Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Борьба с наводками и помехами
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2008, 19:27   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Наводки в индуктивных корректорах

Используемые в RL- корректорах корректирующие индуктивности и межкаскажные трансформаторы ловят из окружающего пространства фоны переменного тока с частотами 50 и 100 Гц .Что делать?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 00:46   #2
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Наводки в индуктивных корректорах

ИМХО, применять схемотехнику, адекватную окружающей электромагнитной обстановке. :-)
Опять же, есть и альтернативный вариант - никто не мешает найти на просторах Сибири пункт, удаленный от сетей переменного тока километров этак на тысячу, завезти туда аккумуляторы, и будет "щасте".
Об экранировании даже как-то неудобно говорить, имея в виду массу
такой конструкции из пермаллоя или железа, рассчитанной на требуемое ослабление магнитной составляющей эл.-маг. поля указанных частот.
GaLeX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 20:05   #3
Feanor
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 33
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Наводки в индуктивных корректорах

Ну, масса, канешь тоже важна, но вот вопрос, если упрятать каждую катушку в экран из стали в 2 мм толщиной, насколько это снизит уровень фона?
Feanor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 01:47   #4
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Наводки в индуктивных корректорах

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Используемые в RL- корректорах корректирующие индуктивности и межкаскажные трансформаторы ловят из окружающего пространства фоны переменного тока с частотами 50 и 100 Гц .Что делать?
На мой взгляд это очень непростая проблема не как технического плана, а как музыкального. Мне, примерно полгода назад, намотатали MC-трансформатор телековским проводом на тороидальном пермаллое. Звучание, на мой взгляд, просто сказачное.При сравнении с Denon AU-320, Fideliti Reseach FRT-3 и Beyerdynamic TR/BV 351 015 006 несравненно лучше даже на Denon DL-103(правда, куплена именно в Японии и довольно старого "розлива"). Одна проблема была-фонил транс. Но после того, как я его поместил в экран фон исчез, правда вместе с остальным: трансформатор музыкально умер! Теперь сам периодически обдумываю, как решить проблему фона, не потеряв при этом музыку.Неужели прийдётся так-же,как и АМЛ, разместить его в кастрюле.
По этой же причине не очень пока тороплюсь браться за корректор с индуктивностями. Может у кого есть на сей счёт вразумительные советы.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 08:49   #5
Feanor
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 33
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Наводки в индуктивных корректорах

Как я себе представляю проблему, то причина "вымирания" музыки в распространении магнитных полей в экране. Так как не все поля катушки трансформатора распространяются внутри сердечника, то часть их взаимодействуя с материалом экрана вызывает искажения.в принципе можно попробовать сделать большой железный ящик (раза в два больше трансформатора) и в середине его поместить трансформатор. Но это мнение на грани интуитивного восприятия и я не могу претендовать на его правильность.
Feanor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 11:24   #6
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Наводки в индуктивных корректорах

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
"розлива"). Одна проблема была-фонил транс. Но после того, как я его поместил в экран фон исчез, правда вместе с остальным: трансформатор музыкально умер! Теперь сам периодически обдумываю, как решить проблему фона, не потеряв при этом музыку.Неужели прийдётся так-же,как и АМЛ, разместить его в кастрюле.
По этой же причине не очень пока тороплюсь браться за корректор с индуктивностями. Может у кого есть на сей счёт вразумительные советы.
Фонит тороиддальный транс? Поиграйтесь с пространствнным положением относительно шасси или шины. В чугунную кастрюлю поместить то можно, только размером она должна быть с бочку
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 12:00   #7
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Наводки в индуктивных корректорах

Я дико извиняюсь .

Сразу почему то представляется большая длинная (английская?) зала с высоким потолком. Стены увешаны золотыми дисками. В креслах серъёзные люди тихо разговаривают о чём то значительном. А на полу сидит дурачок в разноцветном колпаке и играется с разнообразными трансформаторами. Вокруг него разбросаны кастрюли, восемнадцатидюймовые широкополосные головки и диски от БМВ. Он весело смеётся и периодически встревает в разговор с советами обо всём. Иногда пространственное расположение трансформаторов ему не удаётся, тогда он начинает громко плакать и бить ручонками по динамикам, отчего царапается и ревёт ещё больше.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 12:25   #8
Feanor
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 33
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Наводки в индуктивных корректорах

Офтоп: Сергей, честно признаюсь, что отношусь к Вам крайне негативно из-за подобных ваших высказываний. И если бы я сказал всё, что думаю о Вас, то меня удалили бы с форума!!! А пространственное положение трансформаторов это действительно действенный способ. Таки образом я устранил фон в своём первом усилителе.
Feanor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 12:40   #9
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Наводки в индуктивных корректорах

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Я дико извиняюсь .

Сразу почему то представляется большая длинная (английская?) зала с высоким потолком. Стены увешаны золотыми дисками. В креслах серъёзные люди тихо разговаривают о чём то значительном. А на полу сидит дурачок в разноцветном колпаке и играется с разнообразными трансформаторами. Вокруг него разбросаны кастрюли, восемнадцатидюймовые широкополосные головки и диски от БМВ. Он весело смеётся и периодически встревает в разговор с советами обо всём. Иногда пространственное расположение трансформаторов ему не удаётся, тогда он начинает громко плакать и бить ручонками по динамикам, отчего царапается и ревёт ещё больше.
Забыл добавить до кучи в залу спонсоров, которые так наотмывались американского бабла на патентных железках наемы, что позабыли русский язык и напрочь перестали атстегивать Затем ишо приходися дурачку впаривать народу повторители ГыГыГы
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 12:42   #10
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Наводки в индуктивных корректорах

Цитата:
Сообщение от Feanor Посмотреть сообщение
Офтоп: Сергей, честно признаюсь, что отношусь к Вам крайне негативно из-за подобных ваших высказываний. И если бы я сказал всё, что думаю о Вас, то меня удалили бы с форума!!! А пространственное положение трансформаторов это действительно действенный способ. Таки образом я устранил фон в своём первом усилителе.
Просто тороид сам по себе достаточно замкнут к внешним наводкам, остаются лишь конструктивные емкости.
А на Сергея не серчай. У них счас трудный период, обос?%лись по всем статьям

Последний раз редактировалось jara, 06.06.2008 в 12:45.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:32.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot