Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2013, 00:57   #31
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Цитата:
Сообщение от sova355 Посмотреть сообщение
На врачей молиться тоже не будем. Где здравый смысл?
Есть много других фактов.
Это Вы про опиум?
sergey titov вне форума  
Старый 24.11.2013, 01:45   #32
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я естественно не буду Вам показывать-Вы к этому не готовы и не только не верите,но и не хотите чтобы это оказалось правдой.Вас эти вещи обходят стороной,вы их сами отталкиваете.
Хотя звучание винтажа и направленность проводов-это из разряда тонкоматериальных явлений.По моему это доступно для наблюдения любому.
Т.е разницу при смене компонента я слышу, разницу при смене направления проводника слышу, а результат нематериального воздействия не услышу? Почему? Эффект слабее чем при смене направления в десятки раз? Или чтобы это услышать обязательно нужно верить?
sergey titov вне форума  
Старый 24.11.2013, 02:59   #33
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Сергей,Вы сами можете все сделать.Предлагаю простой опыт.

Возьмите два одинаковых по звуку конденсатора,такой степени одинаковости,чтобы их трудно было различить,ну допустим из одной партии,из одной коробки.Обязательно отслушать направление и сравнивать корректно,отметив начало,иначе будет путаница.Выбрать два таких себе брата-близнеца не составляет особой сложности,я думаю.

На один из конденсаторов маркером нанесите такие же надписи как на фото.Смысл их объяснять не буду,пусть хоть что то останется секретом.Затем возьмите в руку конденсатор и мысленно прогрейте его,представьте что через него проходит теплый,вибрирующий поток воздуха,к примеру,который звучит на какой то приятной ноте.Ну что то вроде трубы органа.Дайте остыть,а то потом скажете что тепло повысило подвижность электронов.Минут через 10 сравните два конденсатора,когда они будут одинаковой температуры.Скорее всего по звуку вы их уже не перепутаете.Никогда.Если хотите исключить вероятность воздействия температуры-вложите конденсатор в просторный футляр и руками держите его,а не сам конденсатор.Способ как держать конденсатор не дотрагиваясь до него,думаю вы найдете.

Если правильно раскачаете компонент(мысленно,разумеется),тональный баланс у расписанного конденсатора сдвинется вниз,а тембры станут ярче,исчезнет визгливость и жесткость на голосе.Вообще произойдет примерно то же самое,что потребовало бы недели прогрева в аппаратуре на музыке.И на следующий день эта разница сохранится.
Я думаю для такого простого опыта способности есть у каждого человека.
Если разницы не будет-ну значит все таки надо перед этим тренироваться или иметь какие то способности чуть выше среднестатистических.

Без надписей скорее всего у Вас не хватит силы чтобы сдвинуть звук с места.
А не хотите напрягаться-попробуйте одни надписи.Правда писать их желательно не просто так а опять в же в состоянии настройки на конкретный результат.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 449
Размер:	47.8 Кб
ID:	6663  

Последний раз редактировалось abbasz, 24.11.2013 в 03:31.
abbasz вне форума  
Старый 24.11.2013, 11:49   #34
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Или чтобы это услышать обязательно нужно верить?
Мне кажется несколько не так. Чтобы слышать,не надо не верить.
Серенус вне форума  
Старый 24.11.2013, 12:07   #35
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Т.е разницу при смене компонента я слышу, разницу при смене направления проводника слышу, а результат нематериального воздействия не услышу? Почему? Эффект слабее чем при смене направления в десятки раз? Или чтобы это услышать обязательно нужно верить?
Логика знакома. А как Вы определяете, что не было нематериального воздействия?
Малиновский Александр на форуме  
Старый 24.11.2013, 23:32   #36
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Сергей,Вы сами можете все сделать.Предлагаю простой опыт.

.
Аббас, я считаю данную методику некорректной. В данном случае, когда в качестве измерительного прибора выступает человеческая психика, да ещё собственная, нужно её как то обмануть для достижения беспристрастности.
В случае прослушивания направления проводов например я стараюсь выполнить переключение между делом, потом забыть что я что то менял и заняться другими делами и просто слушать музыку в течении примерно недели при подключении на зажимах, и не менее двух недель при подключении пайкой. Потом такое же "мимолётное" переключение и неделя обычной жизни. Полученные результаты можно считать более-менее достоверными.
Важно чтобы делал один а слушал другой. Желательно просто под номерами 1 и 2.

пс. Аббас, снимаю шляпу. Как я понимаю обнародование методики было для Вас не простым делом. Вызывает уважение.

Последний раз редактировалось sergey titov, 24.11.2013 в 23:35.
sergey titov вне форума  
Старый 24.11.2013, 23:38   #37
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Логика знакома. А как Вы определяете, что не было нематериального воздействия?
До логики ещё дело не дошло, был только вопрос.
А вот вторую фразу попрошу расшифровать, для моего мозга слишком сложноподчинённо. Особенно после посещения Росхайэнда.

Последний раз редактировалось sergey titov, 24.11.2013 в 23:40.
sergey titov вне форума  
Старый 25.11.2013, 00:18   #38
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Цитата:
Аббас, я считаю данную методику некорректной. В данном случае, когда в качестве измерительного прибора выступает человеческая психика
Во первых мы аудио строим для того чтобы пощекотать нашу психику а не удовлетворить какие то приборы,логично что с ее помощью мы и оцениваем результат наших усилий.

Во вторых,субъективные измерения это такие же полноправные измерения как и с помощью приборов.Если 9 из 10 слушателей слышат окраску и примерно одинаково указывают область частот,в которой наблюдается субъективный подъем на АЧХ,это вполне себе точное измерение.

В третьих,я думаю что для регистрации тонкоматериальных явлений в ближайшее время приборов не придумают,а единственным надежным и точнейшим регистратором как был,так и останется человек.


Методика это громко сказано.То что я предложил сделать это детский сад,начальная группа.
Но даже это,как оказалось,делать никто не будет-ленив человек.Вот на представление с чудесами сходить-другое дело,чтобы чародей пассами изменил звучание,а тут надо самому рисовать,пыхтеть,напрягаться ,вслушиваться.

Цитата:
Важно чтобы делал один а слушал другой. Желательно просто под номерами 1 и 2.
Уже проверил на людях которым даже не объяснял что я делал,как и что они должны услышать.Описание изменений со 100% точностью.

Последний раз редактировалось abbasz, 25.11.2013 в 00:27.
abbasz вне форума  
Старый 25.11.2013, 10:43   #39
hapedu
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 46
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Простите, а где сообщение с конденсатором? Про простой тест? Уже не первый раз замечатю, что куча постов переписывается или вообще удаляется. Ну как-то грустно.
hapedu вне форума  
Старый 25.11.2013, 15:18   #40
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
НЕ валите всех инженеров в одну кучу.Вы далеко не в одном ряду с Фохтом и Хантом,Долби,Вилли Штудером,и другими подобного калибра.Те инженеры которые придумывали лампы и первые динамики были разносторонне образованными людьми,чувстовавшими связь железа и музыки.Инженеры создавшие СД проигрыватель также люди весьма неординарные.А сама компания Филипс до определенного времени был лидером инженерной мысли-у не было наибольшее количество патентов в Европе!И успехи телефункен перед второй мировой войной во многом обязаны усилиям инженеров филипс.Так что компания с традициями.Неудивительно,что они блестяще решили такю сложную задачу как оптический съем информации с диска,и их СДМ механизмы до сих пор считаются самыми музыкальными и надежными.Но то что происходило с СД проигрывателями после,иначе чем идиотизмом не назовешь,но филипс тут уже непричем.Компания пережила серьезный кризис и ей было не до музыки.
Отрадно, что Вы не всех инженеров называете идиотами. Это прогресс.
Самое удобное - называть гениями инженеров умерших.
Сойдут и указанные в учебниках современные.
И всё же было бы уместнее не браться за подобные оценки вообще.
Тем более, что Вас об этом не просят.
Поверьте, это будет лучше и для Вас.
Что до меня, так несколько десятков раз мне удалось доказать заинтересованным в обратном
экспертам, что до меня ни один инженер и проч. такого в мире не опубликовал. Документально.
Последний раз - тангенциальный тонарм на воде. Идеальная машинка.
Я тоже всю жизнь наблюдаю эти Ваши явления и Ваш этап давно прошёл.
Ваши - по причине того, что Вы дальше двигаться не желаете. И другие тоже.
Вы не правы, что инженеры не хотят чудес. Желают всей душой, поверьте. Мировая слава обеспечена.
Но чудеса - вещь крайне нестабильная.
И жареные петухи осуществляют своё воздействие не только в сказках.
Именно поэтому инженеры не ленятся проверять чудеса на зуб.
В результате, постепенно с опытом складывается грустное и неромантичное
убеждение в существовании чудотворцев.
Приводите свои методики, попробуем разобраться, если желаете. Не лень.
Вы будете первым, кто на это согласится после АМЛ.
ING вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot