Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2019, 14:37   #641
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,672
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
некоторой неслышимой добавки
Неслышима?
Но вполне может быть измерена.

Да и собственно говоря - откуда эта добавка нарисуется?
Нет в фонограмме подобного сигнала? Значит срёт тракт воспроизведения, который изначально не имеет права на отсебятину, не прописанную в исходном сигнале. На помойку или в ремонт такой аппарат!
Цитата:
сигнал, состоящий из большого набора одинаковых сигналов с равномерным распределением фаз
Это как? Графики подобного можно посмотреть?
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 14:39   #642
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение

По всей видимости проводники и другие элементы схемы порождают совершенный диффузный сигнал, причем на разных участках спектра, в зависимости от направления включения. Однако, поскольку интенсивность совершенного диффузного сигнала равна нулю, он не отклоняет стрелку вольтметра и не вызывает колебаний звуковой катушки громкоговорителя на выходе компенсатора. В обычных же условиях, когда действуют сигнал фонограммы, содержащий в себе прямой, реверберирующий и диффузный сигнал оригинала, происходит композиция несовершенного диффузного сигнала фонограммы и совершенного диффузного сигнала, возникающего в элементах схемы. Композиция, это наложение двух независимых случайных величин, в нашем случае случайных сигналов с равномерным распределением фаз (совершенный диффузный сигнал, возникающий в элементах схемы) и нормальным распределением фаз (несовершенный диффузный сигнал фонограммы). Именно эту композицию двух диффузных сигналов, совершенного и несовершенного мы воспринимаем как окраску, причем отличающуюся в зависимости от направления включения элементов схемы, в том числе и проводников.
Таким образом, ухо слышит окраску вносимую элементами схемы, в том числе и изменяющуюся при смене направления включения, но инструментальному измерению эта окраска не поддается.
Сергей, когда Вам будут вручать нобелевку и кто-нибудь ехидно поинтересуется почему динамик не воспроизводит диффузный сигнал, когда он сплошная реактивность, я не смогу прийти к Вам на помощь. Хотя и буду стоять за кулисами...
П.С. Так как я в начале 70-ых преподавал "измерение электрических и не электрических величин эл. методами" (Как коряво, но дословно...). То на интуитивном уровне почему-то вспомнил баллистический гальванометр... Думать не хочется, но как бы его приманстрячить к измерениям дифф. сигнала.
П.С. Сергей, ценю Вашу скромность, но что говорит по этому вопросу наука, и тот питерский ученый, который исследовал диффузный ток?
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 15:44   #643
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Victor K Посмотреть сообщение
Сергей, когда Вам будут вручать нобелевку и кто-нибудь ехидно поинтересуется почему динамик не воспроизводит диффузный сигнал, когда он сплошная реактивность, я не смогу прийти к Вам на помощь. Хотя и буду стоять за кулисами...
Да, нобелевка просто стучится в дверь, но комитет не в курсе.
А по поводу реактивности, ответ такой: если диффузный сигнал совершенный, то активное сопротивление он "не видит" и не рассеивается на нем. Реактивное сопротивление он "видит", и выделяется на нем, но не перестает от этого быть совершенным, поэтому и интенсивность его остается равной нулю и не вызывает движение звуковой катушки. Вызывает колебание звуковой катушки несовершенный диффузный сигнал и его композиция с совершенным. В последнем случае, композиция сигналов приводит к более совершенному диффузному сигналу, но его коэффициент диффузности все еще остается меньше 0,75 и его интенсивность отлична от нуля, что приводит в движение звуковую катушку. Видимо так.
Цитата:
П.С. Так как я в начале 70-ых преподавал "измерение электрических и не электрических величин эл. методами" (Как коряво, но дословно...). То на интуитивном уровне почему-то вспомнил баллистический гальванометр... Думать не хочется, но как бы его приманстрячить к измерениям дифф. сигнала.
Да, я тоже думал об этом. Но пока конкретики не видно.
Цитата:
П.С. Сергей, ценю Вашу скромность, но что говорит по этому вопросу наука, и тот питерский ученый, который исследовал диффузный ток?
Я все пытаюсь понять, о ком Вы говорите? Я не знаю НИКОГО, кто бы занимался диффузным током. Единственный человек, который приблизился к описанию суммы гармонических колебаний со случайными фазами, это И. С. Гоноровский: Радиотехнические цепи и сигналы. М. 1977, стр. 272.
Но он по-моему москвич (МЭИ и МАИ).
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 15:49   #644
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Неслышима?
Но вполне может быть измерена.
Для этого нужно придумать специальный прибор.
Цитата:
Да и собственно говоря - откуда эта добавка нарисуется?
Нет в фонограмме подобного сигнала? Значит срёт тракт воспроизведения, который изначально не имеет права на отсебятину, не прописанную в исходном сигнале. На помойку или в ремонт такой аппарат!
Нельзя на помойку такой аппарат! Если в нем сформирован источник совершенного диффузного сигнала и при этом он включен в возвратную петлю, то аппарат усиливает без искажений.
Цитата:
Это как? Графики подобного можно посмотреть?
Гоноровский. Радиотехнические цепи и сигналы. М. 1977, стр. 275, рис 7.11.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 16:08   #645
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,672
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Для этого нужно придумать специальный прибор.
Спектроанализаторы, аудиоредакторы - их много, со всевозможным функционалом.
Всё, что слышно - обязательно будет и видно и измерено.

Цитата:
Нельзя на помойку такой аппарат! Если в нем сформирован источник совершенного диффузного сигнала и при этом он включен в возвратную петлю, то аппарат усиливает без искажений
Если этот монстр умудряется втюхивать некие "добавки", отсутствующие в исходной фонограмме/файле - то это означает, что он вносит чудовищное количество искажений, вплоть до того, что они становятся даже слышимыми! Явный косяк проектировщика или обычный заводской брак. Прибор неисправен!!!

Цитата:
Гоноровский. Радиотехнические цепи и сигналы. М. 1977, стр. 275, рис 7.11.
Нашёл только издания 1963 и 1986 годов. Другая нумерация страниц. Хоть как глава называется??
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:26   #646
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Спектроанализаторы, аудиоредакторы - их много, со всевозможным функционалом.
Всё, что слышно - обязательно будет и видно и измерено.
Моя гипотеза состоит в том, что в проводах действуют одновременно, энергетически не влияя друг на друга (суперпозиция) два диффузных сигнала, исходный, несовершенный, который есть в фонограмме изначально и возникающий в проводах, при прохождении через них электрического сигнала фонограммы. Совершенный диффузный сигнал возникающий в проводах не слышен, так как он хоть и воздействует на колебательные преобразователи (звуковая катушка динамика и пр.) и колебательные приемники (мембрана микрофона или уха) но из-за его нулевой интенсивности не слышен. Он также не может быть зафиксирован и инструментально, т.е. энергетически, по той же причине - нулевой интенсивности. Любой прибор из перечисленных тобой измеряет энергию в единицу времени, т.е. мощность.
Сигнал содержащийся в фонограмме может быть измерен и резонансно и энергетически. Этот сигнал не теряет энергии при прохождении через провода, но порождает совершенный диффузный сигнал. Поэтому приборы меряют только исходный сигнал и только энергетически. Ухо, это резонансный (колебательный) сенсор, поэтому он воспринимает оба сигнала, а точнее их композицию, и эта композиция проецируется в слуховое восприятие человека в виде окраски.
Энергетический прибор не воспринимает ни совершенный диффузный сигнал, ни его композицию с несовершенным диффузным сигналом. Только исходник. Постарайся наконец сделать выход из цикла и перейти на новую строку в твоем мозговом алгоритме.
Цитата:
Если этот монстр умудряется втюхивать некие "добавки", отсутствующие в исходной фонограмме/файле - то это означает, что он вносит чудовищное количество искажений, вплоть до того, что они становятся даже слышимыми! Явный косяк проектировщика или обычный заводской брак. Прибор неисправен!!!
Добавки в виде совершенного диффузного сигнала не слышны. Больше не возвращаемся к этому.
Цитата:
Нашёл только издания 1963 и 1986 годов. Другая нумерация страниц. Хоть как глава называется??
Там сквозная нумерация параграфов от издания к изданию должна быть. Параграф 7.6. Распределение суммы гармонических колебаний со случайными фазами.
Ты уверен, что осилишь материал? Там нужно серьезно вникать. Если нет подготовки, то в глазах будет рябь и резь от циферек, буковок и незнакомых слов.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 17:50   #647
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,672
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Нашёл и картинку и описалово.
Собстно, уже как-то обсуждали этот момент.


Не вижу никакой сложности в фиксации подобного. Достаточно легко смикшировать, с разбросом по каналам и полосам. Ревер с параметрикой, эка невидаль. Не забывать номер фейдера и батареи миков, работающих на этом векторе - и результирующая картинка не будет отличаться от оригинала.

Но если похожая тряхомудия будет генерироваться внутри тракта - это явный косяк приборов и им место только на помойке.
Либо надо честно признаваться, что монтируется реальный или виртуальный процессор обработки и вводится в цепь - ему назначаются органы управления, метристы озадачиваются маркировками "ручек-фейдеров" - дело в шляпе. Можно накручивать любые "довески" к саунду, сохранять их в пресетах и тагдалее. Обычный прибор обработки сигнала.
Чтобы не забивать каналы с оригинальной фонограммой - им в параллель выставляется этот, так сказать "обработчик-довешиватель".

Ничего нового. Всё подобное давно уже стоит в рэках на сведении, у звукарей.
Но это должен быть обязательно отдельный прибор, с возможностью полного отключения, ибо условия звукозаписи разные и мало где понадобится столь откровенный пакостильщик звука.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 18:35   #648
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Я все пытаюсь понять, о ком Вы говорите? Я не знаю НИКОГО, кто бы занимался диффузным током. Единственный человек, который приблизился к описанию суммы гармонических колебаний со случайными фазами, это И. С. Гоноровский: Радиотехнические цепи и сигналы. М. 1977, стр. 272.
Но он по-моему москвич (МЭИ и МАИ).
Сам дал ссылку, потом стер ее вместе со своими постами, а теперь "не пойму".... У автора из Вашей ссылки куча печатных работ, поэтому я печально посмотрел на перечень и успокоился. Но не суть, главное, Вы, как я понял, в гордом одиночестве подойдете к пьедесталу, если конечно Скаин позволит. Он когда-то приводил фото морды своего лица, так я после этого целую ночь не мог уснуть, поэтому Вы там поаккуратней с разными дуализмами и прочей хренью...
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 18:51   #649
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Моя гипотеза состоит в том, что в проводах действуют одновременно, энергетически не влияя друг на друга (суперпозиция) два диффузных сигнала, исходный, несовершенный, который есть в фонограмме изначально и возникающий в проводах, при прохождении через них электрического сигнала фонограммы.
Сергей. у меня робкое возражение. Я ранее намякивал на то, что сейчас запись в зале не проводится, поэтому с наличием "совершенно-несовершенного" сигнала - мимо. Как пример, мы направление провода определяем на любой фонограмме. а не только "зальной". Все таки у меня более логичная система. Хотя в одном мы сходимся: Сигнал состоит из ОСНОВНОГО сигнала и диффузных его продуктов взаимодействия со средой распространения. Действуйте в этом направлении и я выйду с букетом цветов из-за кулис на церемонии награждения.
П.С. Забудьте о диффузной среде зала и не путайте Скаина...
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 19:23   #650
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Потрясающе!
Какие-то доморощенные, неведомые научным профильным сообществом термины и понятия. Лихо!

Ну а теперь, всё же, не надо детского языка и прочих ужимок, с надуманными примерами.
Обычными словами, на инженерно-лабораторном языке, плиз. Чтобы не возникало разночтений и возможностей произвольного трактования.
Итак - основа теории, действующая модель, сферы применения. Пруфы приветствуются.
Это не доморощенные термины. Это термины официальной физической науки.
Какова причина акустического короткого замыкания? Или тебе этот термин тоже не знаком?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot