Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Помещение прослушивания
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Помещение прослушивания Вопросы домашней архитектурной акустики

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2009, 22:23   #1
novosel
Заблокирован
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 21
По умолчанию Замена проводки

Решил поменять проводку в квартире, теперь голова болит о недорогом отдельном кабеле для питания системы. Есть какие-нибудь мысли и советы, подводные камни и т.п.? Как нибудь влияет на звук, если в одном штробе проложить антенный телевизионный кабель, интернет кабель и питающий систему кабель? А то отдельно штробить - цена кусается.

Последний раз редактировалось novosel, 26.06.2009 в 17:42. Причина: Редакция вопроса
novosel вне форума  
Старый 26.06.2009, 12:26   #2
Деменев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 31
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от novosel Посмотреть сообщение
Как нибудь влияет, если в одном штробе проложить антенный телевизионный кабель и интернет?.
Интернет проложить витой парой в экране.
Деменев вне форума  
Старый 03.01.2012, 23:41   #3
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от novosel Посмотреть сообщение
Решил поменять проводку в квартире, теперь голова болит о недорогом отдельном кабеле для питания системы. Есть какие-нибудь мысли и советы, подводные камни и т.п.? Как нибудь влияет на звук, если в одном штробе проложить антенный телевизионный кабель, интернет кабель и питающий систему кабель? А то отдельно штробить - цена кусается.
Лучше бы отдельно.Для сети лучше это http://www.1-cable.ru/models/11001-0100.html#avail . Который 3Х2.5. Если 150руб/м для Вас недорого.Для того чтобы оценить "хорошесть" кабеля можно сначало купить 1м.Сделать сетевой кабель.Если понравится в звуке, ставить на проводку.Я так и сделал.
valy вне форума  
Старый 04.01.2012, 00:22   #4
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Лучше бы отдельно.Для сети лучше это http://www.1-cable.ru/models/11001-0100.html#avail . Который 3Х2.5. Если 150руб/м для Вас недорого.Для того чтобы оценить "хорошесть" кабеля можно сначало купить 1м.Сделать сетевой кабель.Если понравится в звуке, ставить на проводку.Я так и сделал.
По- моему, это ловля блох. Если кабель медный, мне кажется его вообще лучше не трогать. Сделать отдельную розетку. А работают всё равно примерно 1,5 - 2 последних метра+ правильная колодка( изготовленная по Степичевской методе с учётом направлений)
П.С. Это сугубо моё мнение.
Серенус вне форума  
Старый 04.01.2012, 00:24   #5
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Замена проводки

valy, на даты посмотрите.
Хотя, раз уж подняли тему. Аудио-питание можно кинуть в плинтусе с кабель-каналом. Можно будет и сменить потом, при желании.


Последний раз редактировалось ИГВИН, 04.01.2012 в 00:27.
ИГВИН вне форума  
Старый 04.01.2012, 12:25   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
И ещё, я хотел бы услышать от Анатолия Марковича объяснение влияния сетевика на звук; ведь, мы от него отделены кенотронами, кондёрами фильтров и пр. А влияние сумасшедшее! И откуда "НОРД ОСТ" взял длину сетевика кратную 4м 36см (точную цифру, возможно, запамятовал)?
Это сумасшедшее влияние (славо богу Вы его слышите) ни какого физического объяснения не имеет. Также не имееет объяснения влияние на звук сетевого шнура питания двигателя электропроигрывателя.
Чем лучше Вы знаете физику тем более необъяснимой представляется случай с сетевыми шнурами. Поскольку физику я знаю хорошо ,то смею утверждать что эти явления к физике не имеют отношения.
AML+ вне форума  
Старый 04.01.2012, 12:49   #7
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
О решающем влиянии на звук "последнего метра" сетевого провода в своё время на страницах журнала "Аудио Магазин" говорил Куниловский. Я в своих усилителях тщательно подбирал провод от сетевого гнезда до транса, но со временем понял, что не меньше влияет и сетевой шнур. Возможно, основа звука рождается именно здесь - в сетевом шнуре. Ну и совсем разуверился я в "последнем метре", когда сделал проводку от распределительного щитка до колодки системы колоночным кабелем "Аудио Нот" AN-L.
Но после своего вступительного слова я хотел бы услышать от Вас как устроена Ваша сетевая колодка "по Степичеву". И ещё, я хотел бы услышать от Анатолия Марковича объяснение влияния сетевика на звук; ведь, мы от него отделены кенотронами, кондёрами фильтров и пр. А влияние сумасшедшее! И откуда "НОРД ОСТ" взял длину сетевика кратную 4м 36см (точную цифру, возможно, запамятовал)?
Это сколько же метров вам понадобилось на такую проводку?.Читай - денег. У меня , скажем, это почти 30 м.И откуда уверенность, что у вас работает вся длина провода? Боюсь, что Сергей Николаевич совершенно прав. Колодка очень простая : все перемычки между контактами розеток сделаны старинным проводом с учетом направления каждого. Вилка же контачит с проводом, а не с контактом колодки. Впрочем, вам лучше задать этот вопрос самому Антону - так будет приличней. Всё. что касается "Норд Оста", то после того как их официальный представитель совершенно серьёзно доказывал преимущество их проводов перед другими жонглируя нулями после запятой в скорости прохождения в них сигнала, обсуждать их заявления у меня охота пропала.
Серенус вне форума  
Старый 04.01.2012, 13:12   #8
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Это сумасшедшее влияние (славо богу Вы его слышите) ни какого физического объяснения не имеет. Также не имееет объяснения влияние на звук сетевого шнура питания двигателя электропроигрывателя.
Чем лучше Вы знаете физику тем более необъяснимой представляется случай с сетевыми шнурами. Поскольку физику я знаю хорошо ,то смею утверждать что эти явления к физике не имеют отношения.
И все-таки "физичность" явления феномена сетевых кабелей на звук аудиоустройств, ИМХО видна невооруженным взглядом... Та самая банальная теория фильтров ,чем здесь не прокатывает? куда уж бы проше ?
Допустим сеть не 50гц, как положено ,а широкополостный спектр(как есть на самом деле).Тогда сетевым кабелем дозируем поступление спектра питающего напряжения в нужных нам колличествах Который несмотря на все "отсекающие" элементы(кенотроны,кон-ры и прочее) все-равно в конечном итоге влияет на звук.
А вот влияние на звук сетевого шнура питания двигателя электропроигрывателя (без встроенного РИАА корректора ) т.е. ветушки у которой запитан только мотор и которое тоже наблюдал ни к чему другому ,как к изотерике ,отнести не получается

Последний раз редактировалось valy, 04.01.2012 в 14:09.
valy вне форума  
Старый 04.01.2012, 13:26
valy
Это сообщение было удалено valy.
Старый 04.01.2012, 13:27   #9
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
valy, на даты посмотрите.
Хотя, раз уж подняли тему. Аудио-питание можно кинуть в плинтусе с кабель-каналом. Можно будет и сменить потом, при желании.
Да вижу дату ,просто для меня замена проводки была достаточно весомым вкладом в качество звука за последнее время ,так что захотелось поделиться с коллегами опытом ...
Тот кабель который я рекомендовал диаметром 12мм , может и не влесть в короба.
Перед монтажом обязательно отределить его "направление" отслушиванием и направить в "сеть". По "Степичеву " направить не получается, конструкция кабеля неразборная, все токонесущие жилы в нем "направлены" в одну сторону.

Последний раз редактировалось valy, 04.01.2012 в 14:10.
valy вне форума  
Старый 04.01.2012, 14:13   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
И все-таки "физичность" явления феномена сетевых кабелей на звук аудиоустройств, ИМХО видна невооруженным взглядом... Та самая банальная теория фильтров ,чем здесь не прокатывает? куда уж бы проше ?
Допустим сеть не 50гц, как положено ,а широкополостный спектр(как есть на самом деле).Тогда сетевым кабелем дозируем поступление спектра питающего напряжения в нужных нам колличествах Который несмотря на все "отсекающие" элементы(кенотроны,кон-ры и прочее) все-равно влияет на звук.
А вот влияние на звук сетевого шнура питания двигателя электропроигрывателя (без встроенного РИАА корректора ) т.е. ветушки у которой запитан только мотор и которое тоже наблюдал ни к чему другому ,как к изотерике ,отнести не получается

На физическом уровне изменение с помощью кабеля спектра гармоник сетевого напряжения на инструментальном уровне ни кем не подтверждено.
Так что "дозируем поступление спектра гармоник " питающего напряжение сетевым кабелем УТКА для легковерных.
AML+ вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot