Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2010, 20:42   #41
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

очень большы образы инструментов =рояля например . если удасться послушать поймете и не забудете. я пока не послушал - тоже смутно представлял о чём речь. причём и на малых громкостях
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 20:45
qwedsa75
Это сообщение было удалено qwedsa75.
Старый 15.11.2010, 20:57   #42
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от qwedsa75 Посмотреть сообщение
очень большы образы инструментов =рояля например . если удасться послушать поймете и не забудете. я пока не послушал - тоже смутно представлял о чём речь. причём и на малых громкостях
Вы знаете,я часто хожу на концерты классической музыки. По-моему,в хорошем зале с образами всё в порядке.А задал я вопрос с подвохом.На самом деле,понятие "большой звук" впервые прозвучало в статье из Аудиомагазина об изготовлении В.Медведевым двухтактника на ГМ-70.Так вот,в моём понимании "большой звук" говорят тогда,когда со всем остальным плохо и больше сказать нечего.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 21:01   #43
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

со всем остальным было всё ОК . живые концерты проходят и в других местах и ВЫ не единственный их посетитель. а АМ я тоже читал. о пушпуле и ГМ 70 я не говорил. как и о толкании электрончиков между собой в графитовом аноде. я говорил о том что слышал ухами.

Последний раз редактировалось qwedsa75, 15.11.2010 в 21:04.
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 01:47   #44
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от qwedsa75 Посмотреть сообщение
очень большы образы инструментов =рояля например . если удасться послушать поймете и не забудете. я пока не послушал - тоже смутно представлял о чём речь. причём и на малых громкостях
Да, это точно. Года два назад я слышал звучание Александрии Х-2 с ламмовскими гибридниками. Там звук не большой, а безнадежно больной гигантизмом. Яша Хейфец звучал так, как будто у него скрипка по размеру как три контрабаса, и голова у него как у кинг-конга. Это точно запомнилось. Все остальное привело к сеансу терапии ушей и мозга у Саши Князева с музыкой с дисков АМЛа.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 03:21   #45
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

"Большой" и масштабный звук, причем с доминирующей эмоциональной составляющей, получается и с одной ЕЛ84.
Зачем городить огород с ГК, ГУ ? В этом огороде только дискотека.
Слушал АС с легчайшими диффузорами с оформлением ЗЯ в помещении площадью несколько сот метров кв. Мощности усилителя более нескольких ватт не понадобилось, чтобы оказаться практически в концертном зале.
Качественный усилитель должен быть, мощность побоку. Звуковое давление без качества - дискотека. Надо добиваться максимума эмоциональности, все остальное в музыке - тембры,масштаб, неимоверная глубина пространства - приходит автоматом.
АС были, кстати, с низкочастотным динамиком 25". Но,при желании и с 8" можно добиться много чего, толко с чуть меньшим масштабом на НЧ.

Кстати - с повышением эмоциональной составляющей в музыке - появляется эффект субъективного увеличения выходной мощности и звукового давления. Приятный бонус.)))

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 16.11.2010 в 03:30.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 06:09   #46
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Я тоже выскажу свое мнение по поводу больших ламп.
Конечно,большие лампы имеют преимущество в мощности но они имеют и свои недостатки в звуке.И часть этих недостатков,я думаю,связана не с лампами,а с обвязкой,которую требуют большие лампы.
Если же говорить о самих лампах,то приходится признать,что природа ничего не дает даром.Звук больших ламп менее изящный,менее гибкий чем у их мелких собратьев.Я уверен ,что дело не в графите-у меня были довоенные телефункеновские триоды РЛ12Т15 двух варинтов,с графитовым анодом и с металлическим.Обе версии играли одинаково музыкально.Я думаю проблема не в материале а в размерах проводников.Проделайте такой опыт-включите на выход усилителя или в разрыв межблочника медный пруток большого диаметра,вы сразу услышите укрупнение и одновременно огрубление звука,потерю части нюансов.То же самое,скорее всего,происходит в очень больших лампочках с массивными электродами.
При этом я не утверждаю,что все большие лампы играют плохо.Я слышал очень приличные усилители на ГМ70,из чего делаю вывод,что при хорошей обвязке из винтажных компонентов из больших ламп можно извлечь музыкальный звук.Насколько он уступит звуку усилителей на АД1,2А3 и им подобным я предсказать не берусь.Большинство самодельщиков реализуют свои проекты на той же ГМ70 из безобразных широкодоступных советских компонентов,так чего на лампу пенять,если силовики и выходники не позволили бы прозвучать даже заведомо безупречной по звуку лампе?

Я думаю что если с помещением нет вариантов,нужно строить усилитель на больших лампочках и делать упор на качественные материалы.
Только вот если средства позволяют,все таки 211 триоды 41 года выпуска фирмы дженерал электрик наверняка окажутся более музыкальными чем послевоенные советские ГМ70.
У ГМ70 над другими лампами только одно неоспоримое преимущество-у нее самая дешевая мощность

Последний раз редактировалось abbasz, 16.11.2010 в 06:18.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 06:13   #47
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Кстати первым усилителем на ГМ70 который я услышал,был усилитель Мэнли.Я слушал этот аппарат в пурпурном легионе ,когда он еще был на Горьковской набережной.Может по молодости,но тогда мне звук очень понравился,и никакой грубости в нем небыло.Хотя конечно впечатления стольких лет давности обманчивы.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 13:32   #48
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Кстати первым усилителем на ГМ70 который я услышал,был усилитель Мэнли.Я слушал этот аппарат в пурпурном легионе ,когда он еще был на Горьковской набережной.Может по молодости,но тогда мне звук очень понравился,и никакой грубости в нем небыло.Хотя конечно впечатления стольких лет давности обманчивы.
По мере тренировки слух улучшается и обостряется. Обманчивы однозначно. Но и обвязка у них наверняка была тогда не слабая, вряд ли Мэнли пользовался нашими радио- элементами.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 13:35   #49
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от qwedsa75 Посмотреть сообщение
со всем остальным было всё ОК . живые концерты проходят и в других местах и ВЫ не единственный их посетитель. а АМ я тоже читал. о пушпуле и ГМ 70 я не говорил. как и о толкании электрончиков между собой в графитовом аноде. я говорил о том что слышал ухами.
Электрончики в графитовом аноде не только толкаются (я правда сам такого не видел и поэтому об этом ничего не писал), поэтому только со слов цитаты знаю теперь, а частично теряются в этом аноде, причем самые слааабенькие...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 13:44   #50
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
"Большой" и масштабный звук, причем с доминирующей эмоциональной составляющей, получается и с одной ЕЛ84.
Зачем городить огород с ГК, ГУ ? В этом огороде только дискотека.
Слушал АС с легчайшими диффузорами с оформлением ЗЯ в помещении площадью несколько сот метров кв. Мощности усилителя более нескольких ватт не понадобилось, чтобы оказаться практически в концертном зале.
Качественный усилитель должен быть, мощность побоку. Звуковое давление без качества - дискотека. Надо добиваться максимума эмоциональности, все остальное в музыке - тембры,масштаб, неимоверная глубина пространства - приходит автоматом.
АС были, кстати, с низкочастотным динамиком 25". Но,при желании и с 8" можно добиться много чего, толко с чуть меньшим масштабом на НЧ.

Кстати - с повышением эмоциональной составляющей в музыке - появляется эффект субъективного увеличения выходной мощности и звукового давления. Приятный бонус.)))
Как же мне близка эта позиция, также выверенная годами прослушивания и своими волосатыми ушами....
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot