Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > История звукозаписи и звуковоспроизведения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История звукозаписи и звуковоспроизведения Уроки прошлого

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2008, 23:58   #1
Евгений34
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Возраст: 50
Сообщений: 5
Радость Рекордер для записи "на ребрах"

Здравствуйте, интересуюсь историей пластинок "на ребрах", собираю информацию по аппаратуре использовавшейся для записи, буду благодарен за любую информацию по этой теме
Евгений34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 23:09   #2
Евгений34
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Возраст: 50
Сообщений: 5
Восклицание Ответ: Рекордер для записи "на ребрах"

Ау....Что-же никто не сталкивался с такими вещами...Корифеи отзовитесь
Евгений34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 00:19   #3
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Рекордер для записи "на ребрах"

Я эту штуку - видел.
Мой знакомый в студии на ней записывал.
Только чтобы рассказать хоть что-то, надо знать побольше.

Помню, что резец подогревался.
Что точили его деревянным кругом, сделанным из самшита.
Кажется, тонарм был тангенциальный.
Пожалуй, всё.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 00:47   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Рекордер для записи "на ребрах"

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Я эту штуку - видел.
Мой знакомый в студии на ней записывал.
Только чтобы рассказать хоть что-то, надо знать побольше.

Помню, что резец подогревался.
Что точили его деревянным кругом, сделанным из самшита.
Кажется, тонарм был тангенциальный.
Пожалуй, всё.
Сочиняете ИГВИН!
Резец не подогревался . Резцы были стальные( из каленой стали) и сапфировые. У меня до сих пор есть пишущая электромагнитная голова ( с подвижным железом) и сапфировые резцы . см. http://shabad.ru/forumaml/attachment...7&d=1222436676 Головка принудительно перемещалясь к центру диска червяком.Тонарма как такового не было.
Такую машину я сделал самостоятельно в 1952 г. и даже писал пластинки с классическими ариями.
Более подробно есть об этом в другой теме этого раздела.

Последний раз редактировалось AML+, 10.01.2009 в 00:52.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 01:28   #5
Евгений34
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Возраст: 50
Сообщений: 5
По умолчанию Ответ: Рекордер для записи "на ребрах"

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Сочиняете ИГВИН!
Резец не подогревался .
Может технологии разные были...
Вот какой интересной информацией по моему вопросу поделился пользователь sergshib на одном из форумов:

Отвечая на этот вопрос я полностью расскажу об этом процессе, потому - что в далёком 1989-1991 годах я сам писал во Львове (Украина) такие "произведения".

1. О музыке на "рёбрах".
Для этой записи использовался материал, который назывался "триацетатная плёнка" (основа рентгеновского снимка), хотя на заводах по производству таких плёнок можно было достать эту основу чистой (без эмульсии). Запись проводилась при скорости 78 об\мин. Данные пластинки надо было аккуратно воспроизводить на патефонах и граммофонах из-за мягкости материала и склонности к прорыву пластинки.
Для записи таких пластинок использовались трофейные аппараты "Zonder" или самодельные аппараты.
Естественно они были ламповыми.

В последствии в 80 годах эти аппараты были заменены транзисторными аппаратами работающими на скорости 33 об.\мин.
Серийно эти аппараты выпускались Киевским Экспериментальным заводом радиоаппаратуры (КЭЗРА) и назывались они
(АМЗ-3; АМЗ-3.1.; АМЗ-5)
У меня было их четыре штуки и я довольно бойко продавал такие пластинки с записями "Ласкового Мая", "Миража" и т.д.

2. Рассмотрим принцип записи и устройство аппарата на примере аппарата "АМЗ-3.1":

Аппарат представляет собой увесистую настольную конструкцию выполненную на двойных "Наделовских" блоках с ручками по боками и спереди.

На передней панели расположены четыре тумблера "СЕТЬ", "ДИСК", "ПОДАЧА" и "НАКАЛ".
Также там расположены регуляторы плавной подстройки частоты вращения диска и тока накала резца. Также там расположен переключатель стрелочного индикатора из режима индикации уровня записи в режим индикации тока накала.
На передней панели также находится выдвижной блок усилителя записи, имеющий собственную лицевую панель, которая крепится к основной панели при помощи двух винтов. На панели блока усилителя находятся регулятор уровня записи, а также два гнезда ОНЦ-5 для подключения входа, а также имелся тумблер-коммутатор, между этими
гнёздами.

Сверху аппарата размещён массивный точенный из дюралюминия диск, диаметром 250 мм, с белыми точками на боку для стробоскопа. В движение диск приводится при помощи пассиковой передачи от двигателя КД6-4, питаемого от специального генератора. По центру диска находился центральный штырь для пластинки (заготовка прикручивается к диску при помощи специальной барашки) на заднем плане находится механизм продольной подачи, который представляет из себя две круглые направляющие
и между ними находится микро-винт, который приводится в движение, через пассиковую передачу электродвигателем РД-9 (редукция 1\137), расположенным внутри аппарата. Сбоку расположена рукоятка для вращения винта вручную для выполнения вводных и выводных канавок на пластинках. По направляющим ходит каретка с закреплённым на ней механизмом крепления рекордера, а также устройство удержания рекордера в поднятом положении при нерабочем режиме.
Сзади, справа расположено гнездо ОНЦ-5, через которое на рекордер подаётся звуковой сигнал, а также ток накала резца.
Спереди справа находится индикатор уровня (микроамперметр), слева находится ось электродвигателя привода диска.
Верхняя станина выполнена из толстого алюминиевого листа.

Сзади аппарата находится крышка с отверстиями для охлаждения выходных каскадов аппарата.

Принцип работы заключается в следующем:

Звуковой тракт:
Со входа сигнал проходит через предварительный усилитель корректор, шумоподавитель, оконечный каскад (выполненный на транзисторах КТ808А) подаётся на катушку электромагнитного рекордера, в якоре которого закреплен специальный корундовый резец, фронтальная часть которого направлена по ходу пластинки. На резец намотано 3-4 витка нихромовой проволоки, диаметром 0,15 мм, проволоки, которая нагревает резец при записи.

Привод диска:
Диск приводится в движение специальным генератором, который смонтирован по схеме автогенератора, нагрузкой выходного каскада (смонтированном, на транзисторах КТ808А) служит первичная обмотка повышающего трансформатора.
Благодаря этому генератору есть возможность плавной подстройки частоты вращения диска.
Вообще-то этот узел самый капризный в этом аппарате. У меня постоянно с ним были проблемы, и у мох знакомых, которые этим занимались, картина была аналогичной. И какова была радость когда нам удалось достать два "донора" на одной районной студии звукозаписи. Я писал с кассетного магнитофона "Маяк - 240".
Конечно, эти монстры сейчас пошли на «цветмет» за ненадобностью. Но в те времена…

И ещё одно:

Вес этого чуда - 33 кг.
Диапазон записываемых частот - 63-6300 Гц.

Если Вас интересуют подробности, я могу порытья в бумагах и выложить описание и схему этого аппарата.


С уважением! Сергей Шибистый (звукореставратор)
гЛьвов Украина
Евгений34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 18:44   #6
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Рекордер для записи "на ребрах"

Анатолий Маркович!
В той штуке, что видел - резец подогревался.
В вашей видимо нет.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 21:28   #7
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Рекордер для записи "на ребрах"

"Отименно, отименно!" ((С) Моржов Х.) Прекрасно помню, когда мне было лет 10, у нас в соседнем доме была в "Службе быта" студия звукозаписи - по переписыванию всяких "хитов", по записи "звуковых
писем" и где-то даже "звуковых сувениров" . Вот там - 100% точно!-
был станок для нарезки 33 об-мин пленок с подогревом резца!
А вот мой покойный дедушка в конце 40-начале 50-х сделал из
"Телефункеновских" деталей рекордерный станок для записи на 78 об-мин, вот там без подогрева, грубой силой нарезалось. И движок был
т.наз "тяни-толкай" синхронный тихоходный (не знаю, как объяснить, но, думаю, Анатолий Маркович точно знает о чем речь). Второй движок - радиальная подача резца. Рекордер был вроде бы рассчитан на питание от вторички УНЧ приемников и т.п. Обещал я коллеге
топик-стартёру поискать остатние запчасти и "тонфоли" после дедушкиного станка, раскопаю-выложу фото.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 21:36   #8
Svarshik
Пользователь
 
Аватар для Svarshik
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: G E O R G I A TBILISI
Сообщений: 28
По умолчанию Ответ: Рекордер для записи "на ребрах"

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Сочиняете ИГВИН!
Резец не подогревался . Резцы были стальные( из каленой стали) и сапфировые.
Игвин не сочиняет,он прав,я тоже видел станок работающий по принципу оплавления.Помню,что даже дымок шел от резца!Метод оплавления,дает меньше шума-качество записи выше.Анатолий Маркович,Вам ли не помнить эти станки!Даже сапфировые резцы разогревали при помощи токов ВЧ,саму "болванку" же(неважно нарезка с подогревом или нет) предварительно размягчали в парах растворителя или подогревали.
Вот,выкладываю брошюру в дежавю,там все подробности этого метода:
http://rapidshare.com/files/182149561/SVARSHIK.rar.html
Svarshik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 22:08   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Рекордер для записи "на ребрах"

Цитата:
Сообщение от Svarshik Посмотреть сообщение
Игвин не сочиняет,он прав,я тоже видел станок работающий по принципу оплавления.Помню,что даже дымок шел от резца!Метод оплавления,дает меньше шума-качество записи выше.Анатолий Маркович,Вам ли не помнить эти станки!Даже сапфировые резцы разогревали при помощи токов ВЧ,саму "болванку" же(неважно нарезка с подогревом или нет) предварительно размягчали в парах растворителя или подогревали.
Вот,выкладываю брошюру в дежавю,там все подробности этого метода:
http://rapidshare.com/files/182149561/SVARSHIK.rar.html
Я занимался этим в начале 50 гг. Тогда подогрева не было.
Термопластические методы домашней записи разработали на RCA американы в конце 40 гг..Американцы делали для этого заготовки болванки с проложенной холостой канавкой.Канавка не нарезалась а пластически модулировалась нагретым резцом или иглой.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 22:58   #10
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Рекордер для записи "на ребрах"

Вспомнил - вокруг резца накапливалась стружка... Её надо было удалять в процессе записи, чтоб не мешала.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot