Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2019, 00:29   #481
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 808
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Кошкин Мышкин Посмотреть сообщение
Стачивать на рейсмусе больше половины по толщине ... не знаю ... никогда такого не делал. Очень тонкий щит ... по звуку будет очень чувствительная конструкция в смысле резонировать от малейшего возбуждающего колебания. Главное чтобы резонансы были в тему ... Интересно и рисковано одновременно, но больше интересно
Ну так это не закрытый ящик, тут резонансы не во вред, а в пользу.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 00:34   #482
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Ну так это не закрытый ящик, тут резонансы не во вред, а в пользу.
Да в этом и прелесть ОЯ согласен, можно в полной мере реализовать потенциал материала. Вокал в таких ящиках будет звучать просто ох.ительно базара нету, но зато как насчёт рока большой вопрос. Боюсь очень специфичная будет конструкция ...
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 00:41   #483
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 808
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Кошкин Мышкин Посмотреть сообщение
Да в этом и прелесть ОЯ согласен, можно в полной мере реализовать потенциал материала. Вокал в таких ящиках будет звучать просто ох.ительно базара нету, но зато как насчёт рока большой вопрос. Боюсь очень специфичная будет конструкция ...
У Сергея ящик АМЛмюзик с 405 клангом, баса не меньше чем на моих гудмансах.
Очень много зависит от остальной системы, и мастерства это сделать.
Это не всем по плечу.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 02:11   #484
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
полчаса назад купил эти твиттеры для 307
зацените ..что там полохого\хорошего
https://www.ebay.com/itm/2-Vintage-A...d=113729257418
Эта ссылка ведет на рупоры для пищалок, причем без самих пищалок.

Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
вот скопировал и перевел
For sale is a pair of well known legendary vintage tweeter speakers "Green" Siemens/Sachsenwerk made in Germany at 1950's.
Tested. Moves smooth and clean. Front phenolic spiders. Optically as pictured, perfect light paper cones, made for tube amps, no holes or tears.

Outside Diameter - about 13 cm/5"

Tweeter 1 - 11.5 Ohm
Tweeter 2 - 11.7 Ohm

---Siemens / Sachsenwerk, произведенных в Германии в 1950-х годах.
Проверено. Двигается гладко и чисто. Передние фенольные пауки. Оптически, как на фото, идеальные легкие бумажные конусы, сделанные для ламповых усилителей, без дыр и разрывов.

Внешний диаметр - около 13 см / 5 "

Твитер 1 - 11,5 Ом
Твитер 2 - 11,7 Ом
Я думаю это то, что надо. Дайте на него ссылку на иБее. Если чувствительности не хватит, придется намотать автотрансформатор с повышением.
Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
осталось приобрести вуфер...
почему выше говорилось ,что 15" будет хуже и не ставится на кольцевую панель и зазор с нижней панелью?
15" не хуже, а может быть и лучше, но Вы знаете какая у него частота резонанса? И, кроме того, с учетом промежуточный панели, получится очень глубокая и широкая колонка. Высоту лучше оставить примерно 1,20 м, это половина от 2,4 м, значит здесь расположится не очень добротный резонанс (стоячая волна) примерно 140 Гц, т.е. нижний мидбас, что придаст нужный оттенок звучанию. Если убрать верхнюю крышку или менять размеры, то этот полезный эффект уйдет. Внутренняя ширина колонки 0,6 м, т.е. здесь расположиться примерно 280 Гц - расстояние октава. Тогда высота СЧ динамика над полом тоже должна быть 0,6 м, и все частоты от 50 Гц до 140 Гц будут "усиливаться". В купе с креплением динамика на промежуточной панели "Акустический монополь" это позволит сделать нужный спад СЧ динамика внизу, причем естественный, без фильтров, для состыковки с вуфером и придаст наполненность и телесность звучанию в СЧ. Если резонансы окажутся не настроенными в тон или в октаву, то появятся "волчьи ноты" на послезвучаях - это очень не приятно. А если все будет настроено, то звучание будет благородным, породистым и шикарным.
Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
\\Как Вы будете выбирать?

по совету С.Шабада...
сендвич из березы 12 мм и 6 мм...
Сэндвич - это фанера? Если да, то я думаю, что для первого проекта это лучше всего. Пускай будет не очень дорого, что бы потом можно было поменять панели. Просто, с фанерой результат гарантирован.
Передняя панель может быть любой толщины, но для фанеры не тоньше 10 мм.
Цитата:
Сообщение от Кошкин Мышкин Посмотреть сообщение
Стачивать на рейсмусе больше половины по толщине ... не знаю ... никогда такого не делал. Очень тонкий щит ... по звуку будет очень чувствительная конструкция в смысле резонировать от малейшего возбуждающего колебания. Получается вроде фортепьяной деки, поперёк луше наклеить тонкие бруски из лиственного дерева чтобы пластина имела несколько частот а не одну. Главное чтобы резонансы были в тему ... это очень непростая затея но очень интересная. Интересно и рисковано одновременно, но больше интересно
Если получиться сделать боковые панели из тонкого наборного щита, хотя бы миллиметров 8, то это было бы высший класс. И не надо пока никаких брусков, их всегда потом можно будет прикрепить (не клеить) или убрать, подбирая нужный отзвук, но скорее всего это не понадобиться, ведь отражательная крышка у рояля не имеет брусков и ничего, все в порядке.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 02:29   #485
Rafael
Пользователь
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщений: 269
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

\\Эта ссылка ведет на рупоры для пищалок, причем без самих пищалок.

на сылке они сверху..написано -ended

\\Сэндвич - это фанера?
да..фанера

\\Если получиться сделать боковые панели из тонкого наборного щита, хотя бы миллиметров 8

это можно сделать..

верхнюю и тыловую панель тоже можно из тонкого наборного щита 8мм?
толщина нижней панели одинаковую с лицевой?

на фото купленые твиттеры сегодня ..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (7).jpg
Просмотров: 221
Размер:	285.1 Кб
ID:	9029  Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (8).jpg
Просмотров: 131
Размер:	433.2 Кб
ID:	9030  Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (9).jpg
Просмотров: 211
Размер:	235.8 Кб
ID:	9031  Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (10).jpg
Просмотров: 148
Размер:	361.9 Кб
ID:	9032  

Последний раз редактировалось Rafael, 28.04.2019 в 02:36.
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 02:46   #486
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
скрестили персик и сливу,очень классный фрукт получился..
Ой-е-ей, фрукт-то получился негодный
Цитата:
комплект на 1 ас-
1 панель передняя 1.20х0.60м
2 панели боковые 1.20х0.40м
2 панели (верх-низ) 0.60х0.40м
1 панель тыловая 0.60х0.50м
толщина желательно 25 мм,если что то здесь подгоню
При заказе размеров панелей нужно будет учесть толщину сопряжений панелей, т.е. рекомендованные размеры 1,2x0,6 - внутренние
Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Решения нет, по всей видимости.
Боюсь, что вынужден согласиться.

Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
еще давно я покрывал маслом для дерева,сушил, 2 раз немного слабо шлифанул и еще раз маслом..
просушил и отпалировал ваксом...
красиво получалось..
кстати как масло может отразиться на звуке передней панели..
Я думаю начать надо с шеллака, он звук точно не испортит. Синтетические масла и лаки могут внести в звучание ядовитость.
Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
у меня длиные стены пустые...это меня беспокоит...
ас будут стоять вдоль коротких стен..-ширина от стены до стены 4 м и по краям пусто,...позади ас шторы, но на другой стороне ас т.е напротив ас стоять 2 шкафа из мдф...кровать..

КДП- 5.6х4 м =22.4 м2
Все будет нормально скорее всего и без дополнительной обработки.
Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Вообще-то корпуса музыкальных инструментов и АС - конструируются и делаются по непересекающимся технологиям.
У инструмента корпус участвует в формировании звука, а для АС это категорически недопустимо, ибо единственный источник саунда - только динамики, а оформление работает только на отсечку рабочих объёмов/зон.
Влад, невозможно не испортив звучание динамика отсечь призвуки корпуса, хотя бы по закону сохранения энергии. Все что переизлучает корпус, он вырезает из звучания динамика. Заглушишь корпус, заглушишь часть звука динамика - это неизбежно.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 03:02   #487
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
верхнюю и тыловую панель тоже можно из тонкого наборного щита 8мм?
толщина нижней панели одинаковую с лицевой?
Думаю да, боковые, заднюю и верхнюю из тонкого щита. Переднюю и нижнюю панель, т.е. панели несущие динамики могут быть толстыми и 20 мм. Но результат гарантирован (с моей стороны) только для фанеры.
Цитата:
на фото купленые твиттеры сегодня ..
Хорошие твиттеры, но с 405 не пошли, оказались слабенькими. С 307 может быть пойдут. Из плюсов - какой ни какой винтаж, паук в центре, если удастся согласовать с 307 (в крайнем случае через автотрансформатор), то ВЧ будут хорошими.

Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
ок...это в 2-х такте около 8 вт?
интересно...с басами все будет нормально...
сд предпологается меридиан 588,
пред что то от конрада джонсона pv 12,14 может винтажный pv 5
Лучше всего систему строить в одном стиле. Если АС открытый ящик, то усилитель 3 Вт на 2А3, 6 Вт на PX25 или 8 Вт на 300B или 25 Вт на 840/ГМ70. Все SE. У меня комната почти такая же как у Вас, мне хватает мощности от AD1, это максимум 4 Вт. У Славы комната прослушивания наверное метров 35-40, ему хватает с запасом 1,5 Вт от 45 лампы.
По поводу компонентов, пока не сделаете АС не торопитесь закупать преды и прочее. Уже потом к АС нужно будет все подбирать. И не советую гнаться за брендами

П.С.
307 на широкой полосе мощность больше 4-5 Вт скорее всего не выдержит.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 08:00   #488
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Для тонкого (играющего) щита проще говоря деки вопрос лакировки очень важен даже может быть важнее самого конструктива корпуса. Причём важен будет не только сам лак, но и способ его нанесения. Если для ФИ в принципе особой роли это не играет (там главное практичность износостойкость, глянец, светостойкость и т.д) то в ОЯ наверное действительно синтетику лучше не брать, я бы попробовал сварить сам по старым итальянским рецептам. Это конечно гимор, но раз вы Rafael собрались делать такой проект оно того стоит. Тут понимаете любая мелочь может все усилия свести на нет …
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 08:13   #489
Rafael
Пользователь
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщений: 269
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

\\Если получиться сделать боковые панели из тонкого наборного щита, хотя бы миллиметров 8, то это было бы высший класс. И не надо пока никаких брусков, их всегда потом можно будет прикрепить (не клеить) или убрать, подбирая нужный отзвук, но скорее всего это не понадобиться, ведь отражательная крышка у рояля не имеет брусков и ничего, все в порядке.

это я сделаю..есть тут шлифовальная машина, можно проводить через нее столько раз ,сколько нужно до желаемого результата по толщине...
На лицевую и нижнюю панель поставлю готовую по толщине 18-19мм березовую фанеру..

Из какого дерева желательно щиты?
есть сосна,дуб,бук..орех..

\\Я думаю начать надо с шеллака, он звук точно не испортит.

есть здесь шеллак

Последний раз редактировалось Rafael, 28.04.2019 в 08:41.
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 08:19   #490
Rafael
Пользователь
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщений: 269
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

действительно..сначала получим 307 и пищики...
затем окончательно решим с вуфером..
ящики день-два будут готовы-это не займет много времени..

надо обговорить куда ставить катушку 15 мг и кондер для вуфера и в переспективе атотранс т.е заранее подготовить место..
решить с какими кабелями соединять все...
припой есть "джонсон" без свинца- медь,серебро,очень чисто и муз.звучит..
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:50.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot