Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2014, 03:10   #561
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Физика и философия

По статье появляются некоторые вопросы.Кто может объяснить?
В одном месте пишется:"Замкнутая система может находиться в максимально запутанном состоянии и не будет иметь внутри себя локальных(классических) составных частей(подсистем).Но если она начинает взаимодействовать с окружением,то мера запутанности между ее подсистемами постепенно уменьшается и они "проявляются" в виде локальных объектов."
Тут два противоречия.
1.С одной стороны замкнутая система(при отсутствии взаимодействия с окружением) не имеет подсистем,а с другой(при взаимодействии с окружением) они вдруг откуда-то появляются.Как это? Хотя... слово "локальных" может тут кое что и объяснить? То есть возможно подсистемы есть всегда,но иногда они локальны,а иногда не локальны?
2.Но самое главное противоречие не в этом.В другом месте утверждается,что ЗАМКНУТАЯ СИСТЕМА - это такая система,которая не имеет окружения.То есть не имеет границ и того,что находится за пределами этих границ.То есть в замкнутой системе все помещено внутри нее и ничего нет снаружи.Но тогда как понимать утверждение в вышеприведенной цитате из статьи,что замкнутая система начинает взаимодействовать с окружением? У нее ведь нет окружения и следовательно она не может с ним взаимодействовать? Тут какая-то нестыковочка.Как это понимать? Кто знает?

Последний раз редактировалось yurii, 05.01.2014 в 03:40.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 03:28   #562
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
У лампы нет нелинейности входной характеристики!
Везунчик.
Нет только в одном случае :
Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE
Есть еще одна теория. Полностью сформулирована. Еще "страшнее" в плане согласования каскадов. Не для слабонервных. Пользую с еще большим успехом.
У меня так точно нет.

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 05.01.2014 в 20:27.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 03:55   #563
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Физика и философия

"Но у квантовой запутанности и абсолютной согласованности поведения отдельных частей
системы есть и обратная сторона. В максимально запутанном состоянии подсистемы полностью
лишены самостоятельности, у них как бы нет «свободы воли», они не могут изменяться
независимо от других подсистем. Самое малое «шевеление» какой-то одной подсистемы
сопровождается одновременным согласованным изменением всех остальных частей системы. У
подсистем нет индивидуальной динамики, нет возможности провести границу между собой и
окружением и «сказать»: здесь Я, а здесь не Я. Она не может «ощутить» свою индивидуальность и
не способна эволюционировать в качестве отдельной самостоятельной «личности». " - еще одна цитата из статьи.

И тут самый главный вопрос - Пусть сначала была замкнутая система с полностью запутанным состоянием.Это значит(согласно приведенной цитате),что она не способна эволюционировать(находится в равновесном состоянии),так как не способны эволюционировать входящие в не подсистемы.Ну а что тогда запускает процесс эволюционирования(а он именно запускается,так как существуют реальные объекты)? Сама закрытая система этого сделать не может(по вышеприведенным причинам),а кроме нее ничего больше не существует(она включает в себя ВСЕ и у нее нет никакого окружения,то есть есть только она одна).Ну и как же она тогда выходит из этого равновесного состояния? Что является первоначальным толчком к эволюционированию? И откуда он появляется?

Последний раз редактировалось yurii, 05.01.2014 в 04:09.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 04:51   #564
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Физика и философия

"С точки зрения квантовой теории проще всего анализировать замкнутые системы.
Единственным объектом, который можно назвать в полной мере замкнутой системой,
является весь Универсум, Вселенная в целом. Она считается замкнутой системой (и,
следовательно, чистым состоянием) по определению — нет ничего, что было бы вне ее. Все
другие объекты уже не будут абсолютно замкнутыми, и речь в лучшем случае может идти о
квазизамкнутых системах (псевдочистых состояниях) с различной степенью приближения к
чистому состоянию. Такие открытые системы находятся в так называемом смешанном состоянии.
Первый концептуальный вывод, который следует практически сразу, — у Универсума нет
внешнего окружения, следовательно, никто не может осуществить его редукцию. Декогеренция
— это процесс перехода чистого состояния в смешанное. Процесс, который имеет место только
для подсистем, для составных частей замкнутой системы. Универсум, как единая система, в
любом случае будет оставаться в чистом состоянии, независимо от того, что происходит у него
«внутри», на уровне подсистем. И чистое состояние может оставаться нелокальным независимо
от того, какое «шевеление» происходит внутри Универсума. Во всей своей целостности он по-
прежнему будет нелокальным, нетварным и по-прежнему будет оставаться вне времени и
пространства." - еще цитата.
"Согласно космологической концепции теории декогеренции, весь классический мир со
всеми объектами и взаимодействиями между ними возник из нелокального источника
реальности" - и еще одна цитата.
Нелокальный источник реальности - это как раз и есть наша Вселенная(Универсум).Так как же возник классический мир из него,если Универсум находится в равновесном состоянии и ничто не может его вывести оттуда? Как запустился процесс декогеренции,приведший к созданию(появления) нашего классического мира? Что послужило ПЕРВОТОЛЧКОМ? И почему это произошло? И почему наша Вселенная не могла и дальше находиться в нелокальной реальности?

Последний раз редактировалось yurii, 05.01.2014 в 05:07.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 13:13   #565
6a3apoB
Аудиофилия как апофения
 
Аватар для 6a3apoB
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Спб Купчино
Возраст: 60
Сообщений: 167
Отправить сообщение для 6a3apoB с помощью ICQ Отправить сообщение для 6a3apoB с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Юрий, куда вас понесло?

В рамках аудио знаю только грамотно сконструированные, полностью "закрытые" и, как противоположность, открытые всем ветрам излучений системы, на которых чувствительные лирики делают настолько бесподобные, насколько и бессмысленные выводы о физически происходящих процессах. Кого обидел, прошу извинить. Это горькая правда.
6a3apoB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 13:27   #566
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Да я просто пытаюсь анализировать материалы по квантовой механике в изложении статьи,предложенной нам Антоном.При прочтении возникает ряд вопросов, возможно кто-то знает на них ответы или из этого источника или из другого.Вот я и спрашиваю - как быть с теми противоречиями или недосказанностями,которые всплывают в статье? Вот например еще.Целое и частное.Согласно квантовой теории наша Вселенная - это нечто целое(закрытая система),включающее в себя множество частного.Частное - это бесчисленное множество Миров,находящихся в смешанном(не "чистом") состоянии.Но как так возможно,что все частное - не "чистое",а сумма этих частностей(то есть целое) - уже "чистое"? А по квантовой теории это именно так - Универсум(Вселенная) как замкнутая система абсолютно "чистая",в ней нет ни материи ни энергии ни частиц ни волн,вообще ничего нет,кроме квантовой информации.И в то же время входящие в нее подсистемы все вышеперечисленное имеют.Нет,когда вселенная находилась в максимально спутанном(чистом) состоянии и все ее подсистемы в таком же - тут все понятно - сумма частностей(целое) и частности имели одно и то же состояние и противоречия никакого не было.Но вот когда(правда не понятно по каким причинам и как,ну да ладно) подсистемы перешли из "чистого" в смешанное состояние(то есть появились реальные Миры со своими массами,энергиями),то почему квантовая теория считает,что то целое,которое вмещает изменившиеся частности,само не претерпело никаких изменений и продолжает оставаться абсолютно "чистым" с уже не "чистым" содержанием.То есть частное может эволюционировать,а вмещающее ее целое продолжает оставаться без эволюции? А такое возможно?

Последний раз редактировалось yurii, 05.01.2014 в 14:10.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 14:18   #567
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Так нет в России нормальных знающих учителей. Если и были где их давно кгд т.е. фсб оприходовало. Так что не верьте никому. И в Китае нет.
Как это нет? Есть. Я во всяком случае одного знаю. Значит должны быть еще. Давным давно занимался у него Цигуном совсем немного. Мне понравилось. После чего, собственно, я и болею идеей заниматься дальше.
Цитата:
Остается одно - двигаться самому што совсем неплохо. Если повезёт найти тех кто покажет как..
Искать через движения тела это хороший путь. Усилия непропадут даром.
Исходя из того что я переживал с тем учителем -могу точно сказать что самому мне такого не достичь.
Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Вот и весь вам цигун - основа борьбы с ленью и старческим маразмом
А все учения - лишь способ вызвать интерес к занятиям.
Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Всё иное - бла бла бла
Если учения дают результат, основу для тех или иных переживаний- то это уже не просто бла-бла-бла, и не просто "маркетинг", а описание реальных процессов и их составляющих. Иными словами- основа для получения того или иного опыта. Поэтому так важен учитель- "носитель" этой самой основы.

P.S. Помню у Аббаса, кажется, была идея открыть отдельную ветку посвященную здоровью. Жаль что эта идея не развилась. Мне кажется не правильно было бы мешать эзотерику со здоровьем и традиционными Школами, лечебными травами, чаями и т.п. Они должны существовать все по отдельности. При этом, как я заметил, у каждого здесь есть тот или иной опыт в этом деле. Не плохо было бы обсудить, в разделе "Разговоры", например. Да и благое дело это. Была бы такая тема и Юрий не квантовую магию анализировал бы а заваривал китайские целебные натуральные чаи по особому какому-нибудь рецепту...

Последний раз редактировалось Kanosan, 05.01.2014 в 15:28.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 14:44   #568
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Вот я и спрашиваю - как быть с теми противоречиями или недосказанностями,которые всплывают в статье?
Разрабатывать собственные теории. За основу, как вариант, возьмите материал из этой книжки и вперед! Все склейте, свяжите, обоснуйте и.. Дело в шляпе!
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 15:45   #569
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Виктор,оно конечно...Но может все же кто-то из присутствующих сможет ответить на мои вопросы.Ведь наверняка тут есть люди,которые понимают больше,чем я.И соответственно могут выступить в роли УЧИТЕЛЯ.Ведь и вы же за это ратуете? С УЧИТЕЛЕМ оно завсегда легче и быстрее,чем самому все с нуля.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 15:49   #570
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Ну и очередной вопрос по статье.Если максимально запутанное(чистое) состояние закрытой системы является наиболее сбалансированным и равновесным,не имеющим вообще никакого расхода энергии,которой в нем попросту нет(а следовательно и ничего не расходуется),то если входящие в нее подсистемы переходят в смешанное состояние и в них появляется энергия,материя,массы и взаимодействия между ними(то есть они выходят из равновесного состояния с минимальной энтропией и входят в неравновесное),почему они потом не возвращаются обратно в самое оптимальное равновесное,а продолжают существовать в невыгодном неравновесном с повышенной энтропией? По идее они должны вернуться назад,как,например,качели останавливаются через какое-то время,если мы перестаем прикладывать к ним энергию на их раскачку.А тут мало того,что мы не знаем,что за энергия вывела их из равновесного состояния,но мы еще и не понимаем,что их в нем(неравновесном состоянии) поддерживает? Ведь для этого нужно постоянно тратить новую энергию,а откуда она берется? Из закрытой системы она взяться не может,ее там просто нет,а кроме закрытой системы ничего больше и не существует.Ну и откуда тогда?

Последний раз редактировалось yurii, 05.01.2014 в 16:24.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot