Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2010, 10:58   #31
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от Alexxxx Посмотреть сообщение
После резисторов сигналы смешивались и взаимно вычитались. От полезного сигнала почти ничего не оставалось.
как так?
при балансном включении будут вычитаться только помехи цепи..
весь сигнал останется на месте..

Цитата:
решил оставить для пробы только один "плюсовой" резистор. Что тоже не корректно.
почему не корректно?
вроде как - сервобалансное включение.. просто сигнал будет послабее..

Цитата:
нормальную пассивную схему
1 - а мне что-то подсказывает, что для начала надо точно зафиксировать спектр помех. чтобы знать с чем и как бороться..
2 - такие схемы в пассивном варианте существовать не могут..
3 - такие схемы могут рассчитываться только в привязке к конкретной реализации..

конечно можно пытаться сделать нечто вроде внешних шумоподавителей dbx образца 70-х годов..
но это были активные, отдельные приборы.. да и качество работы таких девайсов - по определению не может быть удовлетворительным..
ну, шум с компакт-кассеты придавить.. не более того
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 11:21   #32
Alexxxx
Пользователь
 
Аватар для Alexxxx
 
Регистрация: 28.07.2010
Возраст: 54
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
как так?
при балансном включении будут вычитаться только помехи цепи..
весь сигнал останется на месте..


1 - а мне что-то подсказывает, что для начала надо точно зафиксировать спектр помех. чтобы знать с чем и как бороться..
2 - такие схемы в пассивном варианте существовать не могут..
3 - такие схемы могут рассчитываться только в привязке к конкретной реализации..


конечно можно пытаться сделать нечто вроде внешних шумоподавителей dbx образца 70-х годов..
но это были активные, отдельные приборы.. да и качество работы таких девайсов - по определению не может быть удовлетворительным..
ну, шум с компакт-кассеты придавить.. не более того

В пассивном резисторном варианте будут взаимовычитаться, а активном (микруха) сигнал останется. А так со всем согласен, особенно со 2-ым пунктом. Так что тема наверное исчерпана...

Последний раз редактировалось Alexxxx, 19.08.2010 в 11:36.
Alexxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 23:01   #33
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от Alexxxx Посмотреть сообщение
В пассивном резисторном варианте будут взаимовычитаться, а активном (микруха) сигнал останется. А так со всем согласен, особенно со 2-ым пунктом. Так что тема наверное исчерпана...
Если после пассивного фильтра будет балансный вход усилителя, всё получится. Но еще одна проблема - регулировка громкости.
Проще всего применить счетверенный РГ.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 00:44   #34
Alexxxx
Пользователь
 
Аватар для Alexxxx
 
Регистрация: 28.07.2010
Возраст: 54
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Если после пассивного фильтра будет балансный вход усилителя, всё получится. Но еще одна проблема - регулировка громкости.
Проще всего применить счетверенный РГ.
Но у меня ламповый однотактник, и я придерживаюсь минимализма в местах прохождения звука. Оставлю как есть, впринципе меня почти все устраивает. Осталось "отполировать" нюансы. Вчера заменил провода на колонках на давно желаемую толстую медную моножилу, лень было до сих пор. Получил ожидаемый результат. Хочу еще весь тракт в усилителе на моножилу перепаять, сейчас МГТФ стоит. Вопрос есть не по теме. Какая микросхема реалистичней и честнее чем AD828 будет звучать по вашему опыту?

Последний раз редактировалось Alexxxx, 21.08.2010 в 10:52.
Alexxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 22:57   #35
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от Alexxxx Посмотреть сообщение
Но у меня ламповый однотактник, и я придерживаюсь минимализма в местах прохождения звука.
Это очень несложно сделать, вход дифференциальный, далее идет на выход с одного плеча. По моему, есть подходящие двойные триоды.
Впрочем, решать вам.
Цитата:
Сообщение от Alexxxx Посмотреть сообщение
Оставлю как есть, впринципе меня почти все устраивает. Осталось "отполировать" нюансы. Вчера заменил провода на колонках на давно желаемую толстую медную моножилу, лень было до сих пор. Получил ожидаемый результат. Хочу еще весь тракт в усилителе на моножилу перепаять, сейчас МГТФ стоит.
Вначале следует сделать это, а потом возможно выбирать ОУ (и проч, и проч...) на слух.
Цитата:
Сообщение от Alexxxx Посмотреть сообщение
Вопрос есть не по теме. Какая микросхема реалистичней и честнее чем AD828 будет звучать по вашему опыту?
ОУ все немножко разные, но для конкретного выбора надо знать, от какого источника ОУ будет работать, и в какой схеме: I/U или фильтр.
Далее, надо знать, как спроектирован фильтр, вплоть до номиналов. Какое напряжение питания ОУ.
Так что выбор самих ОУ - это процесс, совмещенный с разработкой схемы и конструкции. Хотя бы потому, что есть ряд отличных ОУ, не выпускаемых в DIPе вообще.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 03:12   #36
Alexxxx
Пользователь
 
Аватар для Alexxxx
 
Регистрация: 28.07.2010
Возраст: 54
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
ОУ все немножко разные, но для конкретного выбора надо знать, от какого источника ОУ будет работать, и в какой схеме: I/U или фильтр.
Далее, надо знать, как спроектирован фильтр, вплоть до номиналов. Какое напряжение питания ОУ.
Так что выбор самих ОУ - это процесс, совмещенный с разработкой схемы и конструкции. Хотя бы потому, что есть ряд отличных ОУ, не выпускаемых в DIPе вообще.
Я имел виду "среднестатистическую" оценку стиля звучания микросхем. У каждой свой "голос". У OPA 2604 (на полевиках) например, у нее звук "маслянистый", "обволакивающий". Для честного звука она не подходит. А организовать обвязку не так сложно.

Последний раз редактировалось Alexxxx, 22.08.2010 в 04:07.
Alexxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 01:18   #37
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от Alexxxx Посмотреть сообщение
Я имел виду "среднестатистическую" оценку стиля звучания микросхем. У каждой свой "голос". У OPA 2604 (на полевиках) например, у нее звук "маслянистый", "обволакивающий". Для честного звука она не подходит. А организовать обвязку не так сложно.
Alexxxx, нет такой оценки.
2604 вообще не рассматриваю, никак.
Надо решить, будет ли это DIP, или SOIC.
Какое будет питание - 5, 10, 12 или 15V.

А какой "голос" получится, зависит от слишком многих факторов. Этот "голос" не есть непосредственное свойство ОУ. Он следствие сочетания схемотехники ОУ с тем, о чем я уже написал в предыдущем посте.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 16:02   #38
Alexxxx
Пользователь
 
Аватар для Alexxxx
 
Регистрация: 28.07.2010
Возраст: 54
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Alexxxx, нет такой оценки.
2604 вообще не рассматриваю, никак.
Надо решить, будет ли это DIP, или SOIC.
Какое будет питание - 5, 10, 12 или 15V.

А какой "голос" получится, зависит от слишком многих факторов. Этот "голос" не есть непосредственное свойство ОУ. Он следствие сочетания схемотехники ОУ с тем, о чем я уже написал в предыдущем посте.
Всеже не соглашусь. Когда помню втыкал эту OPA2604 в разные аппараты , то ее характер звучания был узнаваем везде, как и у ламп есть свой стиль звучания. Есть у меня, правда в ворде без авторских пометок, статья из интернета с описанием разных микросхем по звуку и ТТХ. И те микросхемы с которыми мне доводилось работать совпадали в описании звука с приведенными в статье. Поэтому я спросил не случайно.
Alexxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 17:25   #39
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от Alexxxx Посмотреть сообщение
Когда помню втыкал эту OPA2604 в разные аппараты , то ее характер звучания был узнаваем везде...
Этот ОУ более кривой, поэтому его "слышно" везде. Именно поэтому я его не рассматриваю.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 21:12   #40
Alexxxx
Пользователь
 
Аватар для Alexxxx
 
Регистрация: 28.07.2010
Возраст: 54
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Этот ОУ более кривой, поэтому его "слышно" везде. Именно поэтому я его не рассматриваю.
Мы же понимаем что дело не в именно этой микросхеме... Обвязкой стиль можно коректировать , но сам стиль из песни не выкинешь.

Последний раз редактировалось Alexxxx, 25.08.2010 в 21:17.
Alexxxx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:01.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot