Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2010, 21:01   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Стерео система из двух ТЕЛЕФУНКЕНОВ

Стерео система из двух ТЕЛЕФУНКЕНОВ
(Рекомендации самого компетентного форума)
С тех пор как я послушал игру Хейфеца через Телефункен D 770 ; это было 10 лет назад см. Формула звука (часть 1) АМ № 3(32) 00, 107-111 см. http://www.aml.nm.ru/formula1.htm я всем своим знакомым меломанам стал рекомендовать –купите два приемника Telefunken - Gross - Super D770 WKK", и у вас будет полное счастье ,то есть готовая замечательно музыкальная стереосистема для работы от компакт -проигрывателя. Я раньше не очень афишировал свое открытие в статьях ,так как опасался , что эти приемники исчезнут или цена на них взлетит необозримо . Именно тогда ,то есть в 2000 г. я приобрел для себя четыре приемника D770 по 150 $ за штуку . Один самый нетронутый и в рабочем состоянии я оставил себе , а три разобрал на запчасти. Пригодилось все, начиная от шасси, собранного по каплям припоя ,ламп, панелек , конденсаторов и резисторов , включая уникальные силовые и выходные трансформаторы.
Почему именно D770 , а не скажем 860 с 300 мм динамиком?
Потому ,что динамик от D770 25 см (в диаметре ) самый нежно и изысканно звучащий при воспроизведении певческого голоса ,скрипки ,альта виолончели и играющий очень хорошо с точки зрения тонального баланса и это благодаря секретной эзотерической бумаге из которой изготовлен дифузор ,конструкции динамика и оптимальному акустическому согласованию с корпусом приемника. Сразу замечу ни какие доработки корпуса, такие как дополнительные в нем отверстия не требуются и даже нежелательны. Для разгрузки корпуса от внутренних акустических резонансов применено большое по площади отверстие в дне корпуса и выходная щель между лицевой панелью корпуса приемника и подставкой, на которой он стоит.
Главным недостатком D770 при воспроизведении именно современных звукозаписей это ограничение полосы воспроизводимых частот ( диапазон частот приемника 400 – 6000 Гц ( результаты измерений на розовом шуме см.http://www.aml.nm.ru/foz2.htm )
Ограничение полосы снизу связано с эффектами дифракции, возникающими из-за сравнительно небольших размеров корпуса приемника. Некоторое расширение полосы частот в низкочастотной области можно добиться в результате оптимизации относительного расположения приемников между собой и относительно пола и стен . Методы этой оптимизации описаны мной в статье: Комната прослушивания (часть 3) http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_3.htm
Ограничителем полосы воспроизводимых частот в области высоких частот являются громкоговоритель (на 8 кГц) и выходной трансформатор,который (это мало кто знает) намотан без какого бы то ни было секционирования и поэтому имеет повышенную индуктивность рассеивания. При нагрузке выходного трансформатора на номинальный резистор 15 Ом в результате действия этой индуктивности полоса трансформатора на уровне -3 дБ ограничена на частоте 2,4 кГц, при индуктивном характере импеданса звуковой катушки громкоговорителя полоса расширяется до 6 кГц. Не трудно догадаться ,что подключение высокочастотного громкоговорителя к выходу выходного трансформатора безсмыслено. Тем не менее , Телефункен предусмотрел решение и проблемы связанные с воспроизведением ВЧ, путем вывода на разетку сзади первичной обмотки входного трансформатора. Я подключал к этой разетке ВЧ динамик через конденсатор емкостью 10-15 тысяч пикофарад и понижающий трансформатор (с понижение напряжения в 10 раз и с индуктивностью первички примерно 0, 5 Гн ) При таком включении нетрудно обеспечить полосу воспроизводимых частот до 15 кГц и даже выше с минимальной неравномерностью АЧХ.
Итак, проблема воспроизведения ВЧ решаема и довольно изящно, только вот сшить без заметного на слух шва ВЧ динамик с основным телековским довольно сложно.
И здесь чистая эзотерика . Идеальный в части объективной АЧХ измерительный громкоговоритель ИГ2в совершенно не стыкуется с телефункеном( прослушивается как совершенно отдельный) , тогда как совершенно кривой в части АЧХ высокочастотник Сиеменс (с бумажным конусом ) сшивается с телефункеном идеально.( ИГ2в и Сиеменс см. во вложении ).
Итак , если оба приемника у вас в полном порядке ,подключив к входам внешнего звукоснимателя соответствующие выходы компакт проигрывателя вы можете начать слушать компакт диски с захватывающей музыкальностью. Чувствительность усилителя мощности приемника порядка 1 вольт RMS вполне досчтаточна. Не хватает высоких частот приспосабливаете как я написал выше дополнительные ВЧ динамики , лучше всего фирм Сиеменс или Телефункен с бумажным конусом.
Если один или оба приемника барахлят ( фонят ,трещат ,искажают звук ) замените в первую очередь высохшие электролитические конденсаторы . Для начала можно на советские . Потом следует попробовать прикупить электролиты фирм ЭРО или Дженсон и заменить на них.
Усилитель мощности в приемнике однотактный выполнен на двух пентодах EF11 и EL12. Нет ни какого смысла его усовершенствовать или же убирать небольшую ООС в виде RC цепочки между анодами ламп. Я считаю этот усилитель абсолютно совершенным.
Если Вы приемником не пользуетесь выньте их него все лампы предшествующие усилителю мощности и я бы еще отпаял элементы частотной коррекции от регулятора громкости. EL 12 желательно подобрать из ранних выпусков , покрытые серебряной или золотой краской, а кенотрон AZ 12 следует использовать с сетчатым анодом.
Во вложении приведен участок схемы D770 ,включающий НЧ часть .Шариковой ручкой дорисовано подключение ВЧ динамика.; в кружочках заменяемые электролитические конденсаторы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1700.jpg
Просмотров: 2407
Размер:	46.1 Кб
ID:	2301  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7700001.jpg
Просмотров: 2585
Размер:	183.7 Кб
ID:	2312  

Последний раз редактировалось AML+, 19.11.2010 в 15:16.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 08:02   #2
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Стерео система из двух ТЕЛЕФУНКЕНОВ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Стерео система из двух ТЕЛЕФУНКЕНОВ
(Рекомендации самого компетентного форума)
С тех пор как я послушал игру Хейфеца через Телефункен D 770 ; это было 10 лет назад см. .
Отлично написанная рекомендация, Анатолий Маркович!
Очень было приятно прочитать Ваш фирменный стиль!!!БРАВО!
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 10:51   #3
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Стерео система из двух ТЕЛЕФУНКЕНОВ

Анатолий Маркович!
А что же тогда с рандомизацией произойдёт?
Когда я читал Ваши статьи из цикла "Формула звука", где так же фигурировал D770, то вроде как было всё понятно. Вы там и отметили, что у приёмника очень хорошие рандимизирующие характеристики. Но сам смысл рандомизации подразумевает случайный характер процессов. А раз так, то как же тогда два приёмника будут согласованы между собой (в частности по фазе)? Не окажится ли так, что каждый D770 будет "петь" свою (хоть и очень красивую) песню?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 15:25   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Стерео система из двух ТЕЛЕФУНКЕНОВ

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович!
А что же тогда с рандомизацией произойдёт?
Когда я читал Ваши статьи из цикла "Формула звука", где так же фигурировал D770, то вроде как было всё понятно. Вы там и отметили, что у приёмника очень хорошие рандимизирующие характеристики. Но сам смысл рандомизации подразумевает случайный характер процессов. А раз так, то как же тогда два приёмника будут согласованы между собой (в частности по фазе)? Не окажится ли так, что каждый D770 будет "петь" свою (хоть и очень красивую) песню?
Дмитрий ! Не берите в голову локализацию музыкальных инструментов .Она в современных записях всегда искустивенная , а дополнительная рандомизация ее только облагородит.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 23:03   #5
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стерео система из двух ТЕЛЕФУНКЕНОВ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Дмитрий ! Не берите в голову локализацию музыкальных инструментов .Она в современных записях всегда искустивенная , а дополнительная рандомизация ее только облагородит.
То есть, вполне можно обойтись и одним приёмником?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 23:46   #6
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Стерео система из двух ТЕЛЕФУНКЕНОВ

Ниже фрагмент статьи Формула относительности звучания (часть 2).

Цитата:
Причем собрать его на старом, завалявшемся в чулане телефункеновском шасси. Поначалу мне показалось, что оно сделано из обычной стали толщиной примерно 1,5 мм. Я старательно отмыл его от полувековой грязи сперва со стиральным порошком, затем с мылом и содой, после чего начал аккуратно сверлить в нем установочные отверстия. И тут, как мне показалось, из-под сверла появился тончайший запах неизвестных мне благовоний. Запах этот не имел ничего общего с запахами российского происхождения и, конечно, с тем тяжелым духом, который обычно бывает в инструментальных мастерских. Я приостановил работу и снова, уже с особой тщательностью, вымыл шасси. Обнюхал его - запаха не было, но как только я начал сверлить, все повторилось. За считанные секунды моя домашняя мастерская наполнилась таинственным восточным ароматом, и тогда я подумал о тибетцах и об их тайном посещении фирмы "Telefunken" в июне 1941 года...


Давно уже хотел кое-что сказать по поводу запахов шисси. Я не видел нутро приёмника вживую, но смею предположить, что вентиляционные отверстия в нём имеются. Если так, то он работает ещё и как конвектор, т.е. как радиатор отопления, пропуская воздух через себя. Если приёмник "в своей молодости" соял в помещении, где часто пользовались духами, то вполне возможно, что часть эфирных масел осели на шасси. Духи раньше делались на натуральных компонентах, отмыть их довольно сложно. А при сверлении происходил нагрев, масла улетучивались и пахли.
Приёмники я не курочил, но вот магнитофонов много пропустил через свои руки. А чем раньше люди головки протирали?- одеколоном или духами. Поэтому при сверлении магнитофонных шасси постоянно нанюхивался чего-либо. Причём иногда запахи были приятные, а иногда паскудные.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 22:24   #7
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стерео система из двух ТЕЛЕФУНКЕНОВ

Анатолий Маркович, если я не ошибаюсь, в D770 и D860 стояли одинаковые выходные трансформаторы. Тогда не могли бы Вы прояснить, почему в D770 так завалены высокие частоты, если по измерениям Аббаса такой же трансформатор с ЕЛ12 в пентодном включении дотянулся аж до 30 кГц по 0.7?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 01:29   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Стерео система из двух ТЕЛЕФУНКЕНОВ

Я надеюсь Анатолий Маркович простит меня,за то что я вперед влез с ответом....

А зачем в радиоприемнике широкая полоса?в некоторых аппаратах 30-х годов конечно делали расширение полосы пропускания до 7-8 кгц и выше,но эта функция могла использоваться только при местном приеме мощной станции,когда помехи и шумы не мешают,обычно же полосу сужают еще в УПЧ для повышения чувствительности и избирательности приемника.То есть при дальнем приеме реализовать достоинства широкополосной НЧ части все равно не удастся
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 01:32   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Стерео система из двух ТЕЛЕФУНКЕНОВ

А с пентодом любой трансик без секционирования действительно тянет за пределы слышимого диапазона,для пентода повышенная индуктивность рассеяния не страшна
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 08:55   #10
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Стерео система из двух ТЕЛЕФУНКЕНОВ

"К 1942 году немцы уже в совершенстве владели расчетом трансформаторов, в том числе методами расширения их частотной характеристики путем секционирования обмоток. Парадокс состоит в том, что в выходном трансформаторе "D770" секционирования обмоток нет. Случайность это или замысел? Разработчики, конечно, не могли не заметить, что его полоса ограничена на частоте 5,5 кГц."
http://www.aml.nm.ru/foz2.htm

Может быть в статье описывался экземпляр приемника с выходной лампой, включенной триодом? Это бы объяснило такое ограничение полосы сверху.
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot