Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Результаты опроса: Выберите из двух аудиофайлов с ремастерингом на ваш взгляд более предпочтительный
Понравился файл 1 3 17.65%
Понравился файл 2 8 47.06%
Не нравиться ни один из представленных вариантов ремастеринга? 6 35.29%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2019, 23:44   #71
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Критерии ремастеринга 78 об.мин

Про восприятие я не стал бы сейчас говорить, интересно обсудить технику. Я имел в виду - у кого сильнее запилена пластинка? Понятно, что ремастеринг АМЛа видно даже по "фирменному" графику спектра. Ваш график выглядит хуже, и звучит тоже. Мне хочется понять, в чём дело - в плохом оригинале или же в головке? Если дело именно в головке, то что Вы сделали неправильно? Или дело как раз в том, что с головкой Вы ничего не сделали?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 05:48   #72
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Критерии ремастеринга 78 об.мин

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Понятно, что ремастеринг АМЛа видно даже по "фирменному" графику спектра. Ваш график выглядит хуже, и звучит тоже. Мне хочется понять, в чём дело - в плохом оригинале или же в головке? Если дело именно в головке, то что Вы сделали неправильно? Или дело как раз в том, что с головкой Вы ничего не сделали?
Ничего по графику не может быть понятно, подобное утверждение просто глупость.
Субъективно 8 против 3-х по результатам прослушивания, пять голосов утверждают о неприемлемости обоих вариантов - что лично вам может быть понятно через интернет?!
Ваши выводы в корне ошибочны.

ЗЫ: стал понятен "не понятный" смысл вопроса и отвечу - не тем Ваша голова занята.
Для предметного продолжения прошу серьезно думать перед размещением вопроса.

Последний раз редактировалось S.Bankovskiy, 13.11.2019 в 09:46. Причина: сокращение ненужных слов.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 06:58   #73
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Критерии ремастеринга 78 об.мин

Данная тема помогла нам затронуть еще несколько интересных моментов.
Кто такие единомышленники и в чем заключается их единомыслие?!
На примере " щей " Анатолия Марковича вполне очевидно, что любовь именно к "данному" блюду.
Т.е., к музыкальному искусству в виде конкретного исполненного произведения.

Кто вчера имел удовольствие послушать/посмотреть по ТВ Культура записи выступлений Артюра Грюмьо в 50-60 гг, услышали и превосходно исполненный скрипичный Мендельсона, и превосходную Партиту Баха, и не столь превосходный Каприс Паганини (на мой взгляд).
Познавательно и полезно (опять же с мтз) рассуждать именно о "щах".
Не о вкусе вообще (о вкусах не спорят), а о конкретном блюде, т.е. конкретном музыкальном произведении в записи и его воздействии на нас, слушателей.

Почему Сергей Васильевич Рахманинов общепризнан не только гениальным композитором, но и гениальным исполнителем инструменталистом?!
Потому что так оценили слушатели живых концертов великого пианиста.

Нам же с вами, не имеющим такой возможности сегодня, необходимо приложить очень много усилий во-первых для того чтобы разобраться в чем же величие инструменталиста Рахманинова, т.е. выработать правильные критерии оценки исполнительского мастерства и, во вторых, найти среди массы записей сегодня такие, где это исполнительское мастерство Сергея Васильевича в полной мере выражено и должным образом воздействует на слушателя.

Считаю что именно отсутствие интереса к предметному обсуждению конкретных произведений является той преградой, которая не позволяет выработать правильные критериии восприятия в среде единомышленников.

Чем ценны записи Грюмьо, о которых я упомянул выше? Для меня тем, что ярко и убедительно представлены не только потрясающая техника скрипача, но и его особенная деликатность и изысканная утонченность во владении инструментом.

Чем ценны записи Польки Рахманинова на пластинке?!
Потрясающей свободой техники игры и силой духа исполнителя, выраженных в особой темповой размеренности, особой тембровой полифонии и др. индивидуальных проявлениях.

Где и на чем слушатель эти особенности способен услышать?

На этот вопрос и ответил Анатолий Маркович Лихницкий - на аппаратуре соответствующего качества и тех носителях, на которых данные индивидуальные способности сохранены и выражены для восприятия слушателем.

Это те "щи", о которых единомышленники по сути содержания термина и должны вести беседы.

Т.е. по большому счету каждый уважающий себя меломан в дискуссии о Польке С.В.Рахманинова просто обязан прокрутить оригинальный шеллак на соответствующего качества аппаратуре и понять почему крайне необходимо напрочь забыть об интернете, как средстве в оценке исполнительского мастерства.

Я вижу пользу в развитии цифровой коммуникации только в одном - в установлении в будущем такого уровня качества коммуникации, при котором единомышленники отношения к музыкальному искусству получат возможность организации бесед и изложения/обмена своими впечатлениями и доводами онлайн таким образом, что будет аналогично реальной беседе в клубе или в кафе за столиком. Объединив тех кого эта тема действительно интересует, не тратя драгоценное время на желающих "просто поговорить"...

Последний раз редактировалось S.Bankovskiy, 13.11.2019 в 09:50. Причина: оптимизация
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 10:26   #74
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Критерии ремастеринга 78 об.мин

Все верно, цирк уже ушел, но клоуны то остались. Cargo forever and ever!
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 12:48   #75
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Критерии ремастеринга 78 об.мин

Сергей, знаете, как в науке бывает - имя самого уважаемого учёного в списке авторов идёт первым. Так и у Вас - ремастер АМЛа идёт первым номером - полька_Рахманинов1. Интересно, это случайность

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение

ЗЫ: стал понятен "не понятный" смысл вопроса и отвечу - не тем Ваша голова занята.
Как ещё объяснить.... Вы знаете, что пластинки изнашиваются? Вы способны оценить износ своей пластинки? Вы способны высказать суждение о том, изношенна ли она сильнее у Вас или у АМЛа? Может быть, она у Вас пострадала от грамофонного саундбокса, или алмазной иглы, или сильно покороблена?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 23:29   #76
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Критерии ремастеринга 78 об.мин

Послушал еще раз 1 и 2 файлы.
Аппаратик чуток изменился - усилок на тех же 6Н9С+6Ф6С но только в триоде и по совету Сергея Шабада - с заменой катодных резисторов на дроссели с аналогичным сопротивлением.
Послушал раз по пять. Все думал, как бы словами описать разницу...без привлечения разниц в спектрах и прочих вещах, которые безусловно имеют место быть (Влад измерял), но я не знаю, как это соотнести со звучанием.
Короче, коротко скажу так - в двух файлах звучат ДВА РАЗНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЯ. Т.е. - по факту, звучит один, но звукоизвлечение настолько разное и настолько разная динамика, что ощущение разных исполнителей.
А вот "лучше-хуже-музыкальнее" - это пусть каждый сам себе тот фломастер, который на вкус и цвет
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 18:27   #77
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Критерии ремастеринга 78 об.мин

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Все верно, цирк уже ушел, но клоуны то остались. Cargo forever and ever!
Н-да... Клоун на Коне это явный перебор! У меня такое омерзение к обоим аудио фюрерам, что минимум год не буду слушать Рахманинова...

Последний раз редактировалось Victor K, 14.11.2019 в 20:38.
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 11:19   #78
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Критерии ремастеринга 78 об.мин

Цитата:
Сообщение от Victor K Посмотреть сообщение
Н-да... Клоун на Коне это явный перебор! У меня такое омерзение к обоим аудио фюрерам, что минимум год не буду слушать Рахманинова...
Хорошо что не на казлене Рахманинову от этого только лучше .
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 10:49   #79
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Критерии ремастеринга 78 об.мин

Пять вариантов ремастеринга различных авторов (фирм) фрагмента сонаты Грига:
1. https://drive.google.com/file/d/1ti0...ew?usp=sharing
2. https://drive.google.com/file/d/1bzp...ew?usp=sharing
3. https://drive.google.com/file/d/1lEJ...ew?usp=sharing
4. https://drive.google.com/file/d/1Tss...ew?usp=sharing
5. https://drive.google.com/file/d/1zpk...ew?usp=sharing
Предлагаю участникам форума прослушать фрагменты сонаты и выразить свое субъективное мнение о качестве ремастеринга, расположив фрагменты от наилучшего к наихудшему, по вашему мнению.

Последний раз редактировалось S.Bankovskiy, 25.03.2020 в 10:52.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 12:12   #80
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Критерии ремастеринга 78 об.мин

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Пять вариантов ремастеринга различных авторов (фирм) фрагмента сонаты Грига:
1. https://drive.google.com/file/d/1ti0...ew?usp=sharing
2. https://drive.google.com/file/d/1bzp...ew?usp=sharing
3. https://drive.google.com/file/d/1lEJ...ew?usp=sharing
4. https://drive.google.com/file/d/1Tss...ew?usp=sharing
5. https://drive.google.com/file/d/1zpk...ew?usp=sharing
Предлагаю участникам форума прослушать фрагменты сонаты и выразить свое субъективное мнение о качестве ремастеринга, расположив фрагменты от наилучшего к наихудшему, по вашему мнению.
1). 1,5; 2). 2,3,4
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:18.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot