Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.07.2008, 21:37   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Я собираюсь рассмотреть в отдельной теме вопрос о том , какой носитель музыкальных записей самый честный и почему. Но до этого я хотел бы пролить свет на используемые мной звукосниматели для воспроизведения грампластинок на 78 об/мин и на результаты их тестирования.
Я располагаю четырьмя головками :
1. ORTOFON SPU Mono CG 65 Di(произведена в 1950 гг) , MC головка, моно, игла алмазная, эффективная масса подвижной системы 1,5 мг, радиус иглы 65 мк, прижимная сила 5 г.максимальный выходной сигнал15 мВ. Требует МС трансформатора. см.
http://www.classicaudio.ru/phpbb/download.php?id=1680
2. General Electriс VR11( произведена в 1957 г. ) моно головка c подвижным железом, масса ПС 8 мг , игла алмазная, радиус 65 мк.( производство 57 г.) гибкость ПС 10 -6 см/дин, прижимная сила 6-10 г.Максимальныцй выходной сигнал 70 мВ.

3. General Electriс RPX -046( произведена в 1948 г.) , головка моно, c подвижным железом, ,масса ПС 10 мг, игла алмазная радиус 65 мк, Прижимная сила 8-12 г.(резонанс на 10 кГц). Максимальный выходной сигнал 80 мВ.

4. Головка собственного изготовления ( на основе американской магнитной системы от головки начала 30 гг.), головка моно c подвижным железом.
Иглы сменные (стальные и деревянные) , Эффективная масса подвижной системы 35 мг, гибкость 10-4 м/Н , максимальное выходное напряжение 25 мВ, масса головки 0,2 кг, прижимная сила 25- 40 г.
Я протестировал эти головки на качество звучания , сделав с помощью этих головок несколько записей .На форуме я привожу версии только одной из них-
Персидской песни Рубинштейна в исполнении Ф.Шаляпина и даже не знаю можно ли расслышать разницу между головками через Интернет.
Сравнив записи головок в слепом тесте я пришел к следующим выводам:
1.Ортофон –нейтральная по звучанию головка .Верхние шумы не подчеркивает. Нет резонансов и явных окрасок , но звучание головки зажато по динамике и эмоционально не выразительно , мелкое, обкрадывает записи по масштабу звучания .Механические параметры удовлетворительны , поэтому пластинки головка не портит, но лишний раз лучше с ее помощью пластинки не проигрывать.
2. General Electriс VR11звучание головки очень яркое и детальное (по американски) Очень ярко прорисованы детали на ВЧ и поэтому мы слышим все даже малейшие краки и пощелкивания поврежденной в канавки. Головка явно обыгрывает Ортофон по эмоциональной выразительности , хотя слегка эмоционально фальшивит.
3 General Electriс RPX -046 более ровная по балансу, чем VR11. ВЧ не торчат и щелчки звучат более спокойно, при этом по выразительности и отсутствию эмоциональной фальши эта головка явно лучше двух предыдущих.
Головка более разрушительна для пластинок чем Ортофон , но одно два проигрывание при ремастеринге допустимо.
4. Самодельная головка ,на которой собственно я обычно делаю почти все свои записи самая выразительная особенно в оттенках ,основательная и точная по интонации и передачи эмоций .
Полоса головки ограничена сверху на частоте 7 кГц ( при использовании стальных игл) и 5 –ю кГц при применении деревянных игл.
Применение деревянных игл обеспечивает( без появления «протухлости» звучания) ограничение высоких частот, в результате достигается эффективное снижение шума и резкости краков при воспроизведении грампластинки при сохранении прозрачности ее звучания.
У деревянных игл есть два недостатка :
1 . Они быстро разрушаются при воспроизведении поврежденных (то есть с краками) пластинок, при этом нарушается устойчивость во времени музыкальной ткани.
2. При воспроизведении больших произведений (записанных на нескольких сторонах) при смене сторон пластинок возникают заметные тембровые скачки за счет возрастания апертурных ограничений АЧХ к концу воспроизведения грампластинки.
Частично апертурные искажения компенсируются по ходу воспроизведения специальным регулятором плавного подъема ВЧ , но этого бывает недостаточно.
По указанным причинам многие исторические и очень ценные записи ввиду их заметной «заигранности» приходится при ремастеринге воспроизводить головкой с алмазной иглой. Для этого годится головка близкая по музыкальным качествам к моей самодельной головке это General Electriс RPX -046
ПС При рассмотрении достоинств и недостатков головок всегда нужно обязательно рассматривать их в следующих аспектах.:
1.Взаимодействие кончика иглы (ее профиля ) и канавки, с точки зрения минимизации заметности краков при воспроизведении грампластинки без увеличения увеличения их количества после проигрывания..
2. Механические импеданс ,АЧХ и ФЧХ подвижной системы от кончика игды до механо- электрического преобразования.
3.Эзотерические .феноменальные качества механо-электрического пробразования головки звукоснимателья.
В этом смысле головка звукоснимателя является самым чувствительным к изменениям местом звуко - воспроизводящего тракта.)На фото моя самопальная головка:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0985.jpg
Просмотров: 1149
Размер:	34.9 Кб
ID:	187  

Последний раз редактировалось AML+, 01.08.2008 в 11:39.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 21:42   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Головка Ортофон SPU Mono CG 65 Di
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0988.jpg
Просмотров: 797
Размер:	24.2 Кб
ID:	188  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 21:51   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Разные головки , в том числе GE RPX -046 и GE VR11 ( по центру)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0977.jpg
Просмотров: 764
Размер:	30.1 Кб
ID:	189  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0954.jpg
Просмотров: 792
Размер:	35.4 Кб
ID:	190  

Последний раз редактировалось AML+, 30.07.2008 в 22:25.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 23:51   #4
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AML+;
.На фото моя самопальная головка:
Напоминает лошадиную упряжку (в шутку)
Вы неописали еще ее (головки) действие со стальными иглами. И как изготаваются деревяннные иглы и как затачиваются? Очень интересно ! И все таки что лучше по качеству (если не учитывать вред пластинке) деревянные или железные иглы?
Возможно в SPU сильно зажимает звучание МС трансформатор.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 11:32   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Напоминает лошадиную упряжку (в шутку)
Вы неописали еще ее (головки) действие со стальными иглами. И как изготаваются деревяннные иглы и как затачиваются? Очень интересно ! И все таки что лучше по качеству (если не учитывать вред пластинке) деревянные или железные иглы?
Возможно в SPU сильно зажимает звучание МС трансформатор.
В приведенном мной тестировании я не использовал МС трансформатор-усиления RX-корректора и так хватило.
О стальных, деревянных и заодно алмазных иглах читайте мою статью http://www.aml.nm.ru/articles/remastering.htm
Пять остановок на пути к ремастерингу....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0989.jpg
Просмотров: 706
Размер:	45.9 Кб
ID:	191  

Последний раз редактировалось AML+, 31.07.2008 в 23:33.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 12:33   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Я уже написал ,что приведу в качестве примеров записи в мр3
Персидской песни Рубинштейна в исполнении Ф.Шаляпина, осуществленные мной с использованием перечисленных головок.
Вот эти записи:
http://www.shabad.ru/mp3/head/Track%2002.mp3
http://www.shabad.ru/mp3/head/Track%2003.mp3
http://www.shabad.ru/mp3/head/Track%2006.mp3
http://www.shabad.ru/mp3/head/Track%2007.mp3

Пожалуйста ,дайте Ваши оценки звучания треков, а потом я сообщу с помощью какой головки был сделан каждый трек.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 13:16   #7
sergey
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

http://www.shabad.ru/mp3/head/Track%2002.mp3--- 3
http://www.shabad.ru/mp3/head/Track%2003.mp3---1
http://www.shabad.ru/mp3/head/Track%2006.mp3---4
http://www.shabad.ru/mp3/head/Track%2007.mp3--2

Последний раз редактировалось sergey, 31.07.2008 в 13:20.
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 19:58   #8
Константин
Пользователь
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 202
Отправить сообщение для Константин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 22:07   #9
Andrei Titov
Пользователь
 
Аватар для Andrei Titov
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Estonia
Сообщений: 136
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

02-3
03-1
06-2
07-4
Andrei Titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 23:44   #10
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Я заметил, что для МС- головок имеет значение величина нагрузки. Здорово меняет характер звучания.
По всей видимости, это связано с тем, что, нагружая катушку активным сопротивлением, мы демпфируем её в магнитном поле.

Для 5-ти омных головок оптимальная нагрузка, по моим наблюдениям, 100-150Ом.
Что довольно грустно, потому что хотелсь бы избавиться от этого резистора и грузить оловку прямо сеткой.

Последний раз редактировалось E.K., 31.07.2008 в 23:46.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot