Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2010, 10:22   #11
Alexxxx
Пользователь
 
Аватар для Alexxxx
 
Регистрация: 28.07.2010
Возраст: 54
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Дык, откуда такие ляпы?
Что, ЦАП самопальный?
ну и нахрена такое гавно пользовать? проще взять проверенные промышленные мониторные девайсы - там всё по уму, а на выхлоп можно и балансно усь навесить по аналогу, и небаласно..
студийный стандарт - лучше не сделаешь, тем более дома, на коленке..
Это все у меня есть, хорошо работает, ноу проблем, и сделать имею возможность как на коленке так и на работе, и дизайн не вопрос. Вопрос в конкретной схеме, может кто встречал.
Alexxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 10:35   #12
Alexxxx
Пользователь
 
Аватар для Alexxxx
 
Регистрация: 28.07.2010
Возраст: 54
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Вопрос касается какого именно ЦАПа? Я так полагаю, что одного из дельта-сигм, у которых бывает выход по напряжению (откуда можно брать и слушать) и по току (требует преобразователя).
ЦАП простенький, почти все его не уважают PD2029, а зря. Его можно хорошо приготовить. Не могу слушать мультибитные ЦАПы, у них не натуральные обертона, есть много хороших качеств до которых простеньким ЦАПам далеко, но вот передача обертонов (наверно главное для меня в звуке) отстает. Вот и хочу выжать максимум из "однобитника".
Alexxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 10:56   #13
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от Alexxxx Посмотреть сообщение
Ну как же, ВЧ помехи после ЦАПы от них не избавишся
так не для этого и придумана передискретизация и работа на максимальных частотах?
и помехи, даже если они и есть - будут оставаться за мегагерцовыми пределами - не помешают явно..

если не секрет - можно выпросить графики зафиксированных помех?
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 11:39   #14
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от Alexxxx Посмотреть сообщение
PD2029
С PD2026 работал, вполне прилично получилось.
Цитата:
Сообщение от Alexxxx Посмотреть сообщение
хочу выжать максимум из "однобитника".
Тоже было интересно такое...
Что получилось - внизу страницы http://noosfera-audio.narod2.ru/Mode...hniki_signala/

С PD2029 возиться не советую: у него встроенный Legato Link.
С PD2028 не перепутали? Вот с последним очень стоит.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 00:25   #15
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от Alexxxx Посмотреть сообщение
Ошибок нет, у меня с этим проблем не бывает, схемка была простая, двойной Т фильтр, потому и не достаточно фильтровала по определению. Вот и хотелось бы посложней.
т-фильтр, правильно посчитанный и реализованный,фон пропускать не должен.Поскольку каскад слаботочный,то хватило бы даже одинарного CRC (не говоря даже об CLC).А Вы говорите,ошибок нет!!? Посложнее- это стабилизатор анодного напряжения,но он в данном случае больше навредит.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 17:27   #16
Alexxxx
Пользователь
 
Аватар для Alexxxx
 
Регистрация: 28.07.2010
Возраст: 54
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
так не для этого и придумана передискретизация и работа на максимальных частотах?
и помехи, даже если они и есть - будут оставаться за мегагерцовыми пределами - не помешают явно..

если не секрет - можно выпросить графики зафиксированных помех?
Не секрет конечно, только я их не коллекционировал, а на вид выглядит толстой синусоидой до неузнаваемости обвешанной ВЧ шумами. Это сразу после ЦАПы, после фильтра ее конечно почти нет, но слышно.
Alexxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 18:44   #17
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от Alexxxx Посмотреть сообщение
на вид выглядит толстой синусоидой до неузнаваемости обвешанной ВЧ шумами. .
как это?
не могу себе такого представить..

смоделировать\снять скрин - можно?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 20:43   #18
Alexxxx
Пользователь
 
Аватар для Alexxxx
 
Регистрация: 28.07.2010
Возраст: 54
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
С PD2026 работал, вполне прилично получилось.

Тоже было интересно такое...
Что получилось - внизу страницы http://noosfera-audio.narod2.ru/Mode...hniki_signala/

С PD2029 возиться не советую: у него встроенный Legato Link.
С PD2028 не перепутали? Вот с последним очень стоит.
С 26-м то я и проводил этот эксперимент, давно это было, но звук запомнился. Ощущение что "оркестр в дом пришел", только ВЧ фон мешал. Потом много чего собирал, дорабатывал CD и DVD проигрыватели, но этого эффекта в такой мере не достигал. И вот ностальгия заставляет довести дело до желаемого результата.

То что 29-й с Legato Link я знаю. Сейчас у меня пионер 605-й, там он и стоит, доработал по максимуму наверно, на каждый потребитель по своему источнику на полевиках, причем поканально, раздельные трансы сделал, землю переразвел так, чтобы перекрестных токов не возникало, на выход AD828 поставил, потом К10 + ССГ впараллель. Мастерклок высокостабильный поставил. Блоки питания моторов и процессора тоже не забыл переделать, кондеры в фильтрах танталовые применил, много чего еще все и не вспомнишь сразу. Получилась конфетка можно сказать. Звук аналоговый получился, песком и не пахнет, первое что все замечают это чистоту и свободу звука. Однажды решил собрать мультибитник по максимуму исходя из возможностей. Пришел к товарищу, у него ЦАП Алхимия (не помню номер) с хорошей комплектацией, и при сравнении очередной раз понял, что мультибитники не могут так передавать обертона как однобитники. И вспомнил, что это возможно не предел, если сразу после ЦАП туда приличный пассивный фильтр поставить, как раньше, но покруче, но за все время кроме той простой схемки (из Радиохобби) ни одной не поподалось. Такая вкратце история.

PD2028 лучшая из пионеровских, но не попадалась.

Ссылки о переделке вами аппаратов мне знакомы, я и раньше обращал внимание на ваши статьи, приятно когда люди занимаются своим делом, да еще не кое-как, в том смысле что считаю вас компетентным и корректным специалистом. Желаю дальнейших успехов в творчестве.

Последний раз редактировалось Alexxxx, 19.08.2010 в 11:30.
Alexxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 21:06   #19
Alexxxx
Пользователь
 
Аватар для Alexxxx
 
Регистрация: 28.07.2010
Возраст: 54
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
т-фильтр, правильно посчитанный и реализованный,фон пропускать не должен.Поскольку каскад слаботочный,то хватило бы даже одинарного CRC (не говоря даже об CLC).А Вы говорите,ошибок нет!!? Посложнее- это стабилизатор анодного напряжения,но он в данном случае больше навредит.
Может я выразился не верно, под фоном я имел ввиду не 50 Гц, а побочные ВЧ продукты которые имеют место после любого ЦАПа. Схемка была напечатана в Радиохобби (не помню №), рассчитана была на ЦАП от SONY, на него я данных не нашел тогда, на PD2026 как и на все пионеровские ЦАПы ТТХ не найдешь и пересчитать не смог.
А про стабилизатор анодного напряжения я не понял, он тут каким местом?
Alexxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 21:24   #20
Alexxxx
Пользователь
 
Аватар для Alexxxx
 
Регистрация: 28.07.2010
Возраст: 54
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: ПослеЦАПовый пассивный фильтр.

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
как это?
не могу себе такого представить..

смоделировать\снять скрин - можно?
Теперь уж и не снимешь, аппарат тот уже лет 10 как канул в лету. Попробую описать еще раз. Если поставить диск с синусом, то на выходе ЦАПа идет естественно ожидаемый синус, только промодулированный (потому толстый свиду) различными ВЧ составляющими, т.к. частота тактования ЦАПа все же не маленькая 16,9344 МГц. Наверное ты имел дело в основном с мультибитниками, там этот эффект меньше, но тоже есть. Не знаю почему не можешь представить.
Alexxxx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot