Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Имеем ли мы право обсуждать иную музыку?
Нет, только выдающиеся исполнения лучших произведений мирового музыкального наследия 10 27.78%
Да, можно обсуждать всё, что нравится. 15 41.67%
Для обсуждения более унитарных стилей музыки создать отдельную ветку, но на основном форуме НЕТ 12 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2013, 10:21   #161
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Помню. К сожалению пока не слушал. Пластинки лежат, не на чем слушать. На компьютере сложная музыка (в особенности квартеты почему-то) очень плохо идет. Требует напряжения. Поэтому пока больше.. чил-аут музыка. Да и настроение сейчас такое.
Ваше обещание обязательно послушать мной было воспринято, как желание двигаться вперёд (или вверх). Посмотрите с этой точки зрения и Вам станут понятнее слова сказанные мной (и не только) в этой ветке.
Цитата:
Я не склонен себя заставлять слушать лучшее, если оно мне не нравится. Я не исключаю что у меня плохой вкус, нет слуха и т.д. Самое главное что я могу любить то что мне нравится. Я искренне был бы рад видеть у себя вкус отвечающий вкусу лучших людей, ценителей с мировым именем. Но и если останусь простаком я не сильно от этого расстроюсь.
Оказывается читать непонятное легче, чем слушать.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 10:57   #162
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение

Я не склонен себя заставлять слушать лучшее, если оно мне не нравится. Я не исключаю что у меня плохой вкус, нет слуха и т.д. Самое главное что я могу любить то что мне нравится. Я искренне был бы рад видеть у себя вкус отвечающий вкусу лучших людей, ценителей с мировым именем. Но и если останусь простаком я не сильно от этого расстроюсь.
Беда не в том плох ваш вкус, или хорош. Беда в том, что у вас нет НИКАКОГО вкуса. И нет, что особенно прискорбно, ни малейшего желания его развивать. Вы, как всегда, очень довольны собой. Если бы вы были, скажем, карманным воришкой, то не сомневаюсь, и тут нашли бы повод собой гордиться.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 12:17   #163
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от urakoff Посмотреть сообщение
А почему бы и нет?
Со своей стороны предлагаю вам Андрей написать произведение совместно ,я буду корректировать как бы со стороны общую палитру и интонацию.А вы потом проверите реакцию слушателей на этом произведении.
Рояль стоит дома ,настроен !
Замечательно! Тогда может прямо сейчас и приступим ? Для начала рекомендую освоить Вам алеоторический метод композиции! Вам нужно найти 2 игральных кубика (кости), и бросать их. Суммарно там выпадают числа до 12, и как Вы понимаете - у нас 12 нот. двенадцать раз кидая кости - Вы получите додекафонную мелодическую линию (горизонталь) .

Далее, к этой горизонтали нужно придумать ритмический рисунок- тут условимся, что "1" на игральном кубике - целая нота, "2" - половинная, "3"- четверть "4"-восьмая , "5" - шестнадцатая , "6" - тридцать-вторая.

Именно таким методом Вы получите интересную додекафонную мелодическую тему. Подробнее, можете почитать у Э. Кршенека в его "Технике композиции 20-го века" . Фамилию Кршенека еще произносят как "Кренек" или "Кшенек".
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 12:42   #164
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Ваше обещание обязательно послушать мной было воспринято, как желание двигаться вперёд (или вверх). Посмотрите с этой точки зрения и Вам станут понятнее слова сказанные мной (и не только) в этой ветке.
Оказывается читать непонятное легче, чем слушать.
Понятно. Нет, никуда двигаться я не хочу, ни в перед ни в верх, ни в низ. Как и любой другой человек, посвятив свое время, вложив себя, изучению тому или иному предмету я смогу развить в себе необходимые качества благодаря чему я смог бы успешно ориентироваться в этом предмете. Такие предметы у меня в жизни уже есть и музыка к ним не относится, как и аудио. Поэтому, все что я хочу в плане развития своего вкуса- так это способность открывать произведения в новом качестве. С ЭТОЙ точки зрения я подхожу к Вашим (и не только) словам. Как заметил Серенус- я и так вполне доволен собой. Не знаю поймете Вы или нет, но есть очень большая разница между значениями слов ДВИГАТЬСЯ и ОТКРЫВАТЬ. Двигаюсь (трансформируюсь) я в других областях.
Александр, я послушал и сравнил два произведения,наблюдал за "временной структурой" но так и не понял что Вы хотели мне дать понять. Я услышал два по сути совершенно разных произведения.
И Вы не ответили на вопрос: почему простая, может быть даже примитивная, мелодия, не может быть красивой? Я сказал что для меня лично , если мелодия одухотворена композитором/исполнителем, то она может открыть целый космос переживаний. Поэтому я не делю музыку на простую и сложную. Мне важно к чему она взывает, на что воздействует. Что Вы думаете по этому поводу? Просто мне не понятно насколько я правильно Вас понял, так как судя по всему Вы критично относитесь к простым "одномерным" произведениям, что мне лично будет говорить о том что Вы очень предвзяты в оценке (в своем восприятии).

Последний раз редактировалось Kanosan, 10.07.2013 в 13:05.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 12:43   #165
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Беда не в том плох ваш вкус, или хорош. Беда в том, что у вас нет НИКАКОГО вкуса.

Ясно. Буду знать.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 12:49   #166
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение

Ясно. Буду знать.
Не думаю. Вы слишком в восторге от самого себя.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 12:54   #167
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Не думаю. Вы слишком в восторге от самого себя.
Михаил, позвольте спросить
1. Что такое вкус (эстетический)?
2. Зачем (на Ваш, конечно, взгляд) нужно его развивать?
Мне интересно понять насколько Вы в принципе компетентны в том чтобы давать мне какие-либо оценки.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 13:07   #168
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Виктор, здравствуйте. прослушайте всего Рахманинова! Каждое сочинение по 10 раз! Думаю, после этого придет понимание отечественной музыки, и в одночасье такие персонажи как Янни - навсегда уйдут из Вашего сознания.

Начните с Музыкальных моментов (оп. 16) , их 6 штук.
Далее - Концерт для фортепиано с оркестром №2 (все три части)
Далее, Прелюдии оп. 23 ,
Далее - Третий концерт
После - Прелюдии оп.32 , Этюды-картины оп.33
После - Симфония №3 , Симфонические танцы (оп.45) и Рапсодия на тему Паганини.

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 10.07.2013 в 13:11.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 13:14   #169
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Виктор, здравствуйте. прослушайте всего Рахманинова! Каждое сочинение по 10 раз! Думаю, после этого придет понимание отечественной музыки, и в одночасье такие персонажи как Янни - навсегда уйдут из Вашего сознания.
Здравствуйте Андрей! Мне не понятно зачем насиловать себя прослушиванием того что может не нравиться, или быть не под настроение, и тем более делать это 10 раз? И почему плохо любить некоторые композиции Янни?
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 13:20   #170
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Здравствуйте Андрей! Мне не понятно зачем насиловать себя прослушиванием того что может не нравиться, или быть не под настроение, и тем более делать это 10 раз? И почему плохо любить некоторые композиции Янни?
Даже и не знаю, что Вам ответить. Видимо, все что красивейшим языком писал Аббас - все напрасно. Насиловать себя не нужно, но слушать - нужно обязательно, чтоб как минимум быть в контексте того, что обсуждается на данном форуме. 10 раз слушать - это необходимый минимум.

Скажу с другой точки зрения. Если Вы считаете себя русским человеком, то Вы просто обязаны знать отечественную музыку.

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 10.07.2013 в 13:29.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot