Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2013, 02:22   #91
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 72
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Михаил, я извиняюсь, возможно я не в теме - кем и когда измерялся спектр акустического сигнала у граммофона? Откуда эти данные?
По моим личным ощущениям спектр существенно шире.
Всё зависит от модели ,но дело совсем не в этом энергетика у граммофона это своего рода Эталон.Возможно поэтому и кажется .что диапазон значительно шире....

Последний раз редактировалось urakoff, 09.07.2013 в 02:24.
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 04:21   #92
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Цитата:
Михаил, я извиняюсь, возможно я не в теме - кем и когда измерялся спектр акустического сигнала у граммофона? Откуда эти данные?
По моим личным ощущениям спектр существенно шире
Есть книжка Регирера 1946 года,на которую всегда ссылался АМЛ,в ней все описано.Книжку можно скачать в интернете.
Акустические записи начала века имели полосу 250-300гц-3-4кгц
Лучшие электрозаписи 30-х 30гц-10кгц,но при проигрывании на граммофоне понятное дело эта полоса не воспроизводится.
Насколько я знаю,лучшие напольные большие граммофоны имели полосу от 80гц,а вот сверху все ограничивалось 5кгц в самом лучшем случае:
Цитата:
Применение акустической мембраны (Sound box) граммофона для ограничения высокочастотного шума. Было замечено, что воспроизведение грампластинки на граммофоне сопровождается меньшим шумом, чем воспроизведение этой же пластинки на электропроигрывателе, но, что удивительно, при явном ограничении высоких частот граммофон передает музыкальные эмоции намного лучше, чем электропроигрыватель, обладающий более широкой полосой пропускания....Дело в том, что эффективное снижение шума без потери музыкальных эмоций объясняется не применением огромной трубы переменного сечения, а механоакустическими свойствами воспроизводящей мембраны, которая (см. рис. 2) представляет собой фильтр ограничения высоких частот шестого порядка (обычно с частотой среза от 3,5 до 4,5 кГц).
АМЛ

Последний раз редактировалось abbasz, 09.07.2013 в 04:23.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 04:30   #93
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Цитата:
Динамики в МИРе не одинаковые. Это принципиальный вопрос. И для чего они ставились парой или большим количеством описано в куче книг.
Именно это я и подчеркивал-неодинаковые динамики,когда можно было твитер или сч драйвер поставить.В литературе указывали что динамики для такой конфигурации должны иметь разные резонансные частоты,но это не отменяет факта что они работали вместе в широкой полосе частот.
Как бы там ни было,а удачный подбор пары дает иногда эффект выходящий за пределы инженерного обоснования этого приема.
Как и многое что мы делаем.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 09:30   #94
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Очень интересно читать,так как заставляет задуматься.Сам один раз столкнулся с эффектом асиметрии на разных(ну очень разных) усилителях в правом и левом канале.Эффект запомнился,в этом что-то было.

Последний раз редактировалось yurii, 09.07.2013 в 09:34.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 11:26   #95
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Асимметрия

У вас , у всех апологетов аССиметрии, через слово "ЭФФЕКТ." Вы, похоже сами уже не замечаете. Можно ещё одну колонку в розовый цвет покрасить, а другую в голубенький .
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 11:59   #96
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
У вас , у всех апологетов аССиметрии, через слово "ЭФФЕКТ." Вы, похоже сами уже не замечаете. Можно ещё одну колонку в розовый цвет покрасить, а другую в голубенький .
Замечаем.Особенно на оперных партиях....МАЛЕР в асимметрии.Эффект ПОЛЁТА
http://www.youtube.com/watch?v=_Wxtk3jYNZ4
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 13:20   #97
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Замечаем.Особенно на оперных партиях....МАЛЕР в асимметрии.Эффект ПОЛЁТА
http://www.youtube.com/watch?v=_Wxtk3jYNZ4
Нет,эффект полета не нужен.Это противоречит концепции настоящего стерео.Очень жесткая,абсолютно неподвижная привязка каждого виртуального источника звука к своему конкретному месту как в реале( если конечно источник неподвижен в реале).Только так.Когда все летает - так не бывает в действительности,неправдоподобно.А значит не нужно,даже если так и красивше.Впрочем у каждого свое понятие о красоте.Да и залы бывают с разной акустикой,возможно где-то и летает все,но наверное это все же неправильная акустика зала? Главное,на мой взгляд,полное растворение помещения прослушивания,колонок,всей системы,когда остается только музыка в "поле"(как она была записана в зале или студии) и ты наедине с ней.Вот такое настоящее стерео по мне.Но как его получить и от чего оно зависит - а фиг его знает.Но что оно есть в том или ином приближении - знаю точно,на 100%.Может и асиметрия в некоторых случаях на это способна.Возможно.Но нужно знать более точно,чтобы не бродить в потемках,пока на него набредешь,а двигаться целенаправленно.Кто знает как и куда?

Последний раз редактировалось yurii, 09.07.2013 в 13:38.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 13:36   #98
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 72
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Юрий по моему вы не поняли ,Вадим*** как мне кажется имел ввиду естесственно ПОЛЁТ души! В оперной музыке возможно это самое главное почувствовать взлёты и падения душевного состояния личности.
В контексте сказанного в асимметрии я каким то образом нахожусь в одном "самолёте" с исполнителем чувствую его состояние как своё собственное.
На записи Малера у Вадима*** это явно чувствуется ,пробивает и мыльницу и компьютер НАСКВОЗЬ!

Последний раз редактировалось urakoff, 09.07.2013 в 13:46.
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 13:44   #99
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Цитата:
Сообщение от urakoff Посмотреть сообщение
Юрий по моему вы не поняли ,Вадим*** как мне кажется имел ввиду естесственно ПОЛЁТ души! В оперной музыке возможно это самое главное почувствовать взлёты и падения душевного состояния личности.
Кроме асимметрии, для взлета и падения душевного состояния, говорят полезно так же использовать не сильные хим. препараты.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 13:47   #100
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Асимметрия

1. Граммофон не слышал.
2. Плохой звук слышал неоднократно. Можно себе навоображать, музыканты так и делают. А уж если аппаратура сипит, пердит, и кашляет... (конечно, я утрирую ) - да... тут только эстетика и поможет...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot