распыляясь на чужие мысли уже дошел своим недюжинным умом до таких высот,какие трудно обозреть простому смертному.А ведь еще недавно к музыке не имел никакого отношения!
Вот что значит никого не слушать и ничего не читать кроме себя!Поразительный результат обеспечен.
Юрий, это другая крайность. Истина где-то по середине.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 01:29   #1062
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Понимать значит- распознавать / воспринимать содержание. Каждое произведения, каждая мысль автора имеет то или иное содержание, некий «посыл», вектор определенного воздействия на что-то в человеке, возможно и смысловую нагрузку, или же даже просто некое выражение эстетики чего-либо/в-чем-либо. Уметь различать точку приложения этого «посыла», определять его природу и характер- и есть мое определение «понимать» искусство. Обычно, для того чтобы было возможным распознать произведение- достаточно его «объективно» воспринимать и знать название. Но часто, касательно сложных произведений искусства- знание одного лишь названия и восприятия не достаточно. Нужны дополнительные «ключи». На пути поиска и «строительства» таких вот ключей – служит практика «анализа» искусства, его классификация, разбиение на стили, и т.д.
Все! Я ответил на Ваш вопрос. Теперь Вы ответьте на мой.
Нифига вы не ответили. Тысяча ничего не значащих глубокомысленных, слов и ничего больше. Опять какое-то "сложное" искусство, "лёгкое" искусство...Я так и не понял, что это такое.
Какие стили, зачем они вам? В любой книжке про это написано. Что для вас изменится, если вы узнаете, что Есенин был имажинистом, поздний Дерен - фавистом, а ранний Бонюэль вообще сюрреалистом?
Хочется застрелиться как Аббасу, но нечем. Бедный Дима уже страдает, а вам хоть бы хны.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 01:32   #1063
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Я Мне интереснее свои построить, а потом можно уже и сопоставить их с мыслями великих, сделать выводы, в чем-то себя подкорректировать
В чём-то великих подкорректировать...!
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 01:50   #1064
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
В чём-то великих подкорректировать...!
А может...чем черт не шутит,подкорректировать Самого Юрия!!!!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 02:27   #1065
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Юрий, это другая крайность. Истина где-то по середине.
У стеночки лежит... склеив ласты... готовенькая.

Виктор, у вас тут несколько раз про понимание искусства, и один - про чувство.
Так искусство по вашему, воздействует на что?
Чтоб легче отвечать: на разум или чувства?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 09:52   #1066
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что кухарке очень понравится Джотто или она в нём что-то "поймёт"? Очень сомневаюсь. Но почему Джотто объективен, я в силу природной тупости, так и не уразумел.
А насчёт моего нахождения в или вне каких-либо религиозных традиций, то это вообще не тема для досужих обсуждений и спекуляций. Или вы всерьёз считаете, что если я, скажем, не верю в Бога, то получу меньше удовольствия, чем М.Смирнов от фресок Дионисия в Феропонтове? Это, знаете ли, уж слишком вульгарный взгляд. К тому же искусство несколько старше христианства, вы не находите?
Понравится безусловно . Понятно не понятно это потом, главное нравится не нравится. Зачем повышать коэффициент цитируемости Смирнова М. Если сравнить с самим собой. Безусловно если Вы были бы францисканцем, то Джотто раскрылся бы перед вами по другому.
Да Вы правы безусловно старше. Для понимания античного искусства
христианская традиция не нужна ... хотя какой-нить культ афродиты не помешал бы.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 10:48   #1067
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Вопрос, Роман: если произведение искусства уму понятно, но не вызывает никаких чувств - оно понято? Или как можно об этом сказать?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 12:23   #1068
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
1. Виктор, у вас тут несколько раз про понимание искусства, и один - про чувство.
2. Так искусство по вашему, воздействует на что?
Чтоб легче отвечать: на разум или чувства?
1. Под «пониманием» я подразумеваю не просто восприятие понятное разуму, а несколько бОльшее значение. Понимать произведение, значит «открыть» для себя его «содержание».
2. Любое добротное искусство (новый термин эксклюцивно для Серенуса ) – обязанно быть понятно разуму, быть «сознательным», но при этом воздействовать еще и на нечто бОльшее в человеке («высшее») и ВСЕГДА находить отражение этому в чувствах. Только так я понимаю что передо мною А) произведение высокого искусства, Б) я его «понимаю», так как его воздействие находит во мне отклик.
Исключительно мое имхо. Как у других не знаю.
А вообще, о разуме и чувствах мы год назад здесь обсуждали. Аббас тогда учил «слышать» (понимать) музыку Моцарта. И как оказалось очень эффективно. Тогда я и понял что поиск ключей к восприятию- прямая дорога к открытию многих видов "сложного" искусства. Кажется в ветке «За гранью восприятия» велось обсуждение.

Цитата:
Вопрос, Роман: если произведение искусства уму понятно, но не вызывает никаких чувств - оно понято? Или как можно об этом сказать?
Если позволите, я тоже попробую ответить на Ваш вопрос. Когда я воспринимаю произведение одним лишь “разумом”, иначе говоря – слышу, вижу, понимаю что нарисованно, слышу звучание музыкальных инструментов… - то я отдаю себе отчет в том что я “непонимаю” это произведение искусства. Так как оно не находит отклика в моих чувствах. Только благодаря чувствам, то или иное произведение обретает “понятный” “целостный” “законченный” вид и открывает тем самым свое “содержание”, обретает ту или иную "ценность".
Пока произведение не “открыто” (понятно лишь разуму), о нем судить бесполезно. имхо.
Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
В чём-то великих подкорректировать...!
Правильно, нечего им всякие глупости писать. Не придется и корректировать!

Последний раз редактировалось Kanosan, 25.04.2014 в 12:53.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 12:39   #1069
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Кто-то сможет ответить на вопрос - чем отличаются произведения искусства двух авторов выполненные в одном жанре, стиле, технике и на один и тот же сюжет?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 12:43   #1070
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Кто-то сможет ответить на вопрос - чем отличаются произведения искусства двух авторов выполненные в одном жанре, стиле, технике и на один и тот же сюжет?
Может быть настроением произведения? то есть разница будет в "штрихах".
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot