Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 4. Метрология и экспертиза > Методы аудио экспертизы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методы аудио экспертизы Технологии экспертизы аудиоаппаратуры, выбор экспертов и подбор музыкальных программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2009, 18:09   #71
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Прошу высказатсья о записи шума

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Я осцилографы люблю и умею ими пользоваться , парочка лежит у меня дома, но пока что именно ЛЕЖИТ и что-то испытывать на реальном CD пока нет возможностей.

Под руками только ПК и наушники на работе. Но даже в таком тракте на синтезированном сигнале 20 - 22 кГЦ в редакторе Sound Forge при прослушивании очень чётко прослушиваются биения. Думаю, и осцилографа для этого не нужно.
Вы как-то можете это объяснить?
- если интегрокарта, то можно дальше и не объяснять,
- если что получше, то вспомните про БП с 30 кГцами.
Хороший звук на компе сам не появляется.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 20:00   #72
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Прошу высказатсья о записи шума

"Хороший звук на компе сам не появляется."
Если можно, то краткий список мероприятий для превращения "компа" в СД транспорт.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 01:45   #73
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Прошу высказатсья о записи шума

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
"Хороший звук на компе сам не появляется."
Если можно, то краткий список мероприятий для превращения "компа" в СД транспорт.
Читайте здесь http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=25082
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 09:00   #74
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Прошу высказатсья о записи шума

===
Если можно, то краткий список мероприятий для превращения "компа" в СД транспорт.===

Для того, чтобы услышать, что комп лучше любого транспорта, много не надо - для начала подойдёт почти любой комп под виндой хр. Главная проблема не столько в компе, сколько в звуковой карте, способной адекватно преобразовать сигнал с юэсби, 1394 или писиайной шины (по выбору) в и2с, спдиф, аес-ебу (по выбору). Ну и остальную часть тракта (дак, усил и АС) желательно иметь такую, чтобы она легко позволяла слышать разницу между транспортами. Если "все транспорты звучат одинаково", тратить время на комп бессмысленно.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 12:49   #75
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Прошу высказатсья о записи шума

Рауль Санчес в свое время утверждал, что при супермегаправильной АС нивелируется разница не только между транспортами, но и между усилями, если они +- не брак.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 14:47   #76
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Прошу высказатсья о записи шума

Он же писал, что классическая музыка не имеет никакого смысла и способна только нагонять тоску и сон. Ну с помощью того, что Санчес принимал за музыку, можно только проводить тест "есть сигнал - нет сигнала".
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 17:00   #77
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Прошу высказатсья о записи шума

"Читайте здесь http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=25082[/quote]
Земляк, спасибо! У Вас, я заметил, всегда конкретные ответы.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 17:47
Victor
Это сообщение было удалено Victor.
Старый 27.12.2009, 18:24   #78
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Прошу высказатсья о записи шума

"Для того, чтобы услышать, что комп лучше любого транспорта, много не надо - для начала подойдёт почти любой комп под виндой хр. Главная проблема не столько в компе, сколько в звуковой карте, способной адекватно преобразовать сигнал с юэсби, 1394 или писиайной шины (по выбору) в и2с, спдиф, аес-ебу (по выбору). Ну и остальную часть тракта (дак, усил и АС) желательно иметь такую, чтобы она легко позволяла слышать разницу между транспортами. Если "все транспорты звучат одинаково", тратить время на комп бессмысленно."[/quote]

После посещения "вегалаба", мне кажется, что комп, как транспорт, это слишком. Чем хуже СД-РОМ с отдельным питанием и организованным СПДИФ выходом? Ведь джиттер его внутреннего "клока" также "никакой". Или в последних САТА ДВД девайсах что-то произошло? Я использую дорогие транспорты с СТ оптическим выходом, как на МАКах, но хорошо их различаю, несмотря на то, что у меня ДАК EAD-7000 c внутренним генератором - синхронизатором с кварцем на 11, ...... Кстати, подскажите "вечному ученику" из Таганрога, что это за генератор у меня в дак-е "Digital Flywheel"? Что за цифровой "маховик" такой? Я сейчас озабочен общей синхронизацией от лампового "клока" своих девайсов"

Последний раз редактировалось Victor, 27.12.2009 в 18:45.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 20:33   #79
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Прошу высказатсья о записи шума

===После посещения "вегалаба", мне кажется, что комп, как транспорт, это слишком. ===

А кому сейчас легко?

===Чем хуже СД-РОМ с отдельным питанием и организованным СПДИФ выходом? Ведь джиттер его внутреннего "клока" также "никакой". ===

Всем хуже. Так Вы точно вегалаб посещали?

===что это за генератор у меня в дак-е "Digital Flywheel"? Что за цифровой "маховик" такой? ===

Я не знаю. Но думаю, что ничего особенного, кроме красивого названия.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 22:31   #80
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Прошу высказатсья о записи шума

===Чем хуже СД-РОМ с отдельным питанием и организованным СПДИФ выходом? Ведь джиттер его внутреннего "клока" также "никакой". ===

"Всем хуже. Так Вы точно вегалаб посещали? "

Вот Вам и ответ почему я в 62 годика остаюсь хреновым учеником. На вегалаб опять пойду (повторение - мать учения.). Как любому ученику бросились отличия в "школе". До сиих пор меня в области отечественного дакостроения пользовал ещё один знаменитый таганрожец Маркитанов А., такой же умный как Вы и по возрасту как Вы (т. е. без старческого маразма). Его сайт: http://markanaudio.ru/production.html Также его мастер классы на форуме SoundEX. Из долгих дружеских бесед (да и собственный опыт давлеет) я вынес одно убеждение - без правильных отсчётов не получишь звука. Как в "жужжащем" корпусе заставить работать "клок"? "Клок", как девайс, стоит дороже чем средний МАС. Помнится в начале 90-х меня итальянцы учили продавать эти хорошие компы. Руководители крупных местных предприятий не "повелись" на выгодное предложение и, в итоге, радостно накупили дешёвых "IBM"ок. (лирическое отступление) Попытаюсь и Вас поучить - для развязок по "землям" шире применяйте цифровые изоляторы ADuM1100, к примеру.
Да и все страдания звукоизвлечения с помощью компа, как мне показалось, это сторонний продукт профессиональной обработки звука. Для них, профессионалов, это нормально, хорошо, отлично (в зависимости от предлогаемых звуковух, ПО и т. д.) Дома всё серьёзнее. В худшем случае апгрейд 1000$ "cидюка". Так что будем делать в дебюте с джиттером СД РОМ? Поучите. Я могу чевой-то не понимать, хотя по этой теме меня учили в ВУЗе, а руководителем дипломной работы был член кор и министр Высшего и Среднего образования первого правительства России, будущим конечно, тогда он был инженером или ассистентом. Кто только меня не пытался учить - всё бестолку!

Последний раз редактировалось Victor, 27.12.2009 в 22:39.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot