Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2013, 11:50   #41
FranzUSSR
http://franzussr.blogspot
 
Аватар для FranzUSSR
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: tver
Возраст: 57
Сообщений: 1,057
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Бедный, бедный Аббас! А под Лолиту Милявскую слабо сидюшник сделать? И отдельный под Цекало?
обязательно не забыть и молодежные танцевальные дынц-дынц направления
FranzUSSR вне форума  
Старый 07.02.2013, 12:06   #42
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Началось в деревне утро ...
GOOD MORNING, BERDSCK ! Дима, так после такого "... и чуть не проронил скупую мужскую слезу..." не грех и перейти к водным процедурам.(Шучу, шучу. Рад, что вы довольны а для молодёжной эстрады и танцев Аббас обязательно что-нибудь сделает)
Серенус вне форума  
Старый 07.02.2013, 12:22   #43
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Цитата:
Сообщение от FranzUSSR Посмотреть сообщение
обязательно не забыть и молодежные танцевальные дынц-дынц направления
Кто бы говорил, слушаешь всякую гаражную ху..ю.

Серенус, забаню нафиг!
Дима вне форума  
Старый 10.02.2013, 04:02   #44
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Апгрейды "аббасаудио"

Новый апгрейд.На этот раз попытка сделать из посредственного проигрывателя супер транспорт.

Перед тем как работать с плеером,я нашел сервис мануал на легендарный маранц СД12 и "снял" схему питания с транспорта Theta basic,использующей тот же чипсет филипс.Изучив что и как можно сделать "по максимуму",я взялся за работу.
Первый этап-отделение питания наиболее важных узлов проигрывателя от общей схемы.
Так усилитель HF сигнала и процессоры,работающие с СДМ механизмом,TDA8808 и TDA8809,получили не просто отдельное питание,а отдельный трансформатор с двуполярным ДППВ выпрямителем на двух диодах в каждом плечсе,со средней точкой.Далее двуполярный стабилизатор на П605.Балластные резисторы-композитный уголь.В цепях радиочастотного сигнала была изъята керамика и установлены конденсаторы сименс-довоенная бумага и полиэстер.Все цепи питания замкнуты на земляную шину возле микросхем по кратчайшему пути.
Второй этап-установка на заднюю стенку качественного сетевого разъема, лампового клока и лампового СПДИФ каскада с дополнительным трансформатором.
Ламповый клок на черепашках ЕЗ11-ЕФ13 через компаратор заводится на декодер-демодулятор SAA7310.Питание этого чипа организованно также от отдельного трансформатора.От этого же трансформатора питаются СПДИФ передатчик и ламповый СПДИФ повторитель на 6С31Б.
Вход повторителя напрямую соединен с 13 -ым пином СПДИФ передатчика PCF2705
Контроллеры для подавления помех при работе получили по танталовому конденсатору прямо на пин +5в

Нижнюю часть платы при настройке я многократно перепаивыал,поэтому ее финальный вид не соответствует фото.В итоге я убрал все керафайны,поставил панасоники и РОЕ и внес еще ряд изменений в разводку,после чего покрыл все пайки скрипичным лаком.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.JPG
Просмотров: 526
Размер:	71.8 Кб
ID:	5587  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 015.JPG
Просмотров: 320
Размер:	62.2 Кб
ID:	5588  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 018.JPG
Просмотров: 644
Размер:	76.3 Кб
ID:	5589  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 019.JPG
Просмотров: 354
Размер:	139.1 Кб
ID:	5590  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 020.JPG
Просмотров: 314
Размер:	94.0 Кб
ID:	5591  
abbasz вне форума  
Старый 10.02.2013, 04:22   #45
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Апгрейды "аббасаудио"

После того как все цепи питания были разведены,я заменил практически все филипсовские МКТ пленочные конденсаторы на сименс и конденсаторы ничикон на панасоник различных серий.
В блоке питания диоды 1N4002 на "музыкальные" 1N5060.
Родной трансформатор остался обслуживать дисплей,контроллеры и цап ТДА1547 в связке с SAA7350,с которыми я не стал ничего делать по причине врожденной и неисправимой убогости.Родной аналоговый выход остался в качестве контрольного,хотя стоило бы его вообще отключить и тем самым уменьшить кол-во помех в цепях питания.

Далее я потратил много часов на отслушивание проигрывателя,его прогрев и сравнение с контрольным,девственно непорочным транспортом theta basic,пока не убедился что новоиспеченый аппарат не превосходит добротную тету практически по всем признакам звучания,что я счел хорошим результатом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 547
Размер:	83.3 Кб
ID:	5592  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.JPG
Просмотров: 440
Размер:	68.4 Кб
ID:	5593  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.JPG
Просмотров: 493
Размер:	63.5 Кб
ID:	5594  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.JPG
Просмотров: 496
Размер:	102.8 Кб
ID:	5595  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 015.JPG
Просмотров: 389
Размер:	86.4 Кб
ID:	5596  
abbasz вне форума  
Старый 10.02.2013, 05:08   #46
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Апгрейды "аббасаудио"

Для отслушивания я выбрал записи более-менее интересных музыкантов конца 90-х,причем только первопечатные диски,а также великолепный(если сказать точнее- недостижимо великолепный)ремастеринг Анатолия Марковича Лихницкого виолончельных сюит Баха в исполнении Казальса и еще ряд работ АМЛ.

В качестве дака мне служил изрядно перекроенный ЕАД,от которого в цифровой части остались только входной приемник и РСМ63

Тест с Казальсом,как самый важный тест на музыкальность,транспорт прошел без проблем.На тете слышно,что шеллачная запись теряет часть микродинамических оттенков и слегка зажимается.Хотя у теты есть одно привлекательное качество-очень красивая окраска в области баса и нижней середины и виолончель тембрально звучит замечательно.Насыщенно и бархатно.Однако окраску,в конце концов,можно корректировать в ДАке и остальных частях тракта.Главное чтобы музыка звучала увлекательно и выразительно.
Сонаты Гайдна в исполнении Штайера "ламповизированный" транспорт отыграл прекрасно.Хорошо воспроизводится вибрирующе-урчащий,гораздо более артикулированный чем у современного рояля нижний регистр молоточкового фортепиано,тета с этим справляется гораздо хуже,предлагая взамен условную красивость.
На чем сразу выявляется недостаток организации питания индустриального транспорта(огромное количество посредственных интегральных стабилизаторов ЛМ317 с глубокой ОС)-это моменты,где у фортепиано идут повторяющиеся серии одних и тех же нот,так называемые репетиции.На тете они совершенно одинаковы или усреднены и имеют минимальные отличия,ну долбит пианист и долбит по одной клавише,чтоб ему пусто было,на транспорте с ламповым клоком и питанием на шунтовых регуляторах прекрасно слышно,что каждая нота берется со своим акцентом и своими особенностями,"шероховатостями",то есть играет живой человек а не машина,способная воспроизвести одну и ту же ноту абсолютно одинаково.Однообразием,"синтезаторностью" в передаче таких важных моментов грешат многие цифровые источники,именно это и называют цифровым звуком,поскольку винил или лента только при самой убогой реализации способны так уродовать игру на фортепиано.
Бранденбургские концерты в исполнении оркестра Антиква Кельн меня вполне удовлетворили-по сравнению с тетой саундстейдж шире,глубже,лучше разделены планы,динамические всплески более внезапны и ошеломляют своей непредсказуемостью( кто знает сумасбродную манеру игры упомянутого коллектива,тот понимает о чем идет речь).Плотная фактура в некоторых частях концертов и обилие высокочастотных инструментов(клавесин постоянно сопровождает оркестр) на тете в какой то степени сливаются,и отдельные партии становятся слаборазличимы.На транспорте с ламповым клоком и СПДИфом все разделено до мельчайших призвуков,клавесин,скрипки,альты-все прекрасно расставлено в пространстве и отслеживается,хоть партитуру снимай.И самое главное-я слышу взаимодействие инструментов,а не просто отдельные партии.Пожалуй это самый замечательный эффект лампового клока-при реальном повышении разрешения объединять звучание в единое гармоничное целое,а не дробить музыку на запчасти,где призвуки живут своей отдельной жизнью,радуя хайэндщиков обилием немузыкальной информации

Послушал я также различные хоры-мессы Гайдна,Моцарта,высокую мессу Баха под управлением Караяна,кантаты под управлением Рамина,оцифрованные со старых этерновских пластинок(ремастеринг АМЛ).Хоры воспроизводятся без нареканий-регистры сбалансированны,все голоса четко разнесены в окружающем пространстве,интермодуляционная каша на форте воспринимается гораздо терпимее чем на тете,да и разборчивость текстов заметно выше.Правда пришлось подобрать лампы в клоке.С некоторыми черепашками проявлялась резкость в пении дискантов.Так EZ11 телефункен пришлось заменить на стеклянную послевоенную версию функверк.Меня так же вполне удовлетворила степень контрастности воспроизведения записей разных лет,сделанных на разном оборудовании,позволяющяя даже с тяжкого перепою их без труда идентифицировать-что когда и где писалось.

Для сравнения я оставил и родной выход СПДИФ на филипсе,где сигнал проходит череза пару инверторов 74НС04.Простым перетыкиванием кабеля можно убедиться,насколько свободнее и "воздушнее",как говорят звуколюбы, звучит ламповый каскад в этом узле транспорта.Кстати,как звук лампового СПДИФа порадует ухо звуколюба,так и форма сигнала также порадует любителя оценивать качество звука на глаз-фронты на экране осциллоскопа чистые,гладенькие,в полный рост,без каких либо уродливых искривлений,свойственных даже дорогим проигрываателям.


На чем позволю себе откланяться....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 017.JPG
Просмотров: 328
Размер:	90.2 Кб
ID:	5597  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 020.JPG
Просмотров: 426
Размер:	95.7 Кб
ID:	5598  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 021.JPG
Просмотров: 405
Размер:	89.7 Кб
ID:	5599  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 024.JPG
Просмотров: 422
Размер:	96.0 Кб
ID:	5600  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 026.JPG
Просмотров: 308
Размер:	80.1 Кб
ID:	5601  

Последний раз редактировалось abbasz, 10.02.2013 в 05:32.
abbasz вне форума  
Старый 10.02.2013, 10:57   #47
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Подключил ламповый буфер и чуть не потерял дар речи! Настолько чистый и детальный звук я никогда не слышал и даже не представлял, что он может быть таким!

Аббас, твой апгрейд выявил мой перегиб - играясь с проводками, я увлёкся детализацией и ясностью в ущерб окрасам и энергетике, получив в результате "пресный сквозняк", именно поэтому не цепляла ритмичная музыка. Считаю, что это хороший результат, потому что от этого состояния легче всего найти необходимый баланс, уже приступил к изменению.

Последний раз редактировалось Дима, 10.02.2013 в 10:59.
Дима вне форума  
Старый 25.02.2013, 21:36   #48
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Апгрейды "аббасаудио"

Подключение миниатюрного клока к филипсу СД200 с декодером сони-к 4-му выводу 74LS368AN
Конденсатор между 3 и 4 удалить.Трансформатор питания на задней стенке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 495
Размер:	105.0 Кб
ID:	5671  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 309
Размер:	107.9 Кб
ID:	5672  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.JPG
Просмотров: 502
Размер:	76.5 Кб
ID:	5673  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.JPG
Просмотров: 289
Размер:	107.2 Кб
ID:	5674  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.JPG
Просмотров: 346
Размер:	87.4 Кб
ID:	5675  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.JPG
Просмотров: 562
Размер:	58.3 Кб
ID:	5676  
abbasz вне форума  
Старый 25.02.2013, 21:47   #49
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Апгрейды "аббасаудио"

Вариант буферного каскада к даку в деревянном корпусе
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 027.JPG
Просмотров: 436
Размер:	62.7 Кб
ID:	5677  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 028.JPG
Просмотров: 421
Размер:	76.1 Кб
ID:	5678  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 030.JPG
Просмотров: 588
Размер:	79.7 Кб
ID:	5679  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 029.JPG
Просмотров: 411
Размер:	61.0 Кб
ID:	5680  
abbasz вне форума  
Старый 28.05.2013, 23:03   #50
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Апгрейды "аббасаудио"

Проигрыватель СД 300 которому я делал когда то апгрейд,прошел повторный курс ламповизации.
На этот раз добавлены ДЕМ клок(это первый проигрыватель с вживленным ламповым ДЕМ генератором) Родной силовик а также сетевой фильтр ампутированы.Кабель я сплеле из винтажных жил,по тем же принципам по которым плету межблочники

Новый силовик изготовлен из тех же материалов что мои выходники.Старинный провод,бумага,бутерброд из разных пластин формата М102.Лак из натуральных смол для пропитки.

Замену силовика я и раньше проводил,но в этот раз контраст был особенно ощутим.КАтегорически утверждаю:если хотите слушать СД в предельном качестве-меняйте штатные силовики на винтажные.Это скачок на другой уровень музыкальности и информативности.Первое на что обращаешь внимание-будто бы уменьшается "зашумленность" записи,теперь все звуки теперь исходят внезапно и из ничего,так много освобождается пространства между нотами.Шлейф цифровой пыли,заметный при работе со штатным силовиком,исчез напрочь.Теперь музыка словно чистое ночное небо,где между сверкающими точками звезд непроглядная чернота.Клавесин неописуемо прекрасен.Райский инструмент.Это не только физическая красота звучания,это способность инструмента заставить звенеть вселенную вокруг слушателя.Такой клавесин последний раз я слышал с виниловой пластинки телефункен с черным яблоком,на записи Леонхардта 60-х
Кроме всего прочего,я поставил новый сетевой фильтр-проходной конденсатор сименс военных времен,именно такой какой предназначен для фильтров,и катушечки намотанные старинным проводом.

ДЕМ генератор установлен в БП,его выход и земля идут по кабелю и соединяются с проигрывателем возле микросхем цап,иначе ДЕМ работает нестабильно(если соединить его землю с общей земляной шиной в корпусе БП)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.JPG
Просмотров: 481
Размер:	74.8 Кб
ID:	6030  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.JPG
Просмотров: 328
Размер:	77.2 Кб
ID:	6031  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.JPG
Просмотров: 627
Размер:	100.9 Кб
ID:	6032  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.JPG
Просмотров: 416
Размер:	69.5 Кб
ID:	6033  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.JPG
Просмотров: 612
Размер:	80.7 Кб
ID:	6034  
abbasz вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot