Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2014, 16:58   #71
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
Добрый день, Антон!
Интереса ради, попробовал распилить кристаллы схожие по св-вам с сегнетовой солью при помощи тонкого диска. Получилось. Диск сделал из тонкого стеклотекстолита, порядка 50-100 мкм, расслоил обычный. Лучше всего брать старый советский, расслаивать намного легче. Вырезал ножницами подобие круга, края подровнял на обычном корундовом камне, получилась легкая бахрома. Край диска, перед местом среза, постоянно смачивается водой в кювете.
Сам диск закреплен на вал двигателя. Думаю, что если более точно подобрать скорость вращения и автоматизировать подачу кристалла, должно получится. Эксперимент я проводил "на глазок" и из того, что было...
Спасибо за участие, буду иметь ввиду!
Сейчас я уже переключился на следующий этап - отработка технологии склейки пары пластин "плюс к плюсу", так, как делались ранние пьезоголовки, там основная засада - надежные выводы. Пробовал одну пластину, но сигнал слабый. Хотя, может, если умудриться сделать пластину очень тонкой, то и потянет, но пока только начерно пробую, до идеала далеко.
Так-же еще не отработана технология выращивания кристаллов, один раз только вышло вырастить небольшой идеальный кристалл 3 см высотой, для опытов этого недостаточно - нужен десяток кристаллов сантиметров по пять минимум, с таким количеством уже можно работать.
А станок работает прилично, трогать его в ближайшем будущем не буду. Конечно, его еще можно усовершенствовать, но это требует времени, а проект и без этого уже получается многолетним.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 01:57   #72
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Отработал технологию выращивания неболшьших (4см высотой), но идеальных кристаллов, вырастающих всего за два с половиной -три дня. В принципе этого уже достаточно для нормальной, исследовательской работы - в идеале из одного такого кристалла выходит десятка четыре пластин, но нужно еще думать, как пилить тонкие (0.3 мм), крайне хрупкие пластины точно в размер - 6 на 14 мм (+-0.1мм), придумать клей и лак натуральный, проводящий и еще по мелочи всякого.

По ходу дела я таки собрал-склеил "на коленках" биморфный кристалл стандартных размеров и конструкции, без всяких эзотерических приколов пока. Вставил в свой штатный Ронет - играет, блин и хорошо играет, свежо. Как все это удивительно, однако...

http://www.backtomusic.ru/Stepichev/...rystalgrow.MPG
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 16:30   #73
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Отработал технологию выращивания неболшьших (4см высотой), но идеальных кристаллов, вырастающих всего за два с половиной -три дня. В принципе этого уже достаточно для нормальной, исследовательской работы - в идеале из одного такого кристалла выходит десятка четыре пластин, но нужно еще думать, как пилить тонкие (0.3 мм), крайне хрупкие пластины точно в размер - 6 на 14 мм (+-0.1мм), придумать клей и лак натуральный, проводящий и еще по мелочи всякого.

По ходу дела я таки собрал-склеил "на коленках" биморфный кристалл стандартных размеров и конструкции, без всяких эзотерических приколов пока. Вставил в свой штатный Ронет - играет, блин и хорошо играет, свежо. Как все это удивительно, однако...

http://www.backtomusic.ru/Stepichev/...rystalgrow.MPG
Класс.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 21:38   #74
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Отработал технологию выращивания неболшьших (4см высотой), но идеальных кристаллов, вырастающих всего за два с половиной -три дня. В принципе этого уже достаточно для нормальной, исследовательской работы - в идеале из одного такого кристалла выходит десятка четыре пластин, но нужно еще думать, как пилить тонкие (0.3 мм), крайне хрупкие пластины точно в размер - 6 на 14 мм (+-0.1мм), придумать клей и лак натуральный, проводящий и еще по мелочи всякого.

По ходу дела я таки собрал-склеил "на коленках" биморфный кристалл стандартных размеров и конструкции, без всяких эзотерических приколов пока. Вставил в свой штатный Ронет - играет, блин и хорошо играет, свежо. Как все это удивительно, однако...

http://www.backtomusic.ru/Stepichev/...rystalgrow.MPG
Очень завораживает. Жидкость ... Вращающиеся крыльчатки... Кристалл
Можно давать сеансы гипноза )
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 00:31   #75
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Очень завораживает. Жидкость ... Вращающиеся крыльчатки... Кристалл
Можно давать сеансы гипноза )
Я надеюсь, что в итоге гипнотизировать кристалл будет своей музыкальностью). Визуально я за эту осень уже так нахватался ступоров и приходов, пялясь на вращающиеся кристаллы, что уже перебор. правда до этого все были уродцы разного рода, не чета этому.

Сейчас жду, когда наконец приедет натуральная, озерная сода. Винный камень натуральный есть, поташ самодельный тоже есть, так что следующий большой этап - получение натуральной сегнетовой соли и выращивание кристаллов уже из нее.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 15:15   #76
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что в итоге гипнотизировать кристалл будет своей музыкальностью). Визуально я за эту осень уже так нахватался ступоров и приходов, пялясь на вращающиеся кристаллы, что уже перебор. правда до этого все были уродцы разного рода, не чета этому.

Сейчас жду, когда наконец приедет натуральная, озерная сода. Винный камень натуральный есть, поташ самодельный тоже есть, так что следующий большой этап - получение натуральной сегнетовой соли и выращивание кристаллов уже из нее.
А сейчас, значит, сегнетова соль не натуральная . По Вашему какая разница между натуральной и не натуральной сегнетовой солью?
Могу предположить, что на уровне физики и химии ИМХО разницы нет. А вот на уровне тонких материй. С ненатуральной при производстве фактически никто не соприкасался . А с натуральной взаимодействовала энергетика человека, мастера ...
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 03:33   #77
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
А сейчас, значит, сегнетова соль не натуральная . По Вашему какая разница между натуральной и не натуральной сегнетовой солью?
Могу предположить, что на уровне физики и химии ИМХО разницы нет. А вот на уровне тонких материй. С ненатуральной при производстве фактически никто не соприкасался . А с натуральной взаимодействовала энергетика человека, мастера ...
Так и есть, из-за уверенности в тонком влиянии и заварена вся эта каша с кристаллом.
С самого начала, в моем тракте головка (1960 +/-) была узким местом, музыкально более грубым по отношению ко остальным частям (1920 +/-). Надеюсь, по завершению проекта, все будет наоборот - головка, как сделанная без всяких скидок в ручную, от начала и до конца из натурпродукта, переиграет даже наименее технологичные (т.е. самые музыкальные) фабричные компонеты 1910 годов выпуска. Это будет супер экспериментом на самом деле, предположительно, тракт должен выйти на совершенно новый уровень.

зы - разница в химическом составе покупной соли есть - в зависимости от того, из чего она синтезируется, в очищеном растворе остаются разные добавки и в разной пропорции. На форму и рост кристаллов они не влияют, если соль - ХЧ (химически чистая) но примеси таки присутствуют и прекрасно обнаруживаются лабораторно, что там они с музыкой делают, если адсорбируются в кристалл, - большой вопрос. Более того, бывает и откровенный брак в изготовлении соли, проверить чистоту соли дома возможности нет и я, например, потерял таким образом еще летом месяца два впустую, пока не понял, что плохая соль попалась, хоть и ХЧ была. Один раз я сам раствор загубил, предположительно - из-за использования стальной мешалки при горячем растворении соли - раствор с каждым повторным растворением (после постоянных, неудачных попыток кристаллизации) оказывался все более неустойчивым и в конце концов в нем стали спонтанно расти совсем уж странные кристаллы, абсолютно не похожие на сегнетовые. Но железо - это только предположение, сделанное задним числом, сталь мешалки хоть и почернела, но возможно и не она была причиной. Химический анализ наверно помог бы разобраться, но с ним у меня сплошное увы. Тяжелый случай, короче, дилетантизм.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot