Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2008, 14:29   #131
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
слышно в первую очередь изменение тонального баланса в какую либо сторону. Бывает такое, что звук становится как бы грязнее, теряет обертона, "воздух".
Поясните пожал. для лучшего моего понимания Вашего ответа:
1. изменение тонального баланса у Вас выражено в том что звук становится как бы грязнее, теряет обертона, "воздух"

или это два разных ощущения т.е.:

2. А) происходит изменение тонального баланса
Б) КРОМЕ изменения тонального баланса, звук становится как бы грязнее, теряет обертона, "воздух"

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
В целом имеют место быть практически все Ваши предположения, но не все сразу в одном кабеле
Может я непонятно выразил вопрос, но я не выдвигал никаких предположений по вкусу устриц. Термины в вопросе 1. "форте, пиано, вибрато и т.п." это не мои предположения, а просто возможная терминология (абсолютно необязательная) в ответе. Просто эту терминологию я могу связать со звуком и мне будет понятен смысл ответа. А в качестве эксперта могут быть музыканты и радиофилы, и у них терминология разная. В моем понимании:
1.Форте/пиано - эффект проявляется лучше на громких/тихих участках
2.Вибрато/тремоло - легкое "быстрое" периодическое изменение громкости/высоты(частоты). Вибрато(АМ) например грубо это голосом АаАаАа, а тремоло(ЧМ) грубо это на гитаре есть такой механический рычажек, которым музыкант вибрирует изменя ннатяжение струн(или грифом).
3. Соло - эффект лучше слышится на отдельно звучащем инструменте(голосе)
Оркестр/хор - эффект лучше слышится когда инструменты/голоса звучат совместно
и т.д.
4. атмосфера зала, звука - грубо это ощущение качества "объемности", "масштабности" зала/звука

Последний раз редактировалось skw, 23.12.2008 в 15:02.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:44   #132
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

или это два разных ощущения т.е.:

2. А) происходит изменение тонального баланса
Б) КРОМЕ изменения тонального баланса, звук становится как бы грязнее, теряет обертона, "воздух"====

Да, это два разных впечатления, которые как бы накладываются одно на другое .
Изменение тон. баланса может изменить кол-во "воздуха", но значимых изменений тон. баланса может и не быть, а грязь может появиться. Это, опять же, зависит от конкретной проводульки.

===Может я непонятно выразил вопрос, но я не выдвигал никаких предположений по вкусу устриц. Термины в вопросе 1. "фотре, пиано, вибрато и т.п." это не мои предположения, а просто возможная терминология (абсолютно необязательная) в ответе. Просто эту терминологию я могу связать со звуком и мне будет понятен смысл ответа.===

Я Вас отлично понимаю, просто я сам неудачно сформулировал ответ. Может быть потому, что забыл слово "терминология" .

Сергей Рубцов.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:47   #133
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
.

Вопрос конкретно Анатолию Марковичу.
Считаете ли Вы, что для определения разницы в звучании направленности (в случае если техника для музыки прозрачна) достаточно обычных свойств слуха, которые являются нормой для здорового человека?
Я не считаю .что норма для слуха (ровная для обоих ушей аудиограмма в диапазоне частот 100-8000 Гц) ,постоянный ушной шум ниже 20 дБА, порог восприятия тихих звуков лучше 20 дБА является гарантией .что эксперт слышит направление проводов при прозрачном тракте запись \ воспроизведение.Я знал молодых людей с нормальным слухом ,в том числе проектировщиков аудиооборудования, например В.Ратаева, которые в упор не слышали направление проводников и знал стариков с старческими потерями слуха на Вч и ушным шумом за 30 дБ, которые прекрасно различали и правильно характеризовали характер звучания проводников включенных в разном направлении .
Есть люди, у которых восприимчивость к направлениям проводов и др. аномальным явлениям в аудио много выше ,чем у обычных людей .Эти качества проявляются в основном у музыкально восприимчивых людей таких например как Антон Степичев.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:54   #134
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Как в анкете не смогу наверное.
По записям Полякина и Аккардо могу сказать, что при "верном" направлении ощущается "мужская" игра на скрипке - богатая красками, эмоционально наполненная, но вместе с тем очень плавная в смысле логичности фразировки - все переходы очень "сшиты" и следуют один из другого - не возникает вопросов вроде, "а почему вот тут он играет глиссандо, когда за полсекунды у него был пассаж из двойных нот". При проводе плетенки, эта логическая слитность терялась.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 15:09   #135
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

2Сергей "Изменение тон. баланса может изменить кол-во "воздуха", но значимых изменений тон. баланса может и не быть, а грязь может появиться."
Еще пара вопросов:
1/ А что более ощутимо (портит): изменение тон. баланса или грязь?
2/ И что чаще наблюдается: изменение тон. баланса или грязь?

И обоюдный вопрос к Юрию и Сергею
3/ Слышите ли вы эффект на голосе?
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 15:17   #136
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Я слышу, но не везде. На своей системке очень хорошо эффект был слышен на ремастере с винила си-минорной мессы Баха с фон Караяном, ремастер производства NAXOS. На мужском хоре в "Kyrie Eleison" довольно хорошо было слышно изменение звучания голосов - голоса стали усталыми и как бы ватными. Потерялись некоторые тонкие нюансы звукоизвлечения певцов, и они стали звучать практически одинаково.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 15:28   #137
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение

И - не надо съезжать с темы!!
Какие возражения по поводу представленных мной выкладок??
Ладно, Анатолий Маркович - невежественный в компах.. Но! - неужели ни у кого более нет внятных аргументов про\контра??
Скайн! Я может быть человек невежественный в современных компьютерах опять же в силу возраста , но я имею вузовскую специальность "Электронные Вычислительные Машины"и по этому владею концептуальными вопросами функционирования компьютера, а вы нет. Образование позволяет мне утверждать, что разные операции в компьютере осуществляются разными материально-электрическими путями цифровых сигналов, а это значит путь прямого цифрового сигнала и инвертированного хотя бы на один триггер отличны. Программа компьютера не привязанная к его материльной структуре такая же мистика или эзотерика , как и то что вы считаете глупостью и чушью в аудио.
Кстати для физиолога очевидно , что разные мозговые операции осуществляются в разных частях мозга.Это прекрасно знали и те, кто создавали архитектуру первых компьютеров.Я имею ввиду Э.Эшби и его кн. Конструкция мозга.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 15:33   #138
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

1/ А что более ощутимо (портит): изменение тон. баланса или грязь? ===

Грязь, конечно, если изменения баланса не критичны, как у некоторых кабелей ХЛО и т.п. со сложной структурой.

2/ И что чаще наблюдается: изменение тон. баланса или грязь?===

не могу сказать, потому что давно специально не занимался отслушиванием сразу большого кол-ва кабелей. Но обычно, если кабель заметно грязный, то в любом направлении, просто в одном больше, в другом меньше. По большому гамбургскому, если кабель сглаживает микродинамику, грязнит и прибирает "воздух", то мне сразу неинтересно его направление и баланс .

3/ Слышите ли вы эффект на голосе?====

конечно.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 15:59   #139
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Поясните пожал. для лучшего моего понимания Вашего ответа:
1. изменение тонального баланса у Вас выражено в том что звук становится как бы грязнее, теряет обертона, "воздух"

или это два разных ощущения т.е.:

2. А) происходит изменение тонального баланса
Б) КРОМЕ изменения тонального баланса, звук становится как бы грязнее, теряет обертона, "воздух"

Может я непонятно выразил вопрос, но я не выдвигал никаких предположений по вкусу устриц. Термины в вопросе 1. "форте, пиано, вибрато и т.п." это не мои предположения, а просто возможная терминология (абсолютно необязательная) в ответе. Просто эту терминологию я могу связать со звуком и мне будет понятен смысл ответа. А в качестве эксперта могут быть музыканты и радиофилы, и у них терминология разная. В моем понимании:
1.Форте/пиано - эффект проявляется лучше на громких/тихих участках
2.Вибрато/тремоло - легкое "быстрое" периодическое изменение громкости/высоты(частоты). Вибрато(АМ) например грубо это голосом АаАаАа, а тремоло(ЧМ) грубо это на гитаре есть такой механический рычажек, которым музыкант вибрирует изменя ннатяжение струн(или грифом).
3. Соло - эффект лучше слышится на отдельно звучащем инструменте(голосе)
Оркестр/хор - эффект лучше слышится когда инструменты/голоса звучат совместно
и т.д.
4. атмосфера зала, звука - грубо это ощущение качества "объемности", "масштабности" зала/звука
Нет ни какого специфического влияния кабеля на передачу музыки .Кабель может влиять на любую особенность звучания любых инструментов и даже может искажать интерпретацию музыки.Для того чтобы в этом убедиться нужно произвести тестирование проводника в полном объеме признаков звучания , на 4-х уровнях восприятия. по методике описанной в кн.Качество звучания \новый подход к тестированию аудиоаппаратуры(кн. висит на форуме).То что большинство слушателей-аудиофилов обращают внимание в основном на тональный баланс , грязь и динамику и не слышат другого, то это связано с их недоразвитой музыкальной восприимчивостью.
П.С.Кстати тремоло это быстрое изменение высоты( насколько позволяет техника пальцев) в высотном интервале не менее пол тона, а вибрато это изменение высоты с частотой порядка 6-8 Гц в высотном интервале не более четверти тона.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 16:01   #140
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Пока выразились два эксперта Игорь и АМЛ. У меня есть определенные суждения, что их впечатления неэквивалентны. 2АМЛ спасибо, но по определению Вы, в некотором роде, "лицо заинтересованное", поэтому хотелось бы услышать ответы на заданные вопросы от эффекта направлений от других экспертов которые "слышат".
Заинтересованное в чём?

Цитата:
Повторю вопросы:
1/ На чем наиболее проявим(или непроявим) эффект (голос, муз.инструмент, форте("громкие" фрагменты), пиано("тихие" фрагменты), вибрато("легкое" колебание громкости), тремоло("легкое" колебание высоты), соло(один иструмент/голос), "оркестр/хор"(несколько одновременно звучащих инструментов/голосов)... - другое)
2/ В чем он выражен (своими словами)
3/ Что проявляется: уменьшение/увеличение некого ощущения(т.е. было А стало k*A ), либо изменение его качества(т.е. было А стало некое В, либо некое В просто добавляется к А ).

Особо ценны ответы "беспартийных и не членов профсоюза". В вопросах нет никакого подвоха и не ставиться цель разоблачить эзотериков. Поэтому, желательно, искренее... И еще раз напоминаю, что речь идет про выходные провода к акустике. С сеточными и другими проводами не обсуждаем.
Ваши действия мне напоминают попытку изобрести прибор, которого не касается принцип неопределённости.
Если реплика не понятна и есть желание понять, могу пояснить. Без всякого подвоха.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot