Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2018, 01:43   #41
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

АЛ4 и её "родственники" по режимам и крутизне несильно отличаются от Вашей любимой ЕЛ84, так что всё это можно считать "взаимоперетыкаемо".
Мощнее - ЕЛ12 и ей подобные, но их, вероятно, можно "гонять" в облегченных режимах, с уменьшенными токами анодов, которые 1404 потянет.
У меня есть кое-какие довольно симпатичные АЛ4/ЕЛ11-образные, "солидного производителя" и причем даже НОС, подробности - через ЛС/емэйл.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 02:22   #42
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Я не понял за счёт чего упадёт добротность катодного контура, если без сердечника. Ведь омическое сопрот. будет ОДИНАКОВЫМ что с сердечником, что без него? И даже выскажу смелое предположение, что можно брать любую индуктивность по номиналу и выводить на резонанс соответствующей катодной ёмкостью, а смещение обеспечивать последоватьным с индуктивностью резистором. Так как по ощущениям омического сопротивления индуктивности будет недостаточно у реальных катушек. Да и крутится вокруг трёх номиналов R, C, L непросто в домашних условиях...
Омическое или активное сопротивление, на котором происходит рассеяние энергии в контуре имеется как в индуктивности, так и в емкости. Но в конденсаторе запасается электрическая энергия, т.е. чем больше его емкость, тем больше разрядный ток и тем больше потери на на суммарном активном сопротивлении. Поэтому в выражение для добротности контура емкость входит обратно пропорционально ее корню, т.е. чем больше емкость, тем ниже добротность и тем больше потерь в контуре. Индуктивность запасает магнитную энергию и результатом ее "разряда" является не ток, а э.д.с. (э.д.с. самоиндукции), и добротность контура прямо пропорциональна корню из индуктивности, т.е. чем больше индуктивность, тем выше добротность и меньше потерь.
Поскольку основной вклад в активное сопротивление вносит сопротивление провода катушки, то выражение для добротности на звуковых частотах определяется в основном отношением индуктивности к ее сопротивлению, сопротивление конденсатора исчезающе мало. Таким образом получается, что увеличение емкости ухудшает добротность, а увеличение индуктивности - улучшает. Вставляя в катушку сердечник мы увеличиваем индуктивность и тем самым улучшаем добротность. Увеличив индуктивность, мы можем пропорционально уменьшить емкость и тем самым еще повысить добротность.

Цитата:
П.С. Здесь с резонансом в районе 8 Гц у меня возникли мысли о частоте Шумана и её влиянии на восприятие музыки.
Частота Шумана равная приблизительно 7-8 Гц, является одним из фундаментальных параметров нашей планеты, наравне с ее радиусом, массой и т.д. Это волновой, причем электромагнитный параметр. И он действительно может воздействовать на человека в виде возбуждения тех участков мозга, которые генерируют ритмы мозга. Ведь должен быть в мозгу какой-то "колебательный контур", который генерирует ритмы. А значит на него должны воздействовать внешние колебания. Частота Шумана близка к частоте рекомендуемой для частоты f2 рандомизатора, и если напряженность поля создаваемая рандомизатором в месте прослушивания окажется порядка микровольт (передающей антенной может оказаться, например, акустический кабель), то Вашу гипотезу нельзя отметать с порога
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Сергей, провёл эксперимент с включением катушки вместо катодного резистора. В качестве катушки я использовал одну из обмоток трансформатор Александра Воробьёва, точно такого же, как и выходной. (Когда покупал, думал, а вдруг буду слушать стерео.) По данным производителя обмотка имеет сопротивление постоянному току 222 Ома, индуктивность 1,7 Н. Мой тестер показал соответственно 196 и 0,736. Я больше склонен верить Александру, особенно про индуктивность.
Я думаю индуктивность первички должна быть примерно 10-12 Гц, а зная Александра Воробьева, не удивлюсь и индуктивности в 17 Гн.
Цитата:
Что услышал, конечно, в сравнении со звучанием, когда в катод включен резистор.
Бас стал субъективно громче. Звуки укрупнились. Некоторые фрагменты, как Вы и обещали, стали более заметными (выпуклыми). Одновременно с этим бас стал более размыт, ухудшилась разборчивость слов, в основном в нижнем регистре, динамические контрасты есть, но субъективно снизилась напряжённость. Но самое главное и удивительное то, что появилось чередование «ярких» и «тусклых» участков фонограмм. Поясню. Вполне красивый фрагмент вдруг сменяется совершенно невыразительным, однообразным, скучными.
После анализа услышанного пришёл к следующим соображениям.
Я скептически относился к термину «электронная рандомизация». Признаю – очень похоже на воздействие на звук явления акустической рандомизации. Особенно на тот случай с оперной певицей описанный мной в №27, когда фронт приходит не раньше или не достаточно раньше переотражений.
Звучание с резистором я воспринимаю, как более натуральное (хотя более натурального мне слышать не доводилось), с катушкой, как более комфортное. Я не изменил своего мнения относительно невербальной составляющей (см пост №29)
Я думаю, следует попробовать уменьшать индуктивность и наблюдать, что будет происходить.
Хотелось бы попробовать с лампой AL4 (RGN1404 не потянет по току я думаю). Если кто-нибудь может предложить по разумной цене, я приобрету. Или возьму в аренду, т.к. крутизна может оказаться маловатой для моего случая.
Размывает звук конденсатор 270 мкФ. Рандомизатор выявляет плохо звучащие радиодетали, особенно это касается конденсатора рандомизатора. И если все-таки индуктивность окажется 17 Гн, то советую поставить бумаго-масляный конденсатор 20-30 мкФ, желательно на более высокое напряжение, что бы его габариты были побольше, но МБГО на 160 В тоже подойдет. Если опыт окажется удачным, то следующий шаг - освободить конденсатор из корпуса.
RGN1404 это почти 5Ц8С.
Цитата:
P.S. Если общественности интересно, я могу подробнее изложить концепцию построения своего тракта.
Конечно интересно. Хотя бы для того, что бы понять, чем она отличается от концепции АМЛа.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 02:33   #43
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Схемотехника церковного органа Хаммонд - наше всё? Смещение на "подземной" катушке намагничивания динамика, ни одного электролита. Конденсаторы 6,6 и 4 мкф большие масляные бумажно-фольговые, в одном общем блоке.
Звучит всё это, кстати, и на самом деле весьма здорово! Причем, оно еще и не фонит даже при наших 50 Гц вместо чуждых 60.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WEBSTER PPP2A3 6122A.jpg
Просмотров: 731
Размер:	77.3 Кб
ID:	8746  

Последний раз редактировалось ХРЮН, 26.01.2018 в 02:36.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 04:36   #44
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

У меня в даке 40 мкф. 2500v дали такой же звук, идеально стали от 2 мкф до 8.
В этом месте необходим экстремально качественный конденсатор, 20 х - 40 х годов, бош или сименс, вестерны 20 х еще не пробовал.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 18:27   #45
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Я думаю индуктивность первички должна быть примерно 10-12 Гц, а зная Александра Воробьева, не удивлюсь и индуктивности в 17 Гн.
Из каких соображений индуктивность д.б. 10-12 Гн. Чем плоха индуктивность 17 или 30 Гн.?

Цитата:
Размывает звук конденсатор 270 мкФ. Рандомизатор выявляет плохо звучащие радиодетали, особенно это касается конденсатора рандомизатора.
С резистором не размывает, а катушкой размывает? Почему?

Цитата:
И если все-таки индуктивность окажется 17 Гн, то советую поставить бумаго-масляный конденсатор 20-30 мкФ, желательно на более высокое напряжение, что бы его габариты были побольше, но МБГО на 160 В тоже подойдет.
Т.е. повысить резонансную частоту? Я намеривался понижать. МБГО один из первых, что я отсеял из прослушанных.
Цитата:
RGN1404 это почти 5Ц8С.
У 5Ц8С в импульсе 1,2 ампера.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 18:58   #46
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Омическое или активное сопротивление, на котором происходит рассеяние энергии в контуре имеется как в индуктивности
Поскольку основной вклад в активное сопротивление вносит сопротивление провода катушки, то выражение для добротности на звуковых частотах определяется в основном отношением индуктивности к ее сопротивлению,
Ё! Буду знать... Сергей, от активного сопротивления нам никуда не деться, т.к. оно обеспечивает смещение лампы. Поэтому разговоры о добротности вторичны. Я в качестве рац. предложения написал, для того чтобы не подгонять индуктивность по омическому сопротивлению толщиной проволоки надо просто добавить резистор до необходимого для смещения величины. Я в теме, т.к. в своё время смещал от анодного дросселя драйвера выходную лампу...
П.С. Это очень симпатично, что Вы уделили внимание контуру в катоде, но странно, чем Вам не понравился более сложный контур из С-L-C фильтра питания, который стоит в реальной эквивалентной схеме между анодным трансом и катодом лампы? Болгарин уже указал на этот фактор и я уверен, что здесь надо найти те же 8 Гц между трансом и фильтром питания. Это позволит не практически подбирать последнюю ёмкость фильтра, а теоретически. Я не силён в арифметике поэтому хотелось бы проехаться на Вашем таланте... Здесь Никита Сергеевич весьма кстати отметился со своей (или не очень) схемой, где ёмкости фильтра по 6 мкф... Сколько там полюсов при этом обилии реактивных элементов, а вы добавляете ещё одну индуктивность в катод... Как-то становится не уютно на душе от этого перезвона...

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
У меня в даке 40 мкф. 2500v дали такой же звук, идеально стали от 2 мкф до 8.
В этом месте необходим экстремально качественный конденсатор, 20 х - 40 х годов, бош или сименс, вестерны 20 х еще не пробовал.
Слава, это очень эмоционально, но о каких кондёрах и их месте в ДАКе Вы говорите? Вы ввели рандомизатор Шабада в ДАК под выходной трансформаторный каскад?
П.С. Вопрос к Шабаду: сколько рандомизаторов в тракте необходимо меломану, чтобы стало хорошо? Ведь всё что "звенит" одновременно и рандомизирует. Надеюсь Вы меня поняли, несмотря на мою скудость изложения...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 19:19   #47
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Из каких соображений индуктивность д.б. 10-12 Гн. Чем плоха индуктивность 17 или 30 Гн.?
Из практических
Не получается намотать индуктивность 30Гн что бы нормально звучало. При индуктивности 1,7 Гн, частота среза примерно 180Гц.

Цитата:
Т.е. повысить резонансную частоту? Я намеривался понижать.
Если индуктивность 17Гн, то дальше понижать нет смысла.

Цитата:
С резистором не размывает, а катушкой размывает? Почему?
Потому, что заменив резистор на индуктивность мы получаем рандомизатор фаз. Это очень тонкое устройство и требует точной настройки, в противном случае он может испортить звучание.
Цитата:
МБГО один из первых, что я отсеял из прослушанных.
Бумаго-масло предпочтительней электролитов не только на мой вкус.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
П.С. Это очень симпатично, что Вы уделили внимание контуру в катоде, но странно, чем Вам не понравился более сложный контур из С-L-C фильтра питания, который стоит в реальной эквивалентной схеме между анодным трансом и катодом лампы?
Главное, что бы колебания с параллельного контура поступали на сетку, тогда получится электронный рандомизатор фаз. Из "С-L-C фильтра питания, который стоит в реальной эквивалентной схеме между анодным трансом и катодом лампы" колебания на сетку не поступают.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 19:29   #48
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Ведь должен быть в мозгу какой-то "колебательный контур", который генерирует ритмы. А значит на него должны воздействовать внешние колебания.
В мозге электро-химический генератор. Маловероятно воздействие на него частоты Шумана.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 19:33   #49
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Вы ввели рандомизатор Шабада в ДАК под выходной трансформаторный каскад?
ДАК для Славы собирал я, поэтому отвечу. В этом ДАКе два рандомизатора, пассивный, о котором говорит Слава и активный, с катодной индуктивностью, блэкгейтом, и (между прочим) с резистором для точной настройки смещения. Оба по Шабаду. Так вот в пассивном рандомизаторе, боши в меди 2 мкФ и банки 8 мкФ дали идеальный звук. Подбирал Слава по месту, т.е. на своей системе и в своей комнате прослушивания. Дальнейшие расчеты показали, что славин слух точно определил необходимую емкость, которая полностью совпала с расчетной.
Цитата:
П.С. Вопрос к Шабаду: сколько рандомизаторов в тракте необходимо меломану, чтобы стало хорошо? Ведь всё что "звенит" одновременно и рандомизирует. Надеюсь Вы меня поняли, несмотря на мою скудость изложения...
Если рандомизаторы правильные, т.е. тщательно настроенные, то их количество может быть любым, т.е. их не может быть много.
Я сделал два ДАКа для Славы, один простенький, только с пассивным рандомизатором и сложный с ламповым выходом и двумя рандомизаторами, с пассивным и активным. Сложный ДАК обыгрывает простенький... по ясности!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 20:40   #50
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Из практических
Не получается намотать индуктивность 30Гн что бы нормально звучало.
А как будет звучать? В моём 30 Гн + вторичная обмотка.
Цитата:
При индуктивности 1,7 Гн, частота среза примерно 180Гц.
В каком контуре? И это хорошо или плохо?


Цитата:
Если индуктивность 17Гн, то дальше понижать нет смысла.
Почему?

Цитата:
Потому, что заменив резистор на индуктивность мы получаем рандомизатор фаз. Это очень тонкое устройство и требует точной настройки, в противном случае он может испортить звучание.
Настройки каких параметров?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:18.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot