Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2015, 02:37   #201
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Как-то на другом форуме был затеян обширный спор о ДСТ (двойном слепом тесте).
Вывод - слепой тест не репрезентативен вследствие подмены задач в ходе его проведения. Не все с этим выводом согласились, но так всегда и бывает.
И второй вывод: отрицательный результат ДСТ не имеет значимой силы.
Я был удивлен, когда в одной из книжек времен позднего застоя
(позже точную ссылку приведу) нашел табличку, в которой указывалась статистика по которой 16% респондентов отдали предпочтение монофоническому звучанию. ИМХО конечный критерий это человек и его нравится не нравится. Существует связь между набором субъективных критериев и вполне объективных психолого-инженерных решений, которые позволяют добиться хорошего звучания.
Погоня за ваттами, килогерцами и сотыми долями процента важны, но никогда не определяют "правда хороший звук".
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 09:38   #202
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Считаем, что "потерял ухо" - абсолютное отсутствие слуха, а не
срезали ушную раковину для отчетности.

Могу огорчить Вас не будет. Нечем ощущать фазовый спектр.
И с одним ухом и с обеими. Просто с двумя ушами можно локализовать
в пространстве источники звука по временной разнице между правым и левым ухом. Если хоть одного уха нет то нет не сможет.
Временная разница между двумя амплитудными спектральными срезами не есть фазовый спектр сигнала. Я в предыдущем посте был не точен, там понятие фазовый спектр берем в кавычки.
.
Что-то опять мы о разном. Мне сугубо однообразно локализация скрипки в пространстве. У меня душа болит о фазовом спекре при сохранении амплитудного. Будет разница в звуке от изменений фазы гармоник относительно нулевой (основной)? Это к тому, что даже провод не линейно фазовый четырёхполюсник. Есть авторитеты, которые проделали бы подобные (дурацкие) экскрименты?
П.С. К слову. Когда мы слушаем одну колонку, то ощущаем глубину и ширину. Это нам отваливается из записи или рождается в моём помещении прослушивания? Слушаю двумя ушами (пока).
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 14:03   #203
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Что-то опять мы о разном. Мне сугубо однообразно локализация скрипки в пространстве. У меня душа болит о фазовом спекре при сохранении амплитудного. Будет разница в звуке от изменений фазы гармоник относительно нулевой (основной)? Это к тому, что даже провод не линейно фазовый четырёхполюсник. Есть авторитеты, которые проделали бы подобные (дурацкие) экскрименты?
П.С. К слову. Когда мы слушаем одну колонку, то ощущаем глубину и ширину. Это нам отваливается из записи или рождается в моём помещении прослушивания? Слушаю двумя ушами (пока).
Если это изменение фазы по абсолютной величине не более 10 мс то не будет. Вы будете авторитетом сами себе если проведете эти простые опыты.

ПС. Если с одной колонкой, тогда работает помещение ... т.е. переотражения и плюс два уха .

Последний раз редактировалось Roman, 16.08.2015 в 21:33.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 20:42   #204
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Пила удачна:
1 два сигнала различающиеся очень сильно по форме, звучат одинаково.
2 Оба сигнала имеют одинаковый амплитудный спектр но разный фазовый
3 Эти сигналы легко сгенерировать и функция их описывающая проста
т.е. эксперимент прост.


Интересно каким образом Вы измерите нелинейные искажения слухового аппарата.
Это смотря для какой цели пила удачна.
Для того, чтобы доказать Вашу правоту и то, что человек не слышит фазовых искажений - да.
А для того, чтобы уразуметь, как наши бабушки и дедушки,
что фазовые искажения для воспроизводящих систем недопустимы - нет.
Не повторяйте подвиг Кунафина. Лучше почитайте статью АМЛ в Аудиомагазине 2 2003 стр 166
о линейной или минимальной фазе. Может, ему удастся Вас переубедить.
Если любите простые эксперименты - переверните фазу на любом динамике и послушайте.
У моего приятеля на Акуфейсе есть даже кнопочка для этих целей.
Это если запись попалась с неправильной фазой.

Я назвал искажения слуха, чтобы не путать со слуховыми аппаратами для плохо слышащих.
Если Вы тоже о слухе, то вот что об этом пишет лучшая подруга АМЛ:
http://ldsound.ru/nelinejnye-svojstva-sluxa/
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 20:54   #205
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Что такое "разный фазовый" Если мы переворачиваем фазу на дине, к примеру, у нас никаких изменений не может быть (сейчас забудем о направлениях проволок) Уху некчему прицепится по фазе. Напомню у фазометра два входа и уже все уяснили что АБСОЛЮТНОЙ фазы быть не может.
П.С. Только я не уяснил почему мозг слушателей в Питере не может ущучить фазоваый спектр сложного сигнала. Ведь здесь есть первая гармоника с нулевой фазой и к ней со своим сдвигом хвост гармоник... Что-то, как-то... А есть официальные исследования на эту тему? Я к Роману со всем уважением, конечно, но!
Вы совершенно правы, что абсолютной фазы быть не может.
Но вот уху, в отличие от глупого фазометра, есть к чему прицепиться.
Правда, не всякому.
Кто слышал, как должны звучать музыкальные инструменты, у того это есть
в памяти. А из памяти можно это подключить ко второму входу.
Точно так же, как производится экспертиза путём последовательного прослушивания
сравниваемых фонограмм. Одна из них подключается к анализатору из памяти.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 21:05   #206
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Если любите простые эксперименты - переверните фазу на любом динамике и послушайте.
У моего приятеля на Акуфейсе есть даже кнопочка для этих целей.
Я на это натыкаюсь постоянно когда, кто то пытается сфазировать динамики.

Снова и еще раз. Пусть у Вас в наличии есть правильно сфазированная система.
Переверните фазу на динамике . В середине сцены будет дыра, а басовая составляющая будет взаимно компенсированна. Переверните фазу на другом динамике, и все восстановится и не будет отличаться от правильно сфазированной системы, хотя в обоих каналах фаза инверсная.

Последний раз редактировалось Roman, 16.08.2015 в 21:14.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 21:31   #207
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Вы совершенно правы, что абсолютной фазы быть не может.
Но вот уху, в отличие от глупого фазометра, есть к чему прицепиться.
Правда, не всякому.
Кто слышал, как должны звучать музыкальные инструменты, у того это есть
в памяти. А из памяти можно это подключить ко второму входу.
Точно так же, как производится экспертиза путём последовательного прослушивания
сравниваемых фонограмм. Одна из них подключается к анализатору из памяти.
Ну как не может быть?
еще раз
Математическое представление спектра сигнала


Если под сигналом понимать электрическое напряжение на резисторе сопротивлением 1 Ом, то спектр этого сигнала можно записать следующим образом:
, где — угловая частота равная .
Спектр сигнала является комплексной величиной и представляется в виде: , где амплитудно-частотная характеристика сигнала, фазо-частотная характеристика сигнала.
Энергия сигнала, выделяемая на резисторе, будет равна , средняя мощность.

фазо частотная характеристика и есть фазовый спектр о котором я утверждаю.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 21:55   #208
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Могу огорчить Вас не будет. Нечем ощущать фазовый спектр.
И с одним ухом и с обеими. Просто с двумя ушами можно локализовать
в пространстве источники звука по временной разнице между правым и левым ухом. Если хоть одного уха нет то нет не сможет.
Временная разница между двумя амплитудными спектральными срезами не есть фазовый спектр сигнала. Я в предыдущем посте был не точен, там понятие фазовый спектр берем в кавычки.
Я думаю Вам знаком термин "перцептивное пространство".
Это касается как визуального, так и акустического восприятия.
Строится оно не по одному, а по нескольким признакам.
Поэтому человек (и не только) способен ориентироваться в пространстве даже ослепнув на один глаз или оглохнув на одно ухо, хотя и с некоторыми или весьма большими затруднениями, в зависимости от внешних условий. В знакомых условиях со знакомыми предметами или звуками человек может ориентироваться почти, как здоровый. Так к счастью устроен наш мозг. Это я к тому, что человек глухой на одно ухо способен в знакомых условиях (комнате например) и у знакомых звуков определять направление.

Цитата:
Может Малиновский и либерал и демократ, и Крым готов отдать вместе со своей квартирой, для меня это не имеет значения. Меня совсем не возмущают его "Взрывы негодования". Тут аудио форум, мы знакомы на форуме более 10лет - это самое главное.
Роман, не лицемерьте. Если бы Вам было всё равно, то вы бы не упоминали мою квартиру, и "взрывы негодования", т.к. последнее было реакцией на прямое оскорбление.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 22:12   #209
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Ещё немножко, ещё чуть-чуть и мы начнём дружить против "небыдла" с красивой еврейской фамилией Малиновский... А пока мне хотелось бы уточнить у Вас. Если хохол из Питера после поездки в Гвинею с Бисавой потерял одно ухо, то будет ли он щучить фазовый спектр во львовском оперном театре? Наберусь наглости и отвечу за Вас - будет! Именно это и возмутило меня, когда я осмелился робко возразить "небыдлу" в своём историческом посте № 174. Поэтому Ваше "так как способен локализовать источник звука" считаю лишним и вредным. И к чему это я?
Фамилия действительно красивая, только не еврейская, а польская. И у меня нет оснований стесняться её, а даже наоборот, есть некоторые основания ей гордиться. Видимо у некоторых по другому, поэтому и дружат против кого-то. Сочувствую.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 22:18   #210
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я думаю Вам знаком термин "перцептивное пространство".
Это касается как визуального, так и акустического восприятия.
Строится оно не по одному, а по нескольким признакам.
Поэтому человек (и не только) способен ориентироваться в пространстве даже ослепнув на один глаз или оглохнув на одно ухо, хотя и с некоторыми или весьма большими затруднениями, в зависимости от внешних условий. В знакомых условиях со знакомыми предметами или звуками человек может ориентироваться почти, как здоровый. Так к счастью устроен наш мозг. Это я к тому, что человек глухой на одно ухо способен в знакомых условиях (комнате например) и у знакомых звуков определять направление.
Да конечно, зрение и двигательная активность ему поможет.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Роман, не лицемерьте. Если бы Вам было всё равно, то вы бы не упоминали мою квартиру, и "взрывы негодования", т.к. последнее было реакцией на прямое оскорбление.
Нет нет "взрывы негодования" это по глобальным вопросам, типа как обустроить Россию. А реакция на прямое оскорбления это Ваше неотемлемое право. Честно меня иногда коробит когда на этом форуме два поста подряд встречаются, один о высокодуховной музыке, а следующий - изысканная эквелибристика с обкладыванием хуями. Похоже начальства нет и форум не модерируется.

Последний раз редактировалось Roman, 16.08.2015 в 22:23.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot