Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2019, 02:08   #1
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию автотрансформатор для подмагничивания

помогите советом, никогда не делал подмагничивание с автотрансформатором, я правильно нарисовал схему подсоединения кенотрона? Сеть на клемму 220 и 0, а кенотрон на отвод с середины первички и на ноль? вторичка в хх режиме оставляем? Или смотать? Трансформатор с какого то приёмника - радиолы. Да, так как у меня 235в , то трансик жужит если ухо приложить чуть чуть, это не страшно? или скажем накальную обмотку последовательно к первичке подключить можно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20191102_231624.jpg
Просмотров: 346
Размер:	288.2 Кб
ID:	9131  
Agats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 11:43   #2
DKR
Начавший радиолюбитель
 
Регистрация: 08.02.2018
Адрес: Киев
Возраст: 22
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: автотрансформатор для подмагничивания

Вот вариант включения накальной обмотке кенотрона последовательно, фазировка неважна, +6В к первичке. развязки там нету, хотя, для подмагничивания лучше и проще изолировать катушки и БП от корпуса.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20191103_093659.png
Просмотров: 196
Размер:	116.0 Кб
ID:	9132  
DKR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 12:20   #3
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: автотрансформатор для подмагничивания

DKR, ето не отвечает на техники безопасности

Agats, ваша схема более правильна. от вторички питается кенотрон. если есть сомнения смотрите как сделано в радиоприемников

Последний раз редактировалось apm, 03.11.2019 в 12:22. Причина: дополнение
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 13:53   #4
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию Ответ: автотрансформатор для подмагничивания

Мои извинения, некорректно выразился, накал кенотрона мне не нужен, он высоковольтный (50в, 117в и тд), я запитываю накал от сети через конденсатор. У меня 3 трансика от радиол, и все их включая в сеть жужат, очень тихо, совсем тихо.. Слышно если ухом уткнуться в них, вот и подумал раз их разрабатывали во времена 220в добавить что то из вторички, если так возможно, как накальную и еще есть 10в так же , катушка толстым проводом, наверно лампочки питала освещения шкалы.
ПС может конечно они и сами по себе жужат, скажем стянуты плохо ..не знаю, вроде идеально
Agats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 15:55   #5
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию Ответ: автотрансформатор для подмагничивания

подсоединил две обмотки вторички последовательно к первичке, на точке отвода первички где было 100в, напряжене упало до 90в в хх. Т.е правильно скоммутировал вторички подключив к первичке. Напряжения на выводах первички уменьшилось. Реально на грамм меньше жужит, почти уже и не слышно. Только вот беда, я вспомнил что у меня то оппв, и транс с полтора кулака от радиолы явно не выдержит 130мА , это надо запас в 3 раза больше... сейчас подключу посмотрим греется как.

Может кому пригодиться, с радиол трансы которые с кулак или чуть больше держат в оппв 130мА запросто. Т.е. средневольтовые динамики может питать в автотрансформаторе. Как я запитал 12" динамик, почти телефункен, от рига т689 - 68в х 130мА через кенотрон.

Последний раз редактировалось Agats, 03.11.2019 в 18:07.
Agats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 00:07   #6
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: автотрансформатор для подмагничивания

Цитата:
Сообщение от Agats Посмотреть сообщение
подсоединил две обмотки вторички последовательно к первичке, на точке отвода первички где было 100в, напряжене упало до 90в в хх. Т.е правильно скоммутировал вторички подключив к первичке. Напряжения на выводах первички уменьшилось. Реально на грамм меньше жужит, почти уже и не слышно. Только вот беда, я вспомнил что у меня то оппв, и транс с полтора кулака от радиолы явно не выдержит 130мА , это надо запас в 3 раза больше... сейчас подключу посмотрим греется как.

Может кому пригодиться, с радиол трансы которые с кулак или чуть больше держат в оппв 130мА запросто. Т.е. средневольтовые динамики может питать в автотрансформаторе. Как я запитал 12" динамик, почти телефункен, от рига т689 - 68в х 130мА через кенотрон.
Чем хорош автотрансформатор, так это тем, что ток нагрузки вычитается из тока первичной обмотки, поэтому автотрансформаторы могут иметь меньшую габаритную мощность, чем трансформаторы. И звучат они лучше трансформаторов. После кенотрона нужно включить элетролит для сглаживания пульсаций. Дроссель скорее всего не понадобиться.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 08:43   #7
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию Ответ: автотрансформатор для подмагничивания

Ах вот что с габаритной мощностью, благодарю вас Сергей.
Agats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 14:09   #8
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: автотрансформатор для подмагничивания

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
И звучат они лучше трансформаторов.
Второй раз... Придется поверить на слово и забыть о своем опыте питания УМ через ЛАТР на транс питания. В моем опыте было явное удлинение пути от источника энергии."Теоретически" звук у Вас должен улучшаться за счет того, что мы становимся ближе к Днепрогессу (или чему там еще). Сергей, Вы использовали автотрансформаторы как повышающие?
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 19:27   #9
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: автотрансформатор для подмагничивания

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Чем хорош автотрансформатор, так это тем, что ток нагрузки вычитается из тока первичной обмотки, поэтому автотрансформаторы могут иметь меньшую габаритную мощность, чем трансформаторы. И звучат они лучше трансформаторов. После кенотрона нужно включить элетролит для сглаживания пульсаций. Дроссель скорее всего не понадобиться.
думаю что ето валидно только если автотранс работает на повишение
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 19:44   #10
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию Ответ: автотрансформатор для подмагничивания

Но такого подмагничивание нет супер выского. У меня есть дешевый американец, питаю его напрямую от сети через кен, 5к катушка...впрочем есть такой же на 6к, возможно его с небольшим повышением можно..
Agats вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot