Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.11.2011, 17:04   #381
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Ни хрена себе "доработочка"!!! Это какого же звукового качества должен быть резистор, чтобы ЭТО звучало! Да и полоса - мы же создаём корректор для 33 об!!! Ведь, мы, в результате, заполучили RC цепь, у которой в качестве "С" стоит миллеровская ёмкость лампы. Продолжать не буду, а попрошу Лихницкого прокомментировать своё решение.
P.s. Кстати, это любимое решение Смирнова - "антизвонный" резистор, применяемый им при построении ламповых девайсов. И многих именитых фирм, правда там 2.2 мОм не было.
Не волнуйтесь так, а то начинаете фальшивить.
Цитата:
Сообщение от kivo Посмотреть сообщение
Вижу люди упорные, но настойчивые...

А КРИВАЯ НЕКОРРЕКТНАЯ КОРРЕКЦИЯ?! Вы проверяли кстати достаточной ли величины вых. сопротивление пентода при 54В?
А 80кОм!!! ВЫХОДНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ?!
Судя по размеру букв Вы почти в экстазе. Однако, Вы ошиблись на неблагозвучный интервал. На порядок. S=1.5 mA/V, Ri=0.8 MOhm
Цитата:
Зачем на аноде макс 4Вт высаживать, жарьте ваши триоды! - вашу мать не всё надо понимать буквально...
Я не против уменьшить в дальнейшем рассеиваимую мощность.

kivo и rotcivca, напоминаю, АМЛ задал классический стандарт, Yak и я импровизируем. Но остальные лишь подыгрывают, задавая вопросы и давая советы в доброжелательной форме, не перетягивая на себя одеяло. А будете лажать, поставим на вид.
Желающим солировать, добро пожаловать в свою, созданную вами тему.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 22:53   #382
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Сделал отдельную тему об ОППВ в фонокорректоре
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 18:58   #383
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
"Судя по размеру букв Вы почти в экстазе. Однако, Вы ошиблись на неблагозвучный интервал. На порядок.
Попробуем красиво! Я не ошибаюсь в таких простых вещах - это Вы не понимаете?- выходное сопротивление корректора-предусилителя максимально в среднем положении около 80ти кОм. Много - всего 200пФ нагрузки срез 10кГц...
По схеме...Держу пари что бас завален - нижняя середина выперта - верх завален, в худшем случае! Добиваться основательности нужно не такими пошлыми штуками, а применением эзотерически "телесно" звучащих деталей


Цитата:
Но остальные лишь подыгрывают, задавая вопросы и давая советы в доброжелательной форме, не перетягивая на себя одеяло. А будете лажать, поставим на вид.
Не хотите ничего исправлять - не надо, тем более мне...И чего я тут распинаюсь...

Последний раз редактировалось kivo, 05.11.2011 в 22:24.
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 19:21   #384
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

По моему опыту - 22 кОм уже как правило на пределе или "многовато".
(Стараюсь, если возможно, РГ не более 10 кОм. Желательно, качественные фирменные индустриальные проловочные многооборотники). Причем, и то, если не на самом выходе предусилителя, т.с. "перед межблочником", а уже "после" него, т.е. консрукивно на входе УМ.
Про 100-200-300 кОм - даже не задумывался . Кстати, тухловатое звучание многих старых р/пр, в т.ч. самонаитоповых телефункенов, ДАЖЕ на АД1 и т.п. - в значительной мере из-за мегомных регуляторов, и ими же у них "испорчен" внешний НЧ вход...
Это ухослышно со всей очевидностью. И даже "ПрехЪ" с "Драловид'ом" тут не помогают...
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 19:38   #385
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
По моему опыту - 22 кОм уже как правило на пределе или "многовато".
(Стараюсь, если возможно, РГ не более 10 кОм
Я тоже более 10ком стараюсь не ставить,а в собственном усилителе поставил проволочный немецкий резистор 1 ком
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 23:01   #386
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 61
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Стараюсь, если возможно, РГ не более 10 кОм. Желательно, качественные фирменные индустриальные проловочные многооборотники
Вам повезло, у меня качественные Xвирменные индустриальные проловочные многооборотники ,т.к. и однооборотники хоть 10 хоть 1ком не звучали совершенно,мало того звучали мерзко .Увы...
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 01:50   #387
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Вам повезло, у меня качественные Xвирменные индустриальные проловочные многооборотники ,т.к. и однооборотники хоть 10 хоть 1ком не звучали совершенно,мало того звучали мерзко .Увы...
Надо довоенные искать,а среди них отслушивать и выбирать лучшие по звуку.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 06:10   #388
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kivo Посмотреть сообщение
Попробуем красиво! Я не ошибаюсь в таких простых вещах - это Вы не понимаете?
Да откудо же мне знать, в каих вещах Вы ошибаетесь, а в каих нет? Помилуйте, но Вы уже где-то писали, что 6Ж32П не будет работать со смещением, как в 75-м Телефункене, а она работает. Вы писали что и вторая лампа не может работать с таким смещением, а Вам привели схему японца, да и я ведь не вру, что слышал систему Антона и т.д. К тому же я не знаю ни Вас, ни то, чем Вы занимаетесь. Я благодарен за Ваше замечание по поводу щелчков при переключении, но эта вещь очевидная и всплыла бы при первом переключении, если бы кто-то раньше не заметил. Поверьте, выискивать рациональное зерно в Ваших сообщениях, это достаточно нудная работа, Вам уже неоднократно на это намекали. Когда человек пишет тарабарщину, то это означает, что он либо не уважает собеседника, либо ни черта не смыслит в предмете. Ни в первом, ни во втором случае нет причин к Вам прислушиваться, верно? Пишите просто и ясно. Приводите не цвет книжек (как Вы написали про "зеленый справочник"), а просто, название книги, автор, страница.
Цитата:
- выходное сопротивление корректора-предусилителя максимально в среднем положении около 80ти кОм. Много - всего 200пФ нагрузки срез 10кГц...
Ну, вот видите, ведь можете. Теперь понятно. Согласен. Однако, смотрите мой ответ ХРЮНу.
Цитата:
По схеме...Держу пари что бас завален - нижняя середина выперта - верх завален, в худшем случае! Добиваться основательности нужно не такими пошлыми штуками, а применением эзотерически "телесно" звучащих деталей
Посмотрим, бас наверное, окажется завален из-за пониженного сопротивления пентода в этом режиме, Вы наверное это имели ввиду? Если да, так и писали бы. Ведь можете.
Цитата:
Не хотите ничего исправлять - не надо, тем более мне...И чего я тут распинаюсь...
А Вы зачем на форуме? Видимо для того, что бы что-то почерпнуть для себя и о чем-то самому рассказать. С последним проблемы, хотя прогресс явно налицо.

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
По моему опыту - 22 кОм уже как правило на пределе или "многовато".
Как правильно расшифровал Kivo свое послание, если межблочник имеет емкость около 200 пФ, то частота среза окажется около 10 кГц. Нам нужно частоту среза около 40 кГц, что бы иметь полосу до 20 кГц почти без завала. В этом случае есть два варианта:
1. ставить выходной потенциометр не больше 75 кОм. Но в этом случае, для обеспечения частоты среза снизу 10 Гц, разделительный конденсатор должен быть в районе 1 мкФ. Для 22 кОм - 2 мкФ и т.д. Это уже или электролиты, или МБГВ или другие бумагомасляные. Учитывая, что это одно из самых чувствительных мест по звучанию, такой вариант мне кажется сомнительным.
2. Сделать самодельный межблочник. Учитывая, что это уже относительно высоковольтное место и наводки здесь не страшны, можно просто взять две моножилы, одеть их в лакотканевые трубки и немного свить. Не думаю, что в этом случае емкость будет больше 50 пФ., а это срез в районе 40 кГц, т.е. полоса до 20 кГц обеспечена и у нас развязаны руки в выборе хорошо звучащего выходного конденсатора, например, такие, как на фото у Yak. Ну, а поскольку все мои межблочники так и сделаны (длина 1 м, емкость около 30 пФ), я не стал акцентировать на этом винмание.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 10:11   #389
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Обратите внимание, я не просто так "мельком" упомянул,что применяю на выходе 20мкф.Или,по кр. мере, емкост такого порядка, но никак не десятые доли мкф.ЛИБО трансформатор.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 11:15   #390
and68r
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Возраст: 56
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Хрюн скажите пожалуйста какой тип конденсатора вы применяете на выходе (подобной ёмкости 20 мкФ)
and68r вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot