Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2010, 22:16   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Квартетная музыка

Известно,что струнный квартет самый изысканный,самый утонченный,малодоступный для широкой аудитории жанр инструментальной музыки.Освобожденный от всего чувственного,красочного,классический струнный квартет был создан для того,чтобы выражать наиболее тонкие и сложные движения человеческой души.Я бы даже сказал,что музыка струнного квартета-это наиболее "интимные" переживания композиторов,предназначенные не для публики,а для узкого круга "посвященных".Во всяком случае,во времена зарождения квартета,исполнители обычно разыгрывали квартеты "для себя",а если вдруг и приходилось играть для слушателей,то эти слушатели были очень немногочисленны,не более десятка "знатоков и гурманов" от музыки.
Даже у профессиональных музыкантов и у любителей-меломанов со стажем струнный квартет почему-то прослыл "трудным" или даже "скучным" родом музыки,я же считаю,что квартет-вершина музыкальной мысли!И не просто вершина,но самый интересный и насыщенный разнообразнейшими эмоциями вид музыки!Да,да,не опера и не симфония,а именно классический струнный квартет(мнение строго субъективное),в составе которого две скрипки,альт и виолончель!
Лучшие квартеты написаны основоположниками жанра-Моцартом,Гайдном.Далее,через Бетховена,Шуберта,Брамса и Чайковского к Бергу,Шостаковичу и Стравинскому.Практически все великие композиторы "отметились" в квартетном письме.

Собственно поводом для открытия ветки послужила посылка с шеллачными пластинками,которую я сегодня получил.Одна из пластинок,Victor,примерно начала 20-х годов,с финалом ре минорного квартета Моцарта,поразила меня изысканностью и благородством исполнения,хотя я слышал множество квартетных коллективов-от квартета Миши Эльмана до новомодного Мозаикуса(струнники Арнонкура)и удивить меня чем либо в этой области музыки трудно.Квартет,в исполнении которого так прекрасно прозвучал Моцарт,называется:Квартет Флонзале

Среди всех сществующих и существовавших квартетов я бы поставил его на первое место!Хотя,конечно,следует послушать побольше записей квартета,разных периодов,с разной музыкой,но уже сейчас могу сказать:если хотите привить вкус к квартетной музыке,слушайте Флонзале квартет и квартет Миши Эльмана,это образцы музицирования высочайшего уровня!

Первая скрипка квартета Флонзале:Адольфо Бетти
Биография:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Адольфо_Бетти
Его статью о квартетном исполнительстве можно прочитать вот в этом сборнике:

http://www.gutenberg.org/files/15535/15 ... 5535-h.htm

Кстати,обратите внимание на имена скрипачей,чьи статьи включены в сборник.

А теперь посмотрите на одухотворенные лица участников квартета Флонзале!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: poch1e.jpg
Просмотров: 449
Размер:	40.7 Кб
ID:	1870  Нажмите на изображение для увеличения
Название: poch2a.jpg
Просмотров: 696
Размер:	28.0 Кб
ID:	1871  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 22:16   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Квартетная музыка

Теперь уж так не играют:

http://www.youtube.com/watch?v=7aLiJQmBQTE
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 21:10   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Квартетная музыка

Любителям струнного квартета очень рекомендую две книжки,который легко купить на ебау или в инет магазинах.

Первая :история струнного квартета Пауля Гриффитса .Рассматривает эволюцию квартета от Гайдна до Шостаковича,затрагивая практически все сколько нибудь значимые произведения данного жанра.Вторая книга,Реджинальда Баррета посвящена квартетам венских классиков,прежде всего Гайдну и МОцарту,о Бетховене только одна заключительная глава.Эта книга написана очень простым языком,без зауми и сложной терминологии.Кроме удовольствия от чтения и пищи для ума,книжка очень полезна как справочный материал,особенно в качестве путеводителя по гайдновским квартетам,в которых запутаться очень легко.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_07310008.JPG
Просмотров: 440
Размер:	71.2 Кб
ID:	2657  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_07310009.JPG
Просмотров: 440
Размер:	77.5 Кб
ID:	2658  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 21:10   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Квартетная музыка

Если кто то интересуется хорошим исполнением квартетов Гайдна,рекомендую записи Aeolian Quartet

Квартет имел несколько составов.Один из скрипачей коллекива играл в оркестре знаменитого Бойда Нила!

Англичане старой закваски,как принято говорить "old school"

Я купил полный набор на СД и очень доволен.Более вразумительного исполнения не слышал,хотя у меня есть новомодные Мозаикусы,Арчибуделли,Саломоны и прочие коллективы.Амадеус тоже не попадает.
НА пластинках комплектт доступен,но потребует траты нескольких сот долларов

http://www.youtube.com/watch?v=zEGM2VScYqs" target="_blank" target="_blank
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:30   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Квартетная музыка

Продолжаю слушать Aeolian квартет.Надо признать,что у коллектива есть не только достоинства,но и недостатки.К плюсам можно отнести певучую игру,хорошую кантилену,деликатность и чувство меры в быстрых частях и менуэтах,умение "схватить" настроение части и держать его до конца.Недостатки квартета-невнимание к деталям,создающее иногда ощущение однообразия,отсутствие контрастов в медленных частях,причем контрастов,которых требует сама музыка.Англичане грешат также некоторой нехваткой изобретательности,так необходимой при исполнении музыки Гайдна,особенно в повторяющихся эпизодах и секвенциях.Тем не менее это один из немногих полных комплектов квартетов Гайдна,и играют британцы очень достойно.

Позже я выложу на ютуб анданте из последнего квартета Гайдна оп.103
Удивительно просветленная музыка!В мире не так много музыки,написанной композторами в возрасте 73 лет!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_08180002.JPG
Просмотров: 662
Размер:	83.2 Кб
ID:	2741  

Последний раз редактировалось abbasz, 05.03.2011 в 21:35.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:45   #6
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Квартетная музыка

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Теперь уж так не играют:
http://www.youtube.com/watch?v=7aLiJQmBQTE
http://www.avaxsearch.com/?q=Flonzaley
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 19:33   #7
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Квартетная музыка

Не смог я закачать на ютуб последний квартет Гайдна в том исполнении,которое мне нравится.Оказывается waw файлы нужно преорабзовывать в mpeg!
Для меня это китайская грамота,поэтому просто нашел квартет на ютубе

http://www.youtube.com/watch?v=YTZEuZ2ZvtE

Этот квартет Гайдн написал в возрасте за 70 лет и не закончил по состоянию здоровья,опус был издан в виде двухчастной композиции,анданте-менуэт.
Я уже писал,на свете не так много музыки,написанной в столь почтенном возрасте,поэтому вдвойне интересно,как меняется со временем мироощущение человека и что он при этом чувствует и пытается выразить.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 01:55   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Квартетная музыка

Спасибо Владу!Он преобразовал файл.
Последний квартет Гайдна в исполнении Aeolian Quartet,который демонстрирует гораздо более глубокое проникновение в музыку чем исполнители из предыдущей ссылки


http://www.youtube.com/watch?v=ZHvMaiQQVfc

Последний раз редактировалось abbasz, 12.03.2011 в 02:05.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot