Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2008, 12:57   #91
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Но почему же она не проникала в сотнях тысяч экземпляров ламповых приемников с ПП диодами, а так же в моем, скажу не скромно, очень прозрачном усилителе?
Да она проникает, но где-то её вклад в ухудшение более существенен, где-то менее. Это также определяется и топологией всей системы. У нас с Вами они разные. Кроме того всё познаётся в сравнении. Я пробую и так и сяк, а потом выбираю более понравившийся вариант, а если бы не экспериментировал, то и не подозревал о многих интересных вещах. Главное, чтобы этот процесс не стал самоцелью. "Пробами пера" занимаюсь в свободное от прослушивания музыки время.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 18:32   #92
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Попробовал сегодня зашунтировать диоды проходными конденсаторами КБП-Ф 0,1мкФ. Изменения присутствуют, но пока не могу сказать на пользу-ли это пошло. Послушаю подольше. Какие ещё есть способы подавления выброса востановления? Быть может проволочный дросселёк в цепи диода? Но как расчитать её конструктивные параметры? Понятно, что можно ткнуть осциллографом и растягивать витки, но у меня нет в данный момент осциллографа дома.
Я пробовал различные типы емкостей в шунтах диодов.
Наиболее хороши оказались фольговые полипропиленовые емкости, что в общем понятно - довольно нейтральный ВЧ диэлектрик и обкладки из фольги с низким ESR/ESL.
По номиналу выяснилось, что 0,01 маловато, 0,022 уже лучше, и 0,047 совсем неплохо.
Шунтировались кремниевые низкочастотные диоды.

В Вашем случае проблема в том, что емкости нужны высоковольтные. Возможно, подойдут RIFA MKP 400 или 630В, хоть они и напыленные (не фольговые).

Дроссели практического влияния не оказали.

Цитата:
Ну скажите, как, каким образом, в основном ВЧ переключательная помеха возникающая на диодах проникает сквозь выходной конденсатор фильтра? И как эта периодическая помеха, проявляющаяся в виде фона и его тембра, может влиять на характер звучания, ясность, открытость, и т.п.?
Сергей, проникают очень хорошо, по причине довольно высокого импеданса выходного конденсатора фильтра он не может их подавить. Выводы длиной 3-4 см. сводят на нет высокие качества емкостей.
Помеха эта широкополосная, она дает интермоды.
Этот интермодовый пьедестал уменьшает отношение сигнал/шум, вносит грязь, причем он коррелирован с музыкой, поэтому дает ощущение напряженности и подчеркнуто-неестественной детальности в области СЧ-ВЧ диапазона.

Цитата:
Выходное сопротивление выпрямителя перемнному току определяется в основном последней емкостью. При емкости в 100 мкФ на частоте 20 Гц его сопротивление будет 80 Ом, сопротивление выходной лампы и нагрузки (по минимуму) 3 кОм. Т.е. макисмальное сопротивление конденсатора составляет примерно 2,5% от сопротивления всей цепи лампа-нагрузка-конденсатор. Какая просадка? Где?
Выходное сопротивление фильтра получается частотно-зависимым, что конечно плохо.
Любое устройство работает нормально, пока импеданс шины питания по переменке близок к нулю. 80 Ом - огромный, безобразно высокий импеданс, особенно с учетом совершенно никакого коэффициента подавления синфазного сигнала ламповых схем. Там даже в статике плохо, а уж в динамике происходит полное безобразие.

Цитата:
Давайте спросим у коллег, хоть кто-нибудь зафиксировал помехи от БП на выходном конденсаторе такой величны, что бы они могли хоть как-то действовать на звучание?
Да, есть такие измерения, они же подтверждаются и теорией.
На Вегалабе ветка Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886
К сожалению, она настолько разрослась, что ссылку на конкретную страничку я дать не могу. Но в голове каждой страницы может есть указание...

Обратите внимание, насколько тщательный подход к разводке, несмотря на то, что схема с очень глубокой ООС и искажения подавлены. Тут и влияние качества конденсаторов, и топология играют огромную роль.

Я думаю, в безосных схемах эта роль ничуть не меньше.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 20:21   #93
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Шунты я всё-таки сегодня убрал, что-то добавляют они неприятное, мутное и ватное. Наверное через них прёт дурь из сети, хоть у меня и стоит диф. фильтр на сетевом входе. MURы шумят, особенно на холодную, прогреются - чуть меньше. В субботу прикуплю SiC и поищу Д302, параллельно заказываю накальник для кенов. Эх разгуляемся!!!! Думаю пока 5Ц3С, 6Д22С или 5Ц8С, звучат-то по-разному. Александр, какой вариант выбрать?

Последний раз редактировалось Normann, 28.05.2008 в 22:03.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 21:08   #94
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Шунты я всё-таки сегодня убрал, что-то добавляют они неприятное, мутное и ватное. Наверное через них прёт дурь из сети, хоть у меня и стоит диф. фильтр на сетевом входе. MURы шумят, особенно на холодную, прогреются - чуть меньше.
Поэтому я предпочитаю нешунтированные шоттки.
На высокое напряжение их не делают.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 21:50   #95
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Сергей, проникают очень хорошо, по причине довольно высокого импеданса выходного конденсатора фильтра он не может их подавить. Выводы длиной 3-4 см. сводят на нет высокие качества емкостей.
Помеха эта широкополосная, она дает интермоды.
Этот интермодовый пьедестал уменьшает отношение сигнал/шум, вносит грязь, причем он коррелирован с музыкой, поэтому дает ощущение напряженности и подчеркнуто-неестественной детальности в области СЧ-ВЧ диапазона.
На какой частоте ухудшаются качества хороших электролитов из-за прводников длиной, даже 10 см.? Мегагерцы? Что бы получить повышенную детальность и окраску в верхней середине нужны мощные боковые полосы в районе 8-12 кГц, причем эти полосы не должны быть модулированы частотой, или удвоенной частотой сети.
Подобное может происходить на сильно раздемпфированном широкополоснике при воспроизведение мощного нижнего и высокого регистра. Никакой детальности не появляется. Появляется отчетливо слышимая модуляция верхнего регистра низким. Причем происходить это может, когда либо в записи, либо в усилителе фазовая информация двух регистров убита. При живом звучании, когда нижний регистр очень изменчив во времени (впомните звучание контрабаса, щипокковое или смычковое), такой модуляции не происходит.
Цитата:
Выходное сопротивление фильтра получается частотно-зависимым, что конечно плохо.
Любое устройство работает нормально, пока импеданс шины питания по переменке близок к нулю. 80 Ом - огромный, безобразно высокий импеданс, особенно с учетом совершенно никакого коэффициента подавления синфазного сигнала ламповых схем. Там даже в статике плохо, а уж в динамике происходит полное безобразие.
Могу себе представить насколько безобразно звучали усилители, как Ela и старинные приемники с емкостями не больше 8 мкФ. Жуть! Наши предки просто были глухими - факт!
Цитата:
Да, есть такие измерения, они же подтверждаются и теорией.
На Вегалабе ветка Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886
К сожалению, она настолько разрослась, что ссылку на конкретную страничку я дать не могу. Но в голове каждой страницы может есть указание...
Обратите внимание, насколько тщательный подход к разводке, несмотря на то, что схема с очень глубокой ООС и искажения подавлены. Тут и влияние качества конденсаторов, и топология играют огромную роль.
Я думаю, в безосных схемах эта роль ничуть не меньше.
Измерения на диодах есть и приводились неоднократно. Я же говорю о фиксации этих помех, которые пршли, например П-образный CLC фильтр. Таких измерений нет. Почему? Почему нет измерений вносимых якобы проводниками НИ и измений фазовой и частотной информации проводниками?
Более того, в последнем случае, есть эксперименты, опровергающие идею внесения проводниками подобных изменений.
Я уверен, что окраска вносимая диодами, кенотронами разных выпусков и т.п. имеет нематериальную природу и подлежит изучению эзотерическими методами (с) АМЛ. Только сломив в себе барьер материалиста, т.е. признав наличие не только материальных , но и не материальных эффектов в аудио, можно создать действительно хорошо звучащий тракт.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 22:47   #96
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Сергей, создать хорошо звучащий тракт можно независимо от эзо, экзо и прочих взглядов.
Я доказывать ничего не собираюсь, просто делюсь опытом.
При этом лично мне неважно, кто какую базу под хороший звук подводит.
Был бы звук.

Вы объясняете ухудшение звука эзотерическими причинами, а я - наличием помех. Ну и ладно. Важно, что мы будет делать дальше. Скорее всего, одно и то же.

Вы все же почитайте на Веге по ссылке, там много полезного.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 23:14   #97
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Сергей, создать хорошо звучащий тракт можно независимо от эзо, экзо и прочих взглядов.
У каждого свое понятие хорошего звука .Сегодня случайно нарвался в поисках программы Микрокап на http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/ , так там и Вегу и этот форум, "уважают".

Последний раз редактировалось BluEs, 29.05.2008 в 16:42.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 08:27   #98
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
В усилении лучше всего трансформаторы (на входе, между каскадами и на выходе, естественно), а в питании отсутствие трансформаторов (но не дроселей).
На этой неделе проделал ряд экспериментов (по материалам С.Куниловского, АМ, №6, 2001г. стр.42...49). Измерил напряжение на корпусе усилителя относительно батареи парового отопления при разных положениях сетевой вилки. Действительно, положение вилки, при котором это напряжение меньше, соответствует правильному звуку. Причем на корпусе усилителя это напряжение больше, чем на корпусе ПКД. Затем заземлил корпус усилителя. Звук изменился в лучшую сторону, причем настолько! Что-то подсказывает мне, что бестрансформаторный ОППВ выигрывает в звучании именно потому, что корпус усилителя соединяется напрямую с нейтралью. Можно поставить опыт, аналогичный тому, который в свое время предлагал АМЛ для транзисторного усилителя: выходной трансформатор с соотношением витков 1:1. Взять в качестве анодного силовой трансформатор 1:1 (такие трансформаторы продаются), заземлить корпус усилителя и сравнить звучание. Лично я такой эсперимент проводить не буду в силу своей убежденности в целебных свойствах для звука как выходных, так и силовых трансформаторов.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 21:14   #99
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Закончил эпопею с блоком анодного питания. Собрал удвоитель на паре 6Д22С, соединил достоинства вакуума и непосредственного питания. Сижу слушаю, выключить рука не поднимается. Неделя экспериментов не прошла впустую, я получил то, к чему стремился.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PSU.jpg
Просмотров: 572
Размер:	76.7 Кб
ID:	108  
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 18:12   #100
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Попытался сегодня перевести фонокорректор на непосредственное питание от сети. Ничего не получилось - фон. К сожалению соединить корпус (ноль) и заземление не могу, срабатывает диф. автомат. Пришлось оставить в прежнем варианте (ОППВ на 6ц5с).
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot