Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2013, 18:52   #61
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 58
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

При сеточном токе, и большой величине сеточного резистора, может быть неустойчивая работа лампы, при ионном токе-плохом вакууме-саморазогрев лампы. Отсюда вытекает -возможен индивидуальный подбор ламп при надобности повышения номинала этого резистора .
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 22:09   #62
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Есть мнение, что три каскада предпочтительнее двух в связке Af7 - AD1
Что скажете, АМЛ?


Аббас » 24 апр 2013, 18:33
Потому что при полной амплитуде искажения драйвера будут сопоставимы с искажениями выходной лампы,а надо бы иметь запас.Однако если полная мощность не нужна,то можно ограничиться двумя каскадами,хотя я бы для себя все равно делал бы три.
Я когда то "врезал" эксперимента ради в двухкаскадный усилитель АФ7-АД1 промежуточный каскад на РЕ604 с межкаскадником.Как говорится лучше один раз услышать,чем сто раз прикинуть на бумаге какого драйвера достаточно а какого нет.Все эти умозрительные прикидки и соображения разлетаются как щепки,когда дело доходит до реальной конструкции.
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 22:16   #63
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от Ef Sergey Посмотреть сообщение
Есть мнение, что три каскада предпочтительнее двух в связке Af7 - AD1
Что скажете, АМЛ?


Аббас » 24 апр 2013, 18:33
Потому что при полной амплитуде искажения драйвера будут сопоставимы с искажениями выходной лампы,а надо бы иметь запас.Однако если полная мощность не нужна,то можно ограничиться двумя каскадами,хотя я бы для себя все равно делал бы три.
Я когда то "врезал" эксперимента ради в двухкаскадный усилитель АФ7-АД1 промежуточный каскад на РЕ604 с межкаскадником.Как говорится лучше один раз услышать,чем сто раз прикинуть на бумаге какого драйвера достаточно а какого нет.Все эти умозрительные прикидки и соображения разлетаются как щепки,когда дело доходит до реальной конструкции.
Во всех случаях более короткий тракт музыкакльнее более длинного, с другой стороны определенные сочетание каскадов и дополнительных элементов могут создать желательную рандомизацию- то есть очищение музыки огт музыкального мусора.Аудио всегда компромис.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 22:22   #64
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Я в посте Аббаса не увидел предпочтения, это был всего лишь эксперимент.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 09:49   #65
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Я в посте Аббаса не увидел предпочтения, это был всего лишь эксперимент.
Но весьма интересный.А вот если взять 300В,то для нее какое количество каскадов предпочтительней,если использовать только триоды?Если,например,нужно с нее снять 2-3 ватта,можно ли обойтись одним предварительным каскадом на,например,6С2С?Причем с межкаскадным конденсатором,а не трансформатором.300В в штатном режиме.

Последний раз редактировалось yurii, 25.04.2013 в 09:55.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 10:02   #66
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Для 300Б - тем более. Т.к. смещение выше. Т.е. с 6с2с совсем чувствительности не хватит, к тому же чуть что - и драйвер будет "вылетать" в область повышенных искажений.
Поддерживаю выводы Аббаса и замечание АМЛ одновременно, т.е. резюмируя, можно сказать так: конечно, 2 каскада триодных лучше, чем один пентодный для раскачки прямонакальных ламп с малым МЮ, НО, с существенной оговоркой - при наличии надлежащих ламп и при условии проведения долгой и нудной работы по "гармонизации" всего этого "оркестра", т.е. игрищ с деталюшками, проводочками, питанием и т.п. и т.д. В противном случае велика вероятность "технического" выигрыша более простого 2-каскадника. И далеко не всегда (!) есть возможность "запросто" "взять и врезать" между аф7 и ад1 каскад на ре604 с межкаскадником . Хотя от такой "врезки" уж (как минимум )точно хуже не будет.
Сам по мере необходимости использую и то и то, в зависимости от обст-в.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 25.04.2013 в 10:05.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 10:09   #67
FranzUSSR
http://franzussr.blogspot
 
Аватар для FranzUSSR
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: tver
Возраст: 57
Сообщений: 1,057
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Я в посте Аббаса не увидел предпочтения, это был всего лишь эксперимент.
Дима,а как там твой усилочек? есть потуги к выходу готового изделия или все эксперементы и опыты с отжигом?
FranzUSSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 10:33   #68
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от FranzUSSR Посмотреть сообщение
Дима,а как там твой усилочек? есть потуги к выходу готового изделия или все эксперементы и опыты с отжигом?
Слушаю на новых выходных трансах, а по новому усилителю жду с намотки сетевые, отдельно питающие анод выходной лампы трансы и дроссели.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 10:56   #69
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Для 300Б - тем более. Т.к. смещение выше. Т.е. с 6с2с совсем чувствительности не хватит, к тому же чуть что - и драйвер будет "вылетать" в область повышенных искажений.
Поддерживаю выводы Аббаса и замечание АМЛ одновременно, т.е. резюмируя, можно сказать так: конечно, 2 каскада триодных лучше, чем один пентодный для раскачки прямонакальных ламп с малым МЮ, НО, с существенной оговоркой - при наличии надлежащих ламп и при условии проведения долгой и нудной работы по "гармонизации" всего этого "оркестра", т.е. игрищ с деталюшками, проводочками, питанием и т.п. и т.д. В противном случае велика вероятность "технического" выигрыша более простого 2-каскадника. И далеко не всегда (!) есть возможность "запросто" "взять и врезать" между аф7 и ад1 каскад на ре604 с межкаскадником . Хотя от такой "врезки" уж (как минимум )точно хуже не будет.
Сам по мере необходимости использую и то и то, в зависимости от обст-в.

Несколько лет назат слушал усилитель ре084,ре134(лутче по звуку чем ре604)и Pх4....и даже при замены очень средней лампи еф12 пентодном режиме как драйвера неоставили шансов 2 прямонакальним триодам-неговаря про исползавание боле интересних пентодних драйверов конца 20 годов....
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 11:03   #70
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от kaudio Посмотреть сообщение
Несколько лет назат слушал усилитель ре084,ре134(лутче по звуку чем ре604)и Pх4....и даже при замены очень средней лампи еф12 пентодном режиме как драйвера неоставили шансов 2 прямонакальним триодам-неговаря про исползавание боле интересних пентодних драйверов конца 20 годов....
Пральна, прохфессор! Рулит кароткий тракТ , он же патехфон
return вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot