Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2015, 14:53   #911
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Надо экспериментировать. Пробовал 6Н6П с резистором 5МОм в сетке - не получилось.
Ничего не потеряли- 6Н6П-довольно гавённая для звука.Её американский аналог с 12-ти вольтовым накалом 7044- несравнимо лучшая для звуковых применений.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 11.10.2015 в 14:57.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 03:19   #912
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от sova355 Посмотреть сообщение
Георгий, приветствую! Резистор 30 ом, проволочный Филипс 20-х годов. Сигнал слабый, после тда 1540, поэтому Ку более 100 желательно. Корректор на 2-х триодах, классического типа, на АЛ4, с трансформаторными связями.
Александр, приветствую! Резистор, 30 Ом, так хоть какой Филипс. Вы - уже. Уже! Сузили динамический диапазон, до, примерно,10 разрядов, рассчетно. Не спорю, что-то, у Вас звучит замечательно, и упоительно, и увлекательно. Все же, скажу, что мои 15 разрядов, много интересней. ОУ и прочего, подобного шлака, там нет. Все плстроено на инерционых девайсах, обратных связей нет - вообще.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 13:22   #913
petrus
Пользователь
 
Аватар для petrus
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Углич
Сообщений: 50
По умолчанию

Хочу задать вопрос Yakу.
Схема окончательного варианта вашего корректора?
И какие бы дали, может быть, советы, решившему ее повторить?
petrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 01:45   #914
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Я бы посоветовал бы делать или "по Шабаду" - его "мечту поэта", только, для начала, с нормальным трансформаторным питанием, т.е. с РАЗВЯЗКОЙ ОТ СЕТИ 220В, от греха, или, если кажется сложноватым - то начинайте с варианта "корректор Хрюна" (схема где-то в середине ветки имеется). Можно даже скомбинировать - скажем, "голова" от КХ, "хвост" от МП, или наоборот .
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 09:44   #915
petrus
Пользователь
 
Аватар для petrus
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Углич
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал бы делать или "по Шабаду" - его "мечту поэта", только, для начала, с нормальным трансформаторным питанием, т.е. с РАЗВЯЗКОЙ ОТ СЕТИ 220В, от греха, или, если кажется сложноватым - то начинайте с варианта "корректор Хрюна" (схема где-то в середине ветки имеется). Можно даже скомбинировать - скажем, "голова" от КХ, "хвост" от МП, или наоборот .
Спасибо, Хрюн.
Хотелось бы услышать и топикстартера тоже.
petrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 01:06   #916
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Вопрос к С.Шабаду. Просьба - поясните, каким образом на выходе "Мечты Поэта" получается 4 в выходного напряжения? Вроде бы, имеющиеся у каскадов коэффициенты усиления позволяют получить на выходе примерно 1 - 1,5 в при работе от "стандартной 5 мВ-ной" головки.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 02:15   #917
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Вопрос к С.Шабаду. Просьба - поясните, каким образом на выходе "Мечты Поэта" получается 4 в выходного напряжения? Вроде бы, имеющиеся у каскадов коэффициенты усиления позволяют получить на выходе примерно 1 - 1,5 в при работе от "стандартной 5 мВ-ной" головки.
С помощью выходного трансформатора. Выходное сопротивление не должно превышать 10-12кОм, поэтому выходной трансформатор может быть повышающим 1:1,5 ... 1:2,5
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 14:04   #918
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Хм... Как-то "некузяво" смотрится - поставить ел12 для наименьшего вых. сопр. и потом "угробить" выхсопр. повышающим трансом ... "На это я пойтить не могу!" (С)
Единственный (компромиссный) вариант в этом случае - пожалуй, только если использовать трансформатор-регулятор с таким повышением на максимальной громкости (которой обычно мы не пользуемся).
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 00:04   #919
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Хм... Как-то "некузяво" смотрится - поставить ел12 для наименьшего вых. сопр. и потом "угробить" выхсопр. повышающим трансом ... "На это я пойтить не могу!" (С)
.
Можете смело пойтить! В данной конструкции ЕЛ12 своим низким выходным сопротивлением снижает требования к вых. трансформатору. Ну и звуковые свойства ЕЛ12 нельзя сбрасывать со счёта.
П.С. О выходном сопротивлении САМ Шабад уже сказал... Добавлю, что выходное сопротивление критично не своей величиной, а качеством того чем оно обеспечено. (Последнее можете при случае процитировать без ссылки на меня)
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 00:37   #920
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Ну, собственно говоря, если не задаваться повышением в 2-2,5 раза, то и ел12 не нужна. ЕЛ11 со всеми своими родственниками (каковые я многократно на этом месте применял ранее и применяю по мере необх. и нынче в корректорах) ничуть не хуже по звуку, однако ввиду более высокого Ri делать к ней повышающий тр-р совсем проблемно.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot