Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Новости
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2013, 12:29   #251
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Анатолий Маркович Лихницкий

Ну доколе можно к месту и не к месту приплетать этот пресловутый самолет? Когда-то (давно) я учился и потом лет 10 работал в "авиационном институте" и могу заверить, что бывают некие совсем "некрасивые" самолеты, которые, однако, летают так, что никаким "красивым" не снилось. Татлин, насколько я помню, вроде бы не был специалистом в авиации? Хотя, конечно, с др. стороны, благодаря его коллеге Ле-Корбюзье автомобили лишились в какой-то момент явно выраженных торчащих "крыльев" в оперении, за счет чего летать стали малость "покрасивше".
И уж тем более никакой особой красоты (по кр. мере для аудиофилов и писателей, буде таковые заглянут) нет внутри немецких приемников, какие-то (скажем, д770) - сделаны более-менее ничего, другие ("тот самый" 898, ja-ja!) менее аккуратно, некоторые (к примеру 975 тфк и большинство Филипсов, начиная с знаменитого "короля" 990) - смонтированы совершенно безобразно с точки зрения эстетики, что затрудняет из ремонт, но НИКАК не влияет на функционал - а если и влияет, то скорее, в сторону улучшения - объемный монтаж, все детали идут сикось-накось по кратчайшим путям и запаяны непосредственно своими выводами. Топовый Б/П 8в79 мне запомнился вообще тем, что в нем монтаж сделан ВОПРЕКИ всеобщим правилам устройства таких штуковин, начиная от, казалось бы, "идиотского" расположения ламп на шасси. Однако, любые попытки навести традиционно-понимаемую "красоту" имеют совершенно фатальный результат. Совершенно перестает "летать", даже разбег не берет...
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 12:36   #252
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Анатолий Маркович Лихницкий

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Ну доколе можно к месту и не к месту приплетать этот пресловутый самолет? Когда-то (давно) я учился и потом лет 10 работал в "авиационном институте" и могу заверить, что бывают некие совсем "некрасивые" самолеты, которые, однако, летают так, что никаким "красивым" не снилось. Татлин, насколько я помню, вроде бы не был специалистом в авиации? Хотя, конечно, с др. стороны, благодаря его коллеге Ле-Корбюзье автомобили лишились в какой-то момент явно выраженных торчащих "крыльев" в оперении, за счет чего летать стали малость "покрасивше".
И уж тем более никакой особой красоты (по кр. мере для аудиофилов и писателей, буде таковые заглянут) нет внутри немецких приемников, какие-то (скажем, д770) - сделаны более-менее ничего, другие ("тот самый" 898, ja-ja!) менее аккуратно, некоторые (к примеру 975 тфк и большинство Филипсов, начиная с знаменитого "короля" 990) - смонтированы совершенно безобразно с точки зрения эстетики, что затрудняет из ремонт, но НИКАК не влияет на функционал - а если и влияет, то скорее, в сторону улучшения - объемный монтаж, все детали идут сикось-накось по кратчайшим путям и запаяны непосредственно своими выводами. Топовый Б/П 8в79 мне запомнился вообще тем, что в нем монтаж сделан ВОПРЕКИ всеобщим правилам устройства таких штуковин, начиная от, казалось бы, "идиотского" расположения ламп на шасси. Однако, любые попытки навести традиционно-понимаемую "красоту" имеют совершенно фатальный результат. Совершенно перестает "летать", даже разбег не берет...
Обоими руками за.Я такого же мнения.Красота - настолько непредсказуемое чувство,различное у разных людей,что на нее надо обращать внимание в последнюю очередью.Красивый усилитель обычно хорошо звучать не может,так как в нем сплошные компромиссы для этой самой красоты,к музыке не имеющие абсолютно никакого отношения,а вернее в основном идущие ей во вред.

Последний раз редактировалось yurii, 18.06.2013 в 12:44.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 12:40   #253
Константин
Пользователь
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 202
Отправить сообщение для Константин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Анатолий Маркович Лихницкий

Когда я начинал собирать свой усилитель с корректором по идеологии Анатолия Марковича
я сделал три варианта расположения деталей на шасси.
После поездки к нему остался один вариант с небольшими изменениями который и был осуществлен .
Сергей правильно подтвердил слова АМЛ , всё должно быть красиво и как то логически выверено в чем я сам и убедился когда с Анатолием Марковичем сидели ковыряли монтажную схему.
Хотя потом некоторые элементы переехали на другие места ,но они сами туда просились тут уже сам усилитель (корректировал) куда чего ставить.
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 12:55   #254
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Анатолий Маркович Лихницкий

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
всё должно быть красиво и как то логически выверено
Так все-таки, что важнее - "красиво" или "логически выверено", тк. одно чаще всего противоречит другому. Простейший, "жЫзЬненный" для удефилов пример - два параллельных проводка - это "красиво", но "логически" совершенно "не выверено", т.к с одного на другой имеют место усиленные наводки, и т.п.
Или, скажем, традиционный "подбор" ламп в усилитель по признакам внешнего вида (не говоря уже про их "национальность"), при этом не вникая, что именно содержится внутри лампы.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 13:30   #255
Константин
Пользователь
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 202
Отправить сообщение для Константин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Анатолий Маркович Лихницкий

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Так все-таки, что важнее - "красиво" или "логически выверено", тк. одно чаще всего противоречит другому. Простейший, "жЫзЬненный" для удефилов пример - два параллельных проводка - это "красиво", но "логически" совершенно "не выверено", т.к с одного на другой имеют место усиленные наводки, и т.п.
Или, скажем, традиционный "подбор" ламп в усилитель по признакам внешнего вида (не говоря уже про их "национальность"), при этом не вникая, что именно содержится внутри лампы.
================================================== =========
Два проводка разведены на 10 мм. друг от друга дальше не трогал

По поводу ламп у меня очень мало опыта, но замена цоколя лампы сильно повлияла на ясность звучания
По внешнему виду лампы у меня выбор не велик .
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 13:50   #256
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Анатолий Маркович Лихницкий

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Так все-таки, что важнее - "красиво" или "логически выверено", тк. одно чаще всего противоречит другому. Простейший, "жЫзЬненный" для удефилов пример - два параллельных проводка - это "красиво", но "логически" совершенно "не выверено", т.к с одного на другой имеют место усиленные наводки, и т.п.
Или, скажем, традиционный "подбор" ламп в усилитель по признакам внешнего вида (не говоря уже про их "национальность"), при этом не вникая, что именно содержится внутри лампы.
Есть же такая вещь как функционализм, когда функция определят форму и на этом строится все красота.

Функционализм кстати в Германии появился, где же еще
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 21:53   #257
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Анатолий Маркович Лихницкий

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Так все-таки, что важнее - "красиво" или "логически выверено", тк. одно чаще всего противоречит другому. Простейший, "жЫзЬненный" для удефилов пример - два параллельных проводка - это "красиво", но "логически" совершенно "не выверено", т.к с одного на другой имеют место усиленные наводки, и т.п.
Или, скажем, традиционный "подбор" ламп в усилитель по признакам внешнего вида (не говоря уже про их "национальность"), при этом не вникая, что именно содержится внутри лампы.
Я приводил в пример слова Туполева ... и конечно же ИМХО он был прав. Впрочем для кого-то Туполев не авторитет И Маркович тоже не был авторитетом для многих невежд. Проводка должна быть одновременно и логической и красивой. Пусть будет параллельно , но ведь можно разнести подальше и найти правильную компоновку.
Мне кажется Вы приувеличиваете значимость традиции "подбора" ламп в усилитель по признакам внешнего вида, важна конечная цель.
Все мы занимаемся звуком и прекрасно понимаем что звук в большей степени зависит от содержания ламп, а не от их внешнего облика. А если с содержанием порядок то можно и по признакам внешнего вида
подбирать.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 22:05   #258
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Анатолий Маркович Лихницкий

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Функционализм кстати в Германии появился, где же еще
Скорее во Франции, как это не странно. Если вы имеете в виду Баухаус, то он возник значительно позже.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 23:44   #259
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Анатолий Маркович Лихницкий

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Скорее во Франции, как это не странно. Если вы имеете в виду Баухаус, то он возник значительно позже.
Ле Корбюзье ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 12:15   #260
Mik
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: Анатолий Маркович Лихницкий

Только сегодня узнал .................................................. .................
.................................................. ........................
Очень грустно.......................
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:33.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot