Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2008, 17:28   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Объективные искажения и искажения музыки

Я выделил очень важный для осмысления аномальных явлений в аудио фрагмент статьи "Музыукальность аудиоаппаратуры", из которого следует , что искажения связанные с объективными причинами отделимы на слух от искажений вызванных не материальными причинами . Предлагается обсудить это различие.

Здесь мы подошли к осмыслению очень важного, я имею ввиду принципиальных различий между восприятием искажений музыкального сигнала , вносимых аппаратурой на уровне физики , то есть измеряемых объективными методами и проецируемых в сознание и не объяснимых , не регистрируемых приборами, однако воспринимаемых слушателями в основном на эмоциональном уровне искажений самой сути музыки.
Известные аудио инженерам еще с ВУЗа виды искажений, такие как нелинейные и линейные (искажения АЧХ и искажения групповой задержки), за исключением детонации звука, слушатель в основном воспринимает рассудочно и отдельно от музыки. Скажем , при увеличении уровня звука появились нелинейные искажения – слушатель конечно фиксирует свое внимания на продуктах этих искажений , однако воспринимает их нейтрально, без эмоций, как существующие отдельно от музыки помехи. То есть воспринимает примерно также как рассыпанные на дороге камни. Благодаря «отдельности» и «нейтральности» этих помех слушатель, увлекшись музыкой быстро адаптируется к ним , перестает их замечать и сосредотачивает свое внимание на музыке.. Далее будем называть такие искажения «объективными искажениями».
Искажения музыки, связанные с нематериальными причинами , а также вышеупомянутая медленная детонация звука слушателем воспринимаются не рассудочно, а исключительно на эмоциональном уровне, как нечто хватающее Вас за живое. То есть эти искажения воспринимаются как происходящие внутри интерпретации самой музыки и поэтому часто не отделимы от нее.
Эти искажения не зависят от уровня звука, не появляются неожиданно и не меняются в динамике звуковоспроизведения - они присутствуют в музыке постоянно и разъедают ее изнутри. Они действуют на психику слушателя аналогично «дохлой кошке в кустах во время прекрасной прогулки». Мы просто не понимаем, что собственно происходит, толи эти «вкрапления» чего то мерзкого действительно вызваны трактом записи /воспроизведения толи дурным настроением музыкантов-исполнителей толи акустической атмосферой в зале, в котором произведена запись , и все потому, что имеется явное сходство рассматриваемых искажений с живыми воздействием на музыку ее исполнителей. Кстати , из-за этого сходства и отсутствия публикуемой информации на эту тему, многие о подобных искажениях аудиоаппаратуры просто не догадываются .Отныне эти искажения будем называть искажениями интерпретации музыки.
Итак, при прохождении музыкального сигнала через «живые» электроэлементы и провода искажения интерпретации не отличимы от самой музыки и могут быть настолько велики, что радикально изменяют эстетические качество музыки. Эти изменения как я писал выше являются проявлением «свободы воли» «живых» , в основном «беспородных» аналоговых и цифровых электроэлементов, кабелей и т.п.
В отдельных случаях, то есть, когда состоящая из беспородных электроэлементов аудиоаппаратура вышла из-под контроля мастера, музыка Бетховена, исполненная, например, Фуртвенглером может, прозвучать буквально в опереточном стиле.
Среди искажений, вызванных нематериальными причинами отделима от музыки и то с трудом только упомянутая выше «окраска звучания». Ввиду ее явной заметности и сходству с линейными искажениями воспроизводящего тракта многие пытаются объяснить появление окраски объективным причинам, например фазовым искажениям или искажениям АЧХ , причем с огромным упорством и даже в тех случаях, когда объективных искажений не может быть в принципе ,например в коротком проводнике , через который подается аудио сигнал на сетку лампы.. Заметность окраски в этом случае оппоненты объясняют супер сверх чувствительностью , нашего слуха. Я проверил и эту гипотезу . При конструировании RIAA, в которых я использовал не окрашивающие звук переменные реактивные электроэлементы ( это из области моих Ноу Хау) я установил, что физическое изменение АЧХ ( вместе с изменениями фазовой ЧХ) наш слух оказывается почти не замечает, даже если это изменение в области СЧ-ВЧ составляет порядка 10 дБ. То есть наш слух к объективно измеряемому изменению АЧХ, оказывается, мгновенно адаптируется.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 18:48   #2
Voice Off Amэrica
Пользователь
 
Аватар для Voice Off Amэrica
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 1,388
По умолчанию Ответ: Объективные искажения и искажения музыки

С одной стороны мы имеем "объектвиные искажения", с другой - "искажения интерпретации..." (как Вы их дипломатично назвали". Если это два разных, противопоставляемых друг-другу по своей природе вида искажений, то последние можно назвать и как "субъектвные искажения"!
Тогда я не понимаю, что здесь можно обсуждать? Делится впечатлениями о том, чья бабушка кому явилась во время горячечного бреда? Как можно объективно обсуждать (а обсуждение - именно объективный процесс!) субъективные впечатления? Я не то чтобы против - я не знаю как! Да черт его знает, к примеру, в каком настроении записывались музыканты и какое оно было у дирижера... Будем домысливать? Сочинять сказки венского леса? Не проще ли и не полезней ли тогда обсуждать саму музыку, а не "звучание" железок?
Voice Off Amэrica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 20:08   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Объективные искажения и искажения музыки

Цитата:
Сообщение от Voice Off Amэrica Посмотреть сообщение
С одной стороны мы имеем "объектвиные искажения", с другой - "искажения интерпретации..." (как Вы их дипломатично назвали". Если это два разных, противопоставляемых друг-другу по своей природе вида искажений, то последние можно назвать и как "субъектвные искажения"!
Олег это не субъективные искажения ,так как они возникают всетаки вне субъета.

Цитата:
Тогда я не понимаю, что здесь можно обсуждать? Делится впечатлениями о том, чья бабушка кому явилась во время горячечного бреда? Как можно объективно обсуждать (а обсуждение - именно объективный процесс!) субъективные впечатления?
Субъективное мнение превращается в факт , если правильно осуществлена экспертиза.А она осуществлялась мной правильно.
Цитата:
Я не то чтобы против - я не знаю как! Да черт его знает, к примеру, в каком настроении записывались музыканты и какое оно было у дирижера... Будем домысливать? Сочинять сказки венского леса? Не проще ли и не полезней ли тогда обсуждать саму музыку, а не "звучание" железок?
Есть возможность поставить простой эксперимент .Проиграйте один и тот же CD- диск на разных аппаратах и если вы сосредоточите свое внимание именно на исполнении музыки ,то быстро почувствуете, что вы слушаете разных музыкантов,находящихся в разном настроении и по разному интерпретирующих музыку и т.п.
Естественно Вы спросите ,а какое исполнение правильное ? Правильное то, которое при воспроизведении на аппарате ремастеринга на 78 об/мин ближе всего к граммофонному исполнению оригинала . В этом суть моего метода аудиоэкспертизы описанного в кн. Качество звучания новый подход к тестированию аудиоаппаратуры.

Последний раз редактировалось AML+, 28.03.2008 в 20:14.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 10:31   #4
APG79
Пользователь
 
Аватар для APG79
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 72
Сообщений: 61
По умолчанию Ответ: Объективные искажения и искажения музыки

Где-то пробегала инфа от Lynx-Андронникова, что ему удалось не измерить, а оценить искажения направления провода и была цифра -150дб. Особенно заметно направление на ламповом SE с -40дб. Пусть будет супер чувствительность уха отличать объективные искажения ниже шумов, но не в 110дб. Не, что-то есть ещё, как бы это не называлось Моё скромное ИМХО на первом месте слушатель, были случаи изменения восприятия музыки внутренними, как бы это правильно выразить, пассажами
APG79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 12:57   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Объективные искажения и искажения музыки

Цитата:
Сообщение от APG79 Посмотреть сообщение
Где-то пробегала инфа от Lynx-Андронникова, что ему удалось не измерить, а оценить искажения направления провода и была цифра -150дб. Особенно заметно направление на ламповом SE с -40дб. Пусть будет супер чувствительность уха отличать объективные искажения ниже шумов, но не в 110дб. Не, что-то есть ещё, как бы это не называлось Моё скромное ИМХО на первом месте слушатель, были случаи изменения восприятия музыки внутренними, как бы это правильно выразить, пассажами
Когда на основании результатов объективных измерений того, что на уровне -100 дБ разницы объективных искажениях проводника при смене его направления не неблюдается я сделал вывод ,что слышимая разница не объясняется объективными искажениями ,а имеет эзотерическую природу, то на меня обрушились объективисты обвиняя либо в фальсификации измерений ,либо что -100 дБ это не достаточно.
Я считаю ,что Андронников своим экспериментом поддержал мою точку зрения .Измерения пунктуальноого объективиста Андронникова я думаю не вызывают сомнений, а это значит, что искажения проводников (при смене направления ) как минимум на 50 дБ ниже порога заметности этих искажений слухом даже с учетом его субсенсорной чувствительности ( по данным официальной психофизики).
Предлагаю объективистам объяснить разницу в 50 дБ между ожидаемой согласно данным психофизики заметностью искажений проводников и результами объективных измерений этих искажений .
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 13:26   #6
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Объективные искажения и искажения музыки

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Когда на основании результатов объективных измерений того, что на уровне -100 дБ разницы объективных искажениях проводника при смене его направления не неблюдается я сделал вывод ,что слышимая разница не объясняется объективными искажениями ,а имеет эзотерическую природу, то на меня обрушились объективисты обвиняя либо в фальсификации измерений ,либо что -100 дБ это не достаточно.
Анатолий Маркович! Очень интересно услышать от Вас описание Вашей модели слуха. Пусть гипотетической.
С уважением, Ярослав.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:17.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot